ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Banner

El General de Ejército, Raúl Castro Ruz, dio a conocer este martes, durante la clausura del 7mo. Congreso del Partido, cómo quedaron conformados el Buró Político y el Secretariado del recién electo Comité Central.

En cuanto a la composición del Buró Político, Raúl puntualizó que de los 17 miembros electos, cuatro son mujeres, cinco negros y mestizos, dos presidentes de organizaciones de masas, cinco vicepresidentes del Consejo de Estado, tres vicepresidentes del Consejo de Ministros, cuatro ministros, dos viceministros y cuatro generales, incluyendo al Primer Secretario, y cinco nuevos integrantes.

COMPONEN EL BURÓ POLÍTICO DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO

  1. Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  2. José R. Machado Ventura, Segundo Secretario del Comité Central y Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  3. Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  4. Esteban Lazo Hernández, Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular.
  5. Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
  6. Salvador Valdés Mesa, Vicepresidente del Consejo de Estado.
  7. Leopoldo Cintra Frías, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
  8. Bruno Rodríguez Parrilla, Ministro de Relaciones Exteriores.
  9. Marino Murillo Jorge, Vicepresidente del Consejo de Ministros y Ministro de Economía y Planificación.
  10. Mercedes López Acea, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana y Vicepresidenta el Consejo de Estado.
  11. Álvaro López Miera, Viceministro Primero, Jefe del Estado Mayor General.
  12. Ramón Espinosa Martín, Viceministro del Minfar.
  13. Ulises Guilarte de Nacimiento, Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba.
  14. Roberto Morales Ojeda, Ministro de Salud Pública
  15. Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de las Ciencias Informáticas.
  16. Teresa Amarelle Boué, Secretaria General de la Federación de Mujeres Cubanas.
  17. Marta Ayala Ávila, Vicedirectora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología.

