ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:40.-Argentina se lleva la última medalla dorada de los Juegos en el tie-break ante Brasil *El medallero cierra con USA (103-81-81), CAN (78-69-70), BRA (41-40-60), CUB (36-27-34) y COL (27-14-31) como quinteto de vanguardia hasta la edición de Lima 2019

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:31.-Paola Longoria (MEX) reina del racquetbol con tres oros *ARG y BRA se miden por oro en voly (m) *Tiro, tiro con arco, atletismo, ciclismo de pista, aguas abiertas, natación y levantamiento de pesas, disciplinas con nuevas plusmarcas en Toronto

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:12.-URU campeón del fútbol (m) al vencer 1-0 a MEX *Arrasan Racquetbolistas mexicanos con cuatro cetros en disputa *EUA reina en béisbol (f) 11-4 sobre CAN

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:52.-EUA vence parcialmente 11-3 a CAN en final de béisbol (f) *Los juegos dejaron 80 récords en siete deportes, con los días 20, 22 y 26 como únicos huérfanos de plusmarcas *CAN oro en softbol (f) al disponer 4-2 de EUA

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:32.-El atletismo de Toronto dejó 12 récords panamericanos, entre ellos los 4.85 metros Yarisley Silva (pértiga) y los 6 332 ptos de Yorgelis Rodríguez (heptatlón) *En los juegos se vendieron 1.050.000 entradas de 1.300.000 que estaban disponibles

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:42.-Canadiense Ndre De Grasse único doble medallista dorado del atletismo (100 y 200 m) *EUA derrota 5-1 a CAN en béisbol femenino *MEX se corona en Racquetbol (f) por equipos al disponer 2-0 de EUA

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Gana ahora (CAN)4-0 (USA) por Oro en Softbol (f) *Vence(URU)1-0(MEX) por Oro en Fútbol(m) *Panamericanos consagraron al nadador Thiago Pereira(BRA) como el mayor medallista en la historia y a la gimnasta Laura Zeng(USA) como gran ganadora con 5 Oros

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-Ahora va ganando (USA)4-0 A (CAN) por el Oro en el Béisbol (f) *Ganó (CAN)3-1(PUR) y obtuvo Bronce en Voleibol (m) *Ahora se enfrentan (URU) vs. (MEX) por el Oro en el Fútbol (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:46.-Vence ahora (CAN)2-1(PUR) en partido por Bronce, Voleibol (m) *En estos momentos va ganando (USA)2-0 A (CAN) por el Oro en el Béisbol (f) *Paola Longoria(MEX) conquista 3 Oro en Racquetball y ratifica su clase mundial

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:38.-Toronto buscará sede de Juegos Olímpicos 2024 *(USA) superó 100 medallas de Oro en Panamericanos(102) mejoró 92 doradas obtenidas en Guadalajara 2011 *Voleibolista Sheila Ocasio(PUR) dio positivo a esteroide anabólico estanozolol, en Panamericanos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-Ganó (MEX)2-0 (USA) Oro en Final de Racquetball por equipos (f) *Vence ahora (CAN)2-0(PUR) en partido por Bronce, Voleibol (m) *Marchan empatados a 0 carrera en partido por el Oro, Softbol (f), (USA) y (CAN)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:12.-Descalificado relevo (m) de Canadá 4x100m Atletismo; Oro para (USA); Plata (BRA) y Bronce (TRI) *Dominó (USA) medallero en Atletismo de los Panamericanos (13-14-14); 2do puesto para (CAN) con (11-7-8) y (CUB) para el 3er puesto (5-3-1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:42.-Conquistó Andrés Chocho (ECU) Oro en Marcha 50 Km (m) con tiempo de 3:50:13 horas; Plata para Erick Barrondo (GUA) y Bronce Horacio Nava (MEX) *Ahora se disputa partido por el Oro en Softbol (f), (USA) vs. (CAN)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:12.-Brasil dominó el Karate Panamericano con tres medallas de Oro; Cuba solo obtuvo un Bronce *Edward Araya (CHI) descalificado en el kilómetro 10 de los 50kms Marcha (m) *Comienza (PUR)vs.(CAN) partido por Bronce, Voleibol (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:53.-A falta de 10 Km para la meta en Marcha 50 Km (m) Andrés Chocho (ECU); Erick Barrondo (GUA) y Horacio Nava (MEX) ocupan los tres primeros lugares *Ganó anoche (USA)3-0(BRA) en Final por el Oro, Voleibol (f) *Venezuela se lleva Bronce en Béisbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Canotaje y Boxeo (m) deportes que más medallas de Oro aportaron a delegación cubana 6 títulos dorados *Gana ahora (MEX)1-0(USA), Final de Racquetball por equipos (m) *(USA) ganó Esgrima de Panamericanos, al obtener 9 de 12 medallas de oro en disputa

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Erick Barrondo (GUA) va 2do en kilómetro 36 de la Marcha a 50 Km *Gana ahora (MEX)1-0 (USA) en Final de Racquetball por equipos (f) *En última jornada de Panamericanos habrán finales en seis deportes, sin la participación de Cuba

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25 de julio

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:30.-Cuba se lleva la plata en el 4x400m (m), solo superada por el relevo de Trinidad y Tobago *Así va concluyendo la penúltima fecha de los Juegos con cinco oros para Cuba y el medallero: USA (100-79-80), CAN (78-68-69), BRA (40-37-61) y CUB (36-26-34)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:22.-En definitiva Cuba domina el boxeo con 10 medallas (6-4-0), seguida por Canadá (3-0-3) y Estados Unidos (2-1-2) *Brasil se cuelga el oro del balonmano (m): 29-27 vs Argentina *Franklin Mina (ECU) gana el oro en los +84kg del karate

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:06.-Valeria Echever (ECU) derrota a Camélie Boisvenue (CAN) en la final de los +68kg del karate *Caroline Veyre (CAN) se proclama campeona de los57-60kg del boxeo (f) ante Dayana Sánchez (ARG) *USA, JAM y CAN copan en ese orden el podio del 4x400m (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-Oro para Cuba: Yorgelis Rodríguez gana el heptalón con 6332 ptos, plata para Estados Unidos y bronce Brasil *Mandy Bujold (CAN) logra otro título para los anfitriones frente a Marlen Esparza (USA) en los 48-51kg del boxeo (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:43.-“Canadá está progresando. Es excitante”, opina Steve Nash, tras la plata obtenida por los anfitriones en el baloncesto (m) *Miguel Amargos (ARG) supera a Jorge Merino (ESA) en la final de los 84kg del karate

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:40.-Natalia Brozulatto (BRA) se impone por el oro a Xhunashi Caballero (MEX) en los 68kg del karate *Estados Unidos completa actuación casi perfecta en esgrima, al ganar 9 de 12 títulos, con el cetro del florete (m) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:38.-Triunfo de Hugo Calderano sobre su compatriota Gustavo Tsuboi en la final individual (m) ratifica superioridad brasileña en tenis de mesa *Juan Barrios (MEX) se corona en los 5 000 metros (m) del atletismo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:23.-Lenier Peró vence a Edgar Muñoz (VEN) y logra el sexto título del boxeo cubano *”No tengo palabras de lo feliz que estoy”, afirma Augusto Lima (BRA) sobre el oro de su selección en el baloncesto (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:11.-Canadá hace 1-2 en salto de altura (m), con Derek Drouin (2.37 metros) y Mike Mason (2.31), bronce el bahamés Donald Thomas (2.28) *Argentina conquista el oro del hockey (m) ante Canadá (3-0) *Jander Tiril (CUB) acaba con bronce en +84kg del karate

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:03.-Natalia Brozulatto(BRA)vs. Xhunashi Caballero(MEX) por Oro en Karate (f) -68Kg *Ganó (BRA)4-0(COL) Oro en Fútbol (f) *USA; CAN y BRA conquistan primeras tres plazas en Panamericanos, Cuba concluye en 4to puesto

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:50.-Ganó (CAN) Oro en Atletismo 4x100m (m) y Récord Panamericano 38.06seg; Plata (USA); Bronce(BRA) *Venció Hugo Calderano (BRA) 4-3 Gustavo Tsuboi (BRA) y obtuvo Oro en Tenis de Mesa (m) *Miguel Amargos(ARG) vs. Jorge Merino(ESA) por Oro en Karate (m) -84KG

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:42.-Yorgelis Rodríguez(CUB) dominó prueba de lanzamiento de Jabalina, Heptalón (f) con 48.32m y sigue al frente de competencia *Ganó Julio C. La Cruz(CUB)3-0 Albert Ramírez(VEN) Oro en Boxeo (m) 81Kg *Ganó (CAN)38-37(USA) Oro en Florete por equipos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:27.-Venció (MEX)2-1(ECU) en Racquetball (f)por equipos y discute final vs. USA *Ganó Gabriel Maestre(VEN) 2-1 a Roniel Iglesias (CUB), Oro en Boxeo (m) 69Kg *Conquistó Miguel Ubeto (VEN) Oro en Ciclismo de Ruta (m) con 3:46:26horas; Plata(USA) y Bronce (CAN)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:48.-Venció (MEX)45-29(VEN) y obtuvo Bronce en Florete por equipos (m)*Ganó (CHI)23-17(URU) Bronce, Balonmano (m) *Derrotó(USA)2-0(CAN) y va a final, Racquetball por equipos (f) *Yorgelis Rodríguez (CUB) domina Heptatlón (f) a falta de 2 pruebas 4708ptos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:43.-Obtuvo Oro Lázaro Álvarez(CUB)3-0Lindolfo Delgado(MEX) en Boxeo (m) 60Kg *Presidente del Comité Olímpico peruano José Quiñones, se mostró "muy satisfecho" con rendimiento de sus deportistas *Ganó Yue Wu(USA) 4-3 Lin Gui(BRA) Oro en Tenis de Mesa (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:31.-Ganó Muriel Coneo (COL) Oro Atletismo 1 500m (f) 4:09:05min; Plata (CAN) y Bronce (CAN) *Ganó Antonio Vargas(USA)3-0Yosvani Veitía(CUB) Oro en Boxeo (m) 52Kg *Derrota ahora (CAN)5-4(PUR) por pase a final en Softbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:03.-Ciclista argentina Mariela Delgado competirá también en Juegos Parapanamericanos *Conquisto (MEX) 43-42 (BRA) Bronce en Florete por equipos (f) *Derrota ahora (PUR)4-3(CAN) por pase a final en Softbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-Hace Yargelis Rodríguez 6.25m en salto de longitud en 1era oportunidad y sigue al frente del Heptatlón *Derrotó (CHI)4-1(BRA) y obtuvo Bronce en Hockey (m)*Va ganando (CHI)9-8(URU) por Bronce en Balonmano (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:53.-Ganó (BRA)86-71(CAN) Oro en Básquet (m) *Ciclista Marlies Mejías (CUB) insatisfecha por no conquistar Oro en Panamericanos *Derrota (CAN)3-2(PUR) por pase a final en Softbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:23.-Gana ahora(CHI)4-0(BRA) por Bronce en Hockey (m) *Derrota ahora (BRA)37-32 (MEX) por Bronce, Florete por equipos (f) * (USA) y (MEX) derrotan 1-0 a (CAN) y (BOL) respectivamente en Racquetball por equipos (m), por pase al Oro

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:07.-Se inician semifinales en Racquetball por equipos (m) y (f) *Derrota ahora (MEX) 23-22 (BRA) por Bronce, Florete por equipos (f) *Ahora derrota al inicio del último 4to (BRA)67-54(CAN) por Oro en Básquet (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:45.-Ganó (DOM)3-1(PUR) Bronce en Voleibol (f) *Vence al medio tiempo (BRA)48-29(CAN) por Oro en Básquet (m) *Gana ahora(CHI)2-0(BRA) por Bronce en Hockey (m) *Derrota (PUR)2-0(CAN) por Bronce en Softbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:29.-Ganó Marcelo Suartz(BRA) Oro en Final de Bolos (m); Plata Amleto Monacelli(VEN) *Ganó Jander Tiril(CUB)10-2Franco Recouso (ARG) Kárate (m) 84 Kg y clasifica a semifinales vs. Franklin Mina (ECU) *Gana ahora(CHI)1-0(BRA) por Bronce en Hockey (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:10.-Ganó Jander Tiril(CUB)6-3Ángel Aponte(VEN) Kárate (m) 84 Kg *Deportistas destacan Villa Panamericana como de 1er nivel, por comodidades y servicios *Ciclista Yarely Salazar(MEX), dijo de la Ruta en Ciclismo que fue rápida, técnica y algo peligrosa

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:00.-Derrota al inicio del 2do (BRA)26-13(CAN); por Oro en Básquet (m) *Empataron Jander Tiril (CUB)3-3 Bryan Irr (USA) Kárate (m) 84 Kg *Vence DOM 2-1 PUR, en Bronce Voleibol (f) *Canadá con dos mujeres finalistas en Boxeo, categorías 51 y 60 kg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:30.-Vence DOM 2-0 PUR, en Bronce Voleibol (f) *31 naciones han obtenido al menos 1 medalla en Panamericanos *Marcelo Suartz(BRA) vs. Amleto Monacelli(VEN) en Final de Bolos (m) *Discutirán(MEX)vs.(VEN), Bronce en Florete (m) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:20.-Polista Thye Mattos(BRA), acusado de asalto sexual en Panamericanos reiteró que es inocente *Ganó Karina Pérez(DOM)5-4Cirelys Martínez (CUB). Kárate (f) 68Kg *Venció(CAN)45-22(COL), Florete por equipos (m) y queda 5to

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:05.-Cuba con 24 medallas de Plata *Venció (USA)45-18(MEX) y discute Oro vs. (BRA), Florete por equipos (m) *Ganó Guadalupe Quintal(MEX)7-0Verónica Lugo(ARG), Kárate (f) 68Kg *Ahora semifinal individual Bolos (m) *Vence DOM 1-0 PUR, en Bronce Voleibol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-Dominó USA equitación de Panamericanos, 4 Oro *Venció Isabela dos Santos(BRA) 1-0 Cirelys Martínez(CUB) Kárate (f), 68Kg *Ganó Shanon Pluhowsky(USA) Oro en Bolos (f), Plata Aumi Guerra(DOM) *Derrotó(BRA)42-34(VEN) Florete por equipos (m) y va a final

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:50.-Ganó Jazmín Glaesser (CAN) Ruta (f) del Ciclismo2:07:17 horas; Plata Marlies Mejías(CUB); Bronce Allison Beveridge (CAN) *Arlenis Sierra 4ta en Ciclismo de Ruta(f) *Ganó Andrés Rodríguez(VEN) Oro, Equitación, Salto Individual; Plata y Bronce (USA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:40.-Ganó Yeisy Piña(VEN)4-0 Guadalupe Quintal(MEX) Kárate (f) 68Kg *Domina ahora (USA)40-17(MEX) semifinal *Presidente de (COL) resaltó actuación de deportistas en Panamericanos *Ganó (BRA) Bronce, Fútbol(m)3-1 a PAN

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:35.-Aumi Guerra(DOM) vs.Shanon Pluhowsky(USA) discuten Oro, Bolos (f) Florete por equipos (m) *Empataron Cirelys Martínez (CUB)4-4Camélie Boisvenue(CAN) Kárate (f) 68Kg *Ganó(PUR)39-38(CUB) Balonmano (m) y queda 5to *Gana (BRA)3-1(PAN) Bronce, Futbol (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:20.-Ahora BRA 2-1 PAN en Futbol (m) por Bronce *Inician (PUR) y (DOM) discusión de Bronce Voleibol (f) *Venció Isabela dos Santos(BRA)7-0 Karina Pérez(DOM) Kárate (f)68Kg *Vence ahora (BRA)21-16(VEN) en semifinal Florete por equipos (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:05.-Venció (MEX)2-1(CRC) y va a semifinal en Racquetball por equipos (m) *Gana ahora (USA)9-2(MEX) en ¼ de final, Florete por equipos (m) *DT de Básquet (m) de DOM José Mercedes, orgulloso por "excelente trabajo" de sus jugadores

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-Empate ahora a 1gol entre (BRA) y (PAN) por Bronce *Lin Gui(BRA)vs. Yue Wu(USA) hoy por Oro en Tenis de Mesa (f) *Asegura Brasil Oro en Tenis de Mesa(m) al clasificar, dos jugadores *Vence ahora (PUR)37-36(CUB) en Balonmano (m) ) 5to puesto

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-Dan Maclelland(CAN) y Liz Johnson (USA) dominaron clasificaciones (m) y (f) en Bolos *Ganó(USA)2-0(VEN) y pasa a semifinal en Racquetball por equipos(m) *(VEN) a semifinales en Florete por equipo (m) tras vencer 45-19 a (PUR)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-Ahora derrota (PUR)9-7(CUB) en Balonmano (m), por 5to puesto *Ahora (PAN)1-0(BRA) tras 1er T, Fútbol (m), por Bronce *Clasifica (BRA) a semifinal de Florete por equipos (m) *Gana(BOL)2-0(COL) y pasa a semifinal en Racquetball por equipos(m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-Ganó Lin Gui(BRA)4-3Yue Wu(USA) en semifinales de Tenis de Mesa (f) *Derrotó (USA)6-2(MEX) en Hockey (m) y termina 7mo *Comité organizador de Parapanamericanos dijo hoy que será "el mayor de la historia" de la competición

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-USA ganó bronce del básquet (f) al remontar 87-82 vs DOM *CUB cayó 40-39 vs VEN en florete (f) por equipos y terminó 6ta *USA va derrotando 6-2 a MEX en hockey (m) *Comenzó la Ruta (f) por CUB: Arlenis Sierra, Yumari González y Marlies Mejías

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-Yue Wu (USA) derrotó 4-0 a Caroline Kumahara (BRA) y está en la final del tenis de mesa (f) *Hoy cinco cubanos por cetro en el boxeo panamericano *ARG derrotó a CHI 45-38 y se ubica 7ma en el florete (f) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-CAN derrotó 43-24 a MEX y estará en la final del florete por equipos (f) vs USA que derrotó 45-26 a BRA *Llega el último periodo del partido por bronce del básquet (m) DOM gana 68-59 vs USA *MEX va perdiendo 2-4 vs USA en hockey sobre césped (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-PUR vs DOM en lucha por el bronce del voleibol (f) *DOM vence 56-37 a USA al iniciar 3er periodo del partido por el bronce del baloncesto (m) *CUB 28-26 vs VEN en florete por equipos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:10.-Dos brasileños a la 2da semifinal del tenis de mesa (m) Thiago Monteiro vs Gustavo Tsuboi *USA gana 2-0 a MEX por el 5to del hockey sobre césped (f) *En curso las finales individuales de bolos *Hoy BRA vs USA por el oro del voli (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:55.-Terminó la primera mitad del choque por el bronce del básquet (m) DOM manda 48-35 vs USA *Hugo Calderano (BRA) rival del local Eugene Wang en semifinal del tenis de mesa (m) *CUB vence 16-8 A VEN por el 5to del florete (f) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:45.-CUB vs VEN por el 5to lugar del florete (f) por equipos *Eugene Wang (CAN) y Gustavo Tsuboi (BRA) semifinalistas del tenis de mesa (m) *DOM vence 39-27 a USA por el bronce del baloncesto (f) 2do periodo *MEX vs USA por el 5to del hockey (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:25.-CAN gana 16-12 vs por el 7mo puesto del balonmano (m) *USA vence 9-6 a BRA y CAN 5-3 a MEX en semifinales por equipos del florete (f), CUB ganó a CHI 44-35 por los lugares del 5-8 *CUB queda en 8vo lugar del hockey (m) al perder 0-13 vs TTG

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Comenzó el partido por el bronce del baloncesto (m) USA vs DOM *Duelos de semifinales del tenis de mesa (f) Lily Zhang (USA) vs Caroline Kumahara (BRA) y Yue Wu (USA) vs Lin Gui (BRA) *USA vs BRA y MEX vs CAN en semis del florete (f) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Norteamericanos Lily Zhang y Yue Wu esperan por sus rivales en las semifinales del tenis de mesa individual *CUB perdió19-45 vs USA en eliminatorias del florete (f) por equipos y ahora discute del 5-8 con CHI *CAN vs DOM por el 7mo de balonmano (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-BRA y ARG disputaran el título del balonmano (m), mientras URU vs CHI lucharan por bronce, CUB enfrentará a PUR por el 5to puesto *El atletismo panamericano repartirá hoy 8 juegos de medallas *Relevo (m) 4x100m de ANT marca record panamericano

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:25.-CUB pierde 0-6 vs TTG en hockey sobre césped (m) *Equipo (m) de MEX derrota 1-0 a CHI por el pase a semifinales del racquetbol, ECU y BOL empatan a cero *BRA y CAN se enfrentarán por el oro del baloncesto (f), DOM vs USA lo harán por el bronce

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Medalla de oro para CUB en la maratón (m), Richer Pérez con marca personal de 2:17:04, plata para Raúl Pacheco (PER) y bronce para Mariano Mastromarino (ARG) *CUB con varias opciones de preseas en su última jornada de competencia de los PanAm * --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24 de julio

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:55.-Así acaba el viernes, con 5 oros para Cuba: Denia Caballero (disco) y Pedro Pichardo (triple) en atletismo y los púgiles Andy Cruz (56kg), Arlen López (75) y Erislandy Savón (91) *USA (90-72-73), CAN (72-63-60), BRA (35-34-55), CUB (31-23-33)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:35.-Alexandra Grande (PER) y Julián Pinzas (ARG) dominan los 61 y 67 kg del karate, respectivamente *Brasil se corona en el balonmano (f): 25-20 vs Argentina *Claressa Shields (USA) se lleva el primer título del boxeo (f) en los 69-75kg

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:19.-Christabel Nettey (CAN) triunfa en el salto de longitud (f), seguida por Bianca Stuart (BAH) y Sha'Keela Saunders (USA) *Erislandy Savón (91kg) se proclama el tercer campeón del boxeo cubano *Estados Unidosrevalida oroen el hockey sobre césped (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:39.-Arlen López (75kg) recibe el segundo título del boxeo cubano por veredicto unánime ante Jorge Luis Vivas (COL) * Canadá deja fuera a Estados Unidos de la discusión del oro del baloncesto (m) por primera vez en la historia: (108-111) en semifinales

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:09.-Yasnier Toledo (CUB) queda en plata ante Arthur Biyarslanov (CAN en los 64kg del boxeo * Antigua y Barbuda impone récord panamericano en la segunda semifinal del relevo 4x100m (m): 38.14 segundos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:18.-Uruguay gana el bronce en el balonmano (f) tras derrotar a México 29-21 *Estados Unidos gana el oro de la espada (f) por equipos ante Venezuela *Cuba supera a Colombia 43-39 por el bronce de la espada (m) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:07.-Andy Cruz (56kg) vence a Héctor García (DOM) y logra el primer oro del boxeo cubano *Keshorn Walcott da el oro a Trinidad y Tobago en la jabalina (m), con un disparo de 83.27 m: Riley Dolezal (USA) plata y César de Oliveira (BRA) bronce

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:57.-CUB empata a 14 con COL por el bronce de espada por equipos (m) *Idalis Lovet (CUB) perdió 3-4 vs Gremlis Arvelo (VEN) tenis de mesa, Jorge Campos (CUB) ganó 4-0 a Daniel González (PUR) *Ashley Higginson (USA) oro 300m con obstáculos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:32.-Andrew Wheating (USA) oro en 1 500m (m), Can se llevó plata y bronce con Nathan Brannen y Charles Philibert-Thiboutot, CUB Andy González llegó 11no *CAN vence 1-0 vs CHI en partido por la medalla de bronce del hockey sobre césped (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:12.-Andre De Grasse (CAN) se tituló en los 200m (m) con marca personal de 19.88, Rasheed Dwyer (JAM) plata y Alonso Edward (PAN) bronce, cubano Roberto Skyers terminó 4to *BRA venció a CUB y se lleva bronce en espada (f) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:02.-Oro y plata para USA en 200m (f) con Kaylin Whitney (USA) y Kyra Jefferson, bronce Simone Facey (JAM) *Comenzó la final de la jabalina (m), por CUB, Guillermo Martínez *VEN gana 8-5 a PUR en beisbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:52.-CUB derrota USA 3-1 y se coloca 5ta en voleibol (m) *PUR vence a BRA 11-2 en semis softbol (f) *CUB pierde 14-11 vs BRA por el bronce de la espada por equipos (f) * Idalis Lovet (CUB) va ganando 3-2 vs Gremlis Arvelo (VEN) en tenis de mesa

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:42.-Idalis Lovet (CUB) vence 2-0 a Gremlis Arvelo (VEN) en ronda de 16 del tenis de mesa *Ya se juego el choque por la medalla de bronce CAN vs CHI de hockey sobre césped (f) *CUB empata a 4 vs BRA en el match por el bronce de la espada por equipos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:22.-Raquetbolistas Jansen Allen/José Rojas (USA) oro en dobles (m) de bolos, Conrado Moscoso/Roland Keller (BOL) plata, Vincent Gagnon/Tim Landeryou(CAN) y Álvaro Beltrán/Javier Moreno (MEX) bronce *CUB gana 2-1 vs USA por el 5to lugar del voli (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:05.-VEN gana 6-2 a PUR en beisbol (f) *USA y CUB empatados 1 set por el 5to en voleibol (m) *BRA derrota 2-1 a PUR en softbol (f) *Idalis Lovet (CUB) enfrenta a Gremlis Arvelo (VEN) en ronda de 16 *Equipos VEN de espada disputarán oro en la esgrima

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:45.-Culturas aborígenes están representadas oficialmente durante Toronto 2015 *VEN gana 4-2 a PUR en beisbol (f) *USA ganó 1er set en partido por el 5to vs CUB voleibol (m) *Liz Johnson (USA) y Dan Maclelland (CAN) dominan eliminatorias ind. de los bolos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:25.-CUB queda 8va en hockey sobre césped (f) al perder vs DOM *CUB venció a PUR 40-27 y queda 5ta en el balonmano (f) *Equipos cubanos (f) y (m) de espada irán por la medalla de bronce vs BRA y COL respectivamente  

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:01.-BRA venció a DOM e irá a la final del baloncesto (f), ahora espera por rival del choque USA vs CAN *Comenzó partido de voleibol (m) por el 5to CUB vs USA *VEN va derrotando 2-1 a PUR en beisbol (f) *VEN clasifica a final de espada por equipos (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:49.-URU 5to en hockey sobre césped (f) al empatar a uno con MEX, ARG y USA discutirán en oro mientras que el bronce será CAN vs CHI *Semifinales del softbol (f) BRA vs PUR y CAN vs USA *Maikel Noriega (CUB) vs Delvis Ferreras (DOM) en semis del kárate

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:14.-MEX vs CAN por bronce en futbol (f) *Esquipo cubano de espada (f) perdió 37-31 vs VEN en semifinales e irá por bronce vs BRA *Triplista cubano Pichardo satisfecho con el título, sorprendido con la marca *COL y MEX discuten 7mo lugar del voleibol (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:04.-Andy Pereira (CUB) venció 4-0 a Samuel Gálvez (GUA) en tenis de mesa (m), Liván Martínez cayó ante Marco Madrid (MEX) y Jorge Campos se impuso a Alejandro Torranzos, Idalis Lovet se medirá a Gremlis Arvelo (VEN) en ronda de 16

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:38.-Leevan Sands (BAH) plata en triple salto (m) con 16.99 metros *Mexicanas Paola Longoria y Samantha Salas oro en dobles del racquetbol, plata para ARG y el bronce compartido entre ECU y USA *COL derrota ARG 38-29 discusión lugar 7 espada equipos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:31.-Boxeadores cubanos irán por 5 títulos: Joanhys Argilagos (49kg), Andy Cruz (56kg), Arlen López (75kg), Yasnier Toledo (64kg) y Erislandy Savón 91kg) *Policía busca por asalto sexual al polista brasileño Thye Mattos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:22.-USA vs CAN disputaran segunda semifinal del baloncesto (m) *CAN derrotó a CHI 27-20 y termina 7ma en balonmano (f), CUB se mide con PUR por el 5to *MEX Paola Longoria suma 2 medallas de oro en singles y dobles del racquetbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:13.-David Oliver (USA) medalla de oro y record panamericano en los 110m con vallas (m), cubano Yordan Ofarril terminó 6to *Relevo (f) 4x400m estampó el mejor tiempo de la temporada en semifinales *BRA y DOM discuten primera semifinal (m) del básquet

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:06.-VEN equipo (f) de espada pasa a la final *Damian Warner (CAN) gana medalla de oro y record panamericano en el decatlón con 8659 puntos *CUB y USA dominaron las semifinales del relevo 4x400m (f), BAH y USA hicieron lo propio por los hombres

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:01.-Medalla de oro para triplista cubano Pedro Pablo Pichardo con 17.54, Ernesto Revé terminó en bronce *Boxeo cubano podría conquistar más de 7 medallas de oro: Rolando Acebal, jefe de los entrenadores *VEN se queda con el 7mo lugar en baloncesto (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:58.-Clasifica a Final Cuba en prueba de relevo 4x400m (f) 3:28:14min *Derrota ahora Jorge M. Campos (CUB) 3-2 Alejandro Toranzos (PAR) Tenis de Mesa *Se disputan clasificaciones a finales de Bolos (m) y (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:52.-Ganó (DOM)2-1(CUB) en Hockey (f) y obtuvo 7mo puesto *En final de Triple salto (m), cubanos Pedro Pablo Pichardo 17.29m y Ernesto Revé foul tras 1er brinco *Derrota ahora (VEN) 60-39(MEX), Básquet(m) 7mo puesto

