ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Como parte del FESTIVAL DE CINE DE VERANO, esta semana el cine Yara proyectará el filme Cincuenta sombras más oscuras (James Foley, 2017), de miércoles a viernes, a las 6:00pm, y el sábado y el domingo a las 5:00pm y 8:00pm; mientras que la Sala 1 del Multicine Infanta lo hará de miércoles a domingo, a las 5:00pm.

El cine Charles Chaplin acogerá el ciclo Una risa nunca está de más, de miércoles a viernes a las 8:00pm, y sábado y domingo a las 5:00pm y 8:00pm. Este ciclo incluirá las películas: Nicotina: Cuando el destino te da el golpe (Hugo Rodríguez, 2003), Celos a la italiana (Antonio Pietrangeli, 1964), Mamá cumple cien años (Carlos Saura, 1979), Esperando la carroza (Alejandro Doria, 1985) y Las doce sillas (Tomás Gutiérrez Alea, 1962).

La Sala 2 del Multicine Infanta presentará el ciclo Parecidos pero no iguales, de miércoles a domingo, a las 6:00pm., conformado por los siguientes filmes: Moonlight (Barry Jenkins, 2016), Carol (Todd Haynes, 2015), Figuras Ocultas (Theodore Melfi, 2016), 3 generaciones (Gaby Dellal, 2015) y Sufragistas (Sarah Gavron, 2015).

A su vez, la Sala 3 del Multicine Infanta exhibirá el largometraje cubano de estreno en Cuba, El Techo, dirigido por Patricia Ramos (2016), de miércoles a domingo, a las 7:00pm.

La Sala 4 del Multicine Infanta, exhibirá, de viernes a domingo, a las 6:00pm, el ciclo Legado de lodo, integrado por los documentales: From swastika to Jim Crow (Lori Cheatle, 2000), Legado oscuro (2009) y La inquietante muerte de Ether y Julius Rosenberg (Alvin Goldstein, 1978). El miércoles 19, a las 6:00pm, tendrá lugar en esta sala el Cine Club Brasil, con la proyección de Mi tío mató un tipo (Jorge Furtado, 2004).

En el cine Riviera se proyectará el ciclo Almodóvar: secretos e intrigas, a las 6:00pm, de miércoles a domingo, en el que se incluyen los  filmes: ¿Qué he hecho yo para merecer esto? (1984), La ley del deseo (1987), Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988), ¡Átame! (1990) y La piel que habito (2011). Este ciclo también podrá disfrutarse en la Sala Glauber Rocha, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano.

El cine La Rampa, de miércoles a domingo, a las 6:00pm,  exhibirá la cinta: Locas de alegría (Paolo Virzì, 2016).

El Centro Cultural Enguayabera reserva, de martes a domingo, el ciclo Del miedo al pánico y de este al terror, en los horarios de 4:30pm y 7:00pm, que comprende los filmes: El amanecer de los muertos (George A. Romero, 1978), La niebla (John Carpenter, 1980), El resplandor (Stanley Kubrick, 1980), El círculo (Hideo Nakata, 1998), Saw (James Wan, 2004) y El orfanato (J.A. Bayona, 2007).

En el cine 23 y 12 concluye el ciclo Joel y Ethan Coen: Dos maestros, proyectando los filmes: miércoles 19, El hombre que nunca estuvo allí (2001); jueves 20, Crueldad intolerable (2003) y viernes 21, Valor de ley (2010), siempre a las 5:00pm. El sábado y el domingo habrá tandas a las 5:00pm y 8:00pm y se exhibirán cintas del ciclo Temporada de estrenos.  Sábado 22, Están vivos (John Carpenter, 1988) y Los defraudadores (Steno,1959) y domingo 23, Felices pascuas (Georges Lautner, 1984) y Viaje con Anita (Mario Monicelli,1979).

La Sala Charlot del cine Charles Chaplin, ofrecerá funciones en los horarios de 2:30pm y 5:00pm. Miércoles 19, El fin de la noche (1943) y Los ojos más lindos del mundo (1943); jueves 20, Todo un hombre (1943) y Eclipse de sol (1943); viernes 21, Cuando la primavera se equivoca (1944) y La cabalgata del circo (1944); sábado 22, Camino del infierno (1945) y La dama duende (1945); domingo 23, La señora de Pérez se divorcia (1945) y 30 segundos de amor (1946).

Para los más pequeños el cine Yara exhibirá el domingo 23, a las 11:00 am, Mickey y los súper pilotos (Broni, 2017). También podrá verse esta cinta en el cine Riviera, el sábado 22 y el domingo 23, a las 2:00pm, y en la Sala Enguayabera, en los horarios de las 11:00am y las 2:00pm. Por su parte, la Sala Glauber Rocha proyectará este filme el domingo23, en los horarios de las 10:00am y 12:00m. El Multicine Infanta, proyectará el filme Bailarina, de miércoles a domingo, a las 2:00pm y el cine La Rampa lo hará el sábado 22 y el domingo 23, a las 2:00pm. El cine 23 y 12 exhibirá ciclo Princesas, hadas y duendes, de miércoles a domingo, a la 1:00pm.

En cuanto a la programación 3D, la Sala Charlot del cine Charles Chaplin propone de miércoles a domingo, a las 8:00 pm, La guerra de las galaxias: el despertar de la fuerza (J.J. Abrams, 2015), mientras que para los menores exhibirá Buscando a Dory (Andrew Stanton, Angus MacLane, 2016) y El libro de la vida (Jorge R. Gutiérrez, 2014), el sábado y el domingo en los horarios de 10:30am y 12:30pm, respectivamente. La Sala Patria, de jueves a domingo, a las 4:00pm, presentará X-men. dias del futuro pasado (Bryan Singer, 2014) y el sábado y el domingo, a las 10:00am y a las 2:00pm, propondrá Gru mi villano favorito (Chris Renaud, Pierre Coffin, 2010). Por su parte, la sala Tulipán y Bella Vista, en Nuevo Vedado, ofrecerá, de jueves a domingo, en las tandas de las 5:00pm y 8:00pm El séptimo hijo (Sergey Bodrov, 2014) y de viernes a domingo, a las 10:00am y 2:00pm, la cinta El libro de la vida (Jorge R. Gutiérrez, 2014), para todas las edades. Monstruos university (Dan Scalon, 2013) y El sorprendente hombre araña (Marc Webb, 2012), serán las propuestas del Centro Cultural Enguayabera.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

angela dijo:

1

19 de julio de 2017

11:41:11


Dice programacion del 19 al 23 y aparecen peliculas que a se rodaron en las semanas anteriores. Por fvor ser mas concretos,crean confusiones. saludos