ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Diariamente se conoce del galopante incremento de los precios de los productos alimenticios en el mercado internacional, hecho que impacta directamente a nuestra economía, según pudo constatar Granma en intercambio con funcionarios del Ministerio de Finanzas y Precios, la Industria Alimentaria y CIMEX.

El caso que nos ocupa es la puesta en vigor el pasado 4 de abril de la Resolución 165 de 2014 del Ministerio de Finanzas y Precios, en la cual se dispone el incremento en el precio para la venta de la leche en polvo que se comercializa en CUC.

Octavio Beltrán Castillo, director de Comercio, Turismo y Servicio del Ministerio de Finanzas y Precios (MFP), informó acerca del incremento del precio de este producto de 4 mil 720 a 5 mil 563 dólares la tonelada, lo que generaría pérdidas al sistema empresarial de no hacer los ajustes correspondientes en el precio minorista de este producto.

En la reunión, en la cual participaron además Iván Carranza Ojeda, jefe del grupo lácteo y Erenis Beltrán Sariol, jefa del Departamento de Precios, ambos del grupo empresarial del Ministerio de la Industria Alimentaria; Bárbara Soto Sánchez, Vicepresidenta Comercial de CIMEX y Félix Granado Montero, activista de precios de esa cadena, se insistió en que la política del país ha sido la de, a pesar de las fluctuaciones del mercado, evitar los incrementos de renglones de primera necesidad como estos relacionados con la alimentación, pero ante tal aumento de los gastos, para mantener además la leche que se vende subsidiada de forma normada, se decidió adoptar esta medida.

El incremento del precio en la venta de leche en polvo, que en la bolsa de 500 g pasa de 2.90 CUC a 3.35 CUC —0.45 centavos—, y en el caso del paquete de 1 kilogramo pasará a venderse de 5.75 CUC a 6.60 CUC —0.85—; incluye únicamente, de acuerdo con información ofrecida por Bárbara Soto, lo correspondiente a la erogación que hará el país para adquirir el producto en el extranjero; es decir, no se le adicionan los gastos de transportación, almacenamiento u otras causas.

En cuanto a la leche en polvo normada, Erenis Beltrán Sariol subrayó que la misma no recibirá ningún cambio en su comercialización en moneda nacional (CUP), como parte del esfuerzo que hace el país para que la población no se vea afectada.

“No obstante, el Estado cubano —para mantener el actual precio de venta minorista de la leche que se entrega para la canasta familiar normada y las dietas— tiene que aumentar en 12 millones de pesos anuales el presupuesto que inicialmente estaba planificado para subsidiar este producto”.

Sobre el impacto que puede generar este aumento del precio de la leche en polvo en el mercado internacional sobre otros productos derivados como el yogur, el helado, entre otros, indagó Granma. Al respecto Erenis Beltrán señaló que actualmente se estudian las fichas de costo de los mismos para presentar las propuestas que correspondan.

Asimismo,   se interrogó sobre la política de producción de leche en el país para sustituir importaciones, un aspecto que en situaciones como esta demuestra una vez más ser un asunto estratégico. Sobre el particular Iván Carranza apuntó que la industria lleva 2 o 3 años recibiendo entre 300 y 310 millones de litros de leche, a lo cual se suman más de 80 millones que se entregan de forma directa a la población en la red comercial, pero distantes aún de los volúmenes que se requieren.

Los planes de desarrollo plantean un incremento hacia el 2020 hasta 450 millones, a la vez que se reorganiza la venta directa a la población para optimizar el uso del transporte que se emplea en su acarreo, así como defender el principio de la estabilidad durante el año. Se han mejorado las condiciones de compra al campesino, los precios a los cuales se paga; sin embargo, el país demanda un crecimiento mayor y sostenible, como única forma de hacer frente a las fluctuaciones del mercado.

El directivo explicó además sobre los proyectos que se desarrollan para producir la leche en polvo en el territorio nacional, como son una planta en Camagüey cuya obra civil está atrasada, pero que “se espera entre en producción en el mes de julio”, y que tendrá una capacidad de 2 200 toneladas al año.

