ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

En  el año 2014 debido al  incremento de los precios de la leche en polvo en el mercado mundial, fue necesario aumentar los precios de este producto en las tiendas recaudadoras de divisas.

A partir del monitoreo de los precios en el mercado internacional y en correspondencia con la actualización de los costos de importación, se ponen en vigor desde el 24 de abril del 2015, nuevos precios para este producto.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Nardi Saira dijo:

21

27 de abril de 2015

13:47:57


Un cubano normal , aplicando el càlculo como en el Capital de Marx, debe trabajar 15 dìas para poderse comprar un kg de leche. Un precio absurdo que demuestra la baja productividad de nuestra economìa. Quièn se lo puede permeter? Esto hace crear un mercado negro de la leche en polvo tremendo. Tenemos que luchar y producir hasta llegar al punto en que con una hora de trabajo nos podamos comprar un kg de leche. Les pongo algunos ejemplos de precios, por ejemplo en italia: Una hora de trabajo mìnimo 6 Euros. Un litro de leche = 1,60 Un kg leche en polvo = de 9 - 16 Euros un kg de arroz = 2,30 a 4 Euros. No digo llegar a nivel europeo donde hay màs industrilizaciòn pero tampoco a los precios que tenemos hoy. Nos bastarìa por el momento, reducir de 15 dìas de trabajo por un kg de leche en polvo a un dìa de trabajo y llegar dentro de no mucho, a una hora de trabajo.

Vicente dijo:

22

27 de abril de 2015

14:04:18


Todavía sigue fuera de precio para la población media, lo cual da acceso a que los vendedores clandestinos continúan mercadeando con nuestras necesidades. El estudio debe incluir los altos impuestos a la venta a la población. Ver costo de producción o importación con 25 % o 30% de utilidad, no mas.

yk dijo:

23

27 de abril de 2015

14:44:56


Los periodistas son autómatas, no explican mucho, en dos párrafos quieren dejar informada, una cuestión que es vital para la población como una variación de precios en éste producto, que saben es un asunto álgido. Deben ser más explícitos en la comunicacion para que quede esclarecido para todo el pueblo, máxime cuando nuestro diario, lo lee el pueblo, los más instrídos y los menos, que le cuesta más actualizarse. No obstante se debe quedar claro que la rebaja "es ínfima".

karla dijo:

24

27 de abril de 2015

14:45:49


Me parece q este articulo casi q no tiene sentido...si la rebaja de la leche es de 10 y 25 centavos respectivamente...que se puede resolver todavia con esos precios???....Nada...Es duro decirlo pero es increible como el precio de una bolsa de 1 KG de leche puede tener el valor de la tercera parte del salario de un cubano...

cartero dijo:

25

27 de abril de 2015

14:48:13


Increíble que un kg de leche en mi país cueste lo que yo gano en 7 días de trabajo. Por Dios que mal estamos.

robert dijo:

26

27 de abril de 2015

14:54:12


aun demasiado cara,

marcel dijo:

27

27 de abril de 2015

14:54:56


Lo más importante es que esos paquetes de leche dicen "PRODUCTO CUBANO". ¿Entonces de donde se importan si son "CUBANOS"?

juana dijo:

28

27 de abril de 2015

15:43:29


aun estan muy altos los precios para quien vive de su salario

Yosi dijo:

29

27 de abril de 2015

16:03:30


¿Y para quienes son esos precios? ¿Qué trabajador puede pagar esos precios? Estamos hablando de un producto de primera necesidad y no de un lujo. Creo que la política de precios del país debe regirse por un principio elemental: por el ingreso de la abrumadora mayoría y no por los ingresos de una ínfima minoría. ¿Precios para quién?

jorge monsalve. dijo:

30

27 de abril de 2015

16:07:20


Bueno, eso es con la leche y con los otros productos de la canasta basica, es con con 2 monedas, no es facil, porque la mayoria de los cubanos el 70 % cobran en CUP el otro % se lo inventan o lo buscan por otro lado que no parece tan dificil, saludos.

jose ricardo dijo:

31

27 de abril de 2015

18:25:15


fraternal saludo compañeros, para preguntarles a cuanto equivalen en dolares cada precio expuesto en la tabla. un abrazo muy cincéro y revolucionario y ¡¡que vivan Fidel y el Che, con Cuba libre y soberana!! Que Dios siga protegiendo del imperialismo norteamericano a ese pueblo hermoso valiente y luchador. Saludos y abrazos desde Colombia con amor.

juan dijo:

32

27 de abril de 2015

20:58:20


la leche pasa a segundo termino pues si a un niño se le quita a los 6 años y se le cambia por yogur quiere decir que este puede suplementar la leche asi que no hablemos mas boberia y de presio en el mundo la leche en polvo es mas cara que la fluida

jorge luis dijo:

