ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Banner
El multicampeón Mijaín López recibió la enseña nacional. Foto: Tomada de Jit

Llegó el día cero de la fiesta multideportiva regional. Barranquilla abre sus brazos para recibir a lo mejor del deporte regional, en un evento que remonta su surgimiento a 1926 en la Ciudad de México.

Una las tradiciones más hermosas de los eventos múltiples, la ceremonia de inauguración, donde la sede muestra lo mejor de su cultura artística, volverá a ocupar titulares en los medios de prensa que asisten a la urbe cafetera.

Un momento especial de cada ceremonia, sin lugar a dudas, lo constituye el desfile de cada una de las delegaciones que asisten con las aspiraciones de inscribir su nombre en la historia del deporte regional.

Según el sitio oficial de Barranquilla 2018, las diferentes delegaciones que participan en esta edición, revelaron quiénes tendrán el honor de portar su pabellón nacional durante el desfile de la ceremonia inaugural.

Ser abanderado de su país es motivo de gran orgullo para los atletas. Entre los que desfilarán en el acto de apertura de los Juegos, se destaca el luchador cubano del estilo grecorromano  Mijaín López,  cinco veces campeón mundial y tricampeón olímpico.

Granma comparte el listado de los abanderados de cada nación en Barranquilla, aunque hasta este miércoles, no habían confirmado sus abanderados las delegaciones de Antigua y Barbuda, Bermudas, Islas Vírgenes Británicas y Nicaragua.
 

  •  Aruba / Mikel Schreuders / Natación.
  •  Bahamas / N’Nhyn Fernander / Natación.
  •  Barbados / Zahra Ashby / Baloncesto.
  •  Belice / Wilson Rivera / Vela.
  • Colombia / Éider Arévalo / Atletismo.
  • Costa Rica / Andrey Fonseca / Ciclismo.
  • Cuba / Mijaín López / Lucha Grecorromana.
  • Curazao / Serginni Marten / Natación.
  • Dominica / Thea Lafond / Atletismo.
  • El Salvador / Ana Ramírez / Tiro Deportivo.
  • Granada / Delron Felix / Natación.
  • Guadalupe / Dimitri Filomin / Tiro.
  • Guatemala / Thomas Alexander Flossbach / Tiro con Arco.
  • Guyana / Adrian Spellen / Taekwondo.
  • Guyana Francesa / Steven Aimable / Lucha.
  • Haití / Donika Saint-Fleur / Tenis de Mesa.
  • Honduras / Yosselyn Molina / Taekwondo.
  • Islas Caimán / Allena Rankine / Vela.
  • Islas Turcas y Caicos / Kivarno Handfield / Atletismo.
  • Islas Vírgenes Estadounidenses / Lanese Bough / Baloncesto.
  • Jamaica / Shaun Barnes / Tiro Deportivo.
  • Martinica / Christophe Chagneau / Tiro Deportivo.
  • México / Alejandra Zavala / Tiro Deportivo.
  • Panamá / Héctor Cención / Karate.
  • Puerto Rico / Vanessa García / Natación.
  • República Dominicana / Audrys Nin Reyes / Gimnasia.
  • San Cristóbal y Nevis / Angelisa Freeman / Tenis de Mesa.
  • San Vicente y Las Granadinas / Shane Christopher Cadogan / Natación.
  • Santa Lucía / Jean-Luc Zephir / Natación.
  • San Martín / Sharmar Thomas / Natación.
  • Surinam / Soren Opti / Bádminton.
  • Trinidad y Tobago / Akim Toussaint / Hockey.
  • Venezuela / Rosbeilis Peinado / Atletismo.
COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.