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Derrota ahora (VEN) 45-29(MEX), Básquet(m) 7mo puesto *Vence ahora (CUB)11-9(VEN) en semifinal espada (f) *Ganó Andy Pereira(CUB)4-0Samuel Gálvez(DOM) Tenis de Mesa; Liván Martínez(CUB) perdió 0-4 Marcos Madrid (MEX)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:15.-Ganaron cubanas Denia Caballero y Yaimé Pérez, Oro y Plata en final del Disco (f); Bronce(USA) *Vence ahora ( VEN)16-6( MEX),Básquet(m) 7mo puesto *Cuba llega a 27 medallas de Oro, sigue 4to en Tabla de Países

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:07.-Cubanas Denia Caballero y Yaimé Pérez, 1era y 2da en final del Disco (5ta ronda) *Ganó Thiago Monteiro(BRA)4-0John Chávez(PER)Tenis de Mesa (m) *Venció en 1er set Andy Pereira(CUB) a Samuel Gálvez(DOM) *Vence (CAN)11-6(CHI) Balonmano(f) 7mo puesto

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Venció Paola Longoria(MEX)2-0 María Vargas(ARG) y obtuvo Oro en Racquetball(f) *Ganó Rodrigo Gilabert(ARG)4-0Manuel Moya(CHI) *Hace Yorgelis Rodríguez 13.82s en 100mc/v del Heptatlón y se ubica 1era; Yusleidys Mendieta(CUB) marcó 13.89s

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:53.-Cubanas Denia Caballero con 65.39m y Yaimé Pérez 64.99m, van 1era y 2da en final del Disco luego de tres rondas *(USA)vs.(MEX) a semifinal en espada por equipos(f) *Comienza ahora Heptatlón (f) por Cuba Yusleidys Mendieta y Yorgelis Rodríguez

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:41.-Yoanis Portilla clasifica por tiempos a final de 110mc/v (m) *Van cubanas Denia Caballero(CUB) con 62.71m y Yaimé Pérez 58.74m, 1era y 2da en final del Disco (f) *Hace David Oliver(USA) 13.15s en 110mc/v (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:28.-Yordan O´farril (CUB) hace 13.42s en 100m c/v (m) y pasa a semifinal *Vence ahora (DOM)2-0(CUB) en Hockey (f) 7mo puesto *Hace Yaimé Pérez 58.74m en 1er disparo, final del Disco (f) *Yoanis Portilla hace 13.53s en 110m c/v (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:14.-Derrotó (CUB)43-24(CAN) en espada por equipos (f) y pasa a semifinal vs.(VEN) *Venció(USA)45-33(DOM) en espada por equipos (f) *Hace Denia Caballero(CUB) foul en 1er disparo, final Disco (f) *(USA) vs.(BRA) hoy en final de Voleibol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:48.-Ahora derrota (CUB)43-24(CAN) en espada por equipos (f) * Vence en estos momentos (DOM)1-0(CUB) en Hockey (f) 7mo puesto *Canadá al frente del Atletismo con 8 medallas de Oro *Busca ahora favorita Paola Longoria Oro en Racquetball (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:13.-Vence ahora (CUB)4-3(CAN) espada por equipos (f) *Ganó (URU)2-1(BRA) en semifinales de fútbol (m) y va a final vs.(MEX) *Bolivia Hoy por su 1er Oro en Panamericanos en Dobles (m) Racquetball

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:04.-México 4to lugar en Tabla general de medallas, atrás de (USA), (CAN) y (BRA) *(CAN) en Hockey (m) clasificó a Río 2016 tras ir a final de Panamericano vs. (ARG) *Investigan a deportista de Polo Acuático(BRA) por asalto sexual durante Panamericanos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23 de julio

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:30.-Cierra otro jornada en Toronto, con el oro de la pertiguista Yarisley Silva y los diez boxeadores cubanos clasificados para la final *El medallero marcha de la siguiente forma: USA (83-69-72), CAN (69-62-55), BRA (34-34-53), CUB (26-20-30)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:40.-Damian Warner (CAN) se impuso en el decatlón, al superar a Kurt Felix (GRA) y a Luiz de Araujo (BRA) en ese orden *Ana Villanueva (DOM) y Douglas Brose (BRA) se llevan los primeros títulos del karate en los 50 y 60kg respectivamente

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:05.-Canadá vence a México 96-76 y lo elimina en el baloncesto (m) *Estados Unidos se ratifica como el gran dominador de la esgrima al ganar el sable (m) por equipos *Julio César la Cruz (81kg): noveno finalista del boxeo cubano

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:40.-Jovanni Martínez (VEN) avanza a la final en los 60kg del karate *Roniel Iglesias (CUB) y Gabriel Maestre (VEN) ganan sus respectivos pleitos y chocarán por el oro de los 69kg en el boxeo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:30.- Brenda Flores (MEX), oro en 10 mil metros del atletismo con récord panamericano: 32:41.33 minutos; Desiree Davila (USA) y Lanni Marchant (CAN) fueron plata y bronce *Favorita Paola Longoria (MEX) discutirá oro indivdidual (f) en raquetbol

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:10.-Fedrick Dacres (JAM) se corona en el lanzamiento del disco (m), seguido por El Ronald Juliao (BRA) y Russ Winger (USA) en ese orden *Chilena Gabriela Bruna avanza a la final de los 50kg en el karate

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:05.-Victoria 17 del boxeo cubano: Lázaro Álvarez (60kg) supera a Kevin Luna (GUA) y estará en la final vs Lindolfo Delgado (MEX) *Uruguay vence 2-1 a Brasil y discutirá el título del fútbol (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:55.-Yosbany Veítia (49kg) vence a Ceiber Ávila (COL) y se convierte en el sexto finalista del boxeo cubano: por el título se medirá el sábado a Antonio Vargas (USA) *Estados Unidos vence a México por el oro del sable por equipos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:45.-Pertiguista Yarisley Silva rompe record panamericano con 4.85 y se corona campeona *Oro y plata para USA en 400m femeninos a través de Kendall Baisden y Shakima Wimbley, Kineke Alexander (VIN) bronce *Dominicano Luguelín Santos oro en 400m

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:05.-Campeona olímpica Jennifer Suhr (USA) falló en 4.60m y termina en bronce, quedan en competencia Yarisley Silva y Fabiana Murer (BRA) *CAN ganó el título en dobles (m) de bolos, COL y USA le escoltaron* USA plata y COL bronce en 800m planos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-Roberto Skyers (CUB) clasifica a la final de los 200 metros planos *Leisy Jiménez perdió 3-4 vs Natalia Castellano (CHI) en tenis de mesa (f) *CUB gana 20-12 a DOM en balonmano (m) *Clayton Murphy (USA) oro en 800m planos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:30.-Rasheed Dwyer (JAM) rompe el record más antiguo de los juegos panamericanos al marcar 19.80 en los 200m planos *Comenzó la final del salto con pértiga (f), Jennifer Suhr (USA), Fabiana Murer (BRA) y Yarisley Silva (CUB) salen como favoritas

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:15.-CUB gana vs ARG 3-1 y se ubica 5ta en torneo de voleibol (f) *VEN vence 13-2 a CUB en beisbol (f) * BRA derrotó a CHI e irá por oro en balonmano (m) *Jeffery Gibson (BAH) oro 400 metros con vallas, Javier Culson (PUR) plata y Roxroy Cato (JAM) bronce

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:05.-CUB perdió la medalla de bronce del sable por equipos (f) al perder 45-38 vs VEN *CUB va ganando a BRA 3-0 en softbol (f) *CUB derrota momentáneamente a ARG 2-1 en partido de voleibol por el 5to lugar

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:40.-Jorge Campos (CUB) perdió 0-4 vs Alberto Mino (ECU) en tenis de mesa *CUB y ARG empatan a un set en el voleibol (f) *Ya se juega la semifinal ARG vs CHI de hockey (m) *Jinete Ian Millar (CAN), de 68 años, ganó oro en salto junto a su al equipo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:15.-CAN gana salto por equipos en equitación con Tiffany Foster, Eric Lamaze, Ian Millar, Yann Candele y Elizabeth Gingras, ARG terminó segundo y USA tercero *CUB va perdiendo 9-11 vs VEN por el bronce en sable (f) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:00.-CUB ganó el primer set a ARG en voleibol (f) *VEN derrota a CUB 7-2 en preliminares del beisbol (f) *CUB empata a cero con BRA en softbol (f) *CAN derrotó a VEN 45-40 en semifinales del sable (f) por equipos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:48.-ARG ganó DOM en básquet (m) pero quedó a 4 puntos de la clasificación *CUB gana 2-1 a VEN en choque de beisbol (f) *Comenzó partido de voleibol (f) CUB vs ARG por lugares 5-6 *Velocista Roberto Skyers (CUB) a semifinales de los 200 metros planos

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:43.-Pareos de CUB en semis de boxeo: 52Kg Yosbany Veitía vs Ceiber Ávila (COL); 60kg Lázaro Álvarez vs Kevin Luna (GUA); 69Kg Ronniel Iglesias vs Alberto Palmeta (ARG); 81kg Julio C. la Cruz vs Juan Carrillo (COL); +91kg Lenier Peró vs Can Awesome (USA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:28.-Ryan Dodd (CAN) se llevó el título en saltos (m) del esquí acuático, Rodrigo y Felipe Miranda (CHI) plata y bronce *PUR venció a VEN 89-72 en el basquetbol (m) *CAN domina el medallero del esquí acuático con 4 preseas doradas

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Karateca venezolano Jovanni Martínez pasó a semifinales *Regina Jaquess (USA) oro en saltos (f) del esquí acuático, plata para Whitney McClintock (CAN) y bronce para Fernanda Naser (CHI) *Cinco boxeadores CUB van hoy a semifinales

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-BRA clasifica para la final de balonmano (m) tras golear a CHI 34-24 y esperan por rival del duelo ARG vs URU *CAN y PER empata 2-2 y van a tie break en voleibol (f) *Comenzaron saltos individual y por equipos de la equitación

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:35.-USA y México dirimirán quinta plaza en hockey (m) *Empate a cero en partido de béisbol (f) CUB vs VEN *Parejas de USA y VEN consiguen plata y bronce en el bolo (f) de los juegos panamericanos *BRA derrotó a MEX 45-38 en sable por equipos (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:25.-CAN derrota 2-1 a PER en voleibol (f) lugares 7-8 *Jason McClintock (CAN) plata en slalom (m) esquí acuático *BRA derrota 26-21 a MEX en sable por equipos (m) lugares 5-6, USA 37-22 vs ARG y CAN 25-24 vs VEN en semifinales

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-CUB vs DOM en partido por lugares del 5-8 del balonmano (m) *Dupla COL se corona en bolos (f) *Javier Julio (ARG) medalla de bronce slalom (m) esquí acuático *Ministro de deporte venezolano se declara optimista en alcanzar el octavo lugar en PanAm

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-PUR derrota a VEN 57-49 en baloncesto (m) *BRA 29-20 vs CHI semifinales balonmano (m) *CAN empata 1-1 con PER por lugares del 7-8 voleibol (f) *USA vence 11-0 a DOM en softbol (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-Liván Martínez (CUB) perdió 4-3 vs Héctor Berrios (PUR) tenis de mesa (m), otros CUB en acción: Jorge Campos vs Alberto Mino (ECU); Leisy Jiménez vs Natalia Castellano (CHI); Idalys Lovet vs Paulina Vega (CHI) y Lisi Castillo vs Agustina Iwasa (ARG)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Hoy CUB vs BRA en eliminatorias softbol (f) *Concluyó el salto con pértiga del decatlón *Whitney McClintock (CAN) plata y Erica Lang (USA) bronce en figuras de esquí acuático (f) *ARG vs CHI y BRA vs CAN semifinales del hockey (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:40.-Natalia Cuglievan (PER) ganó el oro en la figuras de esquí acuático (f) *USA derrotó 2-1 a TTG en discusión lugares del 5-8 en hockey sobre césped (m), mañana finales (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-Local Whitney McClintock gana título del slalom esquí acuático (f) *CUB enfrentará a VEN por el bronce del sable por equipos (f), MEX vs USA discutirán el oro *Hoy BRA vs URU y MEX vs PAN en semifinales futbol (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:25.-Dupla canadiense derrota 1-0 ARG en rácquetbol (f) *Cubano Andy Pereira va perdiendo 1-2 Pierre-Luc Theriault (CAN) en tenis de mesa (m), Livan Martínez (CUB) va delante 2-1 vs Héctor Berrios (PUR)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-Venezolana Nercely Soto clasificó a semifinales de 200 metros planos *MEX va por oro panamericano en sable por equipos *Hockey cubano cae ante MEX e irá por séptimo puesto *ARG gana 80-70 a DOM en baloncesto (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-Vence (PUR)20-10(VEN) Básquet (m) *Liván Martínez a Héctor Berrios(PUR) empatados a 3 set Tenis de mesa (m) *Vence dupla de (MEX)2-0(DOM) Racquetball (m) y va a semifinal *Ganó Adam Pickos Oro en Esquí acuático, Figuras (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:58.-Derrotó Héctor Berrios (PUR)4-3 Liván Martínez (CUB) Tenis de mesa (m) *USA llegó a 200 medallas en Panamericanos (204) *Ganó(USA)54-24(CHI) en Sable por equipos (m) *Venció(VEN)45-34(MEX) en Sable por equipos (m)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:52.-Damian Warner(CAN) con 638ptos va al frente del Decatlón a falta de 3 pruebas para el cierre *Ganó Pierre-Luc theriault(CAN)4-1 Andy Pereira(CUB) Tenis de mesa (m) *Vence Yordani García(CUB) altura de 4.70 en Salto con pértiga, Decatlón

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:38.-Leonel Suárez(CUB) se va de competencia de Decatlón al no marcar en Salto con Pértiga; Yordani García(CUB) sigue en competencia y va por 4.50m *Natalia Cubliegan(PER) conquistó Oro en Esquí acuático, figuras(f); Plata (CAN) y Bronce (USA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:25.-Venció (USA)2-1(TRI) en jockey (m) puestos 5-8 *Ganaron cubanos Andy Pereira 1er set a Pierre-Luc theriault(CAN) y Liván Martínez a Héctor Berrios(PUR) Tenis de mesa (m) *Ganó dupla (USA)2-0(VEN) Racquetball (m) y va a semifinal

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:54.-Venció (ARG)80-70(DOM) en Básquet (m) *Derrota ahora (PUR)29-24(CAN) en Balonmano (m) puestos 5-8 *Ganó Gustavo Tsuboi(BRA)4-0 Kanak Jha(USA) en tenis de Mesa (m) *(CUB) discutirá hoy Bronce vs.(VEN) en Sable por equipos (f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Ganó dupla (MEX)2-0(BOL) en Racquetbol (f) *Venció (MEX)45-36(VEN) Y va a final vs. USA en sable por equipos (f) *Derrota ahora (USA)2-1(TRI) en jockey (m) puestos 5-8 *Ganó Nate Smith(USA) Oro Esquí acuático, slalom (m); Plata (CAN); Bronce (ARG)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Ganó (ECU)2-0 (VEN) en Racquetball dobles (f) ¼ de final *Derrota ahora (PUR)21-20(CAN) Balonmano(m) puestos 5-8 *Hasta ahora USA domina la esgrima con 5 medallas de Oro *Derrota ahora (USA)1-0(TRI) en jockey (m) puestos 5-8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:58.-Ganó con el mejor tiempo en clasificación Roberto Skyers Atletismo 200m con 20.18seg *Derrota ahora (ARG) 49-34(DOM) Básquet (m) *Venció (USA)45-33(CUB) en sable (f) y va a Final *Ganó Johenny Valdés(DOM)4-2 Janina Nieto(PER) Tenis de mesa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:43.-Derrota ahora (PUR)9-8(CAN) Balonmano(m) puestos 5-8 *Mónica Serrano(MEX)4-0 Mabelyn Enriques(GUA), tenis de mesa (f) *Miguel Francis(ANT) mejor tiempo Atletismo 200m clasificación 20.21seg; Reynier Mena(CUB) clasificó a semifinales

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:33.-Venció Conrrado Moscoso(BOL)2-0 Carlos Keller(BOL) Racquetball ¼ de final *Leonel Suárez hace 45.02m en Disco del Decatlón, 2do intento *Ganó Whitney Mcclintock (CAN) Oro en Esquí Acuático, slalom; Plata y Bronce para (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:15.-Ganó Angie Umbacia (COL) 4-2 Agustina Iwasa(ARG) Tenis de mesa (f) *Venció Rocky Carson (USA)2-0 Luís Pérez(DOM) Racquetball (m) *Cubanos Leonel Suárez y Yordani García compiten ahora en Disco, Decatlón(m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:53.-Ganó Anqi Luo(PER)4-0 Gremlis Arvelo(VEN) Tenis de Mesa (f) *Venció Rhonda Rajsich (USA)2-1 Frederique Lambert(CAN) Racquetball (f) *Kemaria Durant(TRI) mejor tiempo, Atletismo clasificación 200m (f)22.74s, Arialis Gandulla(CUB) va a semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:43.-Venció (USA)45-25 (ESA) en sable por equipos (f) *Ganó María Sotomayor(ECU)2-0Cristina Amaya(COL) Racquetball (f) *(CUB)vs.(USA) en semifinal de Sable por equipos (f) *Venció (MEX)3-1 (CUB) en Jockey (m) puestos 5-8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:28.-Gana 1er set Lisy Castillo(CUB) a Adriana Díaz(PUR) Tenis de Mesa (f) *Superó (MEX)45-27(BRA) en Sable por equipos (f) *Ya compiten cubanos Leonel Suárez y Yordani García Decatlón(m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:08.-Vence ahora (MEX)2-0(CUB) Jockey (m) puestos 5-8 *Paola Longoria(MEX) despachó 2-0Carola Loma(BOL) Racquetball(f) *Venció(CUB)45-39(CAN) en Sable por equipos(f), clasificación *Ganó (VEN)45-(DOM)36 en Sable por equipos (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:45.-Lisy Castillo(CUB)vs.Adriana Díaz(PUR) Tenis de Mesa (f) *Derrota ahora (CUB)17-13(CAN) Sable por Equipos (f) *Venció(USA)27-10(ESA) Sable por Equipos (f) *Favorita Paola Longoria sigue invicta en busca de Oro Racquetball (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Venció (USA)102-70(PUR) Básquet(m) *Derrotó (USA)11-0(CUB) Béisbol (f) *Cuba dominó Taekwondo Panamericano con 3 títulos dorados *(BRA)vs.(COL) Final Fútbol(f) *Hoy (MEX)vs.(PAN) semifinal fútbol(m) *Ahora (CUB) vs (MEX) Hockey (m) lugar 5-8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:06.-Rafael Alba (+ 80 kg) se impone 11-4 a Carlos Rivas (VEN) y se proclama campeón en cierre del taekwondo *CUBA completa cartel semifinal impecable con cinco boxeadores *EUA sentencia parcialmente 65-29 a PU en baloncesto (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:56.-CUB gana el primer set en cuartos de final del voly ante PUR *ARG supera 24-14 a MEX en semis del balonmano (f) *Taekwondoca Rafael Alba (+ 80 kg) comanda final 7-3 sobre Carlos Rivas (VEN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:42.-Kibwe Johnson (EUA-75.46m) refrenda su corona del martillo *Roberto Janet (74.78) plata *ARG derrota 20-9 a MEX parcialmente en semis del balonmano (f) *COL vence 1-0 a CAN en semifinal del fútbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:28.-Cleopatra Borell (TTO-18.67m) se corona en la impulsión de la bala *Yasnier Toledo (64 kg) y Arlen López (75) avanzan a la final del boxeo *CAN doblega 88-83 a ARG en baloncesto (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:15.-CAN derrota 9-7 a DOM en softbol (f) *Roberto Janet comanda final del martillo con más de 74 metros *Andre De Grasse (CAN) campeón del hectómetro con 10.05 s, Sherone Simpson (JAM-10.95) reina entre las féminas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:20.-Saskia Van Revén (VEN) plata en florete individual (f) *Cae Leisy Jiménez 0-4 ante Mo Zhang (CAN) en tenis de mesa (f) *Cae Cuba momentáneamente 0-9 antes Estados Unidos en béisbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:08.-Cuarto lugar para Rose Mary Almanza (2:01.82) en 800 m *Melissa Bishop (CAN) se coronó con 1:59.62 en los 800 m *BRA vence 4-2 a MEX y es finalista del fútbol (f) *Estadounidense Lee Keifer oro en florete individual (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:16.-Trinitario Keston Bledman a finales de 100 metros, De Grasse (CAN) mejor crono semifinalista con 9.97 *Jorge Campos derrota 4-0 a Héctor Gatica (GUA) en tenis de mesa *BRA 4-MEX 2 en semis del fútbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:55.-Boxeo cubano comienza la búsqueda dorada de Toronto *CAN venció 3-2 a PUR en béisbol (f) *BRA derrota 3-1 a MEX en semifinales del futbol (f) *Comenzó la final del salto de longitud (m) por CUB Yunior Díaz *CAN vence 37-33 a ARG en baloncesto (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-USA ganó 3-1 a CUB en 4tos de final del voleibol (f) *CUB gana 13-5 a CAN en balonmano (f) *Liván Martínez (CUB) perdió 1-4 vs José Ramírez (GUA) en tenis de mesa (m) *Argentina derrotó 5-0 a Chile y va a la final del hockey sobre césped (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:27.-Rusty Malinoski (CAN) medalla de oro en el wakeboard del esquí acuático, Daniel Powers (USA) plata y bronce para Juan Méndez (VEN) *Lee Kiefer (USA) primera semifinalista del florete (f) *USA gana 9-2 a CUB en softbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:18.-MEX empató a uno con BRA en choque de futbol (f) *CUB le va ganando a CAN 6-2 en discusión lugares del 5-8 balonmano (f) *Liván Martínez (CUB) pierde momentáneamente 1-3 vs José Ramírez (GUA) en tenis de mesa (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:07.-Andy Pereira (CUB) derrotó 4-0 al chileno Gustavo Gómez en clasificatorias del tenis de mesa (m)* PUR a semifinales del voleibol (f) al ganar 3-2 vs ARG *BRA aventaja 1-0 a MEX en futbol (f) *USA gana 3-1 a CUB en semis del voleibol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:39.-CAN va ganando 3-2 a PUR en beisbol (f) *USA gana segundo set a CUB del partido de voli (f) 4tos de final *ARG derrota 2-0 a CHI en semifinales del hockey sobre césped (f), más tarde CAN vs USA dirimirá 2do finalista *USA llega a 70 medallas de oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:28.-USA ganó primer set del partidos de 4tos vs CUB voleibol (f) *CUB pierde 2-6 vs USA en softbol (f) *Salto de altura y 400m completan la 1ra jornada del decatlón (m) *Jasmin Glaesser (CAN) y Evelyn García (SAL) plata y bronce de la contrarreloj

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:16.-Cubano Rafael Alba discutirá la medalla de oro vs Carlos Rivas (VEN) en los 80kg del taekwondo, Jackie Galloway (USA) vs María Espinoza (MEX) por el título de los 67kg, donde Lisbeilys Ferrán (67kg) irá por bronce vs Jessica Bravo (COL)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:51.-Comenzó partido de 4tos de final voleibol (f) CUB vs USA *Andy Pereira (CUB) vs Gustavo Gómez (CHI) en tenis de mesa *Carlos Rivas (VEN) disputará oro en 80kg Taekwondo *CUB Daysiurami Bonne y Lisneidy Veitía clasificadas a final de 400m planos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:25.-PUR venció 3-2 ARG en 4tos de final del voleibol (f) *Cubano Erislandy Savón (91kg) enfrentará a Miguel Veliz (CHI) en semifinales del boxeo *Chile suma su quinto oro con la medalla de Felipe Miranda en esquí acuático

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Dupla CAN lidera la fase inicial de bolos, USA Y COL los escoltan *Misael López (MEX) rival de Rafael Alba (CUB) en semifinales 80kg del taekwondo, María Espinoza (MEX) a la final de los 67Kg, Jessica Bravo (COL) y Nathalie Iliesco (CAN) por bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-Jesús Riano (CUB) cayó en la ronda de 16 del florete vs Guilherme Toldo (BRA), CUB competirá mañana vs CAN en el sable por equipos (f) *PUR va derrotando 2-0 a CAN en beisbol (f), en la tarde CUB vs USA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-URU luchará por el bronce tras caer ante BRA en semifinales del balonmano (f) *Rafael Alba (CUB) venció 15-3 vs Philip Yun (USA) e irá a semifinales de los 80kg del taekwondo *Felipe Miranda (CHI) gana el oro del overall (m) de esquí acuático

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:35.-Taekwondoka Lisbeilys Ferrán (CUB-67kg) cayó en 4tos de final vs Jackie Galloway (USA) *BRA derrotó 79-64 a VEN en baloncesto (m) *PUR 2-0 a BRA en softbol (f), próximo partido CUB vs USA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:30.-URU y MEX irán por 5to lugar en hockey (f) *Ciclista Ignacio Prado (MEX) medalla de plata contrarreloj (m) individual *Erick Barrondo (GUA) confirmó su presencia en la marcha 50km *Carolina Chapoy (MEX) bronce en overall (f) esquí acuático

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:20.-Evelyn García (SAL) plata en la contrarreloj (f) de la ruta *Whitney Mc Clintock oro en overall (f) de esquí acuático *BRA está en semifinales del voleibol (m y f) *Semifinales del futbol MEX vs BRA y COL vs CAN

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-Rafael Alba (CUB) discutirá vs Philip Yun (USA) pase a semis de los 80kg del taekwondo, Rapahaella Galacho (BRA primera semifinalista en 67kg *Voleibolistas cubanos por superar 4tos de final, por las damas vs USA y los hombres van contra PUR

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-Kelly Catlin (USA) y Hugo Houle (CAN) se titularon en la contrarreloj, ciclismo de ruta *Esta tarde semifinales del hockey sobre césped (f): ARG vs CHI y CAN vs USA *Lisbeilys Ferrán (CUB) vs Jackie Galloway (USA) 4tos de final 67kg del taekwondo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Medio siglo separa a la atleta más joven y al más veterano de Toronto *Hoy 5 cubanos por su pase a la final del boxeo *Jorge Campos (CUB) vs Héctor Gatica (GUA) clasificatoria tenis de mesa *Oro para CAN y USA en contrarreloj del ciclismo de ruta

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:35.-Liván Martínez (CUB) vs José Ramírez (GUA) en clasificatorias tenis de mesa *Esta noche CUB vs CAN en balonmano (f) *Cubanos Yordani García y Leonel Suárez 5to y 7mo respectivamente en primera jornada del decatlón

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-USA a punto de obtener 70 medallas de oro *MEX pierde 70-95 vs DOM en baloncesto(m) * *En curso finales del overall esquí acuático

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:05.-Enfrentará Jesús Riano(CUB) a Guilherme Toldo (BRA) en Florete (m) *Derrota ahora (BRA)17-8(URU) en Balonmano (f), semifinal *Vence ahora (BRA)25-13(VEN) al inicio del 2do cuarto, en Básquet (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:55.-Ganó María Lorenzotti (URU)4-0Mónica Serrano(MEX) Tenis de Mesa  *Obtuvo Hugo Houle(CAN) Oro en contrarreloj, Ciclismo de ruta con 45:13.48min; Plata (MEX) y Bronce(CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-17 países con al menos 1 medalla de Oro en Toronto *Ganó (URU)7-1(DOM) Balonmano (f), puestos 5-8 *Ahora (BRA)vs.(VEN)en Básquet (m) *(BOL)2-1(GUA) en dobles Racquetball (f) y va a ¼ de final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-26 países han obtenido al menos 1 medalla en Panamericanos *USA asegura finalista en Florete (f) al tener 2 mujeres en una misma semifinal *Canadá domina medallero de Atletismo 5 Oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:25.-Cubanos Yordani García y Leonel Suárez van 5to y 8vo tras 3 pruebas de Decatlón *Cuba discutirá 7mo puesto en Hockey (f) *Ganó(CHI)2-0(CAN), Dobles (m), Tenis de mesa *Kendall Baisden(USA) mejor tiempo en Atletismo 400m (f) 51.81s

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-Ganó Ramón de León(DOM)2-1Christian Wer(GUA) en Racquetball (m) *Venció Nicole Ross(USA)11-10 Kelleigh Ryan (CAN) en Florete (f) y va a semifinal *Akela Jones(BAR) obtuvo Bronce con 1.91m, Salto Alto(f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Ganó Paulina Vega(CHI)4-1Mercedes Madrid(MEX) en Tenis de Mesa *Jeshua Anderson(USA) mejor tiempo en 400m c/v (m) 49.73seg *José L. Gaspar (CUB) y Félix Sánchez (DOM) no clasifican a final en 400m c/v (m) *Derrotó (DOM)95-70(MEX) en Básquet (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-Ciclista María Luisa Calle(COL) dio positivo en control antidoping previo a Contrarreloj (f) *Ganó Leven Spencer(LCA) salto alto (f) 1.94m; Plata para (ANT) *Venció Alanna Goldie(CAN)15-12 Elizabeth Hidalgo(CUB) en Florete y va a semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Clayton Murphy (USA) marca mejor tiempo en clasificatoria 800m(m), Atletismo *Venció Alanna Goldie(CAN)15-2María Doig(PER) y pasó a ¼ de final, florete * Cubanos Yordani García y Leonel Suárez van 6to y 8vo tras dos pruebas de Decatlón