En el 2013 solo la cadena CIMEX vendió más de 289 mil bolsas de leche en polvo de un kilogramo y alrededor de otras 296 mil en el formato de 500 gramos. El incremento del precio, que ya se había aplicado en el año 2007 ante situaciones semejantes, ciertamente tendrá un impacto entre quienes adquirían este producto de primera necesidad no solo para su consumo personal, sino también como base para la elaboración de otros. Sin embargo, se trata de una medida ineludible para evitar mayores pérdidas al país que, como principio, continuará garantizando este alimento para una parte de la población, de forma subsidiada en moneda nacional.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Diputado Francisco Pacheco dijo:

1

10 de abril de 2014

01:05:32

Estoy en Arabia Saudita como colaboración medica. Una bolsa de 500 gramos de leche Nestle 16 ras unos cinco dólares. Saque usted sus propias conclusiones

Elsa Beltran dijo:

2

10 de abril de 2014

04:41:03

Lo que necesita Cuba es liberar la cria de ganado y la venta de leche fresca y carne de res por parte de los privados y permitirle comprar los insumos necesarios directamente a los proovedores extranjeros que operan en Cuba, sin intervención del gobierno. Veran que en 5 años se resuelve el problema de la leche. En estos momentos en el campo, gran parte ede la leche que producen los campesinos privados sin tierras con las 7 vaquitas permitidas, se usa para alimentar a los cerdos, pues por diferentes causas, no se la reciben en los puntos de recepción (a veces porque no cumplen con la norma de contenido graso, o porque no tienen capacidad de almacenamiento y transporte, etc) No seria mejor que ese producto llegara de forma legal al pueblo? En el mercado negro se vende a 10 pesos el litro y a 20 pesos la libra de queso. Con 6.60 CUC (158 pesos) me puedo comprar 15 litros de leche, lo cual no puedo hacer con 1 kilogramo de leche en polvo. Ademas, tomo leche fresca, cubana y que ayuda al desarrollo de mi pais y no a los productores europeos.

ATG dijo:

3

10 de abril de 2014

05:03:56

Resulta lógico que un país importador como Cuba tenga que fijar los precios de acuerdo a las variaciones del mercado. lo que pasa es que la tendencia es a variarlos en una sola dirección. si suben se cambian, cuando bajan, se dejan como estan. como cadenas de tiendas pudieran compenzar esas "perdidas" con las enormer ganancias que obtienen de la venta de casi todos los demás productos, lo que conocemos tienen un precio aumentado entre el 200 y 300 %. Me parece que si aplicaramos la misma política de la leche en polvo a los demás productos que se venden en divisa el balance general creo que sería una disminución sustancial de los precios.

tabano dijo:

4

10 de abril de 2014

06:35:44

MUY CLARON EL MENSAJE, PERO DESPUES DE ENTERARSE EL PUEBLO CUANDO VA A ADQUIRIR EL PRODUCTO, ADEMAS QUISIERA QUE LOS DIRECTIVOS DIJERAN EL MARGEN COMERCIAL QUE LAS CADENAS O LA UNICA CADENA LE ESTA APLICANDO AL PAQUETE DE LECHE EN POLVO "PARA NO TENER PERDIADAS" LA GANANCIA DE LA EMPRESA NO PUEDE SER A COSTA SE SUBIR PRECIOS SOLAMENTE.

Joe dijo:

5

10 de abril de 2014

07:25:31

Mientras tanto, los que producen leche en Cuba, incumplen sus contratos con el estado, porque éste les paga muy poco y prefieren venderla "por fuera". ¿No sería más rentable pagar la leche mejor a los de adentro y no tener que comprarla afuera con los incrementos que eso supone? ¿Por qué siempre se buscan las soluciones "afuera" y no se mira el potencial desaprovechado que tenemos dentro? Si el estado estuviera dispuesto a invertir el la industria láctea nacional, incluyendo desde donde se produce la leche, el ganado y su alimento y se eliminaran las tantas prohibiciones, estoy seguro que el país ahorraría mucho dinero y tendríamos más leche, mantequilla, queso, etc para bien de todos los cubanos.