33

28 de abril de 2015

01:40:33


Es un error tremendo, llevar el salario medio de un cubano al cambio directo en CUC para medir el poder adquisitivo de nuestro salario ,el cubano no gasta todo su dinero llevándolo al cambio en cuc sino que lo usa en innumerables transacciones donde el poder adquisitivo de su pesito en cup es altísimo y si le sumamos el salario que no vemos, aunque es cierto que quisiéramos ganar mas, no es así de miserable como muchos expresan. Les voy a poner algunos ejemplos y después ustedes busquen otros .:Usted se monta en un almendrón en la lisa y por 20 pesos va hasta el parque central ,esos 20 pesos ,se convirtieron en lo menos tres dólares que vale ese recorrido en un colectivo en cualquier lugar del mundo. Usted va a ver un juego de pelota entre industriales y la isla (que perdió Industriales)y paga x ej 4 o 5 cup ,eso vale en cualquier lugar del mundo mas de 50 dólares (valla sumando a su salario)usted esta malito y va al medico, lo ve el medico y luego compra las medicinas y eso le cuesta todo 10 pesitos CUP ,haga esa operación en otro país y búsquese 100 dólares por lo menos (si la cosa no se complica) para curarse su maleza. usted va a la bodega y compra la cuota de 4 personas ,es poco realmente ,pero se lleva al menos como 20 libras de arroz que no le cuestan ni 5 pesitos vaya a un super de otro país y una bolsa de arroz de un kg le cuesta 1.5 dólares entonces los 5 pesitos de su cuota se convirtieron en 10 dólares por lo menos. usted compra 10 libras de boniatos carísimos en la placita como a un peso la libra (los he comprado a 80 centavos y a 1,20) que le cuestan 10 pesos ,esos boniatos le cuestan en centro américa como promedio 7 dólares entonces sus 10 pesitos se convirtieron en 8 dólares en ese momento usted va de la habana a santa clara en un antiguo ASTRO y el pasaje le cuesta 55 pesos ese viaje usted no lo hace en otro país con no menos de 7 dólares . Yo me comí una pizza en la pizzería de la Rubia en arroyo arenas y por 15 peso me sobro pizza esa misma pizza me la comí en un Pizza Hut o Hot y me costo 5 dólares (si la Rubia se entera le sube el precio a la Pizza) Si quiere que le ponga otro ejemplo de salario que usted no ve ,además del ejemplo de que estaba malito y fue al medico ahí va otro pero este es con calma, lleve su niñito mes tras mes desde la primaria hasta que lo haga universitario y vaya poniéndose en el bolcillo lo que se esta ahorrando ,a lo mejor hasta lo beca ,porque hizo una jugada extraña de direcciones y ahora es de Bauta en vez de ser de Alamar y vera cuanto aumento su salario, busque mas ejemplos y súmelos a estos( no pongo mas porque Granma me va a censurar de tan grande que es esto )VALE LA PENA¡¡¡asi que no seamos tas comerciales de las tiendas recaudadoras de divisas que ese es otro CUENTO y pongámonos todos a trabajar par resolver los problemas que tenemos y aumentar la producción que es la solución que este no es un cuento es la linda historia de nuestro país

Manuel Glez dijo:

34

28 de abril de 2015

07:45:47


Un trabajador con un salario medio debe de emplear 8 dias para adquirir a una bolsa de leche a los precios actuales. Creo que los alimentos y algunos articulos de primera necesidad el estado debe de buscar alternativas para que puedan los trabajadores acceder a ellos con el salario como via principal de ingreso. Esto además de estimular al hombre como eslabón principal de las fuerzas productivas contribuiria a eliminar varios males sociales. Se que la economia actual cubana no soportaria una gran rebaja de articulos de esta indole a escala generalizadas, pero al menos a los trabajadores y sectores mas vulnerables de la población facilitarle la adquisión de alimentos como estos vitales para una adecuada alimentación.

Orlando dijo:

35

28 de abril de 2015

10:54:32


Estimado Jorge Luis de que ud esta hablando, porque mi mama jubilada cobra 242 pesos, paga 110 de creditos de cacharros y casa, 60 de electricidad y le queda 72 para terminar el mes.

Marcelino Osoria Moreno dijo:

36

28 de abril de 2015

11:27:00


Comparto la idea, que la información tiene dificultades de redacción, ¿Disminuye o aumentan los precios? y debía de estar acompañada de una comparación entre los diferentes precios, así los lectores tendrán satisfacción de haber leído el artículo y estar informado a la vez.