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-Venció Elizabeth Hidalgo(CUB)15-14Daylen Moreno(CUB) y va a ¼ de final Florete *Ganó Isis Jiménez (VEN)15-10Paula Silva (CHI) y va a ¼ de final Florete * Empate ahora a 0 goles (URU)vs.(DOM) Balonmano (f), puestos 5-8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Venció Lin Gui (BRA)4-0 Ángela Mori(PER) en Tenis de Mesa *Andy González (CUB) no clasifica a Final en 800m *Vence ahora (DOM)51-40(MEX) en Básquet (m) * Empate a 15 goles (CHI)vs.(PUR) Balonmano (f), puestos 5-8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Ganó Lee Kie fer(USA)5-5Liz Rivero(VEN) y pasa a ¼ de final Florete (f) *Venció Yue Wu(USA)4-0Eva Brito(DOM) en Tenis de Mesa *Vence ahora (DOM)42-39 (MEX) en Básquet (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:15.-Clasifica Lisneidy Veitía(CUB) a Final en Atletismo 400m (f)con 53.59s *Afirma Félix Sánchez estar a un 85% para competir en Panamericanos *Raidel Acea(CUB) no va a final, Atletismo 400m (M) 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:45.-Cubanas Daylen Moreno y Elizabeth Hidalgo se enfrentan en Ronda 16, Florete *Venció (MEX)1-0(CUB) en Hockey (f) partidos 5-8 *Ganó Leisy Jiménez(CUB)4-0Andrea Montufar(GUA) Tenis de Mesa (f) 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Ahora decatlonistas Leonel Suárez(CUB) hace 11.22seg y Yordani García(CUB) marca 10.80s en 100m *Jesús Riano(CUB) compite hoy en Florete individual *Clasifica Daysiurami Bonne(CUB) a Final en Atletismo 400m (f)con 52.90s

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Claresa Shields(USA) y Yenibier Guillén(DOM) disputarán Oro en Boxeo(f), 75Kg *Yulimar Rojas(VEN) impuso Récord Nacional en salto triple, 14.20m, y consiguió clasificación a Olímpicos Río 2016

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:40.-Ahora (CUB) 0-1(MEX) en Hockey (f) partidos 5-8 *Salto de Altura (f) 1era Final Hoy en Atletismo *Cuba hoy con Daylen Moreno y Elizabeth Hidalgo en Florete individual *Hoy jornada final del Taekwondo combates en +67Kg (f) y +80Kg (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Venció (URU)1-0(PAR) y enfrenta en semifinal a Brasil, Fútbol (m) *Ganó (MEX)2-1(BRA) Oro en Final, Voleibol de Playa(m) *Derrotó(USA)85-63(VEN) Baloncesto (m) *Leisy Jiménez(CUB) hoy en Tenis de Mesa

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:36.-16 naciones al menos con 1 medalla de Oro en Panamericanos *Cuba finaliza fecha 11 de los Juegos en 5to lugar del Medallero (24-19-30), detrás de Colombia 4to (25-8-26) *USA domina tabla de medallas (69-59-55); 2do (CAN) 59-53-47; 3ero (BRA) 32-31-46

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:19.-Ahora (CUB)vs.(DOM) en Voleibol (m) *Dayana Sánchez(ARG) y Caroline Veire(CAN) a Final Boxeo (f) 60Kg *Ganó José Cobas (CUB) 10-9Moisés Hernández (DOM) Oro en Taekwondo, 80Kg *Venció (ARG)30-23(CHI) Balonmano(m) *Vence (URU)1-0(PAR) Fútbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:05.-Bronces en Taekwondo 80Kg para René Lirrizaga y Steven Lopez *Cuba pone a sus 10 Boxeadores en semifinal *Ganó Paige Mcpherson (USA) 13-1Victoria Heredia (MEX) en Taekwondo 67Kg en ¼ de final *Vence al medio tiempo (VEN) 41-33(USA) en Básquet (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:44.-Ganó (CAN)3-2(USA) en Voleibol (m), clasificación *Alexis Arnoldt (ARG) obtuvo Bronce en Taekwondo (f) 67Kg *Ganó Marlen Esparza (USA)3-0Mónica González (PUR) en Boxeo (f) 51Kg y va a Final vs. Mandy Bujold(CAN) *Venció(USA)7-0 (CAN) Softbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Obtuvo 21:30.-Queen Harrison Oro y Récord Panamericano, 12:52s 100m vallas, Atletismo; Plata (USA) y Bronce (CAN) *Conquistó Oro (BRA)3-0(PAR) en Tenis de mesa por equipos (m) * Obtuvo Daima Villalón(CUB)9-3Katherine Alvarado(CRC) Bronce en Taekwondo 67Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:10.-Derrotó Roniel Iglesias (CUB)3-0Marvin Cabrera(MEX) Boxeo 69Kg ¼ de Final *Consigue (CUB)2-1 (CHI) Bronce en Voleibol de Playa (m) *Ganó Rosa Rodríguez (VEN) Oro en Atletismo, martillo (f); Plata (USA) y Bronce(CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:04.-Ahora derrota CHI 1-0 set a CUB, por Bronce en Voleibol de Playa *Vencía CAN 2-0 TRI en Hockey (m) ¼ de final *(USA)2-0(CAN) Voleibol (m) *Ganó(CAN)105-88(DOM) en Básquet (m) *Derrotó Alberto Palmetta(ARG)3-0Carl Hield(BAH) Boxeo 69Kg ¼ de Final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:43.-Ganó Rubén Limardo (VEN) Oro, Espada individual; Plata José Domínguez (ARG) *Venció (MEX)4-2(TRI)en Fútbol (m) *Derrota ahora USA3-0CAN en Softbol (f) *Ganó Mohammed Ahmed(CAN) Oro en Atletismo 10000m (m); Plata (USA)y Bronce (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:23.-Catherine Ibarguen (COL) Ganó Oro en Triple salto15.09m; Plata (BRA) y Bronce (COL) *Conquista Katharine Holmes(USA) Oro en Espada individual; Plata Violeta Ramírez (DOM) *Derrotó (CUB)38-23(PUR)en Balonmano (m) *Ganó (PUR) 6-5 (CUB) en Béisbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:10.-Catherine Ibarguen (COL) domina Final de Triple salto14.74m *Ganó Matt Hugues (CAN) Oro con 8:32:18min en Atletismo, 3000m con obstáculo; Plata(CAN) y Bronce(USA) *Empataron a 1 USA y BRA, Hockey (m) *Rubén Limardo (VEN) a final Espada individual

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:50.-Ganó O´Dayne Richards (JAM) Oro con Récord Panamericano Bala(m) 21.69m; Plata (CAN) y Bronce(ARG) *(USA)3-0(BRA) y conquistó Oro en Tenis de mesa por equipos (f) *Venció Lázaro Álvarez (CUB)3-0Elvis Rodríguez(DOM) y va a semifinal Boxeo 60Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:14.-Cuba derrota ahora 3-0 a México, Balonmano (m) *Ahora derrota (TRI)2-0(MEX) en Fútbol (m), clasificación *Sahily Diago (CUB) eliminada en Atletismo 800m *Empatan a 1 gol USA y BRA, Hockey(m) ¼ de final *Rose Mary Almanza clasifica Atletismo 800m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:44.-Queen Harrison (USA) domina 12.72seg clasificación de 100m con vallas (f) *Derrota DOM 1-0 a BRA en Softbol (f), clasificación *Violeta Ramírez(DOM) va a final de Espada Individual *O´Dayne Richards(JAM) pone Récord Panamericano, Bala(m) 21.69m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:34.-Ahora derrota (TRI)1-0(MEX) en Fútbol (m), clasificación *BRA gana 1er set a USA en Final de Tenis de Mesa por equipos (f) *17 finales este miércoles en Panamericanos, ocho en Atletismo *14.37mtros 1er salto Catherine Ibarguen (COL) en Triple salto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:40.-Empate ahora (PUR)5-5(CUB) en Béisbol(f), clasificación *Victoria Heredia(MEX) va a final de Taekwondo 67Kg *Sin goles va (BRA) (USA) en Hockey (m) ¼ de final *Va a final Moisés Hernández (DOM) en Taekwondo 80Kg vs. José Cobas(CUB)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:30.-Venció José Cobas(CUB)5-4René Lizarraga(MEX) y pasa a final en Taekwondo 80Kg *Ganó (ARG)2-1(CUB) Oro Final de Voleibol de Playa (f) *Daima Villalón(CUB) discutirá Bronce en Taekwondo 67Kg *Derrotó (PUR)3-0(MEX) en Voleibol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:00.-Ganó Julio C. La Cruz(CUB)3-0 Carlos Mina(ECU) en Boxeo 81Kg y va a semifinal *Venció Steven López (USA)4-3 Elías Robles(CHI) en Taekwondo (m) 80Kg y va a semifinal *Empate a 1 set CUB vs. ARG en Final de Voleibol de Playa(f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:37.-Ganó ARG 1er set a CUB en final de Voleibol de Playa (f) *Venció Katherine Alvarado(CRC)8-2 Katherine Dumar(COL) Taekwondo 67Kg y va a semifinal *Adelante (PUR)1-0(MEX)en Voleibol (m) clasificación *Ganó (PUR)3-2(CUB) Softbol (f) clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:30.-Ganó Paige Mcpherson(USA)5-3Daima Villalón(CUB) en taekwondo 67Kg en ¼ de final *José Cobas(CUB) pasa a semifinal en Taekwondo 80Kg *Derrota ahora(PUR)3-1(CUB)en Softbol (f), clasificación *Ahora boxea Julio C. La Cruz

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:18.-Ahora CUB vs ARG por Oro en Voleibol de Playa(f) *Venció (BRA)3-0(ARG) en Voleibol (m) clasificación *Derrotó (MEX)86-84(ARG) en Básquet (m) clasificación *Vence (PUR)1-0(CUB) en Softbol (f) clasificación *Empata a 1 CUB vs PUR en Béisbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:08.-Ahora ronda de Salto Individual, Equitación *Ganó (BRA) a (CAN) y obtuvo Bronce en Voleibol de Playa (f) *Venció René Lizarraga (MEX)12-6Agustín Álves(ARG) en Taekwondo 80kg y va a semifinal *Boxeador David Jiménez aseguró 1era medalla a (CRC)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:52.-Derrotó (BRA)48-18(DOM) en Balonmano (m) *Katherine Alvarado5-1Yosselyn Molina(HON)en Taekwondo (f) y pasa ¼ final *(BRA) llegó hoy a más de 100 medallas en Panamericanos (104) *Sigue ganando (MEX)73-66(ARG)en Básquet (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:28.-Ahora derrota (MEX)59-48(ARG) en Básquet (m), clasificación *Venció Yasniel Toledo (CUB)3–0 Luis Feliciano(USA) en Boxeo 64Kg, y va a semifinal *Ganó Rubén Limardo(VEN)15-0 Maxime Brinck(CAN) en Espada individual y va a ¼ de final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:21.-Venció Rocky Carson (USA)2-0 José Álvarez(ECU) en Racquetball, clasificación *Ganó Antonio Vargas(USA)2-1Jeivier Cintrón(PUR) en Boxeo 52Kg ¼ de final *Derrota ahora (BRA)2-0(ARG) en Voleibol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:13.-Ganó Rusty Malinoski (CAN) en Esquí acuático, Wakeboard (m) 82.90ptos *José Cobas ganó su combate en Taekwondo, 80Kg *Pierden Reynier Henrique(CUB) y Yunior Reytor((CUB) frente a Athos Schwantes(BRA) y Hugues Boisvert(BRA), espada individual

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Esgrimistas cubanos Reynier Henrique y Yunior Reytor enfrentan a Athos Schwantes(BRA) y Hugues Boisvert(BRA), espada individual *Derrotó (PAR)3-0(PUR) en Tenis de Mesa (m) y va a Final *Ganó David Ávila(COL)3-0(VEN) Boxeo1/4 de final, 49 Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:37.-Venció Cristina Amaya (COL)2-0María Rodríguez(GUA) en Racquetball, clasificación *Ciclismo de ruta tiene a (COL) como favorito *Venció Yosbany Veitía(CUB) 3-0 Eddi Valenzuela(GUA) en Boxeo1/4 de final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:32.-Paola Longoria(MEX) derrotó 2-0 a Mariana Paredes(VEN) en Racquetball (f), clasificación *Ganó Natalie Moellhausen(BRA)15-5 Eliana Lugo(VEN) en Espada individual (f) ¼ de final *Derrotó (BRA)3-1(PUR) Tenis de Mesa por equipo(f) y va a final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-Ganó (CHI)6-2(CUB) en Hockey (m) ¼ de final *Venció (URU)26-17(CAN) en Balonmano (m), clasificación *Derrotó (URU)2-0(ARG) Voleibol de Playa (m) y queda 5to lugar *Regina Jaques (USA) domina salto (f) en Esquí acuático con 49.9ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:08.-BRA 92-59 vs PUR en básquet (f) *CUB vs CHI por avanzar a semifinales del hockey sobre césped (m) *Yamirka Rodríguez (CUB) perdió en 8vos de final del sable (f) *Shamier Little (USA) y Sparkle McKNIGHT (TTG) dominaron semis de 400m con vallas (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-Shawnacy Barber (CAN) igualó record panamericano y se llevó el título del salto con pértiga (m), Germán Chiaraviglio (ARG) plata y el bronce compartido por Jake Blankenship y Mark Hollis de USA *URU va derrotando a CAN 15-8 en balonmano (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:04.-Cubano Lázaro Borges terminó 5to en la final del salto con pértiga *Keston Bledman (TTG) gana 3er hit de 100m *Comenzó el choque de hockey sobre césped (m) CUB vs CHI *CUB por su segunda victoria vs COL en voleibol de sala (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:47.-Pertiguista Lázaro Borges (CUB) saltó los 5.40m en el 2do intento *Segundo hit de los 100m (m) será reprograma por problemas en la carrera *Violeta Ramíres (DOM) rival de la cubana Yamirka Rodríguez en 8vo de final del sable (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:25.-Yamirka Rodríguez (CUB) supero ronda de 16 al vencer vs Malinka Hoppe (CAN) en la espada (f), Seily Mendoza quedó en fase de grupos *USA venció 3-0 a CAN en tenis de mesa por equipos (f) *COL empata 1-1 vs USA en lucha lugares 2-8 voly de playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:14.-Oro para CAN con Eliza Gleadle en la jabalina, plata y bronce para Kara Winger (USA) y Jucilene de Lima (BRA), Yulennis Aguilar (CUB) terminó 6ta *Arialys Gandulla clasificó a semis de 100m *Pertiguista Lázaro Borges saltó 5.20m en 3er intento

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-Barbara Pierre (USA) ganó su hit de los 100m (f) con record panamericano de 10.92, Kelly Ann Baptiste (BAH) y Ana Claudia da Silva (BRA) también dominaron *ARG derrotó a MEX 12-0 en hockey de césped (m) * Eliza Gleadle (CAN) oro en la jabalina

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:46.-Juliana dos Santos (BRA) se titulo en los 5000m del atletismo, Brenda Flores (MEX) plata y KEllyn Taylor (USA) bronce, cubana Yudileyvis Castillo terminó 4ta y mejoró marca personal *CUB Yulennis Aguilar va 3era luego de tres ronda de la jabalina

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-ARG derrota 10-0 a MEXen hockey sobre césped (m) *USA gana el primer set a COL en discusión lugares 5-8 en voli de playa (f) *BRA se lleva el oro de los 5000m (f) del atletismo, MEX plata y USA bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:24.-CUB vs CHI en hockey de césped (m) *BRA vs PUR, MEX vs ARG, CAN vs DOM y USA vs VEN en baloncesto (m) *TTG vs MEX y URU vs PAR partidos del futbol (m) *CUB buscará preseas en Taekwondo con Daima Villalón (67kg) y José A. Cobas (80kg)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:11.-Hoy 5 cubanos a 4tos de final del boxeo: Yosbany Veitía (52kg), Lázaro Álvarez (60kg), Yasnier Toledo (64kg), Julio César la Cruz (81kg) y Ronniel Iglesias (69kg) *CUB vs. PUR y CAN vs. VEN en beisbol (f) *Atletismo VEN por aumentar cosecha

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:59.-Cubanas Yamirka Rodríguez y Seily Mendoza por avanzar en el organigrama de la espada (f), Yunior Reytor y Reynier Henrique estarán por los hombres *ARG derrota MEX 6-0 en hockey sobre césped (f) *MEX vs BRA abren semifinales de futbol (f) mañana

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:46.-Hoy saltos individual y por equipos de la equitación *Yoel Finol (VEN) rival en semifinales de 49kg del cubano Joahnys Argilagos *CUB vs PUR en balonmano (m), mañana las damas vs CAN por lugares del 5-8 *USA domina medallero de esgrima con 2 oros

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:32.-Pertiguista, Lázaro Borges, jabalinista Yulennis Aguilar, triplistas Dailenys Alcántara y Liadagmis Povea y las martillistas Aiannis Vichy y Yirisleydi Lisbet saldrán CUB en atletismo *Hoy arranca el baloncesto (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:28.-BRA y DOM a semifinales del voleibol (f) *Ya están definidas las semifinales del balonmano (f): ARG vs MEX y URU vs BRA *Boxeo cubano aseguró cinco bronces en los Juegos Panamericanos *Hoy finales (f) y (m) del voli de playa

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:16.-CAN venció 13-1 a CUB en inicio de beisbol femenil *Sablista Alejandra Benítez sumó la 14 medalla de plata para VEN *ACN ganó el título del baloncesto (f) al derrotar a USA, local Kia Nurse (33ptos) fue la más valiosa del choque

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:06.-Comienza una nueva jornada de Panamericanos en Toronto *Cuba estará presente hoy en cuatro de las nueves finales del atletismo *USA (65-55-49) mantiene liderando el medallero, seguida por CAN (55-51-42), BRA (30-29-43), COL (24-8-24) y CUB (23-18-28)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:55.-Cuba sumó dos bronces con la taekwondoca Yamicel Núñez y el baloncesto (f), además de ubicar a tres boxeadores más en semifinales *USA (65-54-49) CAN (54-51-42) BRA (30-29-43) COL (24-8-24) CUB (23-18-28)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:50.-Canadá estira a diez su ventaja (77-67) frente a EE.UU. a falta de un minuto y sentencia la final del baloncesto (f) *Con este resultado arribará a 55 oros *Panamá y Brasil empatan 3-3 y avanzan a semifinales del fútbol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:20.-Arlen López (75 kg) vence por 3-0 a Jason Ramírez (CRC) en cuartos del boxeo *ARG 30-CHI 18 en balonmano (f) *PER derrota 2-0 a CAN en fútbol (m) *Paola Longoria (MEX) celebra cumpleaños con triunfo en racquetbal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:50.-PAR 1ro en grupo del fútbol (m) con cuatro puntos * Adam Pickos (EUA-10,92), Jaret Llewellyn (CAN-10,36), Jason McClintock (CAN-9,38) primeros clasificados a final de esquí acuático *Saúl Gutiérrez (68 kg-MEX) oro en taekwondo  

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:35.-BRA-CAN rivalizarán en semis de tenis de mesa (m) por equipos *CAN supera parcialmente 12-1 a Cuba en béisbol (f) *Lewis Cheyen (EUA) supera 7-0 a Paula Armería (MEX) en final del taekwondo (f-57kg)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:20.-Yamicel Núñez (57) derrota por bronce 10-3 a Avelyn Gonda (CAN) en lid de Taekwondo *ARG derrota a CHI 15-10 parcialmente en balonmano (f) *Can supera 5-0 a CUB en softbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:05.-Luis Colón II (PUR) y Miguel ángel Trejo (COL) bronces en 68 kg de taekwondo (m) *nadadora Fernanda González (MEX) puede ser suspendida de por vida por su dopaje *EUA derrota 10-6 a VEN en béisbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:00.-CAN derrota parcialmente 2-0 a CUB en béisbol (f) *Pierde CAN 0-1 ante Perú en fútbol (m) *ARG vence 8-5 a CHI parcialmente en balonmano (f) *CAN derrota 2-0 a URU en cuartos del hockey (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:55.-Andy Cruz (56) frente a Kenn Rally (CAN) en semis del boxeo *Maurice Pérez (ARG) y Gabriella Page (CAN) bronces en sable (f) *CAN vence parcialmente 2-0 a ARG en cuartos de tenis de mesa por equipos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:35.-Andy Cruz (56 kg) avanza a semifinales al doblegar 3-0 al brasileño Carlos Rocha *Joseph Polossifakis (CAN) plata en sable (m) *CAN-EUA, BRA-PUR se medirán en duelos semifinales de tenis de mesa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:25.-Panamá y México rivalizarán en semis de fútbol de Toronto y la Copa de Oro *Eli Dershwitz (EUA) campeón del sable (m) *Cae Cuba 28-33 ante Uruguay en balonmano (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:15.-Joseito Velásquez (MEX) avanza a semifinales de 49 kg con cartel de favorito *Dagmara Wozniak (EUA) oro en sable (f), Alejandra Benítez (VEN) plata *Chile avanza a cinco finales en primera jornada del esquí

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:05.-Cae Cuba 0-3 ante EUA en cuartos de final del tenis de mesa (f) por equipos *CAN derrota momentáneamente 1-0 a Cuba en béisbol (f) *Lelis Gómez (VEN) jugadora más longeva de béisbol en Toronto con 51 años

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:50.-Johanys Argilagos (CUB) venció a Kevin Arias (NCA) en 49kg del boxeo y rivalizará con Yoel Finol (VEN) en semifinales *Alejandra Benítez (VEN) obtiene plata en el sable (f), dominado por Dagmara Wozniak (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:30.-Alberto Zabala, seleccionador de baloncesto (f) de Cuba: “Soy el hombre más feliz de la tierra” *BRA empata a 3 con PAN en futbol (f) *PUR vence 11-5 a DOM en softbol (f) *CUB va ganado a URU 9-5 en ronda preliminar balonmano (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:50.-CUB venció 3-1 a DOM en voleibol (f), Melissa Vargas anotó 23 puntos *Cubanas Ineidis Casanova (18 pts) y Clenia Noblet (16) máximas anotadoras en choque vs BRA por el bronce básquet (f) *CAN derrotó a CHI 3-1 en 4tos de final tenis de mesa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:05.-Medalla de bronce para CUB en baloncesto (f) al vencer a BRA 66-62 *Lesionada Beverly Ramos corredora de 3000 con obstáculos de PUR *CUB va ganando 2-1 a DOM en voleibol (f) *BRA va derrotando 2-0 a COL en 4tos de final tenis de mesa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:45.-USA va delante 10-3 vs VEN en partido de softbol (f), PUR vence 6-4 a DOM *Colombiana Caterina Ibargüen será la atracción mañana en el atletismo *CUB cae 1-0 vs USA momentáneamente en tenis de mesa (f) por equipos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:30.-Choque por el bronce del básquet (f) entra en el último periodo con CUB al frente 49-48 vs BRA *Luis Colón (PUR) irá por el bronce en los 68 kg del taekwondo (m) *CUB va ganando por 2 sets a DOM en voleibol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:20.-CUB enfrentará a USA en partido de cuartos de final por equipos (f) del tenis de mesa *Confirman 4 nuevos casos de dopaje de Nicaragua, Argentina, Honduras y Paraguay

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:55.-Jefe del colectivo de entrenadores de Cuba de taekwondo resalta nivel en Panamericanos *Campeona mundial de racquetbol, Paola Longoria (MEX), quiere medallas de oro como regalo de cumpleaños *Saúl Gutiérrez (MEX-68kg) 1er finalista del taekwondo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:40.-Comenzó voleibol (f) CUB vs DOM *BRA 25-20 CUB 2do periodo del partido por el bronce en el baloncesto (f) *Duelos de semifinales del sable (m): Ricardo Bustamante (ARG) vs Eli Dershwitz (USA) y Renzo Agresta (BRA) vs Joseph Polossifakis (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Erika Lang (USA) domina las figuras del esquí acuático (f) *Baloncesto masculino tendrá mañana su estreno en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 *Equipo ARG derrotó 3-1 a CAN en voleibol para damas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:05.-Hoy BRA vs PAN y CAN vs PER en futbol (m) *Mexicanos Álvaro Beltrán y Daniel de la Rosa dispusieron de los locales Michael Green y Iwaasa en el ráquetbol (m) *En breve partido por la medalla de bronce CUB vs BRA del baloncesto (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:58.-Fermín Quesada (CUB) pierde en 8vos vs Edgar Contreras (VEN) 68 kg del taekwondo (m) *Agrupación Calle 13 estrenó un video clip en ocasión de los PanAm *Nate Smith (USA) y Whitney Mcclintock (CAN) dominan preliminares de slalom en esquí acuático

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:40.-Boricua Luis Colón (68kg) a semifinales del taekwondo (m) *USA evitó que BRA se llevara los tres eventos por grupos de la gimnasia rítmica * Equipo (m) MEX avanza a 4tos de final tenis de mesa *BRA derrotó 34-19 a MEX en balonmano (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:28.-Taekwondoka Yamicel Núñez (CUB-57kg) perdió vs Cheyenne Lewis (USA) en 4tos de final *Favorita Paola Longoria (MEX) derrotó 2-0 a María Rodríguez (GUA) en su 1er combate en singles del Ráquetbol *USA arrasa con 3 oros en gimnasia rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:08.-CUB Yudari Sánchez gana medalla de bronce de los 69kg de la lucha por dopaje de su rival * Noslen Montalvo (CUB) cayó en 8vos de final vs Ricardo Bustamante (ARG) en sable (m) *Ciclista Carlos Oyarzún (CHI) envuelto en problemas de dopaje

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-Panameña Longoria por repetir las 3 de oro de Guadalajara en ráquetbol *PU derrotó a GUA 3-0 en tenis de mesa (m), DOM empató a 2 con MEX y CHI dispuso 3-2 de PAR * Retiran medalla a luchadora Luz Clara Vázquez (ARG -69kg) por dopaje

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:35.-Fermín Quesada (CUB) vs Edgar Contreras (VEN) 68 kg del taekwondo (m) *BRA enfrenta a MEX en ronda preliminar del balonmano (f) *CUB vs DOM en voleibol (f) *MEX culmina 9no voli de playa (f) *CHI venció a MEX en cuartos de hockey (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:28.-CUB Noslen Montalvo ganó vs Héctor Florencia (MEX) y va a 8vos final del sable (m) *USA ganó, por un oro más, la porfía ante BRA y CAN por el reinado del tiro *Taekwondoka Yamicel Núñez (CUB-57kg) venció12-0 a Coralia Abadía (GUA) y avanza a 4tos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:08.-Laura Zeng (USA) reina de la gimnasia rítmica con 5 oros sueña con Rio 2016 *CAN empata a 21 con PUR en ronda preliminar del balonmano (f), en la noche CUB vs URU *CUB debuta vs CAN en 1ra jornada beisbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:48.-VEN consiguió 7mo lugar en baloncesto (f) *Hoy tres cubanos en 4tos de final del boxeo: Joanhys Argilagos (49kg) vs Evin Arias Vivas (NCA), Andy Cruz (56kg) vs Carlos Andre dos Santos (BRA) y Arlen López (75kg) vs Jackson Ramírez (CRC)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-Campeón panamericano Jesús González (VEN-pesas): Mi meta son los Juegos Olímpicos *Cubanas Yaritza Goulet y Jennifer Morales cayeron en 8vos de final sable (f) ind., Noslén Montalvo estará por los varones *ARG goleó a CUB en 4tos de hokey (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:05.-Conquista (USA) Oro en Gimnasia Rítmica, conjunto mazas/aro; Plata(BRA) y Bronce(CAN) *Marchan empatados a 2 set MEX y CHI en Tenis de mesa por equipos (f) *Maria Vargas (ARG) venció por retiro a Ángela Grisar(CHI) rácquetball(f) clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-Venció(ARG)3-0(DOM) en Tenis de Mesa por equipos (f), clasificación *Whitney Mcclintock(CAN) dominó Esquí acuático, slalom (f), clasificación *Derrota ahora(PUR)10-7(CAN) Balonmano (f), clasificación *Cuba 5ta en Gimnasia rítmica(mazas/aro)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Ganó Laura Zeng (USA) 5ta medalla de Oro en Gimnasia Rítmica, cinta con 16.267; Plata para (USA) y Bronce (BRA) *Ganó Alejandra Benítez (VEN) 15-8 Eileen Grench(PAN) en ¼ de final, sable individual

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:51.-Venció (MEX)2-0(CHI) en Voleibol de Playa (f) y termina 9no Derrota Dagmara Wozniak(USA)15-12 a favorita Mariel Zagunis(USA) en ¼ de final, sable individual *Venció (CUB)3-0(PER) en Tenis de mesa por equipos (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:33.-Ganó Laura Zeng (USA) Oro Gimnasia Rítmica, masa con 16.167; Plata (CAN) y Bronce (USA) *Venció (COL)3-0(GUA) Tenis de mesa por equipos(f) *Derrotó María Pérez(ARG)15-11 Julieta Toledo(MEX) sable individual *Ya se compite en Gimnasia Rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Ciclista Marlies Mejías(CUB) destacó posibilidades de medallas en competencia de ruta *Vence ahora (CUB)2-0(PER) en Tenis de mesa por equipos (f ) *Ganó favorita Mariel Zagunis (USA)15-2 Fátima Tobar (ESA)en 8vos de Final, sable individual

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:58.-Venció Rossy Félix (DOM) 15-10 Jennifer Morales(CUB) en 8vos de Final, sable individual *USA llegó a 60 títulos dorados en Panamericanos *Panamericanos están siendo sometidos a controles sin precedentes para detectar el uso de sustancias prohibidas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:45.-Venció(ARG)10-0(CUB) en Hockey (f) y pasa a semifinal *Derrotó Samantha Salas (MEX)2-0 Ana Martínez (GUA), Rácquetball, clasificación *En marcha Gimnasia Rítmica *Ganó Alejandra Benítez(VEN)15-10Yaritza Goulet(CUB)en 8vos de final, sable individual

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Venció(ESA)2-1(PUR) y obtuvo puesto 11 Voleibol de Playa (f) *Esgrimistas Yaritza Goulet y Jennifer Morales(CUB) enfrentan a Alejandra Benítez (VEN) y Rossy Félix(DOM) sable individual *Venció Luis Pérez(DOM)2-1 Jesús Cubillos(COL) Rácquetball

