ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

El Festival de Cine de Verano vive sus últimos días en toda la Isla y para despedirse ha preparado excelentes largometrajes de acción, comedia, drama, thriller, entre otros géneros. El cine Yara estrenará esta semana la cinta Tierra de guerreros (Toa Fraser,2014) de martes a viernes en los horarios de las 5:00 p.m. y 8:00 p.m., el sábado a las 5:00 p.m. y el domingo a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. El cine Charles Chaplin también dispondrá para los amantes del cine neozelandés, este filme de miércoles a viernes, a las 6:00 p.m., y el sábado y el domingo a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

La Sala 1 del Multicine Infanta exhibirá de miércoles a domingo, a las 5:00 p.m. el ciclo Ciencia ficción: incógnita o realidad, integrado por los filmes: Assassin´s creed (Justin Kurzel,2016), La llegada (Denis Villeneuve,2016), Equals (Drake Doremus,2015), Rogue one: una historia de star wars (Gareth Edwards,2016), Turbo kid (Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell,2015), Morgan (Luke Scott,2016).

La Sala 2 del Multicine Infanta, de miércoles a domingo, a las 6:00 p.m., acogerá el ciclo Música y cine: diez joyas, que acoge los filmes: Cantando bajo la lluvia (Stanley Donen, Gene Kelly,1952), Los paraguas de Cherburgo (Jacques Demy,1964), Tangos: el exilio de Gardel (Fernando E. Solanas,1985), Patakín (Manuel Octavio Gómez,1982), Chicago (Rob Marshall,2002), El fantasma de la ópera (Joel Schumacher,2004), Amanece en Edimburgo (Dexter Fletcher,2013), ¡Mamma mia! (Phyllida Lloyd,2008), Los miserables (Tom Hooper,2015), La la land: la ciudad de las estrellas (Damien Chazelle,2016).

La Sala 3 del Multicine Infanta, de miércoles a domingo, a las 7:00 p.m. proyectará el drama venezolano-mexicano Desde allá (Lorenzo Vigas, 2015). Una cinta que ahonda en la convulsa vida de Caracas donde el amor, el deseo, el misterio y la amistad, forman parte de la cotidianidad.

Por su parte, la Sala 4 del Multicine Infanta, estrenará, de viernes a domingo, a las 6:00 p.m., la cinta danesa Ellos te están esperando (Bo Mikkelsen,2015). El miércoles 30 de agosto, a las 6:00 p.m., tendrá lugar en esta sala el Cine Club Brasil, con la exhibición de Nosotras que nos queremos tanto (Daniel Filho,2001); mientras que el jueves 31 se reserva para la programación especial dirigida al adulto mayor, con la proyección, a las 6:00 p.m., de Días de vinilo (Gabriel Nesci,2012).

El cine La Rampa, de miércoles a domingo, a las 6:00 p.m., propondrá el filme español El olivo (Icíar Bollaín,2016) el mismo cuenta la historia de Alma, una joven de 20 años que adora a su abuelo, un hombre que lleva mucho tiempo sin hablar. Cuando el anciano se niega también a comer, la chica decide recuperar el árbol milenario que la familia vendió contra su voluntad, el problema es saber en qué lugar de Europa está el olivo.

Por su parte el cine Riviera propone el ciclo Leonardo Di Caprio: un titanic de la gran pantalla, a las 6:00 p.m., de miércoles a domingo. Las películas que integrarán el mencionado ciclo serán: Titanic (James Cameron,1997), Nunca digas lo que piensas (R.D. Robb,2001), Pandillas de Nueva York (Martin Scorsese,2002), J. Edgar (Clint Eastwood,2011), El lobo de Wall Street (Martin Scorsese,2013). En la Sala Glauber Rocha, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano, se podrá disfrutar del ciclo Música y cine: diez joyas.

El Centro Cultural Enguayabera, de martes a domingo, en los horarios de 4:30 p.m. y 7:00 p.m. también presentará el ciclo Música y cine: diez joyas y el largometraje de acción Tierra de guerreros (Toa Fraser, 2014).