Ronald dijo:

6

10 de abril de 2014

07:35:20

saludos foristas y buenos dias ante todo, al respecto creo que la leche es un alimento de primera necesidad y sabemos los problemas que pasan los padres aca para conseguir la leche de los niños luego de los 7 años cuando se la eliminan, creo a mi opinion personal que hubiese sido mejor que se haya dictado una resolucion por el MFP del Pais acerca de eliminar el IVA, impuesto o margen de ganancia como quiera llamarsele que aplican las TD y la Cadena CIMEX que en el caso de los alimentos puede llegar a ser de hasta un 200% a tener que elevar los precios de la leche porque al final es el pueblo quien paga, no todos tenemos familiares en otros paises y ademas de eso tenemos que destinar un dinero que no alcanza ya para mas nada y comprar tan imprescindible producto, porque el MFP no piensa en el trabajador sencillo que solo gana a veces $ 300 y $400 pesos, creo que seria oportuno que revisaran esta desicion porque afectara a muchos cubanos de "pie", por ejemplo yo compro todos los meses 2 bolsas de 1 kilogramo y una de 500 gramos, sacando cuenta clara tengo que destinar para ello ahora con estos nuevos precios nada mas y menos que $ 2.15 CUC mas ó casi $ 55.00 CUP mas, por favor, piensen un poco mas en el pueblo y dejen de buscar ganancias dragonianas, porque mejor no se le bajo el impuesto sobre la venta a este producto y se hubiese dejado dicho impuesto en al menos un 50% por encima y de todas maneras ganan, por ultimo otra pregunta que ha ocurrido en otras ocasiones, ahora la preocupacion es porque el precio de la leche ha aumentado en el mercado internacional pero que pasara cuando baje nuevamente el precio, el MFP bajara nuevamente el precio, creo y de antemano dire que nos era asi, se acuerdan para subirle el precio a un producto cuando su costo se incrementa en el mercado internacional pero se olvidan entonces de bajarlo cuando el mismo producto baja su precio de cotizacion en dicho mercado, asi ha pasado con el aceite comestible en un momento y se ha mantenido el precio dragoniano de 2.40 CUC cuando antes valia solo $2.10, asi paso con el precio del litro de gasolina y muchas otras cosas mas, por favor, solo decirle que mediten bien antes de imponer medidas fuertes como estas, piensen mucho mas un poquito en este pueblo que tanto trabaja y tanto da por mejorar su presente y su futuro, saludos, Ronald

elpidio valdes dijo:

7

10 de abril de 2014

08:08:39

¿Y cuándo nos van a subir los salarios y las pensiones?

Rogelio Diaz dijo:

8

10 de abril de 2014

08:22:30

normalmente, cuando suben los precios, los trabajadores tienen derecho a esperar un aumento de salario que les permita mantener su nivel de vida, de lo contrario se hunden más en la pobreza.

rafael dijo:

9

10 de abril de 2014

08:24:44

En esto de los precios hay mucha tela por donde cortar, lo que no acabo de entender es cómo no hay recursos para producir leche en el país y los millones salen de no se donde para comprar leche en polvo. ¿Sale más caro estimular a los productores nacionales que comprar el producto en el exterior? lwe sugiero a los compeñeros de Granma que indaguen sobre esto.

Qvanito dijo:

10

10 de abril de 2014

08:29:13

un cálculo rápido. ayúdenme con las conclusiones por favor. en el mercado internacional la tonelada (1000 Kg) tiene un precio de 5 mil 563 dólares. por lo que el precio de cada Kg se obtendrá de la división de su valor en 1000. Obteniendo como resultado 5.63 lo que aproximadamente se pueda redondear a 5.65. Entonces si no se está afectando el precio con el transporte, el resguardo y otros costos... Alguien me puede explicar el aumento del precio de 5.75 a 6.60 es que acaso la javita de nylon puede llegar a costar 0.90$ porque entonces se la devuelvo pues es más que todo mi salario en dos días de trabajo honradamente. Espero que no me censuren el comentario pues solo he aplicado matemáticas y mucha verdad SAQUE USTED SUS PROPIAS CONCLUSIONES.

