ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Banner

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:20.-*Ya terminaron todas las competencias deportivas de los Juegos Olímpicos Rio 2016, la delegación cubana concluyó en el puesto 18 con 5 de preseas de oro, 2 de plata y 4 de bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:06.-*Nery Brenes fue lo mejor de Costa Rica con récord nacional en 200m *Estadounidense Claressa Maria Shields repite el oro olímpico en los 75kg del boxeo (f) de Rio2016 *Chile concluye sus peores Juegos Olímpicos en los últimos 20 años, tras irse de Rio2016 sin medallas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:40.-*USA venció a Serbia 96-66 y se lleva la corona del baloncesto (m) de los Juegos Olímpicos *Colombia supera expectativas y sube en el medallero de la mano de Ibargüen, Pajón y Figueroa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:22.-*El presidente Jacob Zuma felicitó al equipo de Sudáfrica por su excelente rendimiento en Rio2016 *Venezuela igualó en Río el máximo de medallas logradas en Juegos Olímpicos *USA se consolida en el camino al título y va venciendo 88-47 a Serbia en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-*USA aventaja a Serbia por más de 10 puntos en final del baloncesto (m) de Rio2016 *Existe un antes y un después de los juegos de Río afirma presidente del COI *Suizo Nino Schurter conquista oro en ciclismo de montaña varonil

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:37.-*Rusia ganó quinto oro olímpico consecutivo en gimnasia rítmica en Rio2016 *En esta última jornada de JJ.OO. USA domina el medallero general con 45-37-38, GBR (27-23-17) y CHN (26-18-26) completan el podio

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-*Rusia ganó quinto oro olímpico consecutivo en gimnasia rítmica en Rio2016 *En esta última jornada de JJ.OO. USA domina el medallero general con 45-37-38, GBR (27-23-17) y CHN (26-18-26) completan el podio

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:59.-*Comenzó la discusión de la corono del baloncesto (m) entre Estados Unidos y Serbia *James Yoka (FRA) venció 2-1 a Joe Joyce (GBR) y es campeón en +91kg del boxeo (m), Filip Hrgovic (CRO) e Ivan Dychko (KAZ) lograron el bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:34.-*Fazliddin Gaibnazarov (UZB) venció 2-1 a Lorenzo Sotomayor (AZE) y se lleva el título de los 64kg del boxeo (m) *DIN derrotó al favorito FRA 28-26 y se queda con la presea de oro del balonmano (m) *Cubanos de lucha libre se van sin medallas de cita olímpica

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:22.-*Idrisovitch Ibragimov (UZB) superó a Valerii Andriitsev (UKR) y se lleva el bronce en los 97kg de la lucha libre (m) *Italia no puede superar a BRA y logra la tercera medalla de plata olímpica de su historia

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-Va derrotando en partido por el oro equipo de (DEN)16-14 a (FRA), en balonmano(m) *Ganó medalla de oro Claressa Shields(USA)al vencer 3-0 a Nouchka Fontijn(HOL), en boxeo(f) 69-75kg *Obtuvo bronce Frank Chamizo(ITA) al ganar 5-3 a Frank Molinaro(USA), 65 kg lucha libre.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-Ganó 2do set en partido por el oro equipo de voleibol(m) de (BRA)28-26(ITA) *Obtuvo medalla de oro Nino Schurter(SUI), en final de ciclismo de montaña, con 1:33:28horas, plata, Jaroslav Kulhavy(CZE), bronce, Carlos Coloma (ESP).

