ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Como parte de la programación del Festival de Cine de Verano, el cine Yara estrenará esta semana el filme Tarde para la ira (Raúl Arévalo, 2016), de martes a viernes en los horarios de las 5:00 p.m. y 8:00 p.m., el sábado a las 5:00 p.m. y el domingo a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. El cine Charles Chaplin también presentará dicha cinta de miércoles a viernes, a las 6:00 p.m., y el sábado y el domingo a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

La Sala 1 del Multicine Infanta exhibirá de miércoles a domingo, a las 5:00 p.m. el ciclo Segunda Guerra Mundial, mucho más que una contienda, integrado por los filmes: El hundimiento (Oliver Hirschbiegel, 2004), Ascención (Larisa Shepitko, 1977), La balada del soldado (Grigori Chukhrai, 1959), Mussolini: último acto (Carlo Lizzani, 1974) y Cuando vuelan las cigüeñas (Mikhail Kalatozov, 1957). El jueves 17, tendrá lugar en esta sala el espacio Cine Club Diferente, con la proyección del filme español Cachorro (Miguel Albaladejo, 2004).

La Sala 2 del Multicine Infanta, de miércoles a domingo, a las 6:00 p.m., acogerá el ciclo Ayer galanes, siempre únicos, conformado por las siguientes propuestas: Los Buddenbrook (Heinrich Breloer, 2008), Bim blanco, oreja negra (Stanislav Rostotsky, 1977), Flash Gordon (Mike Hodges, 1980), Tom Jones (Tony Richardson, 1963) y Tiempo de revancha (Adolfo Aristarain, 1981).

La Sala 3 del Multicine Infanta, de miércoles a domingo, a las 7:00 p.m. continuará exhibiendo el largometraje cubano El techo (Patricia Ramos, 2016).

Por su parte, la Sala 4 del Multicine Infanta, estrenará, de viernes a domingo, a las 6:00 p.m., la cinta Closet Monster (Stephen Dunn, 2015). El miércoles 16, a las 6:00 p.m., tendrá lugar en esta sala el Cine Club Brasil, con la exhibición de Había una vez (Breno Silveira, 2008); mientras que el jueves 17 se reserva para la programación especial dirigida al adulto mayor, con la proyección, a las 6:00 p.m., de Conserje para todo (Miguel M. Delgado, 1974).

El cine La Rampa, de miércoles a domingo, a las 6:00 p.m., propondrá el filme de terror La mujer de negro: el ángel de la muerte (Tom Harper, 2015). A su vez, el cine Riviera propondrá el ciclo Jennifer Lawrence: una cara bonita y algo más, a las 6:00 p.m., de miércoles a domingo. Las películas que integrarán el mencionado ciclo serán: El lado bueno de las cosas (David O. Russell, 2012), Los juegos del hambre (Gary Ross, 2012), Serena (Susanne Bier, 2014), Joy (David O. Russell, 2015) y Pasajeros (Morten Tyldum, 2016). Igualmente, se podrá disfrutar este ciclo en la Sala Glauber Rocha, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano.

El Centro Cultural Enguayabera, de martes a domingo, en los horarios de 4:30 p.m. y 7:00 p.m. también presentará el ciclo Jennifer Lawrence: una cara bonita y algo más y el filme Tarde para la ira (Raúl Arévalo, 2016).

El cine 23 y 12 dará continuidad al ciclo James Bond, el Agente 007, con proyecciones de miércoles a viernes, a las 5:00 p.m., mientras que el sábado y el domingo habrá tandas a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. Miércoles 16, Octopussy (John Glen, 1983); jueves 17, Nunca digas nunca jamás (Irvin Kershner, 1983); viernes 18, Panorama para matar (John Glen, 1985); sábado 19, 007: Alta tensión (John Glen, 1987) y Licencia para matar (John Glen, 1989); domingo 20, Goldeneye (Martin Campell, 1995) y El mañana nunca muere (Roger Spottiwoode, 1997).