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Josiane de Oliveira (BRA) gana combate de Taekwondo al ser descalificada Danna Poggio (URU) *Vence ahora (ARG)7-0 (CUB) en Hockey (f), ¼ de final *Brasil busca hoy mantener buen ritmo en los Juegos para continuar en 3er lugar en medallero

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Esgrimistas Yaritza Goulet y Jennifer Morales(CUB) en sable individual *(CUB)vs.(DOM) hoy en Voleibol (f), clasificación) *Venció 2-0 María Sotomayor(COL) a Jen Saunders(CAN), Rácquetball, clasificación *Hoy CUB vs. PER, Tenis de Mesa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:38.-Vence ahora (ARG)3-0 (CUB) en Hockey (f), clasificación *Monique Sullivan, 1era ciclista canadiense gana 3 Oro en Panamericanos *Ahora se disputan puestos del 9-12 en Voleibol de Playa (f) *Venció anoche (BRA)2-0(CAN) Fútbol (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-(CUB) compite en finales individuales del sable (m y f); en mazas/aros de gimnasia artística, y Taekwondo 57 Kg (f) y 68 (m) *(VEN) compite hoy en 6 disciplinas deportivas en Panamericanos (Esgrima, Rácquetball, Béisbol (f), Voleibol de playa y Boxeo)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:04.-Cuba duerme en el 5to puesto del medallero (23-18-26), atrás de Colombia (4to) con (24-8-22) *Encabeza USA tabla de medallas de los Panamericanos (59-53-48); escoltado en 2do lugar por Canadá con (54-48-40) y Brasil 3er escaño (30-28-41)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:49.-Derrotó Carlos Mina (ECU) por TKO a Adrián Biscette (BAR) en Boxeo 8vos de final 81 Kg *Venció (CUB)3-2 (CHI) en Tenis de mesa (m), clasificación *Empate (CUB) 31-31 (CHI) en Balonmano (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:36.-Ganó dramáticamente CAN 7-6 USA en 10 inning por Oro en Béisbol (m) *Derrotó Antonio Vargas (USA) 2-1 Leonel de los Santos (DOM) en 8vos de final Boxeo (m) 52Kg *Venció (ARG)2-1(BRA) y discutirá final de Voleibol de Playa (f) vs. (CUB)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:13.-Venció Roberto Custodio (BRA)2-1 Sasan Haghighat (CAN) Boxeo (m) 8vos de final 69Kg *CUB vencía 2-1 a CHI, Tenis de mesa (m), clasificación *Vence (USA)6-4(CAN) 10mo inning por Oro, Béisbol (m) *Ganó (ARG)38-22(PUR)Balonmano (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:10.-Ganó Carlos Navarro (MEX)8-7 Luisito Pie (DOM) Oro en taekwondo (m) 58kg *Derrotó Cam Awesome (USA) 2-1Simon Kean (CAN) en Boxeo ¼ de final (m) +91Kg *Derrotaba (CUB) 14-13 (CHI) en Balonmano (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:59.-Derrotó (USA)9-2(PUR) en softbol (f), clasificación *Ganó dueto (USA)3-0(BRA) en Tenis de mesa (m), clasificación *Derrotó Lenier Peró (CUB)3-0 Kieshno Major (BAH), Boxeo, ¼ de final +91 Kg *Empate a 4 USA y CAN 9no inning, por Oro Béisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:40.-Venció dupla de (COL)2-1(BOL) en Racquetball (m), clasificación *Obtuvo Yania Aguirre (CUB) 10-9 Itzel Manjarrez (MEX) Oro en Taekwondo (f) *Venció (CAN)6-0(BRA) en Softbol (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:31.-Empate a 4 carreras USA y CAN en Béisbol (m), 7mo inning discusión del Oro *Candelaria Martes (DOM) e Iris Silva (BRA) obtuvieron Bronce en Taekwondo (f) 49Kg *Harold Avella (COL) y Lucas Guzmán (ARG) consiguieron Bronce en Taekwondo (m) 58Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:09.-Venció (MEX)2-0(CHI) en Voleibol de Playa (m) y discutirá Oro vs. (BRA) *José Figueroa (CUB) termina 1ero en Prueba Combinada de Pentatlón (594ptos) y 4to en clasificación general *Venció dupla de (MEX)2-1(ARG) en Racquetball (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:48.-Tirador Juan M. Rodríguez (CUB) obtuvo con su Bronce en Skeet boleto olímpico *Venció (PUR)3-2(CHI) en tenis de mesa por equipos (f) *Vence en 4to inning (CAN) 4-3 (USA) en final de Béisbol (m) *Nathan Schrimsher (USA) obtiene Bronce en Pentatlón

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:27.-Obtiene Sarah Hammer (USA) Oro en Ciclismo, Omnium; Plata Jasmin Glaesser(CAN) y Bronce Marlies Mejías (CUB) *Venció (CAN)91-63(BRA) en Básquet y va a final vs (USA) *Ana Satila (BRA) 1era mujer en conseguir Oro en Canotaje-Eslalon en Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:13.-Venció (VEN)2-0(CAN) Rácquetball dobles (f), clasificación*Ahora (CHI)2-2 (PUR) en Tenis de Mesa (f), clasificación *Ahora (USA)2-0(CAN) 3er inning por Oro en Béisbol (m) *Va derrotando (CAN)72-50(BRA) en Básquet (f), semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:10.-Ganó (ECU)2-0(CRC) en Fútbol (f), clasificación *Obtuvo Rosannagh Maclennan (CAN) Oro en Gimnasia cama-elástica (f) con 53.560ptos; Plata para (MEX) y Bronce (CAN) *Favorita dupla mexicana de Rácquetball (f) se impuso a 2-0 a (ECU)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:38.-17 segundos de ventaja tiene Charles Fernández (GUA) al entrar a última prueba en Pentatlón Moderno *Vence (CAN) 49-29 (BRA) 2do 4to del básquet (f) semifinal * Conquistó Fabián Puerta (COL) Oro, Ciclismo, Keirin (m); Plata (VEN); Bronce (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:27.-Conquistó (COL) Oro en Ciclismo, persecución por equipos (m); Plata (ARG) y Bronce (CAN) *Monique Sullivan Obtuvo 3er Oro en Ciclismo, velocidad (f); Plata para (CAN) y Bronce de (COL) *Ahora discusión de medallas en Ciclismo, Keirin (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:16.-Venció (CAN)3-1(PUR) en Voleibol (m), clasificación *Siete naciones han obtenido 10 o más medallas de Oro *Ahora final en Gimnasia-Cama Elástica, rutina final (f) *Cuba por ahora baja al 5to puesto en medallero 22 Oro; Colombia 4to con 23 doradas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:02.-(USA) dominó el Canotaje-Eslalon en Panamericanos (3-1-1) *Venció (CAN)3-1(COL) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación *Ganó (BRA)3-0(CUB) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación *Derrotó doble de (USA)2-1(ARG) en Rácquetball (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-Canadá alcanza 50 medallas de Oro *Va ganando (ECU)1-0(CRC) en Fútbol (f), clasificación * Ahora vence (CAN)5-0(BRA) en Softbol (f), clasificación *Obtuvo (USA) Oro en Canotaje-Eslalon, Canoa C2 (m) 106.95ptos; Plata (BRA) y Bronce (ARG)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:42.-Ganó Jazmyne Denhollander (CAN) Oro en Canotaje-Eslalon, Kayac (K1) (f), 97.92ptos; Plata (BRA) y Bronce (USA) *Va ganando (BRA)2-0(CUB) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación *Supera (CAN)2-1(PUR) Voleibol (m) clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:24.-Venció doble de (VEN)2-0(DOM) en Rácquetball (m) clasificación *1 millón de entradas vendidas para ver competencias en Panamericanos *Nadador Thiago Pereira(BRA) define como algo maravilloso ser mayor medallista en Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:13.-DT de básquet Alberto Zavala dijo que saldrán mañana con mente positiva a buscar Bronce en Panamericanos *Ganó doble de (BOL)2-0(GUA) en Rácquetball (m) clasificación *Venció (USA)3-0(ARG) en Tenis de mesa por equipos (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:58.-Ganó (BRA)2-0(CUB) en semifinal Voleibol de Playa (m) *15naciones han obtenido al menos un Oro en Panamericanos *Velerista Mariano Reutmann (ARG) acusó a Ricardo Santo (BRA) de perjudicarlo en prueba de Windsurf RS:X en beneficio David Mier (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:38.-Ganadora de Marcha, María González(MEX) internada en hospital por deshidratación al concluir prueba *Garnett Stevens(CAN) dominó equitación (m) con 293ptos Pentatlón Moderno *Itzel Manjarrez (MEX) vs Yania Aguirre(CUB) en Oro Taekwondo 49Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:16.-Ganó (ARG) Oro en la clase J-24 de la vela *Favorita Paola Longoria (MEX) ganó2-0 a Cristina Amaya (COL) en rácquetball (f) *Cuba nunca se rinde, afirmó José A. García, autor del jonrón que dio Bronce en Béisbol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:09.-Venció (CUB)3-2(BRA) Voleibol (m) clasificación *Ganó Marilyn Little (USA) Oro en Equitación concurso completo individual *Ganó (ARG)3-0(DOM) Tenis de Mesa, Equipos (m) *Derrotó (CAN)28-25(DOM) Balonmano (m) clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:10.-Dupla cubana derrota en tres sets a la de Canadá y discutirá el título del voley de playa (f) *Colombia se queda con los tres oros del golf *Cuba vence 3-1 a Dominicana en softbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:50.-Cuba deja al campo a Puerto Rico (7-6) con dos jonrones en el 9no inning y se queda con el bronce del béisbol *La doble subcampeona del ciclismo Lisandra Guerra (CUB) se recupera de la caída que sufrió en la prueba de velocidad (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:35.-Tirador Juan Miguel Rodríguez (CUB) obtiene el bronce en el skeet (m), dominado por Thomas Bayer (USA) *Estados Unidos derrota a Cuba (65-64) y discutirá la final del baloncesto (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:25.-Yania Aguirre (CUB) derrota 5-1 a Iris Silva (BRA) y avanza a semifinales del taekwondo (f) *Maria José Uribe (COL) conquistó el oro del golf (f), seguida por Andrea Lee (USA) y Julieta Granada (PAR)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-Oro de Reinier Estupiñán en rifle 3x40 a 50 m con récord panam de 450.4 ptos *Ana Satila (BRA) reina de la canoa eslalon *Cub vence momentáneamente 2-1 a DOM en softbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-PUR (20 ptos) horo en categoría Snipe abierto de velas, ARG (38) plata y EUA (46) bronce *BRA 3-0 a ECU en tenis de mesa (m) por equipos, ARG3-0 a DOM *Michal Smolen (87.14) as del kayak eslalon (m) *CAN vence 3-0 a GUA en tenis de mesa (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Irene Abascal y Jason Hess (GUA-30 ptos) oro en categoría Hobie 16 Abierto de vela, EUA (39) plata y PUIR (44) bronce *El Salvador derrota 2-1 a Santa Lucía en voly de playa *CUB 48-EUA 46 al comienzo del último cuarto del baloncesto (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-ARG se corona en vela, modalidad lighting mixto con 25 ptos, EUA (plata-37), BRA (bronce-47) *PUR derrota por el bronce a Cuba 6-3 en el 5to inning *José Figueroa (CUB) marcha noveno en pentatlón tras dos pruebas con 532 unidades

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-Velerista Jonathan Martinetti (ECU) se apropió de la medalla de oro en la clase de sunfish abierto, Luke Ramsay (CAN) y Andrés Ducasse (CHI) plata y el bronce, respectivamente *Favorito Erick Barrondo (GUA) descalificado otra vez en marcha 20km

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-PUR venció 3-2 a MEX y GUA empató 2-2 vs CAN en tenis de mesa por equipos (f) *Casey Eichfeld (USA) y Ana Satila (BRA) dominaron las semifinales del C1 (m) y (f) respectivamente del canotaje-eslalon, Ben Hayward (CAN) dominó el K1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:15.-Cubano Reynier Estopiñán clasificó a la final del rifle a 50m tres posiciones *Nathan Schrimsher (USA) primero en los 200m estilo libre de la natación del pentatlón moderno (m), guatemalteco Charles Fernández continúa al frente en la general

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:15.-Comenzó en partido de beisbol por la medalla de bronce CUB vs PUR * SAL derrotó 2-1 a LCA en se ubicó 13ro en voli de playa (m) *USA y BRA completaron el podio en vela lightning mixto *BRA (2-2-2) lidera la tabla de la vela

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-José Sánchez (MEX) dominó clasificación del rifle a 50m tres posiciones *Esta tarde finales de la equitación: Salto individual y por equipos *ARG celebra 9no oro en vela lightning mixto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:55.-Marlies Mejía (CUB) gana la prueba de vuelta lanzada y se acerca la norteña Sarah Hammer en el primer lugar de la clasificación del Omnium *Cubanos José Figueroa Yaniel Velázquez se ubicaron en los 10 y 13 de la esgrima del pentatlón moderno (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:43.-USA y BRA vencieron 3-0 a DOM y PER, respectivamente en tenis de mesa por equipos (f) *Ciclista Marlies Mejía (CUB) va 2da en el Omnium a falta de una prueba *Charles Fernández (ARG) domina esgrima de pentatlón moderno (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-VEN derrotó 72-56 a DOM y queda 7ma del baloncesto (f) *ARU doblegó 2-0 a GUA por lugares 13-14 del voli de playa (m) *BRA, USA y CAN coparon el podio de cintas por equipos de la gimnasia rítmica, CUB terminó en la 4ta posición

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-Hoy comienza el taekwondo de los juegos panamericanos en las divisiones de 49kg (f) y 58Kg (m), por CUB entrará en acción Yania Aguirre *Toronto 2015 ha alcanzado 1 millón de entradas vendidas *GUA 2-0 vs TTG puestos 13-14 voli de playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Marlies Mejía (CUB) va 5ta luego de 1ra jornada del Omnium *Plata y bronce en la pelota de la gimnasia rítmica Jasmine Kerber (USA) y Karla Díaz Arnal (USA) *USA llega a 52 medallas de oro en total

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-VEN derrota momentáneamente 43-36 a DOM final 2do periodo básquet (f) *Duelos para hoy ronda preliminar voleibol (m): CUB vs BRA; CAN vs PUR; ARG vs COL y USA vs MEX *Tercera medalla de oro para Laura Zeng (USA) en la pelota de la rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:02.-CUB buscará su pase a la final de baloncesto (f) vs USA, ya juegan VEN vs DOM por lugares 7-8 *CAN hace el 1-2 en Marcha (m) 20Km, con Evan Dunfee e Iñaki Gómez, Caio Bonfim (BRA) bronce *Laura Zeng (USA) consiguió su 2do oro en gimnasia rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:46.-Equipo CUB (M) de voleibol enfrentará a la difícil escuadra de BRA *Marlies Mejías (CUB) continuará su lucha por una medalla en el Omnium *Oro y plata para USA en la prueba de aros de la gimnasia rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Equipo CUB de tenis de mesa (m) enfrentará hoy a PAR y CHI, las damas se medirán a BRA * Laura Zeng (USA) va delante en la final de aro de la gimnasia rítmica *Ya comenzó el pentatlón moderno (m) por CUB José Figueroa y Yaniel Velázquez

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:05.-CUB competirá en 14 deportes de esta décima jornada de PanAm *Boxeador súper pesado Lenier Peró (+91Kg) se medirá en 4tos de final vs Kieshno Major (BAH) *Hoy habrá finales en las pruebas de aro, pelota y cintas (equipo) de la gimnasia rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:51.-María Guadalupe González destrozó el récord de la marcha con 1:29.24h, Erica De Sena (BRA) logró plata y Paola Pérez (ECU) bronce *CUB vs PUR hoy en la lucha por el bronce en el beisbol *Hoy CUB vs CHI en ronda preliminar del balonmano (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:35.-USA (13-11-10) gana el trono de la natación, BRA (10-6-10) terminó segundo y CAN (8-10-9) tercero *Escopeteros Guillermo Torres y Juan Miguel Rodríguez (skeet) sellarán hoy actuación cubana en tiro deportivo * VEN y MEX comparten bronce en lucha

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Erick Barrondo (GUA), actual campeón de la marcha 20Km, busca la 5ta medalla de oro para su país en esta cita *MEX va por siete finales este domingo *Nadador Thiago Pereira se convierte en el mayor medallista de Juegos Panamericanos con 23

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:03.-Comienza una nueva jornada de Panamericanos en Toronto *Cuba (21-18-23) amaneció en el puesto 4to del medallero general, USA (50-41-44) superó a CAN (48-41-33) *María Guadalupe González da oro a México en caminata de 20 kilómetros

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:29.-Erislandy Savón (CUB) vence por votación unánime a Juaquin Berroa (DOM) en los 91kg del boxeo y se medirá el miércoles a Miguel Veliz (CHI) en semifinales, en la otra chocarán Deivis Julio (COL) y Sammy Elmais (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:25.-Así acaba este sábado en Toronto, donde Cuba sumó los oros de la tiradora Eglys Cruz en el rifle 50m 3posiciones (f) y Reinieri Salas (86kg) en la lucha libre *CUB (21-18-23) va cuarta, delante USA (50-41-44), CAN (48-41-33) y BRA (28-23-35)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:14.-Zach Rey (USA) se corona ante Jarvis Korey (CAN) en los 125kg de la lucha libre y afianza a su país al frente del medallero *Con ese resultado Estados Unidos termina dominando la lucha con 15 metales (8-3-4) por delante de Cuba (4-3-6)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:05.-Canadá vence 7-1 a Puerto Rico y discutirá la final del béisbol ante EE.UU *Andrés Ramos (CUB) derrota a René Silva (NCA) y se cuelga el bronce de los 125kg de la lucha libre, junto a Edgardo López (PUR)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:38.-Kyle Zinder (USA) se impone por el oro a Arjun Gill (CAN) en los 97kg de la lucha libre *"Sentí, rocé el oro, imaginaba mi bandera en lo más alto, pero no se pudo”, afirmó Tamara Vega (MEX), plata en el pentalón moderno (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:34.-Jesse Ruiz (MEX) se cuelga el otro bronce de los 97kg de la lucha libre ante marcos santos (PUR) *Cuba y Canadá avanzan a las semifinales del baloncesto (f) y esperan rivales *Thiago Pereira (BRA) feliz con su récord: "Esto es algo maravilloso"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:25.-En definitiva, Thiago Pereira (BRA) cerró como máximo medallista en la historia de los Juegos, con 23, al conquistar oro en el 4x100 combinado (m), aunque no nadó la final *José Díaz (VEN) obtiene bronce en los 97kg de la lucha libre

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:20.-Concluyó la natación de los Juegos dejando una estela de 36 records en las piscinas del Toronto Pan Am Sports Centre: 10 países se repartieron las medallas * Argentina ganó el oro en la clase 49erFX (f) de las velas, por delante de Brasil y EE.UU:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:10.-Brasil (domina el 4x100m combinados (m) con récord (3:32.68 min) y cierra segundo la natación con 26 preseas (10-6-10), solo superado por EE.UU. (12-10-10) *Luis Feliciano (USA) y Eduardo Sánchez (CRC) ganan sus primeros combates en 64kg del boxeo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:03.-Nadador Thiago Pereira (BRA) igualó al exgimnasta Erick López (CUB) como máximo medallista en la historia de los Juegos con 22, al sumar la plata de los 200m combinados (m) *Canadá vence 8-1 a México en hockey sobre césped (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:54.-Reineris Salas vence a Jake Herbert (USA) en los 86 kg de la lucha libre y logra el oro 21 de Cuba, con bronce acabaron Jaime Espinal (PUR) y Tmerlan Tazgiev (CAN) *Cuba derrota 27-25 a Argentina en balonmano (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:46.-Estados Unidos gana el oro del 4x100m combinados (f) con récord (3:56.53 min) y desplaza a Canadá de la cima del medallero: USA (48-39-44), CAN (48-39-32), BRA (27-23-35) *Cubanas disputarán mañana semifinal del baloncesto (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:40.-Jordan Burroughs (USA) se alza con el título en los 74kg de la lucha libre frente a Yoan Blanco (ECU) *Oro y récord de Ryan Cochrane (15:06.40 min) en los 1500m libres de la natación mantienen a Canadá al frente del medallero

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:29.-Liván López (CUB) derrota a Jevon Balfour (CAN) y obtiene bronce en los 74kg de la lucha libre, junto a Cristian Sarco (VEN) *Plata y bronce para México en el pentalón moderno (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:19.-Canadá termina venciendo a Cuba 71-68 en baloncesto (f) *Brasileña Yane Marques se corona en el pentalón moderno (f) *Carlos Dos Santos (BRA) y Jorvi Farronan (PER) emergen airosos de sus estreno en los 56kg del boxeo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:59.-Lluvia de records en la natación: Henrique Rodrigues (BRA) implanta otro al ganar el oro de los 200m combinados (m): 1:57.06; y ya son 33 las plusmarcas logradas en la piscina para los Juegos *Canadá sigue al frente 69-66 ante Cuba en basket (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:53.-México derrota finalmente 3-1 a Trinidad y Tobago en fútbol (f) *Álvaro Vargas (GUA) deja en el camino por votación unánime a Meliá Elliston (USA) en los 49 kg del boxeo * Oro para Hugo Barrette (CAN) en velocidad (m) del ciclismo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:45.-Caitlin Leverenz (USA) gana el oro con récord para los 200m combinados (f) de la natación *Yoel Finol (VEN) vence a Pg Tondo (CAN) por decisión unánime en 49kg del boxeo *Cuba recorta distancias ante Canadá 62-60 en el baloncesto (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:23.-Oro y récord para Estados Unidos en los 800m libres (f) de la natación: Sierra Schmidt, con 8:27.54 minutos *Canadá va derrotando 60-48 a Cuba en el baloncesto (f) *Chile vence 3-1 a Brasil en hockey sobre césped (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:59.-Lisandra Guerra (CUB) gana el primer heat en la velocidad (f) del ciclismo ante Daniela Gaxiola (MEX) *Lenier Peró (+91) será el segundo boxeador cubano en presentarse cuando enfrente mañana a Kieshno Major (BAH) por el pase a semifinales

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:39.-Dupla cubana vence 2-0 a la deColombia y avanza a a semifinales del voley de playa (f) *Brasileña Patricia Dacosta se coronó en el Windsurf RSX de las velas, por delante de la mexicana Demita Vega

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:19.-Roger Machado lamenta revés vs EE.UU. en semifinal de béisbol: El objetivo hacer carreras en los primeros innings y así fue, pero el relevo no aguantó en situaciones claves, explicó. *México va derrotando 1-0 a Trinidad y Tobago en fútbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:54.-Erislandy Savón (91Kg), protagonizará estreno del boxeo cubano hoy vs. Juaquin Berroa (DOM) *Dupla argentina vence 2-0 a la de Estados Unidos y avanza a a semifinales del voley de playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:34.-Finales mañana de la Marcha 20Km (f) y (m) prometen cerrada porfía en Panamericanos *MEX elimina a la pareja local 2-0 en 4tos de final del voli de playa (m) *Está en desarrollo la prueba de equitación del pentatlón moderno (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:18.-Destaca director FIBA Américas calidad del básquet panamericano *BRA vence 3-1 a PER en voli de sala (f) *Pentatleta CUB Leidi Laura Moya 6ta en esgrima ind y en pareos y 5ta en natación, Yane Marques (BRA) domina la disciplina a falta de dos pruebas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:28.-Jake Herbert (USA) rival Reinieri Salas (CUB) en discusión del oro en los 86kg de lucha libre, en los 125kg la pelea será Korey Jarvis (CAN) vs Zach Rey (USA) *USA vence 6-5 a Cuba en semifinal del béisbol *ARG alcanza 1er triunfo en básquet (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Cuba alcanzó los 860 títulos en Juegos Panamericanos *PUR obligado a vencer vs USA para avanzar a semifinales del básquet (f) *Boxeo: hoy debuta Erislandy Savón (91Kg) *CUB bronce en la prueba múltiple gimnasia rítmica, BRA y USA oro y plata

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:58.-Kimberly Rhode (USA) medalla de oro Skeet (f), Melisa Gil (ARG) plata y Francisca Croveto (CHI) bronce *Dupla mexicana va por noveno lugar en voleibol de playa (f) panamericano * Reinieri Salas (CUB) discutirá el título de los 86kg en la lucha libre

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:41.-Reinieri Salas (CUB-86Kg) vs Pool Ambrocio (PER) en semifinales de la lucha libre, ecuatoriano Yoan Blanco ya espera rival para discutir el oro de los 74kg *BRA derrotó 2-0 a URU en 4to de final del voli de playa (m), pareja (m) cubana irá vs PUR

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15.38.-Se empató a 5 el juego de beisbol CUB vs USA *USA (5-2-4) domina el medallero de la lucha con, CUB (3-3-4) ocupa el 2do puesto *BRA derrotó 73-54 a DOM en el básquet (f), CUB buscará su 3ra victoria vs CAN

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:16.-Velerista Juan Ignacio Maegli conquista 4to oro de GUA *Liván López (CUB-74Kg) perdió en 4tos de final de la lucha libre con Jordan Burroughs (USA); Andrés Ramos (CUB-125kg) enfrentará a Luis Vivenes (VEN) en busca de la semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:06.-Kimberly Rhode (USA) dominó semifinal del Skeet (f) *Comenzaron 4to de final del voli de playa (m) con el duelo BRA vs URU *Perú suma dos medallas de oro panamericanas por primera vez desde 1951 *Veleros de GUA, BRA y CAN dominan el láser (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:57.-Yane Marques (BRA) va al frente luego de tres pruebas finalizadas en Pentatlón moderno (f) con 304ptos *Comienzan los partidos de 4tos de final del Voleibol de Playa (m) *(BRA) se impone en Canotaje-Eslalon (m), Canoa (C2) con marca de 97.57ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-Amelia Fournel (ARG) y Yarimar Mercado (PUR) plata y bronce rifle 50m tres posiciones * Nicolás Pacheco (PER) va 1ro en la clasificación del Skeet (m) *BRA (3-1-0) domina el medallero del tiro, le sigue CAN(3-0-1) y USA(2-4-2), CUB(1-1-1) está 4ta

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:38.-Sarah Hammer (USA) record panamericano en persecución individual del Omnium *Ciclista Lisandra Guerra vs Luz Daniela Gaxiola (MEX) en 4tos de final de velocidad *BRA oro por equipos en gimnasia rítmica (f) *Ya juegan BRA vs DOM de básquet (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:36.-Paige Railey (USA) título en vela (láser radial f.), URU plata y BRA bronce * Softbol (m) VEN disputará el oro contra Canadá *Duelos futbol (f) TTG vs MEX, ARG vs COL *MEX 2-0 PUR, CHI 2-1 SAL en voli de playa (f) discusión lugares 9-12

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-23 países han obtenido al menos una medalla en Panamericanos *Cristina Greve (ARG) comandó clasificación sobre 10000m en scratch del ciclismo Panamericano *Derrota (BRA)48-12(CAN) en Balonmano (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-Dolores Moreira (URU) consigue 1era medalla en Panamericanos, plata en vela, láser radial *Venció (CHI)2-1(ESA) en Voleibol de Playa (f), puestos 9-12 *Ben Hayward (CAN) se impone Canotaje-Eslalon Kayac K1 con 86.85ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:13.-Natación repartirá esta noche 6 juegos de medallas, Thiago Pereira (BRA) por ser el atleta con más preseas en PanAm *URU consigue 1ra medalla en Toronto, plata de Dolores Moreira vela *USA y BRA plata y bronce en gimnasia rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:52.-Laura Zeng (USA) gana oro en “all around” gimnasia rítmica *Pareja CUB de voli de playa (f) buscará pase a semifinales vs (COL) *Natalie Coughlin (USA) impuso record panamericano en 100m espalda *Entrenador CUB lucha libre aspira a más medallas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:39.-Cuba llega a 20 preseas de oro en el medallero general *USA y BRA dominan eliminatorias (m) nado 4x100m combinado *TTG oro en vela modalidad Láser Radial (f) ARG se quedó con el título masculino *Ciclista Cristina Greve (ARG) comanda el scratch

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:33.-Oro para Eglys Cruz (CUB) en tiro rifle 50m 3 posiciones con record panamericano para las finales de 451.7, ARG y PUR completaron el podio *CUB vs ARG hoy en difícil choque de hockey sobre césped (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:22.-Perú celebra medalla de oro de Gladys Tejeda en maratón femenil, ¡Arriba Perú! escribió presidente peruano en Twitter *Olivera (CHI) de 39 años se despidió de los panamericanos al terminar maratón (f) *ARG vence 87-68 a VEN en baloncesto (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:03.-Gana (ARG)87-68(VEN) en Básquet (f) *Colleen Hickey (USA) domina Canotaje.-Eslalon, Canoa C1, (f) 131:95ptos *Comienza (CUB) vs. (USA) en Béisbol (m) por pase a final *Thiago Pereira clasifica a final en Natación 200m combinado individual (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-Luís Álvarez (MEX) gana Oro, Tiro con Arco (m); Plata para Brady Ellison (USA) *México domina el Tiro con Arco Panamericano con dos Oro *Casey Eichfeld (USA) domina Canotaje.-Eslalon, Canoa C1 (m) 87.33ptos *(USA)2-1 (TRI) en Hockey (m) clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:32.-Jay Lyon (CAN) Bronce en Tiro con Arco (m) *Venció (MEX)2-0(PUR) Voleibol de Playa (f) puestos 9-12 *Brenda Leyva (CUB) culmina 10ma en Gimnasia Rítmica con 50 767; Oro Laura Zeng(USA); Plata Jasmine Kerber(USA); Bronce Patricia Bezzoubenko(CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:05.-Ana Satila (BRA) domina Canoa C1, del Canotaje-eslalon (f) con 110.30ptos *(USA) mejor tiempo en Natación clasificación, 4x100m combinado relevos (m) 3:38:99min *Obtiene Kathuna Lorig (USA) Oro en Tiro con Arco; Plata para Ana M. Rendón (COL)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:52.-Karla Hinojosa (MEX) obtiene Bronce en Tiro con Arco (f) *Ricardo Vargas (MEX) mejor tiempo, Natación clasificación, 1500m 15:27:23min *(USA) pone Récord Panamericano, Natación clasificación, 4x100m combinado relevos (f) 3:57:35min

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:38.-Eglys Cruz(CUB) iguala Récor Panamericano en clasificación, Rifle 50m 3posiciones, 584ptos *Venció (VEN)2-0(USA) Voleibol de Playa (m) *Dailín Belmonte (CUB) se retiró por lesión en Maratón (f) *Laura Zeng (USA) asegura Oro, Gimnasia Rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:18.-Henrique Rodríguez (BRA) maraca mejor tiempo, clasificación, Natación 200m combinado individual *Bruna Veronez (BRA) gana clasificación, Natación 800m (f) 8:40:75min *Brady Ellison (USA) vs Luís Álvarez (MEX) discuten Final en Tiro con Arco (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:12.-Kathuna Lorig (USA) va a final del Tiro con Arco (f) vs Ana M. Rendón (COL)*Tiradores cubanos Guillermo A. Torres y Juan M. Rodríguez; Eglys Cruz y Dianelys Pérez por boleto a final en Skeet (m) y Rifle a 50m 3posiciones (f) respectivamente

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:01.-Juan Maegli(GUA) con posibilidades de Oro, clase láser estándar *Caitlin Leverenz (USA) pone en clasificación Natación 200m combinado individual Récord Panamericano 2:11:04min *Voleibol de playa (CUB) hoy por boletos a semifinales (m) y (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:52.-Ana María Rendón (COL) va a final del Tiro con Arco individual *Ganó (ARG)5-4(CUB) en Hockey sobre césped (m) *Perú obtuvo 2 medallas de oro por última vez en Panamericanos, Argentina 1951 *Laura Zeng domina luego de 3 rondas Gimnasia Rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:22.-Ganó (TRI)2-1(NIC)en Voleibol de Playa (m), puestos 9-12 *(CUB)1-4(ARG) al 3er cuarto Hockey sobre césped (m) *Se disputa ahora 3era Ronda de Golf Individual (m) y equipos mixtos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-Falta de entrenadores y cuerpo multidisciplinario temas que abordarán autoridades deportivas mexicanas al final de Panamericanos *Ahora 3era Ronda de Golf Individual (m) y equipos mixtos *Ganó Gladys Tejeda (PER) Oro maratón (f) 2:33:03horas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:16.-Ganó (URU)2-0(ESA) en último partido de anoche en Voleibol de Playa (f) y pasó a semifinal *(CUB)1-2(ARG) al 2do cuarto Hockey sobre césped (m) *Ahora se disputan rondas del 9-12 en Voleibol de Playa (m) y (f) *(USA) domina la natación con 9 Oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-El boxeo comienza hoy calendario en Panamericanos *Hoy últimas 6 finales en Natación *(CUB)0-1(ARG) al 2do cuarto Hockey sobre césped (m) *Organizadores de Panamericanos alertan a espectadores a usar sombrero y mantenerse hidratados

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:15.-Canadá domina medallero 45-38-27; 2do USA 39-34-40; 3ero Brasil 22-19-32 y 4to Cuba 19-17-20 *22 naciones han conquistado al menos una presea*Gana (USA) 94-55(DOM) básquet (f) clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:05.-Franklin Gómez (PUR) Y Haislan García (CAN) se adueñan de Bronce en Lucha Libre 65 Kg (m) *Obtiene Brent Metcalf (USA) 8-2 Franklin Marén (CUB) Oro en Lucha Libre 65 Kg (m) *Venció (ARG) 3-1 (CUB) Voleibol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:42.-Vence (CUB) 2-1 (ARG), al inicio del 4to set en Voleibol (m), clasificación *USA dominó en Equitación, prueba de adiestramiento del concurso completo por equipos con 133.00ptos *Vence (PAR)5-1 (TRI) en Fútbol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:25.-Vence Yowlis Bonne (CUB) 10–0 Ángel Escobedo (USA) y obtiene Oro, Lucha Libre (m) 57Kg *Cuba tiene 19 medallas de Oro en Panamericanos y retoma el 4to puesto en Medallero * Gana (CAN) 2-0 (MEX) y saca Oro en Squash por equipos (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:15.-Emir Hernández (COL) y Pedro Mejías (VEN) obtiene medalla de Bronce en Lucha Libre 57Kg (m) (TRI)1-1(PAR) min 65. Fútbol (m) *(CAN)2-0(ARG) en Softbol (m) y enfrenta a (VEN) en Final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:00.-30 Récord Panamericanos se han implantado en Natación *Gana Josh Schneider (USA) Oro en Natación 50m libre con 21:86seg; Plata para (BRA) y Bronce (TRI) *Vence (USA)4-1(CAN) en Béisbol (m) y enfrenta mañana, 1:00pm a Cuba en semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:46.-Gana Arianna Vanderpool (BAH) Oro en Natación, 50m libres (f) con 24:58seg; Plata para (BRA); Bronce (USA) *Obtiene Adeline Gray (USA)7-6 Justina Distacio (CAN) Oro en Lucha Libre (f) 75Kg *(USA)4-1(CAN) 9no inning en Béisbol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:29.-Fernando Gaviria (COL) Obtiene Oro en Ciclismo, Omnium carrera por puntos (m); Plata (MEX); Bronce (BRA) *Cuba se ubica momentáneamente 5to en tabla de medallas en Panamericanos *14 países tienen al menos una medalla de Oro en Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:29.-(PUR) avanza por 1era vez a semifinales de Béisbol (m) desde Panamericanos de Mar del Plata 95 * Gana Dori Yeats (CAN)13-2 María Acosta (VEN) Oro en Lucha Libre 69 Kg (f) *(USA)4-1(CAN) en 8vo inning de Béisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:17.-Felipe Franca (BRA) Gana Oro natación 100m pecho (m) con Récord Panamericano 59:21seg *Ya juegan (CUB) vs.(ARG) en Voleibol (m), clasificación *Lisset Echavarría obtiene Bronce en Lucha Libre 75 Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:06.-Katie Meili (USA) gana Oro Natación 100m pecho (f) con 1:06:26min; Plata para (JAM) y Bronce (CAN) *Vence (URU)2-0(USA) en Voleibol de Playa (m) y va semifinal *Dori Yeats (CAN) - María Acosta (VEN) Lucha Libre 69 Kg (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:53.-Gana (ARG)35-18(CUB) en Balonmano (m), clasificación *Vence (CAN)4-0(MEX) en Hockey (f), clasificación *Obtienen Luz Vázquez (ARG) y Diana Miranda (MEX) medalla de Bronce Lucha Libre 69Kg (g) *Canadá, USA y Brasil dominan medallero por países

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:36.-Conquista Braxton Stone (CAN)7-3Katherine Videaux (CUB) Oro en Lucha Libre 63Kg (f) *(USA)4-1(CAN) en 5to inning Béisbol (m) clasificación *Ryan Cochrane obtiene Oro 3:48;29min, Natación 400m libre (m); Plata (USA); Bronce (BRA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:01.-Etiene Medeiros (BRA) gana Oro en Natación 100m espalda (f) con Récord Panamericano, 59:61seg; Plata y Bronce para (USA) *Nicholas Thomas obtiene Oro en Natación 100m espalda (m) con Récord Panamericano, 53:20seg; Plata para (BRA) y Bronce (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:50.-(USA) primer país en llegar a 100 medallas en los Panamericanos *Gana (USA)2-1(CAN) y Obtiene Oro en Squash por equipos (f) *Armando Barrera (CUB) gana Final B 100m espalda, marca personal 56:14seg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:43.-Venció (DOM)4-1(COL) en Béisbol (m), clasificación *Triunfó (ARG) 12-0 (DOM) en Hockey (f), clasificación *Obtiene (CAN) Oro, Ciclismo con Récord Panamericano 4:19.664min, persecución por equipos (f); Plata para (USA) y Bronce (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:49.-Gana (ARG)2-0(NIC) en Voleibol de Playa(m) y van a 4tos de final *Gana (VEN)1-0(USA) y va a final en Softbol(m) *Cubano Yasmany Lugo, Lucha Greco 98Kg confesó hoy que piensa en Olímpicos, Río 2016 tras Ganar Oro Panamericano

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:08.-Ganó (PUR)3-1(USA) en Voleibol (m), clasificación *Aída Román (MEX) subcampeona olímpica de Londres 2012, resaltó nivel de equipo (COL) de arquería, que se coronó hoy en panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-(GUA) obtiene 5to puesto en Squash por equipos (m) *Ahora (DOM) vs. (COL) en Béisbol (m) *Mañana comienza el Atletismo en Panamericanos *México 6to país en alcanzar las 10 medallas de Oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:25.-Antonio Becali, presidente del (INDER), aseguró hoy que Cuba dará pelea hasta el último día en Panamericanos *Vence (MEX)2-0(TRI) en Voleibol de Playa (m) y pasa a semifinal *(PUR)2-1(USA) al inicio del 4to set en Voleibol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:55.-Arqueros cubanos (m) y (f) quedaron 4to y 5to en Concurso por equipos *Mañana 1er día de finales en Velas *Gana Franklin Marén (CUB) 2-0 Haislan García (CAN) Lucha Libre 65Kg (m) y va a final *Tres cubanos hoy por Oro en lucha libre

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:38.-Vicepresidente de Organización Deportiva Panamericana, Ivar Sisniega calificó Panamericanos como "excepcionales" *Campeona del Mundo Adeline Gray (USA) va a final en Lucha Libre 75 Kg (f) *Gana (ARG)2-0(CHI) Voleibol de Playa (f) y va a semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:25.-Triunfa (BRA) 62-57(PUR) en Básquet (f) clasificación *Vence Haislan García (CAN) 10-0 Luis Portillo (ESA)Lucha Libre 65Kg (m) y va a semifinal *Vence por penalidad Justina Distacio (CAN) a Lisset Echavarría (CUB) Lucha Libre 75Kg (f) y va a Final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:08.-Vence Franklin Marén (CUB) 12-0 Hernán Guzmán (COL) ), Lucha Libre 65Kg (m) y pasa a semifinal *Caterine Ibarguen(COL) campeona mundial, triple salto, afirmó que acude a Panamericanos con seguridad que le brinda conocer a rivales

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:03.-Vence Yowlis Bonne (CUB) 12-2 Pedro Mejías (VEN), Lucha Libre (m) Kg 57 y va a final *Triunfa (URU) 33-23(DOM) en Balonmano (m), clasificación * Gana (PUR) 5-3(NIC) en Béisbol (m) *Vence Brent Melcaft(USA)10-0Marbin Miranda(GUA), Lucha Libre 65Kg (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-Gana (COL)2-0(PUR) en Voleibol de Playa (f) y va a semifinal *Gana Cesar Rippel (BRA),Oro y Récord Panamericano en Final Tiro,50m rifle tendido(m) 207.7ptos; Plata(USA); Bronce(CAN) * Gana Adeline Gray(USA)10-0Aline Ferreira(BRA) Lucha Libre 75Kg (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:29.-Vence Jackeline Rentería (COL) 11-6 Nathaly Grimán (VEN) en Lucha Libre (f) 63Kg y va a semifinal *(BRA) 46-40(PUR) en último 4to en Básquet (f) *Gana (BRA)3-0(COL) en Voleibol (m), clasificación *Gana Liset Echavarría (CUB) Lucha Libre 75 Kg (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:19.-(BRA)31-26 (PUR) inicio del 3er 4to Básquet (f) *20 países han obtenido al menos 1 medalla en Panamericanos *Detenido por lluvia en 7 inning (NIC)3 -5(PUR) Béisbol (m) *Katerin Videaux(CUB)11-7 Erin Clodgo(USA) Lucha Libre (f) 63Kg y va a semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:04.-Gana (MEX)6-2(USA) Oro en Tiro con Arco (m) por equipos *Vence Yowlis Bonne (CUB) 10-0 Kevin Bonilla (HON), Lucha Libre (m) Kg 57 y va a semifinales *Pierde Yudalis Sánchez (CUB) 0-6 Dori Yeats (CAN) Lucha Libre (f) 69 Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:55.-Hasta ahora rotos 25 Récord Panamericano en Natación *Colombia sigue teniendo unos excelentes Panamericanos 18 medallas de Oro y sigue 5to en medallero*Gana María Acosta (VEN) 5-0 Dayanara Rivera (PUR) en Lucha Libre (f) 69Kg, y pasa a semifinal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:28.-Plata Jorge Grau (CUB) en tiro, 50m pistola (m), 4to lugar Yaunner Gustavo (CUB) *DT de básquet (f) Alberto Zabala (CUB), reconoce que equipos en el torneo Panamericanos tienen un nivel parejo *Música cubana con Orquesta Habana D´Primera en Toronto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-Nadadora María González (MEX) dejó atrás pleito por uniformes y va a final 100m espalda, en natación *Gana (COL)5-1 (MEX) Oro Tiro con Arco por equipos (f) *Obtiene Julio Almeida (BRA) Oro Tiro, 50m pistola, (m) Récord Panamericano189.1ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-Vence (CAN)34-17(BRA), Balonmano (m), clasificación *Gana (SLU)2-1(ARU) en Voleibol de Playa (m), clasificación *Baloncestista Yamara Amargo dice "Medalla sería un alegrón para Cuba" *(BRA)20-14(PUR) al inicio 2do 4to de básquet (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-Cesar Rippel (BRA),pone Récord Panamericano en Tiro, 50m rifle tendido (m) con 625.9ptos *Adriana Aparecida (BRA) defenderá mañana título de maratón *Cubanos Jorge Grau y Yaunner Gustavo disputan ahora final en Tiro, 50m pistola, (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:52.-Clavadista (MEX) Paola Espinosa apoyó postura de nadadora (MEX) Fernanda González, quien se quejó de la ropa dada para competir en Panamericanos *Brenda Leyva (CUB) 13,000ptos en ejercicios con pelota y va 10ma, en Gimnasia Rítmica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:39.-Lluvia de hoy afecta competencias en Vela *(NIC)3-1(PUR), 5to inning, Béisbol (m) *Selección de fútbol de URU que compite en Panamericanos 2015 rendirá hoy homenaje a Alcides Ghiggia *Vence (CHI)3-0(URU) en Hockey sobre césped (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Dos nadadoras quiebran el récord de 50 metros libres en preliminares *Odepa califica de excepcionales los Juegos de Toronto 2015 hasta este minuto *Difícil pleito inicial de Catherine Videaux (CUB-63 kg) ante Erin Clodgo (EUA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-Arqueros cubanos discutirán bronce colectivo ante Brasil *MEX-EUA por el oro en el masculino y MEX-COL en busca del cetro entre damas *Yowlys Bonne (57 kg) iniciará camino al oro en lucha libre vs. hondureño Kevin Bonilla

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Exbaloncestista cubano Ruperto Herrera será exaltado al Salón de la Fama de la FIBA *GUA 2-1 a NCA en voli playero (f) *Yamara Amargo máxima anotadora por CUB con 18 puntos en partido vs VEN de básquet (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Equipo Cuba (m) de voleibol saldrá hoy a escena vs ARG *CUB venció 73-62 a VEN en su segunda presentación del básquet (f) de Toronto *Nadador Mauricio Fiol (PER) pidió disculpas a su país y a sus familiares en Facebook al dar positivo por dopaje

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:58.-Arianna Vanderpool-Wallace (BAH) record panamericano de 24:31 en 50m libre de la natación *Comienza periodo final del básquet (f) CUB va delante 54-45 vs VEN *Colombiano Fernando Gaviria vence en la primera prueba del Omniun (1Km contra reloj)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:45.-Ciclista Hugo Barrette (CAN) domina clasificación de la velocidad ind. (m) *USA rompe record panamericano 4x200m relevo libre (f) *Cuatro atletas (MEX, PUR, DOM y COL) excluidos de juegos por dopaje *Comenzó choque BRA vs CAN balonmano (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:42.-USA derrotó 12-0 a CUB en hockey sobre césped (f), próximo partido URU vs CHI *CUB comenzó el 3er cuarto empatada 34-34 vs VEN básquet (f) *Katie Meili (USA) impone nueva cota panamericana en 100m pecho (f) 1:05.64 *PAR vs TTG futbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:32.-Fusileros cubanos Reynier Estopiñán y Yoleisy Lois buscarán clasificarse a la final en el rifle tendido 50m *Futbolistas (f) MEX) irán el sábado por su pase a semifinales vs (TTG) *Nadador Leonardo de Deus (BRA) dominó clasificación 400m libres

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:22.-Cubano Jorge Grau domina clasificación (m) de pistola 50m y clasifica a la final junto a Gustavo Yaunner (CUB) que terminó 8vo *Olivia Smoliga (USA) record panamericano 100m espalda con 1:00.35 *Armando Barrera (CUB) a final B natación 100m espalda

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:02.-Partidos de balonmano (m) hoy: BRA vs CAN, DOM vs URU, ARG vs CUB y CHI vs PUR *VEN vs MEX semifinales del tiro con arco por equipos (f) *Equipo CUB cae 3-5 vs USA en 4tos de final tiro con arco (f), hombres vs COL *USA (2-1-0) domina equitación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:53.-CUB busca su segunda victoria vs VEN en básquet (f) *Cubanos Yowlys Bonne (57Kg), Yudari Sánchez (69kg), Katerina Vidiaux (63kg), Lisset Hechavarria (75Kg) y Franklin Marén (65kg) saldrán hoy al colchón de la lucha *MEX vs URU fútbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:43.-Hoy en el ciclismo de pista se discutirán las clasificaciones de la velocidad (m), Omnium (m), persecución por equipos (f) y keirin (f) *USA vs CAN en la lucha por el título del squash (f), por los varones MEX vs CAN *MEX por sorpresas en boxeo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:32.-CUB, BRA y CHI ya esperan en 4tos de final a su rivales en el voli de playa (f) *Ya se juega el partido de hockey de césped (f) CUB vs USA *Hoy semifinales del softbol (m): (USA) vs (VEN) y (ARG) vs (CAN) * Jornada de repesca en voly playero

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:26.-CUB va hoy a crucial partido de balonmano (m) vs ARG *Steffen Peters (USA) oro del adiestramiento ind. equitación *Brenda Leyva (CUB) interviene en la clasificación de la gimnasia rítmica *Regresaron a VEN pesistas que obtuvieron 7 medallas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Ocho finales en penúltima jornada de natación panamericana *Cubana Yakelin Estornell plata en los 58Kg de la lucha al perder vs Joice Souza (BRA) *VEN competirá este viernes en 12 disciplinas *Arranca la gimnasia rítmica de los PanAm

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:07.-Choques de beisbol para hoy: (NCA) vs (PUR), (COL) vs (DOM) y (USA) vs (CAN) *Mundo del deporte lamenta muerte del exfutbolista, Alcides Ghiggia, autor del gol del “Maracanazo”

Relevo (f) 4x200m libre de USA impuso record panamericano con 7:54.32

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:56.-CUB enfrentará a VEN en básquet (f) *Equipo CUB de pelota descansa esta jornada *Ciclista Lisandra Guerra (CUB) competirá en la prueba del keirin *Ya entró en acción el golf con las competencias de equipos mixtos e individual (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Comienza otra jornada de Juegos Panamericanos en Toronto con CAN (38-36-23) al frente del medallero general, le siguen USA (34-28-34), BRA (18-15-28) y CUB (18-14-19) *Hoy habrá finales en tiro con arco, lucha, natación, ciclismo, squash y tiro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-Luchadora Genevieve Morrison (CAN) gana la presea dorada de los 48Kg vs Thalia Mallqui (PER) *Nadador Thiago Pereira (BRA), “enfadado” por su descalificación “sin sentido” *Hasta el momento 20 países han alcanzado medallas en Toronto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:18.-Mijaín López se unió a sus compatriotas Héctor Milián y Juan Luis Marén como únicos con cuatro oros en lucha continental *Yusneylys Guzmán (CUB-48kg) perdió combate por el bronce vs Alyssa Lampe (USA) *Comenzó básquet (f) USA vs BRA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:06.-Brandonn Almeida (BRA) alcanzó oro en los 400m combinados luego de la descalificación de su compatriota Thiago Pereira *(DOM) barrió a (CAN) 3-0 en eliminatorias del voleibol (f) *USA se lleva el título (f) en los 4x200m libres natación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:47.-Cuarta medalla de oro panamericana para el estelar luchador Mijaín López (130Kg), plata para Andrés Ayub (CHI) *USA se llevó las medallas de oro en los 100m mariposa (f) y (m) de la natación por medio Kelsi Worrell y Giles Smith

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:35.-Medalla de oro para CUBA en lucha greco por medio de Yasmany Lugo (98Kg)* Lamentan en Perú dopaje de nadador en Juegos Panamericanos *Nadador Thiago Pereira es descalificado en 400m combinados y sigue a una medalla del récord de Erick López

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:26.-Cubanas Lisandra Guerra y Marlies Mejías obtienen plata en velocidad por equipos (f) del ciclismo; oro para Canadá *Brasil vence 1-0 a México en hockey (m) *Caitlin Leverenz (USA) oro 400m combinados (f) por la descalificación Emily Overholt (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:24.-Toronto-2015 supera a Guadalajara-2011 en casos de dopaje *CAN ganó a VEN 101-38 en preliminares básquet (f) *Dupla CAN venció 2-1 a MEX por el oro en dobles (f) del tenis de campo *Luillys Pérez (VEN) bronce en los 98Kg de la lucha greco

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:14.-Juan Carlos Stevens (CUB) entre los 8 mejores del torneo de tiro con arco *Kevin Cordón igualó a Attila Solti como ganador de 2 oros panamericanos para GUA *18pts anotados por voleibolista Melissa Vargas (CUB) insuficientes para ganar a ARG

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:04.-Paula Ormaechea/María Irigoyen (ARG) bronce en dobles (f) de tenis sin saltar a la pista debido a la retirada por lesión de una tenista de la pareja contraria *Cinthya Domínguez (MEX) sospechosa de un dopaje positivo *CAN 2-1 vs VEN en softbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:51.-Duplas cubanas (f) y (m) de voli de playa avanzan a cuartos de final *Equipo CUB de pelota derrotó 11-6 a NCA *CAN se llevó la primera presea de oro del ciclismo de pista *Pesista Patrick Mendes (BRA) positivo en un control antidoping

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:39.-CAN oro en ciclismo velocidad por equipos (m), VEN plata y BRA bronce *Organización de PanAm defiende actuación de rapero Kanye West en clausura *Nadadora Fernanda González (MEX) denunció amenazas por no usar bañador específico

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:28.-Cuba enfrenta a Santa Lucia en Voleibol de Playa (m) clasificación *Gana (ARG)6-0(USA) en jockey (m), clasificación *MEX busca incluir a equipos (m) y (f) en finales de Squash *Pareja (ARG) tenis de campo (f) obtiene Bronce sobre dupla de (BRA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:17.-ARG barre a CUB al ganar los tres sets en su debut del voleibol (f) *Arranca choque (CAN) vs (VEN) de básquet (f) *CUB se va arriba 10-6, final del 8vo inning vs NCA *Dupla masculina de voli de playa vence 2-0 a Santa Lucía

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:06.-ARG venció 2-0 a USA en voli de playa (m), Chile 2-1 vs NCA *Tres cubanos por el oro esta noche en la lucha, 58Kg Yakelin Estornell vs Joice Souza (BRA); 98Kg Yasmany Lugo vs Kevin Mejía (HON) y 130Kg Mijaín López vs Andrés Ayub (CHI)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:48.-Guatemalteco Kevin Cordon campeón panamericano de bádminton, local Andrew D'Souza plata *Nadador peruano Mauricio Fiol, primer positivo por dopaje en Toronto, se le retirará la plata de los 200m mariposa *CUB pierde 6-5 vs NCA en 7mo inning

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:42.-CUB perdió primer set vs ARG en voleibol (f) *Victoria Rodríguez (MEX) plata en singles (f) de tenis * Yakelin Estornell (CUB-58Kg) ganó a Sandra Roa (COL) e irá por el oro de la lucha libre *Andrés Ayub (CHI) rival de Mijaín López(130kg) en la final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:31.-(CHI)2-1(NIC) Voleybol de Playa (f), clasificación *Hebert Brol (GUA) obtiene Oro en Doble Fosa y su hermano Enrique Brol, Bronce *(PUR) 76-54 (DOM) en Básket (m), clasificación *Gana Mariana Duque (COL)2-0Victoria Rodríguez(MEX) Oro en Tenis (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:26.-Cubano Mijaín López (130Kg) por revalidar título de campeón panamericano de lucha greco al ganar en semis a Robby Smith (USA) *Genevieve Morrison(CAN) vs Thalia Mallqui(PER) final de los 48 kg (f) lucha libre *Mariana Duque (COL) oro en tenis (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:05.-Arranca el juego de voleibol (f) CUB vs ARG * Yamilka del Valle (CUB-53kg) perdió 6-2 en semifinales vs Whitney Conder (USA) e irá por el bronce en la lucha libre *ARG derrotó 7-0 a DOM en softbol (m) *Más tarde CUB vs LCA voli de playa (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:43.-BRA y CUB mantiene una dura batalla por el 3er lugar del medallero *Técnico cubano de baloncesto (f) Alberto Zabala “satisfecho con el desempeño de sus pupilas” *Quinceañera Melissa Vargas lidera el equipo CUB de voli que enfrentará a (ARG)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:32.-Jamie Subandhi/Phillip Chew (USA) oro en dobles mixtos de bádminton, dupla local Alex Bruce/Toby NG se quedaron en plata *Yusneylys Guzmán (CUB-48kg) perdió en semis e irá por el bronce vs Alyssa Lampe (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:22.-Gana Mónica Puig (PUR) 2-1Lauren Davis (USA) Bronce en Tenis individual (f) *Derrota (MEX) 25-22 (CAN) en Balonmano (f), clasificación *Aida Román y Karla Hinojosa a semifinales de Tiro con Arco (f), individual

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:16.-Luchadora Yakelin Estornell (CUB-58Kg) ganó a Lissette Antes (ECU) y está en semifinales *Nicaragua vence a CUB 2-0 en 3er inning etapa clasificatoria del beisbol *Ya comenzó la discusión del título de dobles mixtos del bádminton entre CAN y USA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:05.-MEX derrota a CAN en debut del balonmano (f), BRA doblegó de manera contundente 38 a 21 a PUR *Mijaín López (CUB-130Kg) avanza a semifinales al doblegar por superioridad a Moisés Pérez (VEN) *BRA derrotó 3-2 a PUR en voleibol de sala (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:53.-Yasmany Lugo (CUB) irá por el oro vs Kevin Mejía (HON) en 98Kg de lucha greco *Local Michelle Li refrenda título de singles (f) de bádminton en Juegos Panamericanos *Yakelin Estornell (CUB-58Kg) vs Lissette Antes (ECU) en 4to final lucha libre (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-CUB Yamilka del Valle (53kg) y Yusney Guzmán (48) a semifinales de lucha libre *Pelota: DOM ganó 6-3 a USA *(PUR) venció 76-54 (DOM) en Básquet (f) *Thiago Pereira ostenta récord de mayor cantidad de medallas de oro por un atleta de Brasil

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:40.-Mónica Puig (PUR) vs. Lauren Davis (USA) ahora por discusión de bronce en Tenis individual (f) *Glenn Eller (USA) domina con 133ptos doble fosa (m) en Tiro, clasificación *Vence (CUB)2-0(TRI) en Voleibol de Playa (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:28.-Último grupo de atletas cubanos partió hacia Toronto, 130 deportistas de atletismo, taekwondo, esgrima, kárate, béisbol femenino y tenis de mesa *Quintetos de (PUR) y (DOM) se miden en preliminares del grupo A Básquet (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:22.-CUB endosó a ARG un parcial de 16-0 entre el primer y el segundo cuarto del choque de Básquet (f) *(DOM) gana 6-3 (USA) en beisbol panamericano *Dupla cubana derrotó 2-0 a (TRI) en voli de playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-CUB ganó primer set 21-12 a TTG en voli de playa (f) *(DOM) derrota 4-3 a (USA) en la parte baja de la 8va entrada * USA superó 2-0 a COL en cuartos de squash (m) * USA (2-1-1) domina el medallero de la lucha, VEN (1-1-0) y ECU (1-0-0) le escoltan

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:55.-BRA ganó 28-26 segundo set vs PUR voleibol (f) *Nadadora mexicana entra en conflicto con el comité olímpico de su país por traje de baño * Michelle Li (CAN) ganó oro individual (f) del bádminton, su compatriota Rachel Honderich plata

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:40.-(VEN) venció 2-0 a (ARU) en voli de playa (m) *Yamara Amargo (CUB-17) y Deborah González (ARG-15) máximas anotadoras den choque de Basket *(BRA) supera 38-21 a (PUR) en balonmano (f), (CUB) enfrentará a (CHI)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:27.-Yasmany Lugo (CUB-98kg) vs Oscar Loango (VEN) en 4tos de final de la lucha greco *Delantera Cristiane (BRA) hizo historia al marcar 5 goles, 4 de ellos de cabeza, a (ECU) fase de grupos futbol (f) *Cuatro CUB por avanzar a semifinales de la lucha