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-Concluye oficialmente Cuba su actuación en Juegos Olímpicos con 5 oro, 2 plata y 4 bronce *Eliminó Mandakhnaran Ganzorig(MGN)3-0 a Haislan García(CAN), por repechaje en 65kg lucha libre e irá por bronce *Al menos 87 países han obtenido 1 medalla en la Olimpiada.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-Ganó 1er set en partido por el oro equipo de voleibol(m) de (BRA)25-22(ITA) * Va dominando Nino Schurter(SUI), en final de ciclismo de montaña durante vuelta número 6 *Derrotó Albert Saratov(ROU)8-1 al cubano Javier Cortina, en repesca de los 97 kg lucha libre.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-Conquistó bronce equipo de (ESP) al vencer 89-88 a (AUS), en baloncesto(m) *Ya juegan el 1er set en partido por el oro equipos de (BRA) e (ITA), en voleibol(m) *Va dominando Jaroslav Kulhavy(CZE) final de ciclismo de montaña durante vuelta número 4.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Va ganando en partido por el bronce en el último cuarto equipo de (ESP)78-77 a (AUS), baloncesto(m) *Venció Haislan García(CAN) a cubano Alejandro Valdés, por repechaje en 65kg lucha libre *Al menos 59 naciones han obtenido una medalla de oro en la Olimpiada.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:35.-Va derrotando por bronce en el 2do cuarto equipo de (ESP)40-38 a (AUS), baloncesto(m) *Consiguió medalla de bronce (ALE)al derrotar 31-25 a (POL), en balonmano(m) *Se corona con oro equipo de Rusia en competencia múltiple de gimnasia rítmica, plata, (ESP), bronce, (BUL).

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-Ganó Kyle Zinder(USA)9-4 a Elizbar Odikadze(GEO) en 97kg lucha libre y discutirá la final vs Khetag Oziumov(AZE) vencedor 11-0 de Valerii Andriitsev(UKR) *Discutirán oro Toghrul Asgarov(AZE) vs Soslan Ramonov(RUS), en 65 kg lucha libre(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Va al frente equipo de (ESP), en 1era rotación, competencia múltiple de gimnasia rítmica con 17.800ptos *Derrota en la 2da mitad(ALE)27-23 a (POL), partido por bronce balonmano(m) *Termina cubano Richer Pérez en lugar 46 en maratón con 2:18:05 horas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Conquistó medalla de bronce equipo de (USA) al vencer 3-2 a (RUS), en voleibol(m) *Ganó maratón(m) Eliud Kipchoge(KEN), con 2:08:44horas, plata, Feyisa Lilesa(ETH), bronce,Galen Rupp(USA) *Eliminó Soslan Ramonov(RUS)18-7 a Ikhtiyor Navruzov(UZB), 65kg lucha libre(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Derrotó Kyle Zinder(USA)7-0 a Albert Aritov(ROU), en 97kg lucha libre y clasificó a semifinal *Domina pasado el km 30 en carrera de maratón(m) Eliud Kipchoge(ETH), cubano Richer Pérez, lugar 54 *Se impone en 2da mitad(ALE)17-14(POL), partido por bronce balonmano(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-Eliminó Toghrul Asgarov(AZE)7-4 a Frank Chamizo(ITA), en 65 kg lucha libre *Ganó 4to set (USA)25-19 a (RUS) por medalla de bronce en voleibol(m) *Hizo equipo de Rusia en competencia múltiple de gimnasia rítmica 17.600ptos y marcha en 2do puesto.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Eliminó Toghrul Asgarov(AZE)10-0 a Frank Molinaro(USA), en 65kg lucha libre *Va derrotando en la 1era mitad(ALE)17-13(POL), partido por el bronce balonmano(m) *Ahora ejecuta con cintas equipo de Rusia su actuación, en competencia múltiple de gimnasia rítmica.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:05.-Va ganando en la 1era mitad(ALE)9-8(POL), partido por el bronce balonmano(m) *Derrotó Franklin Gómez(PUR)7-4 a Borislav Novachkov(BUL), en en 65kg lucha libre *Ya comienza Gimnasia rítmica, en la modalidad competencia múltiple de conjuntos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Ganó Soslan Ramonov(RUS)11-3 al cubano Alejandro Valdés, en 65kg lucha libre *Domina a mitad de carrera de maratón(m) Lemi Berhanu (ETH), cubano Richer Pérez se ubica en el puesto 57 *Ganó 3er set (USA)25-19 a (RUS) por medalla de bronce en voleibol(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Derrotó Kyle Zinder(USA)10-3 al cubano Ismael Cortina, en 97kg lucha libre *A la altura del km 20 cubano Richer Pérez marcha en el puesto 58 del maratón, líder Ghirmay Ghebreslassie(ERI) *Marchan empatados en 1era mitad(POL)5-5(ALE), partido por el bronce balonmano(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Venció cubano Alejandro Valdés a Mustafa Kaya(TUR), en 65kg lucha libre *Ganó 2do set (RUS)25-21 a(USA) por medalla de bronce en voleibol(m) *Se corre maratón(m) con presencia del cubano Richer Pérez *Ya comenzó partido por el bronce entre (POL) vs(ALE), balonmano(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÁBADO 20 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:03.-*China derrotó 3-1 a Serbia y sube a lo más alto del podio en el voleibol (f) y se lleva su tercer título olímpico *Presidente del COI describe Juegos Olímpicos de Río como “icónicos” *Caster Semenya logra su primer oro olímpico siete años tras polémica sobre su sexo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:46.-*China aventaja 2-1 a Serbia en discusión del título del voleibol (f), Estados Unidos se quedó la presea de bronce *Boxeo cubano cierra con tres oros su participación en Rio2016, uno más que en Londres2012