La Sala Charlot del cine Charles Chaplin, con funciones en los horarios de 2:30 p.m. y 5:00 p.m., de martes a domingo, dará continuidad al ciclo Centenario de Robert Mitchum (1917-1997). Martes 15, Tres vidas errantes  (Fred Zinnemann, 1960) y Cabo del miedo (J. Lee Thompson, 1962); miércoles 16, Dos buscando un destino (Robert Wise, 1962) y La batalla de Anzio (Edward Dmytryk, 1968). Luego comenzará en esta sala el ciclo El cine medio siglo atrás (1967). Jueves 17, El marinero de Gibraltar (Tony Richardson, 1966) y Edipo Rey (Pier Paolo Pasolini, 1967); viernes 18, El extranjero (Luchino Visconti, 1967) y Trans-Europ-Express (Alain Robbe-Grillet, 1967); sábado 19, Accidente (Joseph Losey, 1967) y Adivina quién viene a cenar (Stanley Kramer, 1967); domingo 20, A sangre fría (Richard Brooks, 1967) y Bonnie y Clyde (Arthur Penn, 1967).

Para los más pequeños el cine Yara propondrá el domingo 20, a las 11:00 a.m., Phineas y Ferb: misión Marvel (Dan Povenmire, 2013). El cine Riviera también exhibirá esta cinta el sábado 19 y el domingo 20, a las 2:00 p.m. Esos días podrá verse ese filme en el Centro Cultural Enguayabera, en los horarios de las 11:00 a.m. y las 2:00 p.m., así como en la Sala Glauber Rocha, el sábado 19, a las 10:00 a.m. y 12:00 m. El Multicine Infanta, proyectará la película Sahara (Pierre Coré, 2016), de miércoles a domingo, a las 2:00 p.m., mientras que el cine La Rampa lo hará el sábado 19 y el domingo 20, a las 2:00 p.m. El cine 23 y 12 presentará el ciclo Animados cubanos, de miércoles a domingo, a la 1:00 p.m.

En cuanto a la programación 3D, la Sala Charlot del cine Charles Chaplin propone de miércoles a domingo, a las 8:00 p.m., X-Men. Días del futuro pasado (Bryan Singer, 2014), mientras que para los menores exhibirá el sábado y el domingo Kung Fu Panda (John Stevenson, Mark Osborne, 2008) y Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh Nelson, 2011), en los horarios de 10:30 a.m. y 12:30 p.m., respectivamente. La Sala Patria, de jueves a domingo, a las 4:00 p.m., presentará Vengadores: la era de Ultrón (Joss Whedon, 2015) y el sábado y el domingo, a las 10:00 a.m. y a las 2:00 p.m., propondrá Los Minions (Kyle Balda, Pierre Coffin, 2015) para todas las edades. Por su parte, la sala Tulipán y Bella Vista, en Nuevo Vedado, ofrecerá, de jueves a domingo, en las tandas de las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. Iron Man 3 (Shane Black, 2013) y de viernes a domingo, a las 10:00 a.m. y 2:00 p.m., la cinta para todas las edades Rompe Ralph (Rich Moore, 2012). Pixels (Chris Columbus, 2015) y Bob Esponja. Un héroe fuera del agua (Paul Tabbitt, 2015), serán las propuestas del Centro Cultural Enguayabera.

En el transcurso de esta semana la programación cinematográfica puede sufrir cambios puntuales. Lamentamos las molestias que esto pueda ocasionar.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Lee dijo:

1

15 de agosto de 2017

13:47:21


Si tienen un festival de 1967, tienen que mostrar "The Graduate" (en cual Dustin Hoffman hace el papel de un graduado seducido de una mujer casada).

Monik dijo:

2

23 de agosto de 2017

11:40:44


Hola, me pueden decir cual es la programación para esta semana del 21 al 27 de agosto? un saludo y gracias

claudia Respondió:


25 de agosto de 2017

23:38:59

si quieres saber acerca de la cartelera cultural, incluyendo la de los cines te recomiendo que visites: www.lapapeleta.cu ,ahi podras acceder a cada cine con su programacion, ademas de otras ofertas culturales, lo malo es que no te dice el horario, pero, puedes informarte llamando al cine.

Jorsamo dijo:

3

25 de agosto de 2017

08:59:59


Sigue siendo esta cartelera únicamente para los cines de la Capital. ¿Cómo conocer la programación del resto de las salas de cine del país?