ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Foto: Tomada de Internet

Los cines del Proyecto 23 del ICAIC continúan con la programación del XX Festival de Cine Francés. El cine Charles Chaplin, ofrecerá las siguientes propuestas: miércoles 10, 6:00pm: El porvenir (Mia Hansen-Løve, 2016); jueves 11, 6:00pm: El niño fantasma (Jean Loup Felicioli y Alain Gagnol, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español); viernes 12, 6:00pm: Mi amor (Maïwenn Le Besco, 2015); sábado 13, 5:00 pm y 8:00 pm: El caso SK1 (Frédéric Tellier, 2014); domingo 14, 5:00pm y 8:00 pm: El principito (Mark Osborne, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español).

El cine Yara proyectará los siguientes filmes: miércoles 10, 5:00pm y 8:00pm: El Outsider (Christophe Barratier, 2016); jueves 11, 5:00pm y 8:00pm: El novato (Rudi Rosenberg, 2015) (para mayores de 12 a años); viernes 12, 5:00pm y 8:00pm: 21 noches con Pattie (Jean Marie y Arnaud Larrieu, 2015); sábado 13, 2:00pm: El niño fantasma (Jean Loup Felicioli y Alain Gagnol, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español), 5:00pm y 8:00pm: Nuestros futuros (Rémi Bezançon, 2015); domingo 14, 2:00 pm: Mañana (Cyril Dion y Mélanie Laurent, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español), 5:00pm y 8:00pm: OSS 117: perdido en Río (Michel Hazanavicius, 2009).

Por su parte, el cine Riviera propondrá, siempre a las 6:00pm: miércoles 10: Las estaciones (Jacques Perrin, Jacques Cluzaud, 2015); jueves 11: El dulce escape (Bruno Podalydès, 2015); viernes 12: El salvaje (Jean-Paul Rappeneau, 1975); sábado 13: Tour de Francia (Rachid Djaïdani, 2016); domingo 14: Más locos que una cabra (Francis Veber, 1981).

El cine 23 y 12, como parte del XX Festival de Cine Francés, acoge al ciclo Varda-Demy: recordando a dos grandes del cine francés, con tandas a las 6:00 pm. Miércoles 10: El universo de Jacques Demy (Agnès Varda, 1995) y Placer de amor en Irán (Agnès Varda, 1976); jueves 11: Cleo de 5 a 7 (Agnes Varda, 1961) y Tío Yanco (Agnes Varda, 1967); viernes 12: Sin techo ni ley (Agnès Varda, 1985) y Panteras Negras (Agnès Varda, 1969); sábado 13: Las playas de Agnès (Agnès Varda, 2008) y Respuestas de mujeres (Agnès Varda, 1975); domingo 14: Las señoritas tienen 25 años (Agnès Varda, 1993).

En el cine La Rampa también permanece el ciclo Varda-Demy: recordando a dos grandes del cine francés, en el horario de las 6:00 pm. Miércoles 10: La bahía de Los Ángeles (Jacques Demy, 1962) y Elsa la rosa (Agnès Varda, 1965); jueves 11: Las señoritas de Rochefort (Jacques Demy, 1966) y León volátil (Agnès Varda, 2003); viernes 12: Piel de asno (Jacques Demy, 1970) y Los novios del puente Mac Donald (Agnès Varda, 1961); sábado 13: Los paraguas de Cherburgo (Jacques Demy, 1963) y Respuestas de mujeres (Agnès Varda, 1975). A partir del domingo 14 se retomará el ciclo Homenaje al director Jean-Pierre Melville, con la exhibición de El silencio del mar (Jean-Pierre Melville, 1949) y 24 horas en la vida de un payaso (Jean-Pierre Melville, 1945).

La Sala Glauber Rocha, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano, presentará: viernes 12, 4:30pm: Rosalie Blum (Julien Rappeneau, 2016); sábado 13, 12:15pm: El principito (Mark Osborne, 2015) (animado, idioma original y subtítulos en español), 2:00pm: Más locos que una cabra (Francis Veber, 1981).

Igualmente la Sala 1 y la Sala 3 del Multicine Infanta, exhibirán la programación del XX Festival de Cine Francés, a las 5:00pm y 7:00pm, respectivamente. Miércoles 10, Sala 1 y Sala 3: Nuestros futuros (Rémi Bezançon, 2015); jueves 11, Sala 1 y Sala 3: Tour de Francia (Rachid Djaïdani, 2016); viernes 12, Sala 1 y Sala 3: El porvenir (Mia Hansen-Løve, 2016); sábado 13, Sala 1 y Sala 3: El novato (Rudi Rosenberg, 2015) (para mayores de 12 a años); domingo 14, Sala 1: Adama (Simon Rouby, 2015), Sala 3: Fatima (Philippe Faucon, 2015).

Por su parte, la Sala 2 y la Sala 4 del Multicine Infanta ofrecerán tandas en el horario de las 6:00pm. Esta semana la Sala 2 exhibirá Animales nocturnos (Tom Ford, 2016) y la Sala 4 Esperando al rey (Tom Tykwer, 2016).

En cuanto al Centro Cultural Enguayabera, también propondrá los filmes Esperando al rey (Tom Tykwer, 2016) y Animales nocturnos (Tom Ford, 2016), de martes a domingo, en los horarios de 4:30pm y 7:00pm.

Respecto a la programación 3D, la Sala Charlot del cine Charles Chaplin propone de miércoles a domingo, a las 8:00 pm, El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares (Tim Burton, 2016), mientras que para los menores exhibirá, Buscando a Dory (Andrew Stanton, Angus MacLane, 2016), el sábado y el domingo en los horarios de 10:30 am y 12:30 pm. La Sala Patria, de jueves a domingo, a las 4:00 pm, presentará La leyenda de Tarzán (David Yates, 2016), y el sábado y el domingo, a las 10:00 am y a las 2:00pm, propondrá Cigüeñas (Nicholas Stoller, Doug Sweetland, 2016). Por su parte, la sala Tulipán y Bella Vista, en Nuevo Vedado, ofrecerá, de jueves a domingo, en las tandas de las 5:00 pm y 8:00 pm Doctor Extraño (Scott Derrickson, 2016) y de viernes a domingo, a las 10:00 am y 2:00 pm, la cinta La vida secreta de las mascotas (Chris Renaud, Yarrow Cheney, 2016), para todas las edades. Ninja Turtles: Fuera de las sombras (Dave Green, 2016) y La era del hielo: El gran cataclismo (Mike Thurmeier, Galen T. Chu, 2016), serán las propuestas del Centro Cultural Enguayabera.

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Lee dijo:

1

10 de mayo de 2017

16:06:53


Adoro a Isabelle Huppert.