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:42.-*USA se proclama campeón olímpico en el relevo 4X400 (m), JAM y BAH le escoltaron respectivamente *104 años después USA se sube a lo más alto del podio en la carrera de 1500m *Presidente del COI, Thomas Bach destaca “el legado” de Rio-2016 para Sudamérica

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:21.-*Con tiro de 90.30 Thomas Rohler (ALE) se proclama campeón olímpico del lanzamiento de la jabalina, Julius Yego (KEN) consigue la plata y Keshorn Walcott (TTO) el bronce *Doce juegos de medallas de entregarán en cierre de Río 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:16.-*Shuyin Zheng (CHN) derrotó a la mexicana María del Rosario Espinoza y se queda con el oro en +67kg del taekwondo (f) *Serbia conquista su primera medalla olímpica en baloncesto para damas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:06.-*Española Ruth Beitia, con 37 años, se lleva la corona olímpica en el salto de altura (f), Mirela Demireva (BLR) y Blanca Vlasic (CRO) completan el podio, respectivamente *Tres latinoamericanos irán mañana a final de plataforma 10 metros (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:56.-*Mo Farah (GBR) hace historia y gana el título en los 5000m, Paul Chelimo (USA) logró plata y Hagos Gebrhiwet (ETH) el bronce *Jackie Galloway (USA) se cuelga medalla de bronce en +67kg del taekwondo (f) *Sueca Jenny Rissveds ganó el oro en ciclismo de montaña (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:39.-*Con tiro de 88.24m, campeón mundial Julius Yego (KEN) domina la final del lanzamiento de la jabalina (m) *Brasileño Maicon Siqueira se lleva el metal de bronce en +80kg del taekwondo (m) *Ruth Beitia (ESP) domina final de salto de altura cuando la varilla está en 1.97m

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:23.-*Caster Semenya (SUD) se proclama campeona olímpica al ganar la carrera de 800m, Francine Niyonsaba (BDI) alcanzó la plata y Margaret Wambui (KEN) el bronce *Con una medalla de cada color la representación del Reino Unido ganó el triatlón de Rio2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:13.-*Sorpresa en la carrera de 1500m, Matthew Centrowitz (USA) se lleva la medalla de oro, Taoufik Makhloufi (ALG) la plata y WILLIS Nicholas Willis (NZL) el bronce, favorito Abel Kiprop (KEN) terminó 6to *Rio2016 ha tenido 5 000 millones de espectadores