 COMITÉ CENTRAL ELECTO EN EL VII CONGRESO DEL PARTIDO

01 Misleydi Abad Modey Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial de la UJC en Ciego de Ávila
02 Homero Acosta Álvarez Secretario del Consejo de Estado
03 Onelio Mariano Aguilera Bermúdez Jefe del Ejército Occidental de las FAR
04 Carmen Elsa Alfonso Oceguera Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas
05 Abelardo Álvarez Gil Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido
06 Teresa María Amarelle Boué Miembro del Buró Político y Secretaria General de la Dirección Nacional de la Federación de Mujeres Cubanas
07 Leonardo Ramón Andollo Valdés Segundo Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del VI Congreso del Partido
08 Regla Luz Angulo Pardo Directora de la Unidad Central de Colaboración Médica
09 Mayra Arevich Marín Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA
10 Marta Ayala Ávila Miembro del Buró Político y Vicedirectora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en La Habana
11 José Ramón Balaguer Cabrera Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Relaciones Internacionales del Comité Central del Partido
12 Miguel Ángel Barnet Lanza Presidente de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba
13 Gladys María Bejerano Portela Contralora General de la República de Cuba
14 Yuri Belén Ramírez Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas en la Universidad de Artemisa
15 Carlos Borrero Cos Director General de la Empresa Militar Industrial Mayor General Ignacio Agramonte Loynaz en Camagüey
16 Jorge Luis Broche Lorenzo Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Placetas, Villa Clara
17 Lydia Esther Brunet-Nodarse Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos
18 Miguel Mario Cabrera Castellanos Vicejefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido
19 Mayté Cabrera Hernández Metodóloga de la Universidad de Ciencias Médicas en Pinar del Río
20 Julio Camacho Aguilera Director, Oficina de Desarrollo Integral Guanahacabibes en Pinar del Río
21 Julio Cárdenas Abreu Director de la Empresa Agropecuaria de Esmeralda en Camagüey
22 José Antonio Carrillo Gómez Presidente de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
23 Raúl Castro Ruz Primer Secretario del Comité Central del Partido y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros
24 Inés María Chapman Waugh Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
25 Faure Chomón Mediavilla Miembro del Comité Central del Partido
26 Leopoldo Cintra Frías Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
27 Marcia Cobas Ruiz Viceministra del Ministerio de Salud Pública
28 María del Carmen Concepción González Ministra del Ministerio de la Industria Alimentaria
29 Zaida Correa Gutiérrez Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
30 Yuniasky Crespo Baquero Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
31 Bolivia Tamara Cruz Martínez Corresponsal de Radio Progreso en Villa Clara
32 Jorge Cuevas Ramos Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios del Comité Central del Partido
33 Yanina de la Nuez Aclich Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque
34 Miguel Díaz-Canel Bermúdez Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
35 Caridad del Rosario Diego Bello Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
36 Félix Duarte Ortega Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
37 Ramón Espinosa Martín Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
38 Lázaro Fernando Expósito Canto Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
39 José Ramón Fernández Álvarez Asesor del Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros
40 Marcia Fernández Andreu Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros
41 Carlos Fernández Gondín Ministro del Ministerio del Interior
42 Marisol Fuentes Ferrer Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Mayabeque
43 Julio César Gandarilla Bermejo Viceministro Primero del Ministerio del Interior
44 Juan Miguel García Díaz Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Mayabeque
45 Guillermo García Frías Director General de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna
46 Julio César García Rodríguez Funcionario del Comité Central del Partido
47 Iraimis García Sánchez Vicedirectora de Asistencia Médica del Hospital Ginecobstétrico Ramón González Coro en La Habana
48 Reinaldo García Zapata Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba
49 Víctor Fidel Gaute López Jefe de las Misiones Sociales Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
50 José Alberto González Sánchez Presidente de la CPA Paquito González en Baraguá, Ciego de Ávila
51 Yixi María Guerrero Pupo Especialista en la UEB Industria Majibacoa en Las Tunas
52 Sulema Guevara Aguilar Técnica en Producción en la UEB Industria Azucarera Roberto Ramírez Delgado en Niquero, Granma
53 Ulises Guilarte de Nacimiento Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba
54 Armando Hart Dávalos Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural José Martí
55 Federico Hernández Hernández Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
56 Yanet Hernández Pérez Directora de la Dirección Provincial de Educación en La Habana
57 Lixandre Hernández Viera Director General de la Empresa Oleohidráulica en Cienfuegos
58 Yamilka Jaque Flores Bailarina de la Compañía de Danza Camagua en Camagüey
59 Beatriz Jhonson Urrutia Vicepresidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba
60 Juan Esteban Lazo Hernández Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
61 Eusebio Leal Spengler Director de la Oficina del Historiador de la ciudad de La Habana
62 Denny Legrá Azahares Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
63 Tania León Silveira Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas
64 Julio Ramiro Lima Corzo Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Villa Clara
65 Mercedes López Acea Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana
66 Roberto López Hernández Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
67 Álvaro López Miera Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General de las FAR
68 Antonio Enrique Lussón Batlle Miembro del Comité Central del Partido
69 José Ramón Machado Ventura Segundo Secretario del Comité Central del Partido, Miembro del Buró Político y Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido
70 Edina de la Caridad Madan Herrera Especialista A de Producción en la Unidad Genética Porcina El Lage en Consolación del Sur, Pinar del Río
71 Tasman Mairs Santiesteban Jefe de Producción en la UEB Industria Azucarera Uruguay en Sancti Spíritus
72 Rodrigo Malmierca Díaz Ministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
73 Miriam Marbán González Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en La Habana
74 Ana María Mari Machado Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular
75 Arelis Marrero Guerrero Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Banes, Holguín