Rosbell dijo:

11

10 de abril de 2014

08:42:27

La duda que yo siempre he tenido es cuánto podría producir un campesino si se le pagasen esos 4720 dólares por la cantidad de litros de leche equivalentes a la tonelada de leche en polvo, y se le dejara invertirlo en lo que se sabe que se necesita para lograr la productividad de la tierra y las vacas. Cuántas ventajas! Se estimula la producción, el dinero se invierte en el país y se va desarrollando infraestructura para garantizar las producciones en momentos futuros, los campesinos se proecuparán más por cuidar las vacas y aumentar la masa ganadera, el campesino obtendrá ingresos para mejorar sus condiciones de vida, la leche de vaca natural es mejor que la leche en polvo, la gente verá en el campo opciones de ganacias reales y se podrá incrementar las producción en otros renglones porque estas mismas ideas les son aplicables. En fin, habrá alguien alguna vez hecho este análisis? o Se hizo y la respuesta fue "no se puede hacer eso porque el campesino se enriquece"? Me gustaría que algún periodista de los buenos que tenemos sea incisivo y prepare una investigación sobre este tema y aver si algunos logramos entender por qué no se pudiera hacer algo así.

Jungors dijo:

12

10 de abril de 2014

09:16:58

Son compresibles los ajustes que se deben hacer de acuerdo con los precios en el mercado internacional, lo que no es compresible es cuando los precios bajen en el mercado internacional que se mantenga la leche a este precio que ya está sin subirlo bien alto e inasequible para la mayoría de la población cubana.

Agustín Leyva dijo:

13

10 de abril de 2014

09:33:55

Los productos en general,no sólo los alimentos están subiendo por día.Los salarios no alcanzan para alimentar debidamente a las familias en muchos países del mundo.Incomprensible es que los gobiernos sepan esto y convivan con el conocimiento que sus ciudadanos sufren y tienen que "inventar" para sobrevivir.

Maria Silvia dijo:

14

10 de abril de 2014

09:37:52

y los salaries cuando suben??? No van a afectar a la poblacion??? y que hay con todas las familias que tenemos ninos de mas de 7 que ya no dan la leche subsidiada???? esto no es para nada justo, y al Cro Diputado, en Arabia Saudita cuanto le pagan por colaboracion????Pruebe comprarla con 500 mn de salario.....esto es una burla...

karelia dijo:

15

10 de abril de 2014

09:50:17

LO DE ARABIA SAUDITA NO LO ENTIENDO BIEN, QUIERE DECIR QUE ALLI CUESTA CINCO DOLARES LA BOLSA? ENTONCES CUANTO GANA UN SAUDI DE A PIE?. ADEMAS PARA MI NO ESTA CLARO CUAL ES EL MARGEN COMERCIAL QUE LA CADENA LA APLICA AL PRODUCTO "PARA NO TENER PERDIDAS". POR QUE UNA RESOLUCION DEL DIA 4 DE ABRIL NO ES HASTA HOY QUE SE DIVULGA POR LOS MEDIOS, CUANDO EN NUESTRO PAIS EL ACCESO A LA GACETA OFICIAL NO ESTA AL ALCANCE DE TODOS? ALGUIEN PUDIERA RESPONDER ESTAS DUDAS? NO SERIA BUENO UNA MESA REDONDA PARA HABLAR DE LOS PRECIOS EN LA RED MINORISTA EN CUC, PARA EXPLICAR COMO SE CONFORMAN LOS PRECIOS DE LOS PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD Y LOS DE CARACTER SUNTUARIOS. PORQUE CREO QUE EN ALGUNOS CASOS COMO CONSUMIDORES ESTAMOS PAGANDO CARA LA INEFICIENCIA DEALGUNAS ENTIDADES QUE LO UNICO QUE HACEN ES PASARLE LA MANO AL PRODUCTO PARA LLEVARLO A LA TIENDA.