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:56.-*USA derrotó a ESP y ganó en Rio2016 su sexta medalla de oro consecutiva en el básquetbol (f) olímpico *Gran favorita Gwen Jorgensen (USA) se llevó el oro en triatlón (f) con carrera perfecta *Arranca la lucha por el oro en lanzamiento de la jabalina (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:41.-*Comenzó final del salto de altura (f) donde Ruth Beitía (ESP) y Blanka Vlasic (CRO) salen como principales favoritas *Italia obtiene bronce en polo acuático (m) *Abdoulrazak Alfaga Issoufou (NIG) y Radik Isaev (AZE) se medirán por el título en +80kg del taekwondo (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:31.-*MEX puede obtener hoy su 1ra medalla de oro cuando María del Rosario Espinoza se enfrente a Zheng Shuyin por el título en +67kg del taekwondo (f) *Venezuela conquistó dos metales bronceados este viernes en Río2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:16.-*Neymar anota el penal decisivo y da a Brasil su primer oro olímpico en Rio2016 del fútbol (m) al derrotar a Alemania *Wiam Dislam (MAR) derrotó a Kirstie Elaine Alora (FIL) y avanza a la discusión del bronce en +67kg del taekwondo (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:09.-*Brasil y Alemania se van a la tanda de penales en la final del fútbol (m) en el mítico estadio Maracaná *Surcoreana Park In Bee gana el primer oro en golf desde París 1900 *Nigeria vence 3-2 a Honduras y la deja sin bronce en fútbol masculino

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-*La Badmintonista de la India, Pusarla Sindhu, se convirtió en la primera mujer medallista de plata para su país en Juegos Olímpicos * Brasil y Alemania se van a penales luego de empatar 1-1 en 90 minutos y los dos tiempos extra, durante la final del fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:44.-*Atleta británico Mohamed Farah buscará su segunda medalla de oro en la olimpiada cuando se presente en la final de 5000m *Brasil y Alemania juegan segundo tiempo extra luego de empatar 1-1 en 90 minutos, durante la final del fútbol(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:42.-*Brasil y Alemania se van a tiempo extra luego de empatar 1-1 en 90 minutos, durante la final del fútbol(m) *Un total de 84 países han obtenido al menos una medalla durante estos Juegos Olímpicos *Siete finales se disputarán este sábado en penúltima jornada del atletismo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:27.-*Brasil y Alemania se van a tiempo extra luego de empatar 1-1 en 90 minutos, durante la final del fútbol(m) *Un total de 84 países han obtenido al menos una medalla durante estos Juegos Olímpicos *Siete finales se disputarán este sábado en penúltima jornada del atletismo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:07.-*Conquistó oro en polo acuático (m) equipo de (SRB) al vencer 11-7 a (CRO) *Derrotó por el oro Taha Akgul(TUR)3-1 a Komeil Ghasemi(IRI), en 125 kg lucha libre (m) *Siguen empatados 1-1 (BRA) y (ALE), en final del fútbol(m), min 80

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:53.-*Alemania empata1-1 con Brasil, tras marcar al min 59, Max Meyer *Vence en el último cuarto(SRB)10-6 a (CRO), en final de polo acuático(m) * Consiguieron medallas de bronce en 125 kg lucha libre(m) Geno Petriashvili(GEO) e Ibrahim Saidau(BLR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:35.-*Ganó oro en pentatlón moderno(m) Alexander Lesun(RUS), con 1479ptos, plata, Pavlo Tymoshchenko(UKR), bronce, Ismael Hernández(MEX) * Derrota en el ¾ (SRB)8-5 a (CRO), en final de polo acuático(m) *Sigue ganando (BRA) 1-0a (ALE), en final del fútbol(m) min 58