76 María Jesús Martínez Martínez Directora del Policlínico Manuel González Díaz en Bahía Honda, Artemisa
77 Gladys Martínez Verdecia Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
78 Ernesto Medina Villaveirán Presidente del Banco Central de Cuba
79 Jorge Luis Méndez de la Fé Segundo Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
80 Yusleidys Menéndez Seijo Presidenta de la CCS Francisco Pérez Germán en Minas de Matahambre, Pinar del Río
81 Carlos Rafael Miranda Martínez Coordinador de la Dirección Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución
82 José Ramón Monteagudo Ruiz Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus
83 Roberto Morales Ojeda Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro del Ministerio de Salud Pública
84 Bárbara Miosotys Moreno Delgado Directora de Economía y Planificación del Ministerio de Salud Pública
85 Suselys Morfa González Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
86 Dallimy Muñoz Rodríguez Artesana de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas en Cruces, Cienfuegos
87 Marino Murillo Jorge Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y  Ministro del Ministerio de Economía y Planificación
88 Anabel Naranjo Paz Profesora de la Universidad de Holguín
89 Miriam Nicado García Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Rectora de la Universidad de Ciencias Informáticas
90 Miladys Orraca Castillo Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Pinar del Río
91 Gladys Esther Palazón Herrera Jefa de Brigada de Investigaciones en la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Occidente Jesús Suárez Gayol en Santa Cruz del Norte, Mayabeque
92 Ramón Pardo Guerra Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil
93 Lina Olinda Pedraza Rodríguez Ministra del Ministerio de Finanzas y Precios
94 Yamila Peña Ojeda Fiscal Jefa de la Dirección de Organización y Planificación de la Fiscalía General de la República
95 Rosario del Pilar Pentón Díaz Rectora de la Escuela Superior del Partido Ñico López
96 Santiago Pérez Castellanos Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido
97 Rafael Pérez Fernández Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Guantánamo
98 Elba Rosa Pérez Montoya Ministra del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente
 99 Yaisel Osvaldo Pieter Terry Secretario General del Comité Municipal de la CTC en Santa Clara, Villa Clara
100 Francisco Pol Fiz Especialista Principal de Derivados de la Caña de Azúcar en la Planta de Sorbitol, UEB Central Azucarero Ignacio Agramonte en Florida, Camagüey
101 Rogelio Polanco Fuentes Embajador de Cuba en la República Bolivariana de Venezuela
102 José Ángel Portal Miranda Viceministro Primero del Ministerio de Salud Pública
103 Joel Queipo Ruiz Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en San Miguel del Padrón, La Habana
104 Iris Quiñones Rojas Presidenta del Grupo Empresarial de la Industria Alimentaria
105 Joaquín Quintas Solá Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
106 Omar Ramírez Mendoza Director General de la Central Termoeléctrica del Este de La Habana en Mayabeque
107 José Amado Ricardo Guerra Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros
108 Samuel Carlos Rodiles Planas Presidente del Instituto de Planificación Física
109 Dayamí Rodríguez García Directora en la Empresa de Soluciones Mecánicas (SOMEC) en Camagüey
110 Yudí Mercedes Rodríguez Hernández Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Villa Clara
111 Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina Jefe del Ejército Central de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
112 Luís Alberto Rodríguez López-Calleja Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial y Jefe del V Departamento de las FAR
113 Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores
114 Julio César Rodríguez Pimentel Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
115 Isdalis Rodríguez Rodríguez Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Matanzas
116 Bárbara Rodríguez Sánchez Investigadora Auxiliar en el Instituto de Ciencia Animal en San José de las Lajas, Mayabeque
117 Omara Rojas Martínez Investigadora y subdirectora de Capital Humano en la Estación Territorial de Investigación de la Caña de Azúcar Oriente Sur en Palma Soriano, Santiago de Cuba
118 Manuela Teresa Rojas Monzón Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Matanzas
119 Liz Belkis Rosabal Ponce Directora de la UEB Laboratorio de Combustión de la Empresa Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos
120 Ulises Rosales del Toro Vicepresidente del Consejo de Ministros
121 Anisia Ruíz Gutiérrez Rectora de la Universidad Máximo Gómez Báez en Ciego de Ávila
122 Omar Fernando Ruiz Martín Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Industria y Construcción en el Comité Central del Partido
123 Adela Ruiz Villazón Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cruces, Cienfuegos
124 Yoerky Sánchez Cuéllar Jefe de Información Nacional en el Periódico Juventud Rebelde
125 Ariel Santana Santiesteban Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
126 Rafael Ramón Santiesteban Pozo Presidente de la Dirección Nacional de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
127 Grisel Socarrás Desvernine Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San Cristóbal, Artemisa
128 Maryleidis Sosa Trenzado Inspectora en Uso Racional de la Energía en la Oficina Nacional de Uso Racional de la Energía en Guantánamo
129 Romárico Sotomayor García Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior
130 Jorge Luís Tapia Fonseca Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
131 Olga Lidia Tapia Iglesias Miembro del Secretariado y Jefa del Departamento de Educación, Ciencia y Deporte del Comité Central del Partido
132 Darilis Torres Aldana  Campesina en la Cooperativa de Créditos y Servicios Antero Regalado en Sierra de Cubitas, Camagüey
133 Luis Antonio Torres Iríbar Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
134 Ramiro Valdés Menéndez Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros
135 Salvador Valdés Mesa Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Vicepresidente del Consejo de Estado
136 José Antonio Valeriano Fariñas Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa
137 Divis Nubia Vázquez Rogena Médico Especialista de Primer Grado en Medicina Interna en el Hospital Vladimir Ilich Lenin en Holguín
138 Ramón Velázquez Núñez Administrador de la UBPC El Macho en Guamá, Santiago de Cuba
139 Alina Vicente Gainza Vicecontralora General de la Contraloría General de la República
140 Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro Directora General de la Dirección General de Estados Unidos en el Ministerio de Relaciones Exteriores
141 Martha Magdalena Villanueva Herrera Secretaria Profesional del Buró Sindical de la Empresa Constructora de Obras para el Turismo de La Habana, Unión de Construcciones Militares
142 Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez Ministro del Ministerio del Transporte