Ronald dijo:

16

10 de abril de 2014

09:52:20

Diputado Francisco Pacheco, me puedes responder cuanto es el salario medio de la poblacion de Arabia Saudita, usted se atreveria a hablar de esta manera si el salario de las personas alli fuese de $ 25 ó $ 30 dolares como lo es aqui aunque cpmo se dice siempre no tengamos que pagar " otros servicios", piense usted estando aca si que tenga otro salario y solo gane los $ 1460 pesos con el nuevo incremento de salario, usted diria lo mismo, creo que debe pensar un poco mas y mirar hacia atras para ver cuantas personas aca no pueden darse ese lujo, en casi todos los lugares del mundo hay articulos y productos caros pero eso esta en correspondencia con el nivel de vida de cada pais y tengo entendido que Arabia Saudita no es la excepcion, estoy en lo cierto ó no, saludos nuevamente desde Cuba

toyo55 dijo:

17

10 de abril de 2014

10:16:02

Opino que la mayoria de los comentarios son mas objetivo que el propio articulo.Agrego que debido a su riqueza petrolera esta entre los paises con mayor percapita e importa casi todo porque su territorio es casi 100 % desierto

Ileana Ortega dijo:

18

10 de abril de 2014

10:17:55

Me parece una explicación que se apega a la lógica tradicional y no va al fondo. Cada vez que suben los precios en el mercado internacional la primera reacción es disparar los precios de los productos. En este caso es la leche, pero también han subido el aceite, el jabon, el detergente y otros productos de aseo, la compota, etc, etc, etc. Cada día nos topamos con un nuevo incremento y no siempre se explica como en este caso, suben los precios y ya. Y de qué va el famoso 200 o 240 de impuesto con que comenzó el comercio en las TRD para recaudar divisas. Suscribo la opinión de las familias que viven de sus salarios que son mayoritarias sin vislumbrar un aumento de sus remuneracxiones en corto plazo. Espero se revise esta y otras resoluciones de aumento de precios de los últimos tiempos que afectan de manera sensible al pueblo

karelia dijo:

19

10 de abril de 2014

10:18:37

UNA PREGUNTA QUE ME FALTO EN EL COMENTARIO ANTERIOR: POR QUE LA OFICINA NACIONAL DE ESTADISTICA E INFORMACION (ONEI) NO INFORMA EL INDICE DE PRECIOS AL CONSUMIDOR (IPC) DE LOS PRODUCTOS EN CUC? PUES SOLO ESTE DATO APARECE EN CUP. SERIA UN BUEN INDICADOR PARA SABER CUAL ES EL VERDADERO MARGEN COMERCIAL DE LOS QUE QUIEREN SER RENTABLES A COSTA DEL INCREMENTO DE LOS PRECIOS.

Revolucionario dijo:

20

10 de abril de 2014

10:25:23

Me gustaria que algun ministro o economico especializado me respondiera esta duda, en la nota dice esto: “se trata de una medida ineludible para evitar mayores pérdidas al país”… Mi pregunta es.. con el dinero (en CUC) que se recaude con esta subida de precios se puede ir al mercado internacional y continuar comprando leche? alguien me habia comentado que TODAS las importaciones de productos que se hacen en Cuba dependian de una reserva o fondo en DIVISA que el pais destinaba para las compras anuales de alimentos (se comenta que por el orden de los 2000 millones de USD anuales), pero esa misma fuente me comento que EN NADA intervenia lo que se recaudaba en las Tiendas (CUC) , este fondo salia de las EXPORTACIONES, y que los ingresos que generaban en las tiendas en divisa no se puede emplear en la comprar de productos, el dinero que se emplea (al rededor de 2000 millones de USD) proviene de las EXPORTACIONES , INGRESOS DEL TURISMO E INGRESOS POR LOS SERVICIOS QUE CUBA PRESTA EN EL EXTERIOR, todo esto forma una reserva o fondo en divisas con la cual cuba puede comprar en el exterior, pero con lo que se recauda en CUC no se puede hacer NADA solo se puede regular la inflacion y las finazas internas. Si esto es asi.. entonces no tienen ningun sentido la subida de esos precios.. que alguien me explique esto por favor. Saludos de un Revolucionario confundido.