ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Hasta el domingo, en el cine Yara, continúa el estreno nacional del filme cubano de ficción ¿Por qué lloran mis amigas?, de Magda González Grau, el cual será acompañado en todas su presentaciones en los cines de estreno por el documental Soy papá… de cualquier manera, de Lizette Vila e Ingrid León

El cine Charles Chaplin exhibe este filme hasta el domingo, a las 6:00 p.m., e igual lo harán el cine Acapulco, en tandas a las 6:00 p.m., y 8:00 p.m., y la sala 1 del Multicine Infanta, hoy viernes a las 6:00 p.m., y sábado y domingo, a las 5:00 p.m., y 8:00 p.m., A las 6:00 p.m., la sala 2 del Multicine Infanta, propone los días 10 y 11, la cinta Plan de fuga (Iñaki Dorronsoro, 2017). Mientras, el día 9, acogerá el estreno nacional del documental cubano Ellas crean (Lourdes de los Santos, 2018).

En la sala 3 del Multicine Infanta, se podrá disfrutar a las 7:00 p.m., hasta el domingo, de la serie Juego de Tronos, con sus capítulos 9 y 10 de la temporada II. Los capítulos 7 y 8, temporada II de esta serie serán proyectados en la sala 4 del Multicine Infanta, hasta el domingo, a las 6:00 p.m.

El cine Riviera proyectará Los buenos demonios (Gerardo Chijona, 2017), más el corto cubano de animación Los dos Príncipes (Yemelí Cruz y Adanoe Lima, 2017).

La cinta ¿Por qué lloran mis amigas? (Magda González Grau, 2017) podrá ser vista en la Sala Glauber Rocha (hoy viernes a las 2:00 p.m., y a las 4:15 p.m. el sábado a las 10:00 a.m., a las 12:15 p.m., y a las 4:15 p.m., y el domingo a las 10:00 a.m.) y en la sala 31 y 2, hoy viernes a las 7:00p.m., y sábado y domingo, a las 6:00 p.m., El cine Enguayabera también exhibirá este estreno nacional hasta el domingo en los horarios de 4:30 p.m., y 7:00 p.m., Como parte de la programación de la Cinemateca de Cuba, el cine 23 y 12 acoge la Jornada de la francofonía.

En la Cinemateca infantil y juvenil, se disfrutará el sábado 10 de marzo, de Los cazadores del arca perdida (Steven Spielberg, 1981) y el domingo 11,

Indiana Jones y el templo de la perdición (Steven Spielberg 1984), ambos días a las 2:30 p.m. En tanto, la sala Charlot ofrecerá los dos últimos filmes del

ciclo Ed Wood, ¿El peor director del mundo? en los horarios de las 2:30 p.m., y 5:00 p.m., y comienza el ciclo Literatura y cine: una amplia mirada, en sus horarios habituales.

Para los más pequeños, el cine Yara rodará el domingo 11 de marzo, a las 11:00 a.m., El reino de las ranas (Nelson Shin, Melanie Simka, 2013). El cine

Riviera también exhibirá esta cinta el sábado 10 y el domingo 11, a las 2:00 p.m., y el Centro Cultural Enguayabera lo hará sábado y domingo en los horarios de las 11:00 a.m., y las 2:00 p.m., así como la sala Glauber Rocha, el sábado y domingo, a las 10:00 a.m., Igualmente, El reino de las ranas (Nelson Shin, Melanie Simka, 2013) será la propuesta de la sala 31 y 2 en sus horarios habituales.

El Multicine Infanta proyectará Mi villano favorito 3 (Kyle Balda, Pierre Coffin, Eric Guillon, 2017). En cuanto a la programación 3D, la sala Charlot exhibirá, hasta el domingo, a las 8:00 p.m. Marte (Ridley Scott, 2015) y sábado y domingo, a las 10:00 a.m., y 12:00 m., Bob esponja. Un héroe fuera del agua (Paul Tabbitt, 2015) y Carros (John Lasseter, Joe Ranft 2006).

La sala Patria, hasta el domingo, a las 4:00 p.m., presentará Ghost in the shell: el alma de la máquina (Rupert Sanders, 2017), y el sábado y el domingo, a las 10:00 a.m., y a las 2:00 p.m., pondrá Epic: el mundo secreto (Chris Wedge, 2013) para todas las edades.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.