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:18.-Choque de beisbol (DOM) 4-2 vs (USA) en 6to inning *PUR gana 25-23 primer set vs BRA en voleibol (f) *(CAN), (VEN), (BRA) y (COL) clasificados por ese orden a la final (m) de velocidad por equipos en ciclismo *(BRA) vs (PER) futbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:03.-Marlies Mejías/Lisandra Guerra (CUB) vs Kate O'Brien/Monique Sullivan (CAN) por el título del ciclismo velocidad por equipos, Daniela Gaxiola/Frany Fong (MEX) por bronce vs Diana García/Juliana Gaviria (COL)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:56.-Nadador Thiago Pereira (BRA) podría alcanzar a Erick López (CUB) como los máximos medallistas de PanAm, con 22 metales cada uno *Caitlin Leverenz y Keisi Worrell (USA) clasificaron con récords panamericanos en sus eliminatorias de la natación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:46.-Director del Maratón de Toronto pronosticó una prueba lenta, peruanas favoritas al podio *CAN impuso record panamericano de 33.584 en ciclismo velocidad por equipos (f) *Thiago Pereira desistió presentarse a las eliminatorias de los 100m mariposa

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:43.-José Barea encabeza selección de baloncesto de (PUR) a Panamericanos *(BRA), (CUB) y (COL) favoritos para el podio en voleibol de playa (f) *Juan Carlos Stevens (CUB) cedió 6-0 vs Brady Ellison (USA) en 4to final tiro con arco (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-Gimnasta Jossimar Calvo (COL) más laureado de los hombres con 3 de oro y 2 bronce *Nadador Cristian Quintero (VEN) clasificó a los Juegos Olímpicos Río 2016 *(ARG) 2-0 vs (MEX) en voli de playa (f) *En desarrollo ciclismo Omnium (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-Jasmine Kerber (USA, Patricia Bezzoubenko (CAN) y Angelica Kvieczynski Kerber (BRA), favoritas en la gimnasia rítmica *CHI 2-1 vs (PUR) en voly playa (m), por las damas (BRA) 2-1 vs (CRC)) *Moisés Pérez (VEN) rival de Mijaín (130Kg) en 4tos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:17.-Toronto 2015 ya deja una treintena de nuevos récords panamericanos *CUB derrotó 68-55 ARG en preliminares del Basket (f), próximos partidos (PUR) vs (DOM), (CAN) vs (VEN) y (USA) vs (BRA) *(ARG) 6-0 vs (USA) Hockey césped (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:36.-Cuarteta de (CAN) domina persecución por equipos, Ciclismo, clasificación; cubanas Yoanka González, Yumari González, Arlenis Siera y Yeima Gómez 4tas *Pierde Juan C. Stevens frente a Brady Ellison (USA) por pase a semifinales en Tiro con Arco

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:21.-Vence (CHI)2-0(PUR) en Voleibol de Playa (m), clasificación *(CUB) 68-55 (ARG) gana en Basket (f) clasificatorio *Decisión de incluir rapero Kanye West en ceremonia de cierre causa polémica y rechazo en Canadá

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:04.- Juan C. Stevens disputa frente a Brady Ellison (USA) pase a semifinales ahora, en Tiro con Arco, individual *(CUB) 50-43 (ARG) en Basket (f) al inicio de último cuarto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:46.-Cubanos Hugo Franco y Adrian Puente eliminados en ronda de 32vos de Final en Tiro con Arco *(CUB) 36-26 (ARG) al concluir 1era mitad de Básket (f) *(USA) domina clasificación en natación 4x200 libres (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:26.-Ciclistas cubanas Yoanka González, Yumari González, Arlenis Siera y Yeima Gómez compiten ahora en persecución por equipos, clasificación *Juan C. Stevens pasa a 8vos de final en Tiro con Arco

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:16.-(CUB) 23-12 (ARG) al finalizar 1er cuarto en básket (f) *Kelsi Worrell (USA) Récord Panamericano 57:24seg en 100m mariposa (f) *Vence (ARG)2-0(MEX) en Voleibol de Playa (f)* Giles Smith(USA) mejor tiempo en 100m mariposa (m) 52:13seg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-Max Willianson (USA) domina clasificación 400m combinado individual (m) 4:17:92min *Ahora parejas de (PUR) al frente en Velas *Luis Vega (CUB) termina 6to en 400m combinado individual (m) en su grupo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:41.-Empata (CUB) 2-2 (TRI), en Hockey, (m), clasificación *Caitlin Leverenz (USA) impone Récord Panamericano natación 400m combinado individual (f) 4:37:74min, clasificación *Ahora (CUB) VS. (ARG) básket (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-19 naciones llegan a la 6ta fecha de competencias con al menos una medalla en Panamericanos *Pareja de (BRA)2-1 a (CRC) en Voleibol de Playa (f), clasificación *(CUB) 1-0 (TRI), en Hockey, (m), al inicio del 4to T

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:43.-Pelotero de (PUR), Nelson Gómez, da positivo en control de dopaje y sale de Panamericanos *(CUB)1-0 (TRI) en 2do T; *(USA) descalificado de medalla de Plata en 4x200m libres, natación *Cuba amanece en 4to lugar en medallero general por países

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:35.-Cantante cubana Yaíma brindará hoy concierto en Canadá en Festival de arte y cultura Panamania, convocado a propósito de Panamericanos *(CUB)0-0(TRI) en Hockey (m), 1er tiempo *Ahora en Tiro, Fosa (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-(CUB) buscará hoy 4ta victoria en béisbol (m) vs. (NIC) *Mijail López (CUB) debuta hoy en Lucha Greco vs. Moisés Pérez (VEN) en 130Kg *Culmina hoy Tenis Panamericano con finales en dobles e individual (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-(BRA) vs. (CHI) abren hoy las cortinas del Balonmano (f) *(BRA) buscará hoy 2do triunfo en fútbol (m) vs. (PER) *(CUB) vs. (ARG) hoy en inicio de Básket (f) *Ya se disputa Ronda 1 de Gol individual (m), (f) y (mixtos por equipos)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:03.-Tras 5 fechas de Panamericanos Canadá sigue al frente del medallero 33-30-19=82; le siguen en 2do lugar (USA) con 28-27-30=85; 3er puesto CUB con 16-12-18 =46 *Mañana 19 deportes verán acción en Juegos *Gana (VEN)2-0 (ARU) en Voleibol de Playa (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:55.-Nadador brasileño Thiago Pereira a una medalla de igualar récord absoluto de preseas en la historia de Panamericanos que posee el gimnasta cubano Erick López con 22 *Protestado final de natación en 4x200 libres (m), donde Brasil fue Oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:48.-Joao de Lucca (BRA) dijo que tener en mira Juegos Olímpicos Río 2016 empuja a nadadores brasileños a ser mejores *(VEN) conquistó sus 3 primeras medallas de Oro en Panamericanos *Panamá se estrena en medallero, plata grequista Alvis Almendra 75Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:38.-Jon Anderson (USA) 8-0 Querys Pérez (VEN) y gana Oro en Lucha Greco (m) 85Kg *Derrota (CAN)3-0(BRA) en Squash por equipos (f) clasificación *Vence (CAN)7-2 (DOM) en softbol (m), clasificación *Triunfa (CRC) 2-0 (CAN) en Fútbol (f), fase de Grupos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:20.-Gana Andrew Bicek (USA) 8-0 Alvis Almendra (PAN) Oro en Lucha Greco (m) 75Kg *Triunfa (USA) 11-9 (BRA) Oro en Final del Polo Acuático (m) *Alan Vera (CUB) y Cristian Mosquera (COL) obtienen Bronce en Lucha Greco 85Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:00.-Brasil desplaza a Cuba del 3er puesto de tabla de medallas tras 5to día de Panamericanos *Nadador Christian Quinteros (VEN) logra marca Olímpica y Record Nacional 1:47:88min, 200m libre *(CAN) domina en 2 primeras fechas natación Panamericana 5-6-1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:45.-(BRA) Oro en relevos, natación 4x200m libre, Récord Panamericano 7:11:15min; Plata (CAN) y Bronce (VEN) *Juan Escobar (MEX) y Carlos Muñoz (COL) conquistan Bronce en Lucha Greco 75 Kg *Gana (PUR)2-0 (CAY) en Voleibol de Playa (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:30.-Cubanos Armando Barrera 200m espalda (m) y Elisbet Gámez (CUB) 200m libres (f) terminaron hoy en 8vo lugar en finales de natación *Golea (BRA)7-1 (ECU) en Fútbol (f), clasificación * Triunfa (CAN)2-0(URU) en Voleibol de Playa (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:20.-Wuileixis Rivas (VEN) 13-1 Bryce Saddoris (USA) gana Oro, Lucha Greco 66Kg * Sean Lehane (USA) gana Oro en 200m espalda (m) con 1:57:47min; Plata (USA) y Bronce (BRA) *Thiago Pereira (BRA) medallista más laureado de su país en Panamericanos (20)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:58.-Cubanas Marlies Mejias y Lisandra Guerra mañana por título en Velocidad por equipo (f) en inicio del Ciclismo *Cuba termina 3era en Halterofilia Panamericana 2-2-1 *Miguel Martínez gana 6-0 a Alexis Cuero (COL) y obtiene Bronce en Lucha Greco 66Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:55.-Andrés Montaño (ECU) 11-0 Alí Soto (MEX) conquista Oro en Lucha Greco 59Kg *Vence (ARG)5-0(CAN) en Hockey (f) clasificatoria *Hillary Caldwell (CAN) Oro en 200m espalda (f) con Récord Panamericano 2:08:22min; Plata para (CAN) y Bronce (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:45.-Mañana (CUB) vs. (CHI) en debut de Balonmano (f) *Fernando Reis (BRA) gana Oro en Halterofilia +105Kg con tres Récord Panamericano y total de 427Kg; Plata (CAN) y Bronce de (ECU) *Cuba sin medallas en última jornada de Halterofilia Panamericana

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:38.-Obtiene Thiago Simón (BRA) Oro 200m pecho (m), Récord Panamericano 2:09:82min; Plata para (CAN) y Bronce de (BRA) *(CAN)vs(URU) disputan ahora su partido de Voleibol de Playa (f), clasificación *Sorprende (ARG)3-1(USA) y gana partido de Softbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:25.-Gana Kierra Smith (CAN) Oro 200m pecho (f) con Récord Panamericano 2:24:38min; Plata para (CAN) y Bronce de (USA) *Colombia gana torneo de Halterofilia de los Panamericanos con 8-3-2 Cristóbal Torres (CHI) obtiene Bronce en Lucha Greco (m) 59Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:52.-Joao de Luca (BRA) oro y récord en 200 libre de la natación (1:46.42), plata para (ARG) y bronce (CAN) *Colombiano Nicolás Barrientos satisfecho con su plata en tenis *Presidente Nicolás Maduro celebra actuación de pesistas de VEN

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:40.-Gana (CAN) 16-8 (ARG) y obtiene Bronce en Polo (m) *Allison Schmitt(USA) conquista Oro con Récord Panamericano de 1:49:86min en 200m libre (f); Plata para (CAN) y Bronce de (BRA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:10.-Comienza el CUB vs DOM en Béisbol (m) clasificación *Empatan a 1 MEX y RDO en Hockey (f), clasificación *Pareja (CAN) Gaby Dabrowski y Philip Bester avanza a final de dobles mixtos en Tenis

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:02.-Ellie Black (CAN) reina en Gimnasia artística con tres Oro *Gana (PUR) 8-7(COL) y saca 3er triunfo en Béisbol *Tricampeón Panamericano Alberto González(CHI) obtuvo 1er y 2do lugar hoy y subió a 3ero en Clasificación General de Vela, lightning

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-(BRA)2-1(ECU) al finalizar 1er T *13 países tienen mínimo 1 medalla de Oro *Gana (USA)2-0(GUA) en Voleibol de Playa (f), clasificación *Alberto Pupo (CUB) compite hoy en Pesas (m) +105 Kg *Arranca 2da jornada de finales en Natación, 200m libre (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:38.-PUR6-7COL, 7mo inning, Béisbol (m) *Ahora 1era semifinal tenis dobles (f) CANvsARG *Tiro con arco mañana 16vos de final cubanos Hugo Franco;Juan C. Stevens;Adrián Puente vs Jean Pizarro(PUR);Bernardo Oliveira(BRA);Daniel Betancur(COL)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:18.-4 partidos ahora clasificatoria (m) y (f) en Squash *Colombia sorprende con su 4to lugar en el medallero y 16 Oro en 5 días de competencias *Oro y Plata para (VEN) en Halterofilia +75 Kg (f) con Yaniuska Espinosa, (total 263Kg) y Naryury Pérez

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-Querys Pérez(VEN) vs Jon Anderson(USA) en final Lucha Greco 85 Kg *Claudia Hernández (CUB) finaliza 8va en Tiro, pistola (f) *(MEX)vs(RDO) juegan en Hockey (f), clasificación *(CAN) asegura Oro en Final de Bádminton (f) al llevar 2 representantes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:25.-(USA) dominó el medallero en Gimnasia con (5-6-4); Cuba 4to lugar con (2-2-1) *(USA) vs (ARG) juegan ahora en softbol (m), clasificación *(COL) y (PUR) disputan ahora partido del Béisbol (m) clasificatorio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:15.-Vence (CHI)2-0(ARG) en Final de Tenis, dobles (m) *Jossimar Calvo(COL) conquistó tres Oro en Gimnasia (m) *Gana(USA)2-0(BRA) en Final Bádminton, dobles (m) *Lynda Kiejko(CAN) Oro en final de pistola (f) a 25m con 7ptos; Plata (USA) Y Bronce de (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:59.-Cubanos Leuris Pupo y Jorge Félix Álvarez son 4to y 6to respectivamente, Final, Pistola tiro rápido 25m *Luchadores Alan Vera, Ismael Borrego y Miguel Martínez van por Bronce en Lucha Greco *(GUA) obtiene 2da (Bronce) Ana Gómez, Gimnasia,piso

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:49.-Gana Jon Anderson(USA)8-0Alan Vera(CUB), en Lucha Greco (m) 85 Kg y pasa a final *(USA)2-0 (BRA) y gana Oro en dobles (f) del Bádminton *(VEN) ganó a (MEX) en softbol (m), clasificación * Cuba sin finalistas en Lucha Greco tras 1era jornada

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:30.-Ismael Borrero (CUB) avanza 4tos de final en Lucha Greco, 59 Kg *(VEN) lleva dos finalistas hoy en Lucha Greco *Lynda Kiejko (CAN) domina semifinal en Pistola tiro rápido a 25m con 13ptos *Inicia ahora Final en Halterofilia (f) 75 Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:16.-Tenista Facundo Bagnis derrota en la final a Nicolás Barrientos (COL) por 6-1 y 6-2 y le da sexta medalla dorada a Argentina *Canadá 1er país en llegar a 30 medallas de Oro *USA nación con mayor cantidad de preseas 73 por 72 (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:11.-Brad Balsley (USA) gana Oro en pistola tiro rápido a 25m (m) con Récord Panamericano, 32ptos *Manrique Larduet (CUB) queda 5to en Barra Fija de Gimnasia *Jossimar Calvo (COL) gana Oro en Barra Fija *(MEX) 14-11(VEN) y gana 5to puesto del Polo (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:54.-Randy Lerú (CUB) culmina en Barra Fija (m) con 15025 *Jossimar Calvo (COL) gana Oro en Paralelas de Gimnasia (m); Plata para Manrique Larduet (CUB); Bronce (USA) *Ellie Black (CAN) Oro en ejercicios en el piso de Gimnasia (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:30.-(MEX)3-0 (CHI) en Squash por equipos clasificación (f) *Jesús González (VEN) gana 1er Oro para su país en Pesas, 105Kg (m); Plata (BRA); Bronce (ECU) *Alan Vera (CUB) 8-0 Jefrín Mejía (PUR) y pasa a semifinales en Lucha Greco 85 Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-(MEX) vs (VEN) discuten 5to puesto en Polo (m) *Mariana Duque (COL) avanza a final en Tenis y discutirá título vs Victoria Rodríguez (MEX) *Leidys Perdomo finaliza ejercicios en el Piso, Gimnasia *Gana (USA)6-0(NIC) Béisbol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:56.-Manrique Larduet (CUB) será penúltimo en competir en final de Barras Paralelas, de Gimnasia *Astros Thiago Pereira (BRA) natación, Natalie Coughlin (USA) natación y Paola Espinoza (MEX) clavados, compiten en sus últimos Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:37.-Asniel Rodríguez (CUB) culmina con 169Kg en Pesas, arranque *Comenzó finales de Pistola tiro rápido a 25m (m) con presencia de Leuris Pupo y Jorge Felix Álvarez (CUB) *(MEX)vs(VEN) ahora en softbol (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-(USA)6-0(NIC) en 8vo inning Béisbol (m), clasificación *USA decepciona en 1er día de la natación al no ganar Oro *17 países han obtenido al menos una medalla en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-Ellie Black (CAN) Oro en Viga de Equilibrio de Gimnasia (f) *Manrique Larduet (CUB) gana Oro en caballo de salto con 15.125 ptos *Cuba tiene 16 medallas de Oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:17.-(BRA)2-0(MEX) en Voleibol de Playa (m), clasificación *Compiten ahora Alejandro Cisnero y Asniel Rodríguez (CUB) en final de Pesas, 105 Kg *MEX lleva varios deportistas a finales en natación *Ana Gómez (GUA) pierde su corona en Viga de equilibrio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-(BRA)vs.(USA) se enfrentan hoy en ambas en finales (m) y (f) de dobles, en Bádminton * Tenista Mónica Puig pide perdón a su público de Puerto Rico tras perder en semifinales de tenis *Alberto Leiva (CUB) hoy en finales por aparatos en Gimnasia (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:56.-Victoria Rodríguez (MEX) sorprende 2-1 a Mónica Puig (PUR) y avanza a final de Tenis (f) *Dennis Nokivov (USA)2-0 Guido Andreozzi (ARG) y gana Bronce en Tenis (m) *Artistas Kanye West y Pitbull actuarán en ceremonia de clausura de los Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:42.-Aída Román y Karla Hinojosa (MEX) van a semifinales en tiro con arco (f) *Pesista Cynthia Domínguez (MEX) pidió audiencia ante Agencia Mundial Antidopaje luego que fuera imposibilitada para competir en los Panamericanos tras dar positivo a doping

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-Claudia Hernández (CUB) clasificó a final del tiro pistola a 25m (f); Amanda Chudoba(CAN) y Kayle Browning(USA) comparten oro Fosa *Ministerio deportes de ECU invirtió más de 482 millones USD en sus atletas a Toronto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-Maydenia Sarduy (CUB) cayó 7-3 vs Aida Román (MEX) en 4tos de final del tiro con arco (f) *Intenso partido USA vs MEX ronda preliminar voli playa (m) *Mañana CUB vs TTG en hockey de césped (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:55.-CUB cae 3-2 vs URG en ronda preliminar del hockey sobre césped (f) *Ya comenzó el partido CUB vs ECU por la decisión de lugares del 7-8 en polo acuático (m) *Beisbol: USA se impone NCA 4-0 en el 3er inning

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:41.-Canadá (8-1-2) ejerce dominio en remo, EUA (2—5-2) y CUB (2-3-2), escoltas *VEN buscará su primer oro en diez finales de miércoles *Dupla cubana de voly de playa vence 2-1 a Argentina

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Cubana Driulis González será exaltada al Salón de la Fama del Judo *Lucha greco: Ismael Borrero (CUB-59Kg) vs Dicther Toro (COL); Miguel Martínez (CUB-66Kg) vs Bernardo Cárdenas (MEX) y Alan Vera (CUB-85Kg) vs Luis Betancourt (PUR)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:39.-Cubanos Jorge Álvarez y Leuris Pupo, 2do y 3ro en la clasificación, e irán a la final de pistola de tiro rápido (m) 25metros *Favorita Alejandra Valencia (MEX) cae en octavos de tiro con arco *(COL) 2-0 (SAL) y (CHI) 2-0 (TTG) voli playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:06.-Solo Maydenia Sarduy (CUB) avanzó a siguiente ronda de tiro con arco al vencer 7-1 a Tania Maldonado (CHI), Elizabeth Rodríguez (CUB) y Lorisglenis Ojeda (CUB) cedieron en sus topes *Choque beisbol USA vs NIC

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:55.-Dos cubanos en las finales de natación, Elisbet Gamez en los 200m libres y Armando Barrera en 200m espalda *Emil Milev(USA) igualó el record panamericano para etapas clasificatorias (582pts de Leuris Pupo(CUB) en pistola de tiro rápido (m) 25metros

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Elizabeth Rodríguez (CUB) vs Kateri Vrakking (CAN) y Lorisglenis Ojeda (CUB) vs Ane MArcelle Dos Santos (BRA) en 16avos de final tiro con arco ind. *Nadador Armando Barrera (CUB) logra marca personal 2:01.33 y está en final de 200m espalda

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:28.-Comenzó el (CUB) vs (URU) en hockey sobre césped (f) *Maydenia Sarduy (CUB) enfrenta a Tania Maldonado (CHI) en ronda eliminatoria del tiro con arco individual *Record panamericano de Sean Lehane (USA) con 1:57.11 en clasificación de 200m espalda

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:23.-Cubanas Laina Péres y Claudia Hernández lucha por incluirse en semifinales del tiro, pistola a 25m *Nadadoras Kylie Steward (USA), Dominique Bouchard y Hilary Caldwell (CAN) dominan las eliminatorias de los 200m espalda (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:12.-CUB logró solo una medalla de las cinco disputadas en el remos *Leuris Pupo y Jorge Álvarez envueltos en la clasificación a la final de la pistola de tiro rápido (m) 25metros *(COL) vs (SAL) preliminares voli playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:01.-Kierra Smith (CAN) impuso nuevo récord panamericano de 2:25.41 en los 200m pecho (f) de natación, por lo hombre Jorge Murillo (COL) iguala cota regional con 2:11.72 *CUB quedó 4to los 8 remos (m) *Pesistas CUB hoy en concurso en 105 y + 105 kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:58.-En curso, eliminatorias de la natación (f) y (m) 200m estilos libre, espalda, pecho y 4x200m *CAN conquista el título en 8 remos (m) y se lleva 3 de los 5 cetros repartido en la jornada final del remo, ARG y USA completaron el podio de la prueba

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:36.-Elisbet Gamez (CUB) estará en la final de 200m libres de la natación * Bote cubano entra 4to y se queda sin medalla en 4 pares remos cortos (f) *USA doblegó a CHI 2-0 en ronda preliminar hockey sobre césped (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:26.-Mary Jones (USA) se llevó el título en un par de remos cortos peso ligero, Fabiana Beltrame(BRA) plata y Lucia Palermo (ARG) bronce, (CUB) Yislena Hernandez 6ta *Futbol (f) duelos hoy: CRC vs CAN, BRA vs ECU *CAN oro en 4 pares remos cortos (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:11.-Peloteros CUB por revancha vs DOM a las 7pm *Dobles (f) y (m) bádminton decidirán campeones en la tarde *Leila Martínez /Lianma Flores (CUB) derrotan a dupla (ARG) en voli de playa (f) 2-1 y mantiene el invicto

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:05.-CUB enfrenta hoy a URG en preliminares de hockey de césped (f)* CAN se llevó el título en 4 remos ligeros (m) 6:42.40min, plata y bronce para USA y CHI, el bote cubano entró 6to *Hoy 5 finales de la gimnasia artística

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:52.-Ángel Founier (CUB) medalla de oro en un par de remos cortos (m) 7:51.39min, Rob Gibson (CAN) plata y Brian R (ARG) bronce *Hoy se discutirá el título del polo acuático (m) entre BRA y USA *(CUB) vs. (ARG) disputan tie break voli playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:40.-Comienza una nueva jornada de Panamericanos, hoy abre la lucha greco donde Cuba buscará más medallas *Ayer concluyó el judo con saldo de 3-3-8 para CUB, BRA comandó con 5-2-6 *CAN continúa al frente del medallero general con 25-22-17

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:44.-Judo cubano cumplió pronóstico de 14 preseas (3-3-8), solo detrás de Brasil (5-2-6) *Canotaje cerró por todo lo alto (6-2-2) *Canadá abre dominando la natación con tres cetros * El medallero, CAN (25-22-17), USA (19-19-22) y CUB (14-11-16)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:30.-Estados Unidos se lleva el título del polo acuático (f) ante Canadá (13-4) *Brasil gana oro en el 4x100m relevo libre (m) de la natación con record de 3:13.66 min

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:17.-Oro para Idalys Ortiz (CUB) ante Vanessa Zambotti (MEX) en +78kg del judo, bronces de Nina Cutro-Kelly (USA) y Maria Altheman (BRA) *Duplas Lee-Obanana (USA) y Vicente-Vicente (BRA) chocarán por el oro en dobles (f) del badminton este jueves

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:56.- Arthuso-Paiola (BRA) y Chew-Pongnairat (USA) disputarán oro en dobles (m) del badminton *México logra segundo triunfo en softbol (m): 4-2 vs. República Dominicana * Facundo Bagnis (ARG) y Nicolás Barrientos (COL) discutirán título (m) en tenis

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:50.-Luciano Correa (BRA) se impone a Marc Deschenes (CAN) y logra oro en 100kg del judo; bronces para José Armenteros y Héctor Campos (ARG) *Venezuela, cuarta en relevo 4x100 libre (f) de la natación dominado por Canadá con récord de 3:36.80 min

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:41.-José Armenteros (CUB) derrota por ippon a Antony PEÑA (VEN) y obtiene bronce en 100kg del judo * Ubaldina Valoyes (COL) retiene oro del 2011 en 75 kg del levantamiento de pesas *Dupla Castillo-Muñoz (MEX), bronce en dobles (m) del bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:28.-Campeona olímpica Kayla Harrison (USA) vence por ippon a Mayra Aguiar (BRA) y revalida oro en 78kg del judo; bronces para Yalennis Castillo (CUB) y Catherine Roberge (CAN) *Cuba frente Dominicana este miércoles en el béisbol a las 7:05 p.m.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:20.-Kevin Cordon (GUA) discutirá el título del bádminton vs el local Andrew D'souza, el favorito Osleni Guerrero (CUB) obtuvo medalla de bronce *Leonardo de Deus (BRA) oro y record panamericano con 1:55.01 en 200 mariposa (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:15.-Bronce de Yalennis Castillo (CUB) al vencer por ippon a la ecuatoriana Diana Chala *Osleni Guerrero (CUB) perdió 2-1 vs Andrew D'souza (CAN) y no discutirá el oro *USA gana oro en dobles de squash (f), CAN plata y COL y MEX compartieron el bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:04.-Badmintonista Osleni Guerrero (CUB) perdió el segundo ser 21-14 vs Andrew D'souza (CAN), en el tercer set se decidirá el finalista *Canadiense Audrey Lacroix oro en 200m mariposa (f) con 2:07.68min *CAN llega a 24 medallas de oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:55.-Arranca discusión del título en el polo femenino USA y CAN *Dupla (m) norteamericana Chew/Pongnairat venció 2-0 a Castillo/Muñoz (MEX) e irá por la discusión del título en el bádminton *Osleni Guerrero (CUB) gana el primer set de semis 21-13

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:46.-Oro para Federico Grabich (ARG-48.26s) en 100m libres natación (m), Santo Condorelli (CAN-48.57s) y Marcelo Chierighini (BRA-48.80s) le escoltaron, por las damas junto a CAN coparon el podio Natalie Coughlin (USA) y W. A Vanderpool (BAH)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:32.-Miércoles de 32 finales en Toronto *Cede Cuba 6-9 ante BRA por bronce en polo (f) *Oro y récord panamericano de Chantal Van Landeghem (CAN-53.83s) en 100 libres de natación *MEX doblega 3-1 a Argentina en fútbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:15.-CUB reina en canotaje de PanAm con 6-2-2, (CAN) 4-4-4 y (BRA) 2-3-4 la escoltan *En breve Osleni Guerrero (CUB) por su pase a la final vs Andrew D'souza (CAN) *Arranca este miércoles lucha grecorromana con 4 exponentes cubanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:05.-Larga historia del peruano Francisco Boza, oro en fosa (tiro): tiene 50 años, es ingeniero, medallista olímpico, abanderado de Perú en Atenas 2004, presidente del Instituto Peruano de Deporte *En breve choque beisbol (CUB) vs (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:55.-(PUR) doblegó a (DOM) 12-6 en torneo de beisbol *Clavadista Rommel Pacheco (MEX) piensa en el podio de Río 2016 *Plata de Jessica López segunda medalla en la historia de la gimnasia artística venezolana

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-BRA y CUB discuten en estos momentos bronce en polo acuático (f) *CHI derrota 3-2 a MEX en hockey sobre césped (m) *Norteamericanos Kendrick Farris y Norik Vardanian hicieron el 1-2 en los 94Kg del levantamiento de pesas, Javier Vanega (CUB) bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:40.-Javier Vanega (CUB-94Kg) termina en bronce con 361Kg en las pesas (m), oro y plata para USA *Gimnasta Daniel Corral (MEX) conforme con su medalla de bronce *Rachel Honderich(CAN) 2-0 Iris Wang(USA) está en final individual de bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:29.-Guatemalteco Vega sueña con “ser campeón mundial” de gimnasia *CUB sale airosa en Grupo de la Muerte del voly playero (f) *Pesas CUB por buen aporte de medallas según Vicente Gálvez, jefe del colectivo técnico

