ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Foto: Cartel de la película

Continúa la programación del XX Festival de Cine Francés en los cines del Proyecto 23 del ICAIC. El cine Charles Chaplin ofrecerá las siguientes propuestas: miércoles 17, 6:00pm : La vaca (Mohamed Hamidi, 2015); jueves 18, 6:00pm: Mañana (Cyril Dion y Mélanie Laurent, 2015); viernes 19, 6:00pm: Adama (Simon Rouby, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español); sábado 20, 5:00 pm: El novato (Rudi Rosenberg, 2015), 8:00 pm: Fatima (Philippe Faucon, 2015); domingo 21, 5:00pm y 8:00pm: La cabeza alta (Emmanuelle Bercot, 2015).

En el cine Yara se proyectarán los siguientes filmes: miércoles 17, 5:00pm y 8:00pm: Mi amor (Maïwenn Le Besco, 2015); jueves 18, 5:00pm y 8:00pm: Fatima (Philippe Faucon, 2015); viernes 19, 5:00pm y 8:00pm: Las estaciones (Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, 2015); sábado 20, 2:00pm: Lolo, el hijo de mi novia (Julie Delpy, 2015), 5:00pm: Rosalie Blum (Julien Rappeneau, 2016) y 8:00pm: El salvaje (Jean-Paul Rappeneau, 1975); domingo 21, 2:00 pm: Más locos que una cabra (Francis Veber, 1981), 5:00pm: Lolo, el hijo de mi novia (Julie Delpy, 2015) y 8:00pm: Rosalie Blum (Julien Rappeneau, 2016).

Por su parte, el cine Riviera propondrá, siempre a las 6:00pm: miércoles 17: El Outsider (Christophe Barratier, 2016); jueves 18: El novato (Rudi Rosenberg, 2015); viernes 19: El niño fantasma (Jean Loup Felicioli y Alain Gagnol, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español); sábado 20: La vida de Calabacín (Claude Barras, 2016) (animado, idioma original y subtítulos en español); domingo 21: El principito (Mark Osborne, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español).

El cine 23 y 12, como parte del XX Festival de Cine Francés, continúa con el ciclo Varda-Demy: recordando a dos grandes del cine francés, con tandas a las 6:00 pm. Miércoles 17: Jacquot de Nantes (Agnès Varda, 1991) y Ulises (Agnès Varda, 1982); jueves 18: Lola (Jacques Demy, 1960) y L’Opéra-Mouffe (Agnès Varda, 1958); viernes 19: La bahía de Los Ángeles (Jacques Demy, 1962) y Elsa la rosa (Agnès Varda, 1965); sábado 20: Los paraguas de Cherburgo (Jacques Demy, 1963) y Saludos, cubanos (Agnès Varda, 1963); domingo 21: Las señoritas de Rochefort (Jacques Demy, 1966) y León volátil (Agnès Varda, 2003).

En el cine La Rampa continúa el ciclo Homenaje al director Jean-Pierre Melville, con tandas a las 6:00 pm. Miércoles 17: León Morin, clérigo (Jean-Pierre Melville, 1961); jueves 18: El samurái (Jean-Pierre Melville, 1967); viernes 19: El ejército invisible (Jean-Pierre Melville, 1969); sábado 20 y domingo 21: El círculo rojo (Jean-Pierre Melville, 1970).

La Sala Glauber Rocha, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano, presentará: viernes 19, 4:30pm: Nuestros futuros (Rémi Bezançon, 2015); sábado 20, 12:15pm: El principito (Mark Osborne, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español), 2:00pm: El salvaje (Jean-Paul Rappeneau, 1975).

Igualmente la Sala 1 y la Sala 3 del Multicine Infanta, exhibirán la programación del XX Festival de Cine Francés, a las 5:00pm y 7:00pm, respectivamente. Miércoles 17, Sala 1 y Sala 3: La cabeza alta (Emmanuelle Bercot, 2015); jueves 18, Sala 1 y Sala 3: Lolo, el hijo de mi novia (Julie Delpy, 2015); viernes 19, Sala 1 y Sala 3: Mañana (Cyril Dion y Mélanie Laurent, 2015); sábado 20, Sala 1 y Sala 3: La vaca (Mohamed Hamidi, 2015); domingo 21, Sala 1 y Sala 3: Papá o mamá (Martin Bourboulon, 2015).

Por su parte, la Sala 2 y la Sala 4 del Multicine Infanta ofrecerán tandas en el horario de las 6:00pm. El miércoles y, luego, de viernes a domingo, la Sala 2 exhibirá El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez, 2016), mientras que el jueves 18 tendrá lugar el Cine Club Diferente, con la proyección del documental cubano Villa Rosa (Lázaro González). La Sala 4 exhibirá durante la presente semana El olivo (Icíar Bollaín, 2016).

El Centro Cultural Enguayabera, propondrá también El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez, 2016) y El olivo (Icíar Bollaín, 2016), de martes a domingo, en los horarios de 4:30pm y 7:00pm.

Respecto a la programación 3D, la Sala Charlot del cine Charles Chaplin propone de miércoles a domingo, a las 8:00 pm, Marte (Ridley Scott, 2015), mientras que para los menores exhibirá, Del revés (Pete Docter, Ronnie Del Carmen, 2015), el sábado y el domingo en los horarios de 10:30 am y 12:30 pm. La Sala Patria, de jueves a domingo, a las 4:00 pm, presentará Star Trek: Más allá (Justin Lin, 2016), y el sábado y el domingo, a las 10:00 am y a las 2:00 pm, propondrá Hotel Transilvania 2 (Genndy Tartakovsky, 2015). Por su parte, la sala Tulipán y Bella Vista, en Nuevo Vedado, ofrecerá, de jueves a domingo, en las tandas de las 5:00pm y 8:00pm La leyenda de Tarzán (David Yates, 2016) y de viernes a domingo, a las 10:00 am y 2:00 pm, la cinta Cigüeñas (Nicholas Stoller, Doug Sweetland, 2016), para todas las edades. La Bella y la Bestia (Gary Trousdale, Kirk Wise, 1991) y El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares (Tim Burton, 2016), serán las propuestas del Centro Cultural Enguayabera.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Belkys dijo:

1

23 de mayo de 2017

14:37:12


Muy graciosa e interesante peli francesa "La Vaca" , se las recomiendo y felicito al director y demás personas que rodaron el filme al igual que la TV cubana por seleccionar el filme para mostrar en arte siete.