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:15.-*Ganó oro en final clavados (m) plataforma 10m Aisen Chen (CHN), con 585.30ptos, plata, Germán Sánchez(MEX), bronce, David Boudia(USA) *Conquistó oro Abdulrashid Sadulaev(RUS) al vencer 5-0 a Selim Yasar(TUR), 86kg lucha libre(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:03.-*Neymar marcó gol para Brasil al min 26 y derrota 1-0 a Alemania en final del fútbol (m) *Va derrotando(SRB)3-1 a (CRO)en final de poloacuático(m) *Venció Shuyin Zheng(CHN)4-1 a Bianca Walkden(GBR), en +67kg taekwondo e irá a final vs Maria del Rosario Espinoza(MEX)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:45.-*Se llevó 5to lugar en polo acuático(m) al vencer (HUN)12-10 a(GRE) *Empatan sin goles (BRA) y (ALE), en final del fútbol (m) al minuto 17 *Domina con 477.30ptos Aisen Chen(CHN) final clavados(m) plataforma 10m cuando queda 1 ronda de salto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:33.-*Consiguió bronce J'den Cox(USA) al vencer 3-1 al cubano Reineris Salas, en 86kg lucha libre *Ya empieza la final del fútbol(m) entre (BRA) y (ALE) * Venció Alfaga Issoufou(NIG)8-2 a Dmitriy Shokin(UZB) en +80kg taekwondo(m) y pasó a la final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:22.-*Conquistó bronce Sharif Sharifov(AZE) al vencer 5-1 a Pedro Ceballos(VEN), en 86kg lucha libre *Encabeza Alexander Lesun(RUS) con 871ptos pruebas de pentatlón moderno *Anvanzó a final en +67kg taekwondo Maria del Rosario Espinoza(MEX)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:11.-*Ganó Radik Isaev(AZE)12-8 Dongmin Cha(KOR), en +80kg taekwondo(m) y pasó a semifinales *Conquistó oro equipo de balonmano(f) de (RUS)al vencer 22-19 a (FRA) *Se adjudicó medalla de oro equipo de (USA) al vencer 101-72 a (ESP), en final del baloncesto(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:56.-*El taekwondoca cubano Rafael Alba (+80kg) perdió ante el uzbeco en Dmitriy Shokin en punto de oro y peleará en repechaje por bronce. La derrota se debió a que en tiempo extra, si no hay puntos, el ganador es quien más ataques inicie. La apreciación del árbitro fue justa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:54.-*Venció Bianca Walkden(GBR)5-0 a Milica Mandil(SRB), +67kg taekwondo(f) y pasó a semifinal *Ganó Ibrahim Saidau(BLR)4-1 a Chuluunbat Jargalsaikhan(MGL), en 125kg lucha libre(m) y discutirá bronce *Derrota en el 2do tiempo en choque por el oro balonmano(f) (RUS)18-15(FRA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:39.-*Eliminó Reineris Salas(CUB)6-4 a Jaime Espinal(PUR), 86kg lucha libre y discutirá bronce vs J'den Cox(USA) *Va derrotando durante el ¾ en el partido por el oro baloncesto(f) (USA)56-34 a (ESP) *Aventaja en el 2do tiempo en choque por el oro balonmano(f) (RUS)14-11(FRA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:24.-*Derrota en el 1er tiempo en partido por el oro del balonmano(f) (RUS)10-7(FRA) *Venció Mahama Cho(GBR)3-1 a Sajjad Mardani(IRI), +80kg taekwondo(m) y pasó a semifinal *Domina Riccardo De Luca(ITA),en pruebas de pentatlón moderno, cubano José Figueroa en el puesto 17

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:18.-*Se imponen en el partido por el oro del baloncesto(f) en el 2do cuarto (USA)43-27 a (ESP) *Avanzó a semifinal Shuyin Zheng(CHN) al vencer 4-1 a Gwladys Epangue(FRA), en taekwondo +67kg *

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:08.-*Conquistó oro Jenny Rissveds(SWE), en ciclismo de montaña con 1:30:15horas, plata, Maja Wloszczowska(POL), bronce, Catharine Pendrel(CAN) *Ganó oro Inbee Park(KOR), en golf(f) con 268 golpes, plata, Lydia Ko(NLZ), bronce, Shanshan Feng(CHN)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:02.-*Venció Dmitriy Shokin(UZB) al cubano Rafael Alba, por superioridad en punto de oro, en taekwondo +80kg y pasó a semifinales *Va ganando en partido por el oro del baloncesto(f) en el 1er cuarto (USA)27-24 a(ESP)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

14:30.-Cuba llega a 5 medallas de oro en los Juegos de Rio 2016 y se coloca en la posición 17 del medallero por naciones.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-¡Arlen Lopez (CUB) gana la quinta medalla de oro para Cuba tras derrotar 3-0 en la final del boxeo división de los 75 Kg a Bektemir Melikuziev (UZB)!.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-Arlen López (CUB) se impuso en el segundo asalto 10-9 a Bektemir Melikuziev (UZB) en la final del boxeo división de los 75 kg y se pone a solo un paso de la medalla de oro.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