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:12.-CHI) vence 2-1 a (MEX) tercer periodo hockey sobre césped (f) *Gimnasta dominicana Yamilet Peña hace historia con su plata y ya sueña con Río * Iris Wang (USA) disputa vs Rachel Honderich (CAN) pase a la final individual del bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:05.-(MEX) derrota 1-0 (ARG) fútbol (f), partido (COL) vs (TTG) completará la jornada *(CUB) doblegó 2-0 a (USA) en voli de playa (m) ronda preliminar *Bruce/Chan (CAN) cayó 2-0 vs Vicente/ Vicente (MEX) en semifinal (f) dobles bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:44.-Marina Rodríguez: orgullosa por ser la primera cubana pesista medallista en Panamericanos *MEX y USA dominaron la clasificación por equipos (f) y (m) del tiro con arco *Neisi Dajomes (ECU-69Kg) se desmayó y aún así ganó plata en pesas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:32.-Resultados tenis de campo (m) y (f): Nicolás Barrientos (COL) doblegó 2-0 a Guido Andreozzi (ARG) en semifinales individuales, Victoria Rodríguez (MEX) 2-0 vs Carol Zhao (CAN), Mónica Puig (PUR) 2-0 Andrea Gamiz (VEN) en 4tos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:15.-USA 1-2 en adiestramiento individual equitación, Steffen Peters 80.075, Laura 79.825 y Christopher Von Martels (CAN) bronce 79.500 *CUB Maydenia Sarduy 10ma y Hugo Franco 7mo mejores ubicados tiro con arco (ind), Juan Carlos Stevens terminó 10mo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:00.-Cuba 3ra el tiro con arco (m) por equipos con 1961 pts en ronda clasificatoria, las damas terminaron 7mas con 1908 pts *Alex García (CUB+100Kg) perdió por ippon vs Freddy Figueroa (ECU) e irá por el bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:52.-Cubana Idalis Ortiz (+78Kg) ganó en semis por ippon y avanza a la final del judo vs Vanessa Zambotti (MEX) *La gimnasia cerrará mañana con cinco finales *COL entre los favoritos al título del golf * (ARG) y (COL) plata y bronce fosa (m) del tiro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:46.-Ministra de deportes de Chile elogia a sus atletas durante estancia en Toronto *Descalificado judoca Armenteros (100 kg) e irá por bronce *Dupla de voly de playa (f) vence 2-0 a MEX

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:33.-Comenzó el choque de beisbol (PUR) vs (DOM) * Arqueros mexicanos se medirán contra chilenos por pase a semifinales *Amanda Chudoba (CAN) oro en tiro Fosa (f) *Yalennis Castillo (CUB -78Kg) perdió en semifinales vs Mayra Aguiar (BRA) irá por bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:33.-VEN triunfa 3-1 sobre EUA en softbol (m) *arqueros mexicanos v.s Chile en busca de semifinales *Jessica López (VEN) plata en barras asimétricas *Sólida presencia de EUA en seis finales de natación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:23.-Medalla de bronce para Manrique Larduet (CUB) en las anillas de la gimnasia (m), oro para Arthur Zanetti (BRA); Rachel Gowery (USA) ganó las barras asimétricas *Esta tarde 6 finales en la natación (m) y (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:10.-Cuatro judocas CUB en busca de su pase a las finales en -78Kg, +78Kg, -100Kg y +100Kg *COL continúa su paso aplastante en las pesas Leidy Solís se llevó el oro al levantar 256 KG en total, Neisi Dajomes (ECU) plata y Aremi Fuentes (MEX) bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:50.-Peruano Francisco Boza le da primer título a su país en tiro deportivo *Cubano Manrique Larduet segundo en anillas con 15.450 *Leidy Solís (COL-69 kg) implanta récord panamericano con 145 kg en arranque

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-Nicaragua derrota 7-4 a Colombia en béisbol *PUR airosa 12-11 ante MEX por quinto puesto del polo (f) *Guatemalteco Cordon primer finalista del badminton (m) *Duplas de BRA y CAN avanzan en voly de playa

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:42.-Jossimar Calvo Moreno (COL) y Marvin Kimble (USA) compartieron el oro en el caballo con arzones de la gimnasia (m), Daniel Corral (MEX) bronce * Alex García (CUB+100Kg) derrotó a José Cuevas (MEX) y está en semifinales del judo (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:20.-Idalis Ortiz (+78Kg) gana por técnica de inmovilización su combate vs Kenia Rodríguez (CRC) y está en semis del judo (f) *TTG próximo rival de CUB en hockey sobre césped (m), mañana las mujeres enfrentarán a (URU) *PUR vs DOM en el beisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-Emocionada la cubana de 15 años Marcia Videaux se cuelga la medalla de oro de caballo de salto (f), plata para Yamilé Peña (DOM) y bronce para Ellie Black (CAN) * Gimnasta Manrique Larduet (CUB) buscará en la anillas su primer oro en estos PanAm

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:08.-Próximas finales de la gimnasia barras paralelas (f) y anillas (m) *Francisco Boza Dibos (PER) lidera la semifinal en Fosa (m) del tiro deportivo *CUB empata 3-3 vs USA en clasificación hockey sobre césped (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Cuba logra su 13 presea de oro y se mantiene en el 3er puesto del medallero general *Alex García (CUB+100Kg) buscará su pase a 4tos del judo vs José Cuevas (MEX) *COL y USA comparten oro en caballos con arzones (m), bronce para MEX

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-Marcia Videaux medalla de oro para Cuba en gimnasia, caballo de salto (f) *Cubanos Yailenis Castillo (-78Kg) y José Armenteros (-100Kg) bye en 1ra ronda y esperar por rival en 4tos de final del judo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:35.-Marcia Videaux (CUB) líder ahora en caballo de salto *CUB Jorge Álvarez y Leuris Pupo 2 y 5 en clasificación 25m pistola tiro rápido *Osleni Guerrero (CUB) vs Andrew D'souza (CAN) y Kevin Cordon (GUA) vs Howard Shu(USA) semifinales del bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-Podio gimnasia manos libre (m) Jorge Vega López (GUA), Donnell Whittenburg y Samuel Mikulak (USA) *Javier Vanega (CUB-94Kg) luchará por medalla en pesas *Campeona olímpica y mundial Idalis Ortiz (CUB-78Kg) saldrá hoy al ruedo del judo panamericano

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:05.-USA implanta record panamericano en natación con 3:37.28 en 4x100m relevo libre (f) *Gimnasta Manrique Larduet (CUB) termina 4to en ejercicios a manos libres, final por aparatos (m) *Jorge Vega López da primera medalla para Guatemala en gimnasia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-Marique Larduet (CUB) a 14.775 en prueba de Piso gimnasia (m) final por aparatos, Samuel Mikulak (USA) domina la prueba *Utilizan perros para terapias de relajación de los atletas en Panamericanos *(ARG) y (CHI) comparten oro en par de remos (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:25.-(BRA)2-1(VEN) en Voleibol de Playa (m) * (NIC)2-0(COL) en 4to inning, Béisbol (m) *Judoca Isao Cárdenas (MEX) 90 Kg. logró Bronce con menisco y ligamento de su pierna izquierda rotos *Kevin Gordon (GUA) pierde 1er set vs.Howard Shu(USA), Bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-(USA) y (MEX) dominan clasificación por equipos en Tiro con Arco (m) y (f) con 2006 y 1961ptos respectivamente *(CUB) 3-3 (USA) en Hockey masculino *Alejandra Valencia (MEX) domina clasificación individual (f) del Tiro con arco, 655ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-Utilizan perros especialmente adiestrados para relajación de deportistas en Villa Panamericana de Toronto *Yusmari Mengana (CUB) reina del canotaje en los Panamericanos con 3 Oro *Lluvia se hace presente hoy en varias instalaciones panamericanas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-(URU) 2-0 (GUA) en Voleibol de Playa (m), clasificación; (BRA)vs.(VEN) juegan ahora *CUB gana el Canotaje (6-2-2), 2do (CAN) y 3ero(BRA) *(ARG)vs.(VEN) disputan 7mo puesto Polo (f) *Zach Garrett (USA), domina Tiro con Arco, clasif (m) con 673ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:12.-(VEN) participa hoy en seis finales en Natación *(MEX) 3-0 (GUA) en clasificación de Squash por equipos (f) *Emil Milev (USA) domina clasificación Tiro rápido, pistola a 25m (m) con 293ptos *(ARG) 2-0 (TRI) en Voleibol de Playa (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Ahora discusión de medallas en Equitación, adiestramiento individual *Se perfila dura competencia en Finales por aparatos en Gimnasia (m) *Halterita Javier Vanega (CUB) compite hoy en 94Kg. (m) *(CUB) hoy por medalla de Bronce, Polo (f) vs. (BRA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:45.-(CAN) domina medallero (22-16-11); 2do lugar (USA) con (12-12-15) y (CUB) 3ro con 12-11-10 *(ARG) 11-0 (TRI) en Hockey (m) clasificación *Ahora (CUB) vs. (USA) en hockey (m) clasificación *2 parejas de (USA) a final de dobles mixtos y (f) Bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:25.-Gana (CAN) Oro en Remo, 4pares de remos cortos (m) con 5:42:22min; Plata para (CUB) y Bronce (ARG) *Cuba sacó hoy 2 Oro- 3 Plata y 2 Bronce en Canotaje y Remo * (BRA) y (USA) dominan mayoría de pruebas clasificatorias en 1er día de Natación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Yusmari Mengana (CUB) saca Oro en Canotaje, K1 a 200m (f) con 42; 946seg; Plata para (CAN) y Bronce (ARG) *(ARG) y (CHI) comparten Oro en Remo, par (m) con 6:27:77min; Bronce (MEX) *(ARG) gana último Oro en Canotaje, k2 a 200m (m); Plata para (CUB)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:42.-(BRA) 2-0 (CHI) en Voleibol de Playa (f) clasificación *Laurence Vincent (CAN) gana Oro en Canotaje, C1 a 200m (f), 49:685seg; Plata para (BRA) y Bronce (ECU) *(ARG) vs. (TRI) juegan ahora partido de Hockey (m), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Comenzó natación clasificación en 100m libres (f) *Natalie Coughlin (USA) bate en clasificación Récord Panamericano 100m libres (f) en natación 53:85seg *(MEX) obtiene Oro en Remo, dos pares remos cortos ligero (m); Plata (USA) y Bronce (CUB)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:25.-Carling Zeeman (CAN) obtiene Oro en Remo, un par de remos cortos (f), tiempo 7:30:86; Plata para (USA) y Bronce (CHI) *(CAN) conquista otro Oro en Remo, dos pares remos cotos ligeros (f) con 6:57:23; Plata para (CUB) y Bronce (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:05.-CUBA con Yusmari Mengana y Yurieni Guerra obtiene Oro en K2 a 500m (f), tiempo 1:48:653min * Mark de Jonge (CAN) gana Oro en Canotaje, K1 a 3200m (m) *Isaquías Queiroz (BRA) conquista Oro en C1 a 200m del Canotaje (m); Arnold Rodríguez (CUB) Bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:41.-Myles Walker (USA) domina clasificación en Tiro, con 47pts *Osleni Guerrero discuto hoy pase a final en Bádminton (m) frente a Andrew D´Sousa (CAN) *Leuris Pupo y Jorge Álvarez (CUB) compiten ahora en clasificación Tiro rápido, pistola 25m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:23.-(CUB) hoy en Voleibol de playa vs. (USA) y (MEX) en sexo (m) y (f) respectivamente *Debut en Tiro con Arco cubano Juan Carlos Stevens *Prensa deportiva internacional reseña polémico Oro en Gimnasia (m), donde cubano Manrique Larduet fue perjudicado

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:07.-Plata de Asley González (90 kg) cierra jornada de judo con (3-1-0) *Yoelmis Hernández (85 kg) lideró a los pesistas con tres récords panamericanos *Dupla Guerra-Aguirre hace historia en plataforma sincronizada del clavados

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:53.-Tiago Camilo (BRA) vence por el oro a Asley González (CUB) en los 90kg del judo; bronces para Isao Cárdenas (MEX) y Jacob Larsen (USA) *Estados Unidos disputará el título en ambas ramas del polo acuático: vs Canadá (f) y vs Brasil (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:39.-Kelita Zupancic (CAN) se impone por el oro a Ónix Cortés en 70Kg del judo; bronces para Yuri Alvear (COL) Y Maria Portela (BRA) *Estados Unidos tendrás representantes en las semifinales de las cinco modalidades del badminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:09.-Osleni Guerrero se medirá a Andrew D’Souza (CAN) en semifinal del single en bádminton *México va derrotando 1-0 a Paraguay en fútbol (m) *Campeona olímpica Idalys Ortiz (CUB) debutará mañana ante Kenia Rodríguez (CRC) en +78kg del judo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:55.-Iván Silva (CUB) se queda en plata en los 81kg en el judo al perder por shido con Travis Stevens (USA), con bronces acabaron Victor Peñalver (BRA) y Pedro castro (COL) *CAN y COL plata y bronce en plataforma sincronizada (m) del clavados

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:34.-Maylín del Toro (CUB) obtiene bronce en los 63kg en el judo, al igual que Mariana Silva (BRA); Estefanía García (ECU) derrotó por el oro a Stéfanie Tremblay (CAN) * Colombiano Miguel Rodríguez gana oro en squash (m) ante peruano Diego Elías

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:29.-Oro de Guerrra-Aguirre en plataforma sincronizada del clavados *Récord panamericano del cubano Yoelmis Hernández (85 kg) en levantamiento de pesas, con 370 kg (164-206), y plata para su coequipero Yadier Núñez

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:07.-Presidente Danilo Medina felicita a los cuatro medallistas de su país *Otros dos títulos para los patinadores de velocidad colombianos * Amelia Hundley (EUA) encabeza máximas acumuladoras de Gimnasia artística

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:06.-Postulan a esgrimista Rubén Limardo (VEN) para representar a atletas en la Odepa *Cubanos Yoelmis Hernández y Yadier Núñez encabezan los 85kg de la halterofilia tras el arranque *Howard Shu (USA), tercer semifinalista del single (m) en badminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:05.-En breve arrancará la discusión de medallas en el judo con tres cubanos por el oro: Ónix Cortes (70Kg), Iván Silva (81Kg) y Asley González (CUB) *Mexicanas Paola Espinosa y Dolores Hernández, oro en trampolín 3m sincronizado (f) del clavados

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:33.-Peruano Elías avanza a final individual de squash (m) *El bronce de Eglys significó cuarta en rifle de aire en Panamericanos *Yadier Núñez pudo con 155 kg en el arranque de los 85 kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:23.-Cosecha dorada para MEX en clavados, pareja (f) del trampolín sincronizado 3 metros suma la quinta de oro, CAN se lleva la plata y USA el bronce, CHI, COL, BRA y PUR completaron la prueba

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:10.-Peruano Diego Elías enfrenta a Miguel Rodríguez (COL) en semis (m) del squash *Canadiense Andrew D’Souza segundo semifinalista del badminton *Lidera el cubano Yoelmis Hernándes los 85 kg de la halterofilia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:05.-Entran en acción los 85Kg de levantamiento de pesas, el cubano Yoelmis Hernández sale como favorito *ARG venció 9-0 a MEX en hockey sobre césped (f) *Marina Rodríguez (63Kg) es la primera pesista cubana que obtiene presea Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:53.-Duelos de las finales del judo: 63Kg Stéfanie Tremblay (CAN) vs Estefanía García (COL); 70Kg Onix Cortes (CUB) vs Kelita Zupancic (CAN); 81Kg Iván Silva (CUB) vs Travis Stevens (USA); 90Kg Asley González (CUB) vs Tiago Camilo (BRA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:47.-Argentina va goleando 6-0 a México *Dueto Paiola-Arthuso (BRA) avanza a semis de badminton sobre Guatemala *Cubana Rodríguez totalizó 203 kg (89-114) en rendimiento histórico de pesas *Uruguay derrota 3-0 en fútbol (m) a Trinidad y Tobago

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:33.-Cede dupla Martínez-Oropesa 0-2 en dobles del badminton (m) *Victoria de MEX 2-0 sobre VEN en voly de playa *Yaima Mena-Annia Rivera recalan quintas en plataforma sincronizada *Plata sorpresiva para pesista Marina Rodríguez (63 kg)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:23.-Mike Páez (MEX) medalla de oro en patinaje de velocidad (m) 10 mil metros por puntos, plata Juan Sebastián Sanz (COL) y bronce Jordan Belchos (CAN) *COL alanzó oro en los 63kg halterofilia (f) por medio de Mercedes Isabel Pérez Tigrero

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:22.-Cuba buscará 3 preseas de oro en las divisiones de 70, 81 y 90Kg del judo *Oficial Maira Arias (ARG) se llevó la medalla de oro en patinaje de velocidad y logra 2do metal dorado para su país, Emma Clare (ECU) plata y Darian O'Neil (USA) bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:36.-Tercer cubano a final del judo, Asley González (90Kg) derrotó a Isao Cárdenas (MEX), Maylín del Toro (63Kg) discutirá bronce *Pareja CUB de voli de playa (m) venció a Argentina 2-0 *Patinadora Maira Arias (ARG) encabezó prueba de 10 mil mtros

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:22.-Onix Cortes (CUB-70Kg) avanza a la final de su división al derrotar por ippon a Yuri Alvear (COL) *Travis Stevens (USA) será el rival del judoca Ivan Silva (CUB) en la final de los 81kg *Venezuela logra su séptimo clasificado a JJOO Río 2016

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:16.-Cubano Ivan Silva está en la final de los 81Kg del judo al vencer por WAZA-ARI a Victor Peñalber (BRA) *En este momento (CUB) vs (ARG) en ronda preliminar voli de playa (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:15.-Canadiense Stéfanie Tremblay (63kg) derrota a Mariana Silva (BRA) y disputará final de judo (f) *Equipo cubano buscara 3er éxito en béisbol vs Canadá este martes, tras vencer a Puerto Rico *Maira Arias (ARG), oro en patinaje de carreras 10000m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:46.-Favorita Mónica Puig (PUR) avanza en su camino hacia el título Panamericano *Tiago Camilo (BRA) 90Kg. gana su combate y avanza a semifinales, se perfila como rival de Asley González (CUB) en posible final del Judo (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:40.-Asley González (CUB-90Kg) segura su pase a semifinales con fácil victoria por ippon a Jacob Larsen (USA) *Colombia acapara tres de cuatro títulos en patinaje de velocidad *Dupla cubana Martínez/Reyes buscará hoy su pase a semifinal en bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:32.-MEX logró su cuarta medalla de oro en los clavados *Tiro resultados final Fosa (f): Amanda Chudoba (CAN), Kaylie Brownig ((USA) y Kimberley Bowers (USA) *Voli Playa (f) Pareja norteamericana venció 2-0 a El Salvador

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:23.-Halterofilia 77Kg, (m) Addriel La O (CUB) conquista Oro con 338 Kg. en el total * Cuba 4ta en el medallero 8-3-7, Canadá sigue de líder con 15 preseas doradas *Montserrat González (PAR) 1-2 Carol Zhao (CAN) en 2da ronda del Tenis (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Onix Cortes (CUB-70Kg) venció por 2 yukos a Katie Sell (USA) y pasa a semifinales del judo *MEX ganó 17-7 a ECU y será el rival de VEN en la lucha por lugares 5-6 en polo acuático (m), ECU enfrentará a CUB por las plazas del 7-8

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:10.-Ivan Silva (CUB-81Kg) logra pase a semifinales del judo al derrotar a Zachary Burt (CAN) por WAZA-ARI *MEX, CAN y USA copan el podio del trampolín sincronizado (m) 3 metros *MEX eliminado del torneo de bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:05.-Judoca canadiense Stéfanie Tremblay manda a repechaje a Maylin del Toro (CUB-63Kg) al vencerla por WAZA-ARI *Rommel Pacheco y Jahir Ocampo (MEX) ganan oro en trampolín de tres metros *Junior Vásquez va liderando los 77Kg del levantamiento de pesas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-Debut de judocas cubanos: Maylin del Toro (3Kg) vs Stéfanie Tremblay(CAN), Onix Cortes (70Kg) vs Katie Sell(USA) e Iván Silva (81Kg) vs Zachary Burt (CAN) *CAN (15-11-9) permanece al frente del medallero seguipo por USA (11-7-10) y COL (8-5-4)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:40.-Samuel Mikulak (USA) oro en all around gimnasia (m) con total de 89.650, Manrique Larduet (CUB) plata con 89.600 y Jossimar Calvo (VEN) bronce, 89 400; Randy Leru (CUB) concluyó 8vo *México deposita toda su confianza en Aída Román en tiro con arco

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:30.-Cubana Eglys Cruz bronce en rifle de aire 10m con 184.4pts, Gorretti Zumaya (MEX) oro y Fernanda Russo (ARG) 204.7pts, Elayne Pérez (CUB) terminó 6ta con 119.4pts *Manrique Larduet (CUB) plata en ALL Around Gimnasia (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-Gorretti Zumaya (MEX) gana oro en rifle 10m e impone record panamericano para la final con 204.8 ptos *Colombia logró medallas de oro (f) y (m) en patinaje de velocidad 500m por medio de Hellen Andrea Montoya y Pedro Armando Causil

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:02.-Voli Playa (f) (EUA) vs (SAL) 21-12 primer set *Dupla Samantha Bromberg/Delaney Schnell (CAN) oro plataforna sincronizada 10m, plata Ingrid De Oliveira/Giovanna Predroso (BRA), bronce Paola Espinosa/Alejandra Orozco (MEX)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-Ahora final (m) trampolín sincronizado 3 metros *Comenzó la halterofilia, división 77Kg (m) con Adriel La O (CUB), Yoelmis Hernández (85) y Marina Rodríguez (63) en la tarde * MEX(3-1-3) lidera medallero de clavados, CAN(2-2-2) BRA(0-1-0)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:26.-Cubano Jorge García actualmente máximo ganador de títulos en Toronto con 3 (K4 1000m, K1 1000m, K2 1000m) *Luis Mosquera (COL-69Kg) impuso ayer 3 récords panamericanos *Podio plataforma sincronizada 10m (f): CAN, BRA, MEX

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-Connor David (EUA) medalla de oro y récord panamericano con 202.5 en rifle de aire 10m, esperamos por la final (f) donde está la cubana Eglys Cruz *Cuba compite hoy en levantamiento de pesas: 77 y 85kg (m); 63 kg (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-(CAN) gana medalla de oro en plataforma sincronizada (f) 10m con 316.89 *Hoy 4:30 p.m (CUB) vs (ARG) en voleibol playa (m) *Polistas cubanos esperan rival entre (MEX) y (ECU) para discutir lugares del 7-8 mañana, (VEN) terminó 5to

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:55.-CUB perdió 9-8 vs VEN en discusión lugares del 5-8 Polo (m) *Asley González (CUB-90Kg) vs Jacob Larsen (EUA) en cuartos de final del judo (m) *COL barrió ayer en levantamiento de pesas y ya tiene 5 medallas doradas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:45.-Maylin del Toro (63Kg), Onix Cortes (70Kg) e Iván Silva (81Kg) (CUB) bye en 1ra ronda, esperan rivales en 4to final del judo * Hoy finales gimnasia (f) y (m) competencia múltiple, EUA (2-0-0), BRA (0-1-1) y CAN (0-0-1) lideran medallero

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:31.-Delegación mexicana salió este lunes en busca de 13 medallas *Fútbol (m) topes para hoy: (TTG) vs (URG), (PAR) vs (MEX) *Mañana CUB enfrentará a BRA por el bronce en Polo (f) *Tres de plata y una de bronce cosecha venezolana en Panamericanos 2015

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:22.-Seis fotógrafos americanos, convierten dos centros de los Juegos Panamericanos en escenarios de exposiciones fotográficas, tema agua y medio ambiente *Badmintonista Kevin Gordon (GUA) pasa a semifinales *(USA) 5-0 (URU) en Hockey (f), clasificación

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:11.-Cubanos Reynier Estopiñan y Alexander Moleiro fuera de la final del rifle de aire a 10m; Elayne Pérez (CUB) pasa a final en la misma modalidad *Comienza Final de Plataforma sincronizada 10m (f); CUB con Annia Rivera y Yaima Mena

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:44.-Dennos Novikov (USA) 2-0 Brayden Schnur (CAN) y pasa a semifinal en tenis (m) *Myles Walker (USA) domina clasificación Tiro, fosa masculina con 47ptos *(CUB) 2-0 (PUR), inicio 3er inning

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:44.-Eglis Cruz (CUB) clasifica a final, con Récord Panamericano en Tiro 10m rifle de aire (f), 413.5 ptos *Tahimara Oropesa/Leodannis Martínez (CUB) 0-2 Katherine Winder/Mario Cuba (PER) y son eliminados en dobles mixtos, Bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-PRIMERA ENTRADA, PARTE ALTA. Lanza por Cuba Yosvani Torres. Richard Thom jit al jardín izquierdo. Gabriel Robles roletazo a primera, a segunda Thom. Jeffrey Domínguez out de segunda a primera, Thom a tercera. Anthony García out de segunda a primera

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-Natalie Coughlin (USA) y Thiago Pereira (BRA) figuras más destacadas en la Natación de los Panamericanos *Tahimara Oropesa/Leodannis Martínez (CUB) vs. Katherine Winder/Mario Cuba (PER) por pases a semifinal en dobles mixtos, Bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:15.-Ahora (USA) vs. (URU) en Hockey (f) *Dupla de (CRC) 2-1 (CHI) en Voleibol de Playa (f) *Inicia el CUB vs. PUR en Béisbol (m) *Las Velas hoy prosiguen sus etapas clasificatorias en varias disciplinas (m) y (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:05.-Yusmari Mengana (CUB) se lleva el Oro en Canotaje, K1 a 500m (f), tiempo 2:00:656min; Plata para (CAN) y Bronce (BRA) *Cuba cuarta en el medallero 7-2-6, (CAN) sigue líder 13-10-9 *Osleni Guerrero (CUB) pasa a semifinal en Bádminton (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Conquista (CAN) Oro en C2 1000m (m), tiempo de3:46:316min, BRA es Plata y CUB obtiene Bronce *Ya juega Osleni Guerrero (CUB) frente a Lino Muñoz (MEX) por pases a semifinal en Bádminton (m) *Hoy (CUB) vs. (VEN) por puestos del 5-8 del Polo (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:18.-Andrea Gámiz (VEN) 2-0 Camila Giangreco (PAR) y avanzó a 2da ronda del Tenis de campo (f) *Hoy (ARG) vs. (MEX) en softbol (m) *Cae Ernesto Reyes/ Melissa Azcuy (CUB) 0-2 Alex Bruce/Toby Ng (CAN) en dobles mixtos Bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Pedro Armando Causal (COL) gana Oro en Patinaje Velocidad 5000m, 40:650seg; Plata para (ARG) y Bronce (MEX) *Dupla cubana (Jorge García y Reinier Torres) gana Oro en canotaje K2 A 1000m, con tiempo de 3:25:932min

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Hellen A. Montoya (COL) gana Oro en 500m (f) Patinaje Velocidad; Plata Erin Jackson (USA); Bronce Ingrid Factos (ECU) *(CHI) 7-2 (CUB) en Hockey (f) *Bryant Wallizer (USA) impone Récord Panamericano en clasificación rifle de aire 10m (m), 624.9ptos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Pareja (MEX) Karla Urrutia/Samantha Terán pasan a semifinal en Squash (f), junto a dupla de (CAN) Gárreme Schnell/Andrew Schnell (m) *Cuba 5to lugar en el medallero 5-2-5, Canadá sigue líder 12-9-9

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:27.-(CUB) obtiene Bronce en Remo, 2pares remos cortos (f) 7:20:00min *(CAN) conquista Oro en Remo, 4remos (m) con tiempo 6:10:80min; CUB Plata y (ARG) bronce *(PUR) y (DOM) juegan mañana partido amisto de baloncesto (m), previo a Torneo Panamericano

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:17.-Ahora compiten Ernesto Reyes/ Melissa Azcuy (CUB) vs. Alex Bruce/Toby Ng (CAN) en dobles mixtos Bádminton, 4tos de final *Isaquias Queiroz (BRA) conquista Oro en Canotaje C1 a 1000m tiempo de 4:07:866min, Rolexis Báez (CUB) 4to

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:05.-(CAN) gana Oro en Remo, 2 pares cortos remo (f) con tiempo 7:13:01min *(CUB) obtiene Oro en Remo (Eduardo Rubio y Ángel Founier), 2 pares remos cortos (m) con tiempo 6:30:35min *(CRC) vs. (CHI) en 2do partido de Voleibol de Playa (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:50.-Ahora juegan (CUB)-(CHI) en hockey (f) clasificación *33 juegos de medallas se repartirán hoy en 9 deportes *Jorge García (CUB) Oro en Canotaje K1 1000m (m) *Selección de (MEX) en fútbol (f) busca hoy su 1era victoria frente a (ARG)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:45.-BRA a NIC 21-7 y 21-13 en el voleibol de playa (f) *(USA) gana Oro en Remo (f) 2remos largos, 7:20:98 min *

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:35.-Uruguay gana final B en Remos, 2pares de remos cortos (m) 6:43:35min * Ya se disputa la clasificación en el Tiro, Fosa (m) y (f), rifle de aire 10m (m),en esta modalidad con presencia de cubanos Alexander Molerio y Reynier Estopiñán

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:40.-Judo con oro de Magdiel Estrada (73 kg) y bronces de Carlos Thondique (66) y Aliuska Ojeda (57) *Canotaje mantuvo boga dorada y boleto olímpico con K-4 (m) *Colombia arrasa en pesas con 3 coronas *CAN (10-8-6), EUA (7-5-7) y COL (6-5-3) lideran

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:05.-Triunfo de ARG en regatas iniciales de Snipe, FX y J-24 de las velas *Mexicano Iván García primer bicampeón de Toronto en clavados *Mujeres de Venezuela sostienen rendimiento de tres platas y un bronce

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:30.-Oro de judoca Magdiel Estrada (73 kg) *Estados Unidos vence 16-3 a Brasil en polo (f) y discutirá oro *Plata y bronce para Ecuador en patinaje y aguas abiertas ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:20.-Judoca Augusto Miranda (PUR-73 kg) le da primera presea a su país con bronce *Oro en plataforma del mexicano Iván García *Brasil derrota 2-0 a Canadá al medio tiempo del fútbol *Marcel Sturmer (BRA) oro en patinaje artístico (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:40.-Bronce para Aliuska Ojeda (57 kg), oro de Marti Malloy *Canadá oro en Rugby 7 (m) al vencer a Argentina *Estados Unidos se corona en gimnasia artística por equipos *Mexicano Iván García comanda final de plataforma en clavados tras cinco saltos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:20.-Charles Chibana logra segundo oro de Brasil en judo, al batir por ippon a Antoine Bouchard (CAN) *Lina Rivas (COL), virtual campeona de los 58kg en levantamiento de pesas *Brasil y Chile, plata y bronce en ese orden, del patinaje artístico (f)