MIEMBROS DEL SECRETARIADO DEL COMITÉ CENTRAL

  1. Abelardo Álvarez Gil
  2. José Balaguer Cabrera,
  3. Olga Lidia Tapia
  4. Omar Jorge Cuevas Ramos
  5. Omar Ruiz Martín
COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Pepe dijo:

1

19 de abril de 2016

13:38:50


Se escribe Ciencias Informáticas, por favor cambien eso!

Jacinto Gomez Valdes dijo:

2

19 de abril de 2016

13:39:49


Desde la Republica Bolivariana de Venezuela, los militantes del Partido y la UJC apoyamos y ratificamos las desiciones adoptadas por el VII Congreso Del PCC, nos solidarizamos con el pueblo ecuatoriano y con la presidenta Dilma. Desde esta trichera de combate nuestro mejor respuesta será el diario cumplimiento del deber.Los colaboradores en Venezuela como el GRANMA por aguas turbulentas, venciendo obstaculos pero hacia la victoria final ¡ Vivan Fidel y Raul! ¡Viva el Partido Comunista de Cuba! Caracas Venezuela 19-4-2016

MANUEL CASADO STIVENS dijo:

3

19 de abril de 2016

13:59:58


apoyo en todas sus partes el buro politico electo se corresponde con lo delineado por Raul en el informe central esta es una direccion que responde al transito que el anuncio y que resulta necesario, felicidades a los 17 y traslado mis condolencias a los familiares de los tres hermanos fallecidos en Ecuador., los medicos por el sismo.casado

Israel dijo:

4

19 de abril de 2016

16:36:08


Magnifica representación de lo mejor de nuestra sociedad liderada por Nuestro querido Raúl y parte de esa tan querida dirección histórica de nuestra revolución. A mi entender solo falto en el Buro político la máxima dirección de nuestros queridos Comité de defensa de la revolución que es la primera línea de combate en cada una de las luchas que libra día a día nuestro querido pueblo. Seguiremos en combate como nos enseñó ese grande que hoy nos honró con su presencia Nuestro querido y entrañable Fidel. Hasta la victoria siempre. Venceremos.

PABLO EMILIO ORTIZ HERNANDEZ dijo:

5

20 de abril de 2016

04:51:21


LOS COMUNISTAS Y REVOLUCIONARIOS CUBANOS ESTAMOS DE FIESTA, NUESTRO PARTIDO SIGUE PUJANTE Y RENOVADO, CON UN ALTO PORCIENTO DE MUJERES , DE ELLAS 4 EN EL BURÓ POLITICO CON SU DIRECCION HISTORICA Y MAS DEL 80% NACIDOS DESPUES DEL TRIUNFO REVOLUCIONARIO DEL 59. MUY EMOTIVA LA PRESENCIA Y LAS SENTIDAS PALABRAS DE FIDEL EN EL CONGRESO. DESDE LA PATRIA DE BOLIVAR UN ABRAZO Y GRACIAS POR REPRENTARNOS CON DIGNIDAD EN ESTE, NUESTRO CONGRESO DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA.