ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Como parte de la programación del Festival de Cine de Verano, el cine Charles Chaplin continúa con el ciclo Una risa nunca está de más, de miércoles a viernes, a las 6:00 p.m., y el sábado a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. Esta semana el mencionado ciclo incluye las siguientes propuestas: El misterio de las 12 sillas (Mel Brooks, 1970), Drácula, un muerto muy contento y feliz (Mel Brooks, 1995), Bienvenido Mister Marshall (Luis García Berlanga, 1953) y Los visitantes (Jean-Marie Poiré, 1993). Este ciclo también se proyectará en el Centro Cultural Enguayabera, de martes a sábado, en los horarios de 4:30 p.m. y 7:00 p.m. y en la Sala Glauber Rocha, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano.

El cine Yara acogerá el estreno del filme X-Men: Apocalipsis (Bryan Singer, 2016), de martes a viernes en los horarios de las 5:00 p.m. y 8:00 p.m., y el sábado a las 5:00 p.m.

La Sala 1 del Multicine Infanta proyectará la cinta cubana El Techo (Patricia Ramos, 2016), de miércoles a sábado, a las 5:00 p.m. El cine Riviera también exhibirá este filme, a las 6:00 p.m., de miércoles a sábado.

Por su parte, la Sala 2 del Multicine Infanta, de miércoles a sábado, a las 6:00 p.m., presentará el ciclo Parecidos pero no iguales, con los filmes: Difret (Zeresenay Mehari, 2014), Silencio (Martin Scorsese, 2016), Conducta (Ernesto Daranas, 2014) e Historia americana X (Tony Kaye, 1998).

 

A su vez, la Sala 3 del Multicine Infanta exhibirá el ciclo Rostros para no olvidar, de miércoles a sábado, a las 7:00 p.m. Dicho ciclo estará integrado por las cintas: Trapecio (Carol Reed, 1956), Casa Blanca (Michael Curtis, 1943), La diosa arrodillada (Roberto Gavaldón, 1949) y Vértigo (Alfred Hitchcock, 1958).

La Sala 4 del Multicine Infanta, exhibirá, de viernes a sábado, a las 6:00 p.m., el ciclo Del 11 de septiembre a Guantánamo, integrado por los documentales: 11'09''01 - 11 de septiembre (Sean Penn, 2002) y Camino a Guantánamo (Michael Winterbottom, Mat Whitecross, 2006). El miércoles 26, a las 6:00 p.m., tendrá lugar en esta sala el Cine Club Brasil, con la proyección de Chega de saudade (Laís Bodanzky, 2007); mientras que el jueves 27 se reserva para la programación especial dirigida al adulto mayor, con la exhibición, a las 6:00 p.m., de Ocho apellidos vascos (Emilio Martínez-Lázaro, 2014).

Por su parte, el cine La Rampa, de miércoles a sábado, a las 6:00 p.m., presentará el ciclo Diosas de la intriga y del placer, con la proyección de las cintas: Lola Montes (Max Ophüls, 1955), Lucrecia Borgia (Christian-Jaque, 1953), Messalina (Vittorio Cottafavi, 1960) y Salomé (William Dieterle, 1953).

En el cine 23 y 12 continúa el ciclo Temporada de estrenos, con proyecciones de miércoles a viernes, a las 5:00 p.m., mientras que el sábado habrá tandas a las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. Miércoles 26, Darling Lili (Blake Edwards, 1970); jueves 27, El enemigo de mi mujer (Gianni Puccini y Gabriele Palmieri, 1959); viernes 28, La muñeca y el bruto (Michel Deville, 1970) y sábado 29, Raza de ¨señores¨ (Pierre Granier- Deferre, 1974) y Los 7 hermanos Cervi (Gianni Puccini, 1968).

La Sala Charlot del cine Charles Chaplin, ofrecerá funciones en los horarios de 2:30 p.m. y 5:00 p.m., de miércoles a sábado. Miércoles 26, Dios se lo pague (1947) y, luego, La gata (1947) y Como tú lo soñaste (1947); jueves 27, Lo que el viento se llevó (1939); viernes 28, El puente de Waterloo (1940) y Un tranvía llamado deseo (1959); sábado 29, La primavera romana de la señora Stone (1961) y El barco de los tontos (1965).

Para los más pequeños el cine Riviera exhibirá el sábado 29, a las 2:00 p.m. Patrulla de cachorros (2017). Ese día también podrá verse esa cinta en el Centro Cultural Enguayabera, en los horarios de las 11:00 a.m. y las 2:00 p.m. El Multicine Infanta, acogerá el ciclo Aventuras en el espacio, de miércoles a sábado, a las 2:00 p.m. El cine 23 y 12 exhibirá Mickey y los súper pilotos (Broni Likomanov, Phil Weinstein, 2017), de miércoles a sábado, a las 2:00 p.m. y el cine La Rampa lo hará el sábado 29, a las 2:00 p.m.

En cuanto a la programación 3D, la Sala Charlot del cine Charles Chaplin propone de miércoles a sábado, a las 8:00 p.m., Vengadores: La era de Ultron (Tim Johnson, 2015), mientras que para los menores exhibirá el sábado Enredados (Nathan Greno, Byron Howard, 2011) y Hogar dulce hogar (Tim Johnson, 2015), en los horarios de 10:30 a.m. y 12:30 p.m., respectivamente. La Sala Patria, de jueves a sábado, a las 4:00 p.m., presentará Pixeles (Chris Columbus, 2015) y el sábado, a las 10:00 a.m. y a las 2:00 p.m., propondrá Futbolín (Juan José Campanella, 2013) para todas las edades. Por su parte, la sala Tulipán y Bella Vista, en Nuevo Vedado, ofrecerá, de jueves a sábado, en las tandas de las 5:00 p.m. y 8:00 p.m. Avatar (James Cameron, 2009) y de viernes a sábado, a las 10:00 a.m. y 2:00 p.m., la cinta para todas las edades Del revés (Pete Docter, Ronnie del Carmen, 2015). La leyenda de Tarzán (David Yates, 2016) y Monstruos S.A. (Pete Docter, Lee Unkrich, David Silverman, 2001), serán las propuestas del Centro Cultural Enguayabera.

En el transcurso de esta semana la programación cinematográfica puede sufrir cambios puntuales. Lamentamos las molestias que esto pueda ocasionar.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.