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:45.-Bronce de Carlos Thondique (66 kg) en judo por wazzari *Diego Elías (squash) le asegura a Perú primera presea en Toronto *Bronce de EUA en rugby siete (m) *Osleni se medirá a mexicano Muñoz en cuartos de final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:40.-Duplas cubanas Reyes-Ascuy y Martínez-Oropesa avanzan a cuartos en dobles mixtos del bádminton *Giselle Soler, primer oro de Argentina en patinaje artístico *Panamá derrota 2-1 a Perú en fútbol (m) con un penalti en los instantes finales

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:35.-CAN 14-7 CUB en primera semifinal del Polo (f), USA vs BRA animan el otro choque *Cánada al frente del medallero con 9 Oro, 5 Plata y 3 Bronce *PER 1-2 PAN en Fútbol (m), penal min90, Escobar (PAN) *Jennifer Abel (CAN) Oro en Trampolín 3m (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:02.-Halterista Luis Mosquera (COL) 69 Kg gana Oro y establece tres Récord Panamericano al levantar 150, 181 y 331Kg en arranque, envión y total *Vence CAN 55-7 USA y obtiene Oro en Rugby a Siete (f) *PER 1-1 PAN en fútbol (m), min 75

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:40.-Ernesto Reyes y Melissa Azcuy (CUB) 2-0 a Tomás Touyaret y Bárbara Berruezo (ARG) en dobles mixtos del Bádminton, pasan cuartos de final *Ganó ARG 3-0 VEN en partido de softbol (m) *Oro para USA en Equitación; Plata CAN y Bronce BRA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:20.-Estadounidense Chip Peterson (1:54:03) as de aguas abiertas *Brasil vence 14 a 7 a México en rugby siete masculino *Canadiense Pamela Ware (72.00) comanda final de trampolín a tres m en clavados

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:50.-Leodannis Martínez y Tahimara Oropesa (CUB) ganan 2-0 frente a Cristian Araya y Ting Ting Chou (CHI) en dobles mixtos del Bádminton *Pesista Luis Mosquera (COL) 69 Kg establece nuevo récord Panamericano en arranque con 155 Kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:29.-Los equipos de USA y CAN discutirán hoy Final en Rugby a Siete (f); mientras BRA y ARG van por Bronce *Judoca Magdiel Estrada 73 Kg gana por Waza-Ari y pasa a la final donde enfrentará a Alejandro Clara (ARG)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:22.-Canadá con dos finalistas en judo: Antoine Bouchard (66kg) vs. Charles Chibana (BRA) y Catherine Beauchemin-Pinard (57kg) vs. Marti Malloy (USA) *Emanuelle Silva (CHI) gana Oro en Patinaje de velocidad 200m contrarreloj (m) con 16.138s

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:07.-Colombia pasa al 2do lugar del medallero con 4 medallas de Oro, por tres de MEX y USA *Vence (USA) 10-0 (DOM) en debút de sofbol (m) *Judoca Carlos Tondique (CUB) 66 Kg va por bronce al perder por ippón con Antoine Bouchard (CAN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:55.-Mánager boricua Carlos Baerga elogia al béisbol cubano *Hellen A. Montoya (COL) Oro en Patinaje de Velocidad, 200m contrarreloj (17,653 s), Plata Ingrid Factos (ECU) y Bronce María José Moya (CHI) *Gimnastas mexicanas van 2das en lid por equipos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:01.-Judocas cubanos Carlos Tondique 66 Kg. y Aliuska Ojeda 57 Kg. airosos en sus primeros combates *Sebastián Villa (COL) e Iván García (MEX) se perfilan para discutir Oro mañana en Final de Plataforma 10 metros (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:59.-Badmintonistas Kevin Gordon (GUA), Sattawat Pongnairat (USA) y Howard Shu (USA) ganan sus duelos y pasan a cuartos de final *13 países han obtenido al menos una medalla en Panamericanos *Jeikler Aguirre clasifica a final en Plataforma a 10 metros (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:58.-Tercer oro para Colombia en levantamiento de pesas: Rusmeris Villar gana los 53kg con récord incluido *Estados Unidos encabeza concurso por equipos (f) de gimnasia artística *México vence 10-8 a Venezuela y va por quinto lugar en polo (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:57.-(MEX) 10-8 (VEN) en Polo (f) y discutirá el día 14 el 5to puesto frente a (PUR), (VEN) y (ARG) lo harán por último lugar *Ministro venezolano de Juventud y Deporte, Pedro Infante Aparicio, augura grandes éxitos de sus deportistas en Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:17.-Brasil (1-1-1) y Cuba (1-0-2) reanudan particular duelo en los tatamis *Tiradora Alejandra Zavala (MEX) obtiene plata en pistola de aire 10 m (f)* Yudelkis Contreras (DOM) comanda 53kg del levantamiento de pesas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:07.-Judocas cubanos debutan en breve: Carlos Tondique (66kg) vs. Jesús Gaviria (PER), Aliuska Ojeda (57kg) vs. Luisa Jiménez (DOM) y Magdiel Estrada (73kg) vs. Lwilli Santana (DOM) *Uruguay en semifinales de rugby (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:06.-(DOM) gana 8-5 a (NIC) en Béisbol (m) *Canadá al frente del medallero (6-3-2), (MÉX) y (USA) le siguen con (3-5-2) y (3-2-5) respectivamente; Cuba 6to (2-1-2) *Osleni Guerrero venció 2-0 set a Javier Osuna (DOM) y clasifica a 4tos en bádminton (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-Clavadista Iván García (MEX) lidera plataforma 10 m tras segunda ronda *Lilian Castro, bronce en pistola aire 10 m, logra primera medalla salvadoreña *Mexicanas Cynthia González y Haramara Gaitán pasan a los cuartos del bádminton en dobles (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:43.-Dúo azteca González-Gaitán avanza a cuartos del badminton (f) *José Juan Barea encabeza elenco de baloncesto de Puerto Rico (m) *Sin medallas Laina Pérez y Sheyla González en pistola de aire, ganada por Linda Kiejko (195.7)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:42.-Lynda Kiejko (CAN) se impone con Récord Panamericano (195.7) en Pistola de Aire 10 metros (f) *(DOM) 8-5 (NIC) en la alta del 9no inning del Béisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:26.-Osleni Guerrero (CUB) enfrenta en estos momentos a Javier Osuna (DOM) en Bádminton (m) por pase a Cuartos de Final * Sebastián Villa (COL) domina 1era Ronda de saltos en eliminatoria, Plataforma 10 metros (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:19.-Freddy Asiel abrirá choque de béisbol vs. Estados Unidos *Doble derrota de México en Rugby siete *Cuba vs. Canadá en semifinales de polo (f) *Jeinkler abre séptimo con 63 puntos en plataforma (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:12.-Organización canadiense Mining Injustice Solidarity Network, denuncia situación en las minas de donde se extraen los minerales para confeccionar las medallas de los Juegos Panamericanos *Venezuela buscará conquistar Oro en Béisbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:07.-(MEX) vs. (VEN) disputan en unos minutos el otro cupo para discutir con (PUR) el 5to lugar del Polo (f) *Hoy finales en el Patinaje de velocidad, contrarreloj a 200 metros (m) y (f) *(DOM) 7-5 (NIC) en la baja del 7to inning del Béisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:05.-Felipe Almeida (BRA) oro y récord (201.8) en pistola de aire (m), EUA y ECU plata y bronce, respectivamente *Tenista Carol Zhao (CAN) derrota en tres sets a María Irigoyen (ARG) *Clavadista Jeinkler Aguirre (CUB) busca final de plataforma

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:48.-Luis Javier Mosquera (COL-69kg) por aumentar dominio en pesas *Canadá golea 5-2 a Ecuador en fútbol femenino *Nicaragüenses sin banca en partido vs. Dominicana *Yuderquis Contreras (DOM-53kg) busca reeditar su oro de Guadalajara 2011

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:47.-El bádminton masculino y femenino transita por la Ronda de 16vos de final *(PUR) 14-6 (ARG) en la búsqueda de los puestos del 5 al 8 en polo femenino *Nicaragua y República Dominicana 5-4 en la baja del 6to inning

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:32.-Patinaje artístico tendrá hoy finales en programa largo (m) y (f) *En horas de la noche finales del Rugby a Siete (m) y (f) *(MEX) buscará hoy aumentar dominio en Clavados (f), final del trampolín 3 metros, Dolores Hernández y Arantxa Chávez

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Hoy comienzan las pruebas en la Vela (m) y (f) *(PUR) 12-4 (ARG) en el último cuarto del Polo (f) *Nicaragua y República Dominicana con empate de 4-4 en el 4to inning del Béisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:52.-Brasil tendrá hoy su debut en el fútbol (m) frente a Canadá *Hoy verán acción en halterofilia las categorías de 53 y 58 Kg. (f) y 69 Kg. (m) *Puerto Rico domina a Argentina 5-3 en el 2do cuarto en el Polo (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:49.-Canadá hizo 1-2 en ciclismo de montaña con Emily Batty y Catharine Prendel, Erin Huck(EUA)se quedó el bronce *Kayacísta cubano Jorge García por ratificar presea dorada en K-1 1000m alcanzada de Guadalajara 2011

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:47.-Courtney Anthony (EUA) record panamericano en la clasificación de la pistola de aire 10m con 386ptos; cubanas Laina Pérez y Sheyla González clasificadas a la final *Reyes/Martínez (CUB) vence 2-1 a Garrido/Ocegueda (MEX) en bádminton dobles (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:24.-Termina primera ronda del All Around individual gimnasia (f) *Comenzó partido de beisbol República Dominicana vs Nicaragua *Jeinkler Aguirre (CUB) buscará clasificación a la final de la plataforma 10 metros

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:54.-Quinto oro para Canadá, Emily Batty gano ciclismo de montaña *Ningún cubano clasificó a final de pistola de aire 10m, David Muñoz (PAN) y Felipe y Julio Almeida (BRA) dominan la prueba *Jennifer Abel (CAN) dominó preliminares del Trampolín 3m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:32.-Triatletas mexicanos hicieron historia al ganar primeras preseas para su país en este deporte *En desarrollo doble (m) de bádminton Reyes/Martínez (CUB) vs Garrido/Ocegueda (MEX) *Brasileño Thiago Pereira por ser atleta con más medallas en PanAm

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:23.-Presidente Correa felicitó a judoca Lenín Preciado (ECU-60Kg) ganador de la medalla de oro *Chile y México 1ros en eliminatoria (m) par de remo *Hoy arranca el softbol en Toronto 2015 *Sabrina Ameghino (ARG) ganó 2da serie del el K1 200m

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-Cubana Yusmari Mengana ganó su serie en el K1 200m con tiempo de 42.038 *Pareja Azcuy Pérez/Oropesa (CUB) cayó 0-2 vs Winder/Zornoza (PER) en ronda 16 dobles (f) de bádminton *México domina el clavados de los juegos con dos medallas de oro

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:55.-Crisanto Grajales (MEX) oro en Triatlón (m), plata y bronce para Kevin McDowell (EUA) e Irving Pérez (MEX) *Cuba vs EUA en segunda jornada del torneo de béisbol *David Muñoz (DOM) lidera la clasificación de 10m pistola de aire (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:47.-Judocas cubanos Aliuska Ojeda (57Kg), Carlos Tondique (66Kg), y Magdiel Estrada (73Kg) buscarán subir hoy al podio *Canadá va al frente de la tercera ronda se saltos en trampolín (f) tres metros * México logra oro y bronce en triatlón (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:31.-Pareja Azcuy Pérez/Oropesa (CUB) disputan eliminatoria vs Winder/Zornoza (PER) en dobles (f) de bádminton * En curso clasificación 10m pistola de aire (m) con participación cubana *Botes de EUA y Canadá ganan sus hits un par de remos cortos (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:12.-Con la victoria en plataforma individual (f) 10m, mexicana Paola Espinosa ganó su 3er oro panamericano *Hoy Osleni Guerrero (CUB) vs Nelson Javier Ozuna (DOM) eliminatorias (m) bádminton *ARG y EUA dominan eliminatorias de 4 remos peso ligero (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:55.-Polistas cubanas buscarán su pase a la final vs Canadá * Brasil y Argentina plata y bronce en canotaje (m) K4 1000m *Medallas de los juegos fueron confeccionadas por la Real Casa de la Moneda de Canadá *Triatleta Michel González (CUB) en competencia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:47.-Cuba (2-1-2) sube al 5to lugar del medallero * Cubanos Jorge García, Alex Menéndez, Renier Mora y Reinier Torres ganadores del oro en el K4 1000m *Hoy se decidirá el campeón en Aguas Abiertas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:33.-Medalla de Oro para Cuba en canotaje K4 1000M con tiempo de 3.01.744 *Nuevos Récord panamericano en levantamiento de pesas: Ana Iris Segura (COL-envión) Cándida Hernández Vásquez (DOM-arranque y total)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:28.-Equitación, tiro deportivo, patinaje artístico/de velocidad y squash repartirán hoy sus primeros juegos de medallas *En estos PanAm más de 6 000 atletas luchan por 4 283 preseas * Fútbol (f), brasileñas debutan con goleada 3-0 sobre Costa Rica

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9:23.-Comienza una nueva jornada de Panamericanos en Toronto *Cuba buscará medallas hoy en la siguientes divisiones del judo: 57 kg (f), 66 kg (m), 73 kg (m) *Canadá , Estados Unidos y México comandan el medallero

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11 de julio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:20.-Concluyen las actividades de esta jornada en Toronto, tras las disputas de 16 finales. 12 países lograron acceder al podio y 9 de ellos alcanzaron medallas de oro, entre ellos Cuba (1-1-2). Este domingo desde las 9 de la mañana volveremos en línea

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:50.-Estados Unidos arriba a tres oros, con el título por equipos (m) de la gimnasia artística *Cuba y Canadá este domingo por el pase a la final del polo acuático (f) *Tiro deportivo arrancará con la pistola de aire (f y m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:30.-Paola Espinosa oro en la plataforma de 10m (f) y México domina primera fecha del clavados *Erika Miranda encabeza cosecha del judo brasileño (1-1-1), con el título en 52 kg *Equipo cubano de béisbol buscará segundo éxito ante EE.UU. el domingo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:20.-Judo cubano cierra primera fecha con tres medallas: oro para Dayaris Mestre (48kg) y bronces de Gretter Romero (52kg) y Yandri Torres (60kg) *Lenin Preciado (ECU) dio la sorpresa al destronar a Felipe Kitadai (BRA), por ippon en la final de los 60kg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:35.-Judoca Dayaris Mestre (48kg) vence a Paula Pareto (ARG) y logra primer oro de Cuba en Toronto 2015 *Colombia hace 1-2 en los 62kg del levantamiento de pesas *Badmintonistas mexicanos suman cuatro victorias individuales y una en dobles mixtos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:00.-Judoca Gretter Romero (CUB-52Kg) discutirá bronce ante Diana Díaz (ECU) *Puerto Rico derrota 10-9 a Estados Unidos en béisbol *Rommel Pacheco logra primer oro para México en final (m) del trampolín 3 metros

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:10.-Cuba asegura cuatro botes para finales A del remo *Cándida Vázquez (DOM-48kg) logra oro en levantamiento de pesas con récord en arranque de 81kg *Estados Unidos llega a dos oros con el triunfo de Eva Fabian en los 10km aguas abiertas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-Nadadora Paola Sierra logra primera medalla de Venezuela en Toronto 2015, con la plata en los 10 km aguas abiertas *Oro y bronce para Dominicana en los 48kg de levantamiento de pesas * Colombia vence a México 24-19 en rugby (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:15.-Badmintonista Osleni Guerrero supera 2-0 al chileno Iván León y avanza a ronda de 16.*Canadá (4-0-0) domina medallero de Toronto 2015, con otro oro en nado sincronizado *Dos boxeadores dominicanos positivo por clembuterol

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:42.-Finalistas de la jornada del judo 48Kg (f) Dayaris Mestre(CUB) vs Paula Pareto(ARG); 52Kg (f) Ecaterina Guica(CAN) vs Erika Miranda(BRA); 60Kg (m) Felipe Kitadai(BRA) vs Lenin Preciado(ECU) *EUA gana su primera medalla de oro en Aguas Abiertas (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:30.-Todos los judocas cubanos en competencia buscarán medallas, por oro Dayaris Mestre (48Kg), por bronce Gretter Romero (52Kg) y Yandri Torres (60Kg) *Argentina empató 2-2 con Trinidad y Tobago en fútbol (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:20.-Yandri Torres (60Kg) perdió en semifinales de judo frente a Felipe Kitadai (BRA) e irá por bronce *Gretter Romero (52Kg) cayó por ippon en 4tos de final e irá al repechaje vs Jennifer Cruz (MEX) *EUA vence a Puerto Rico 7-5 en 5to inning

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:11.-Dayaris Mestre (48Kg) buscará la primera medalla de oro para Cuba frente a Paula Pareto (ARG) *Equipo (m) de polo acuático por victoria de consuelo vs. Ecuador *Manrique Larduet encabeza elenco (m)de gimnasia artísitca

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:04.-Equipos (m) de EUA, Brasil y Colombia lideran momentáneamente concurso de gimnasia artística *Favoritas Pajón(COL) y Hernández(VEN) sufren caída y quedan sin medallas en BMX (f) *Judoca Yandry Torres (CUB) enfrentará al favorito Kitadai (BRA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:50.-Kristel Köbrich (CHI) pasó al primer lugar en los 10 kms de aguas abiertas, cuando la prueba marcha por la mitad *10 países han obtenido, hasta la tarde de hoy, al menos una medalla durante la 1era fecha de los Panamericanos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:48.-USA vs DOM; ARG vs VEN y CAN VS MEX animarán mañana la primera jornada del softbol (m) *Estados Unidos gana 5-1 a Puerto Rico luego de dos innings en el béisbol (m) *Nueve mujeres compiten hoy en la final de las pesas 48 kg (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:45.-Tercera medalla de oro para Canadá por medio Tory Nyhaug, en BMX masculino, completan el podio Ecuador y Colombia *Cubano Yandry Torres (60Kg) gana por ippon y va semifinales del judo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:33.-Estados Unidos, Ecuador y Argentina copan el podio del BMX femenino *Mariana Pajón (COL) sufre caída y está quedó *Medallistas levantamiento de pesas, prueba envión, Habib de las Salas (COL), Carlos Berna (COL) y Luis García Brito (DOM)

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:20.-Primera semifinalista del judo por Cuba, Dayaris Mestre (48Kg) *Podio nado sincronizado por equipos Canadá, México y Estados Unidos * Canadiense Tory Nyhaug primer finalista en BMX masculino *Victoria 2-0 vs El Salvador del doble mixto de badminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Record en envión levantamiento de pesas con 152Kg de Habib de las Salas (COL-56Kg) *Triunfan por ippon en octavos de final del judo Gretter Romero (CUB-52Kg), Isandrina Sánchez (DOM-48Kg), Diana Díaz (ECU-52Kg)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-Diana Cobos, de Ecuador, rival de la cubana Dayaris Mestre (48Kg) en el combate de cuartos de final *Brasil-Estados Unidos será el otro duelo de semifinales del polo acuático (f) *Oro y plata para Colombia en los 56Kg de levantamiento de pesas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:31.-Cuba vs. Canadá en semifinales de polo (f) *Dupla canadiense de nado sincronizado clasificó a Río 2016 con su oro *Villa olímpica dispone de 10 000 llaves para sus puertas *Colombiana Mariana Pajón a final de BMX (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:23.-Medallas doradas tiene un peso neto de 350 gramos *La antorcha panamericana fue portada por 3 mil personas, se acreditaron 1 961 medios de prensa de 24 países *Béisbol femenino, golf y rugby siete son las únicas disciplinas debutantes en los juegos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:13.-Autoridades Sanitarias de Toronto distribuyen gratuitamente serie de condones condomTO con envoltorios deportivos en distintos puntos de la ciudad *Vence CUB a COL 10-3 en béisbol *Vencen Andreozzi (ARG) y Menezes (BRA) en tenis (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-El patinaje artístico tendrá hoy sábado el Programa Libre Corto (m) y (f) *Los equipos de Rugby a Siete de Canda (m) y (f), derrotaron a Guyana y México por respectivos marcadores de 45-0 y 60-0 *Hoy final de aguas abiertas 10 Km. (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:55.-Cuba y Brasil presentaron la mayor cantidad de atletas por países en el Judo con 14, de un total de 135 competidores *Cubano Yandry Torres (60Kg) buscará su pase a semis contra el argentino Hernan Birbrier a las 16:20 hora local

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:43.-Próximos partidos fútbol femenino, llave A: Argentina-Trinidad y Tobago; llave B: Costa Rica-Brasil Canadá-Ecuador *Samantha Terán de México clasificó a cuartos de final de squash al derrotar en 13 minutos a la local Hollie Naughton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:40.-La chilena Bárbara Riveros ganadora de la prueba de triatlón (f), se convirtió en la 1era deportista de su país en clasificar para los Juegos Olímpicos de Río 2016 *La halterofilia hoy con finales en 56 kg y 62 kg (m) y 48 kg (f)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:36.-Tras el segundo tercio del Cuba-Colombia de béisbol, ganan los cubanos 5-3. Ismel Jiménez explotó en el quinto, donde le pegaron cinco jits en línea y le fabricaron dos *Por Cuba, han jonroneado José Adolis y Roel Santos

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:22.-Pierden por idénticos 0-2 badmintonistas Leodanis Martínez y Bryan Véliz ante Daniel Paiola (BRA) y Howard Shu (EUA) *Inician cuartos de final de BMX (m) *Cuba buscará presea en concurso por equipos de gimnasia artística (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-Triatleta mexicana Claudia Rivas, favorita al podio, finalizó en silla de ruedas y con un vendaje en los pies *Comandados por lucha y ciclismo arribó a Toronto el quinto grupo de atletas cubanos *Boliviano Banzer, de 18 años, sorprende en tenis

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:02.-Cuba ocupa el cuarto lugar en el medallero con una de plata. Le anteceden Canadá con 2 oros, Chile con uno y México con 2 metales plateados *Argentina, Bermuda y Estados Unidos ocupan el lugar 5 con una de bronce cada uno

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:14.-Primer tercio del Cuba-Colombia de béisbol, va delante Cuba por 2-1. El abridor Ismel Jiménez ha permitido un jit (jonrón de Héctor Acuña), otorgado un boleto y propinado cuatro ponches. Cuba ha pegado jit en todas las entradas

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:07.-Canadá con dos preseas doradas (Canotaje y Nado Sincronizado) marcha al frente del medallero *Cuba con una medalla de plata 4ta en medallero *Colombia derrotó a México 1-0 en fútbol (f) *Panamericanos tienen apoyo de más de 20 mil voluntarios

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:55.-Cuba va al frente en el partido de béisbol ante Colombia 2-1 por jonrón con uno en base de José Adolis García *En la baja de la segunda Héctor Acuña descontó con largo jonrón por el derecho frente al derecho Ismel Jiménez

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-Canadá se impone en nado sincronizado por duetos, plata para México y el bronce para Estados Unidos *Colombia derrota 1-0 a México (min 77) en fútbol (f) *Cuba vence en tras 2 inning, 2-1 a Colombia en Béisbol (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:45.-Puerto Rico vs Estados Unidos y Canadá vs República Dominicana luego su debut en el Béisbol Panamericano *Osleni Guerrero derrotó 2-0 a Iván León (CHI) en el bádminton *Leodannis Martínez (CUB) enfrenta a Daniel Paiola (BRA) en bádminton

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-México buscará hoy adueñarse de los dos primeros lugares en el clavado a 10metros (plataforma) y 3metros (trampolín) *Destaca Sabrina Ameghino (ARG), medallista de bronce en el K4 a 500 metros, calidad de las remeras cubanas (Plata)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-Estados Unidos, Colombia, Canadá y México favoritos para dominar mañana en el ciclismo de montaña de los Juegos *Equitación con pruebas de adiestramiento individual y por equipos el sábado *Cuba cero en su primer turno al bate frente a Colombia

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Comienza la pelota. Cuba vs. Colombia. Santo, Borroto, Cepeda (designado), Despaigne, Malleta, Rudy, Raúl González y Yolesxis La Rosa, la alineación de Cuba. El abridor será Ismel Jiménez y no Freddy Asiel Álvarez

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:19.-El gimnasta puertorriqueño Luis Rivera, abanderado de su delegación, sufrió una lesión durante un entrenamiento que le impedirá competir en los Panamericanos de Toronto-2015, “Duele mucho, pero hay que aceptarlo”, dijo

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:15.-Cuba ya juega con Colombia en el primer partido de Béisbol de los Panamericanos *Las tres cubanas participantes en la competencia de triatlón (f) terminaron así: Leslie Amat (12); Lisandra Hernández (23) y Ana Leidis Arias (31)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:08.-Brasil y Puerto Rico se enfrentan al mediodía en el Polo (f) *Philip Bester (CAN) venció 2-0 a Austin Gonzales (USA) en tenis (m) *Gonzalo Escobar (ECU) derrotó 2-0 a Will Dorantes (CUB) en tenis (m)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Cuba enfrenta hoy a las 6:00 p.m. en el Polo Acuático (m) a Ecuador *0-0 marcha el partido de fútbol femenino entre México y Colombia, min 40 *Cuba vence 11-9 a México en Polo Acuático (f), segunda victoria, frente a un revés para las nuestras

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-Diferentes medios de prensa internacionales deportivos destacan vistosidad en ceremonia de apertura de los Juegos Panamericanos *Cubana Yusmari Mengana clasificó a la final del K-1 a 500 metros del canotaje, con el mejor tiempo de las eliminatorias

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Seis países ya tienen una presea en el medallero de los XVII Juegos Panamericanos *El estadounidense Yohann Rigogne gana segundo hit en el par de remos cortos y se perfila como gran rival de Ángel Founier en la final

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:34.-La cubana Yusmari Mengana realizó una encomiable faena al llegar primera de su heat eliminatorio en el K-1,500, que tendrá sus finales el próximo lunes *Su tiempo fue de 1:52.671, mejor que el de Michelle Russell (CAN) y Maggie Hogan (USA)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:28.-Dueto cubano termina en lugar 11 Rutina técnica del Nado sincronizado *Bádminton (f), cubana Adriana Artiz cae en ronda de 64, 2-0 set ante Dan Nishimura de Perú *Osleni Guerrero (CUB) enfrentará en minutos a Iván León (CHI) en ronda de 64

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:26.-Las entradas para las pruebas de los Juegos Panamericanos 2015 oscilan entre los 20 y 35 dólares para los adultos *Los menores de 16 años y los adultos mayores de 65 podrán conseguirlas a 10 y 12,50 dólares

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:25.-La judoca cubana Dayaris Mestre en los 48 kg, quedó bye en el programa inaugural, mientras su compañera de 52 abrirá ante la venezolana Jormary Palma, en tanto en 60 Yandry Torres ira frente al argentino Hernan Birbrier

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:07.-Daniela Martín, Yuireni Guerra, Lisandra Torres y Jessica Hernández cubanas con la de Plata en el evento del canotaje K4 a 500 metros *Cuba enfrenta a México en polo (f) hoy *Polo acuático (f) clasificatoria, Estados Unidos-Argentina (30-3)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:59.-Bárbara Rivero le dio a Chile su primera medalla de oro esta mañana en el  triatlón. Paola Díaz, de México fue segunda, y Flora Duffy, de Bermudas, tercera *Rivero es quinta en el ranking mundial y bronce en el Grand Prix de Francia en junio

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:46.-Los badmintonistas canadienses Adrian Liu y Derrick Ng quedaron inhabilitados de participar en los XVII Juegos Panamericanos por violar las reglas internacionales de la competición, anunciaron hoy los organizadores

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:12.-Cinco juegos de medallas emergerán hoy de las aguas *En la pelota Freddy Asiel será el abridor cubano hoy *Serán en 10 kilómetros de natación en aguas abiertas, plataforma femenina de 10 metros, duetto y por equipos en nado

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:08.-Resultados: Bádminton; Ronda de 64 (m) Andrew D´Souza (CAN) venció 2-0 A Pablo Magnazo (ARG) * Mariana Pajón (COL) se impone en clasificatoria de BMX (f) *Descalificados 2 jugadores de bádminton canadienses, por violar reglas de la competición

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:58.-Lamentable momento vivió una deportista brasileña en la competencia de clavados, Ingrid de Oliveira cayó de espalda en su cuarto salto y no pudo seguir en competencia *Cuba en polo acuático vs. Ecuador en el masculino y México en el femenino

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Canadá con primera medalla de Oro en el canotaje, modalidad K4 a 500 metros femenino *Cuba plata en la misma especialidad *Finales hoy en canotaje, clavados, nado sincronizado, triatlón, judo, BMX, aguas abiertas y levantamiento de pesas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

El ruso dijo:

11

13 de julio de 2015

13:26:55


Como esta el juego de pelota please

Eliades dijo:

12

13 de julio de 2015

13:49:38


Muy bien por este sitio, esta excelente sigan así

YPC dijo:

13

13 de julio de 2015

14:04:22


Cuba gana 5-1 a Puert Rico

Dixan dijo:

14

13 de julio de 2015

15:33:46


Como sigue el juego con PR?

Hansel dijo:

15

14 de julio de 2015

11:11:20


En la Gimnasia Artistica donde el cubano Manrrique Larduet obtuvo medalla de plata,yo opino que fue injusto la puntuación en la barra fija de 15.150 porque su actuacion habia sido mejor y mejor que la del estadounidense Mikula.Los jueces hicieron trampa con su puntuacion y su medalla realmente deberia ser el oro.