El cine 23 y 12 proyectará la cinta El mañana nunca muere (Roger Spottiwoode,1997) que cierra el ciclo James Bond, el Agente 007, el jueves 31 de agosto, a las 5:00 p.m. A partir del primero de septiembre y hasta el día diez, la sede permanente de la Cinemateca de Cuba acoge la Muestra de cine de Río Grande del sur, la inauguración se llevará a cabo este día 1ero a los 8:30 p.m. con la cinta Punto Cero (José Pedro Goulart,2016), el sábado en los horarios de 5:00 p.m. y 8:00 p.m. se proyectará Hubo una vez dos veranos (Jorge Furtado,2002) y Netto pierde su alma (Tabajara Ruas e Beto Souza Netto,2001), respectivamente. Por su parte el domingo dos, el público podrá asistir a la proyección de los largometrajes Todavía orangutanes (Gustavo Spolidoro,2007) y Hasta que Sbornia nos separe (Otto Guerra, Ennio Torresan,2017), en los horarios antes mencionados.

La Sala Charlot del cine Charles Chaplin, con funciones en los horarios de 2:30 p.m. y 5:00 p.m., de martes a domingo, dará continuidad al ciclo Bette Davis vs. Joan Crawford en el ring, el jueves 31 a las 2:30 p.m. y a las 5:00 p.m. con Bette y Joan: capítulos V y VI y Bette y Joan: cápitulos VII y VIII respectivamente. Desde el día primero y hasta el 24 de este propio mes la Charlot acogerá el ciclo Aquel cine argentino (II) y propone las cintas La muerte camina en la lluvia (Carlos Hugo Christensen,1948), Al marido hay que seguirlo (Augusto César Vatteone,1948), Pelota de trapo (Leopoldo Torres Ríos,1948), La doctora quiere tangos (Alberto de Zavalía,1949), Vidalita (Luis Saslavsky, 1949) y La trampa (Carlos Hugo Christensen,1949) hasta el domingo tres.

Para los más pequeños de casa el cine Yara propondrá el domingo tres de septiembre, a las 11:00 a.m., Shin Chan papá robot (Wataru Takahashi,2014). El cine Riviera también exhibirá esta cinta el sábado dos y el domingo tres, a las 2:00 p.m. Esos días podrá verse ese filme en el Centro Cultural Enguayabera, en los horarios de las 11:00 a.m. y las 2:00 p.m., así como en la Sala Glauber Rocha, el sábado dos, a las 10:00 a.m. y 12:00 m. El Multicine Infanta, proyectará la película Tortugas ninjas: ataque intergaláctico (Kevin Eastman, Peter Laird, Michael Chang, 2016), de miércoles a domingo, a las 2:00 p.m., mientras que el cine La Rampa lo hará el sábado dos y el domingo tres, a las 2:00 p.m. El cine 23 y 12 presentará el ciclo Un viaje a la prehistoria, de miércoles a domingo, a la 1:00 p.m.

En cuanto a la programación 3D, la Sala Charlot del cine Charles Chaplin propone de miércoles a domingo, a las 8:00 p.m., Stalingrado (Fedor Bondarchuk, 2013), mientras que para los menores exhibirá el sábado y el domingo Enredados (Nathan Greno, Byron Howard, 2011) y Lluvia de hamburguesas 2 (Cody Cameron-Kris Pearn, 2013), en los horarios de 10:30 a.m. y 12:30 p.m., respectivamente.

La Sala Patria, de jueves a domingo, en el horario de 10:00 a.m. y a las 2:00 p.m. presentará Indomable (Mark Andrews, Brenda Chapman, Steve Purcell, 2012) para todas las edades, el sábado y el domingo a las 4:00 p.m. la cinta para mayores de 16 años la cinta El hogar de miss Peregrine para niños peculiares (Tim Burton,2016). Por su parte, la sala Tulipán y Bella Vista, en Nuevo Vedado, ofrecerá, de jueves a domingo, en las tandas de las 10:00 a.m. y 2:00 p.m. Gru mi villano favorito (Chris Renaud, Pierre Coffin,2010) y en los horarios de 5:00 p.m. y 8:00 p.m. El hombre hormiga (Peyton Reed,2015), recordar que en este horario el programa es para mayores de 12 años.

En el Centro Cultural Enguayabera los filmes que se proyectarán en 3D serán: Las aventuras de Peabody y Sherman (Rob Minkoff,2014) y Warcraft: el origen (Duncan Jones,2016).

 

En el transcurso de esta semana la programación cinematográfica puede sufrir cambios puntuales. Lamentamos las molestias que esto pueda ocasionar.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.