14:10.-Arlen Lopez (CUB) se impuso en el primer asalto 10-9 a Bektemir Melikuziev (UZB) en la final del boxeo división de los 75 kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

14:00.-Arlen Lopez (CUB) a punto de salir en busca de la quinta medalla de oro para Cuba cuando enfrente a Bektemir Melikuziev (UZB) en la fianal del boxeo división de los 75 kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

13:35.-¡Robeisy Ramirez (CUB) se convierte en doble campeón olímpico de boxeo tras derrotar 2-1 en la final de la división de los 56 Kg a Shakur Stevenson (USA)!.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

13:30.-Robeisy Ramirez (CUB) cayó en el segundo asalto 9-10 ante Shakur Stevenson (USA) en el combate por la medalla del boxeo división de los 56 Kg y se decidirá el titulo olímpico en el tercer asalto.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

13:20.-Robeisy Ramirez (CUB) se impuso en el primer asalto 10-9 a Shakur Stevenson (USA) en el combate por la medalla del boxeo división de los 56 Kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-(SRB) se agenció la medalla de bronce en el baloncesto (f) tras derrotar 70-63 a (FRA) *(HOL) gana el segundo set 25-27 e iguala las acciones 1-1 ante (USA) en al discusión de la medalla de bronce del voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-(NGR) va derrotando 1-0 a (HON) en la discusión de la medalla de bronce del futbol (m) *(USA) doblegó en el primer set 25-23 a (HOL) en el partido por la medalla de bronce del voleibol (f) *(ITA) vence por la medalla de bronce a Montenegro 10-8 en el último cuarto del polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-(NGR) va derrotando 1-0 a (HON) en la discusión de la medalla de bronce del futbol (m) *(USA) derrotó en el primer set 25-23 a (HOL) en el partido por la medalla de bronce del voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Gwen Jorgensen (USA) gana la medalla de oro en el triatlón (f) con marca de (1:56:16); por delante de Nicola Spirig Hug (SUI) medallista de plata (1:56:56), y Vicky Holland (GBR) quien alcanzó en bronce (1:57:01).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-NOR) se lleva la medalla de bronce en el balonmano (f) tras derrotar 36-26 a (HOL) *Aisen Chen (CHN) y Bo Qiu (CHN) dominan las semifinales del clavado en la plataofrma de 10 metros (m); Ivan Gracia (MEX) clasificó en tercera posición.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-SRB) va derrotando a 53-40 a (FRA) en la discusión de la medalla de bronce del baloncesto (f) *(NOR) doblega a 29-23 a (HOL) mientras transcurre el primer cuarto del partido por la presea de bronce en el balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Selim Yasar (TUR) se impuso 2-1 en la semifinales de la lucha estilo libre (m) división de los 86 Kg ante J'den Michael Tbory Cox (USA) y discutirá la medalla de oro ante Abdulrashid Sadulaev (RUS), Reineris Salas (CUB) es arrastrado a la repesca y se medirá por el pase a la discusión del bronce ante Jaime Yusept Espinal (PUR).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-(SRB) va derrotando a 23-19 a (FRA) en la discusión de la medalla de bronce del baloncesto (f) *(NOR) doblega a 19-13 a (HOL) mientras transcurre el primer cuarto del partido por la presea de bronce en el balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Reineris “El Gimnasta” Salas (CUB) cayó 2-5 ante Selim Yasar (TUR) en los cuartos de final de la lucha estilo libre (m) división de los 86 Kg *Long Chen (CHN) se llevó la medalla de oro en el bádminton individual (m) tras derrotar en la final a Chong Wei Lee Dan (MAS) 2-0 (21-18, 21-18).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Rafael Alba (CUB) se enfrentará en cuartos de final a Dmitriy Shokin (UZB), campeón mundial de 2015 en el taekwondo división de +80 Kg (m) *(ALE) ganó la medalla de oro en el kayak cuádruple (K4) a 500 metros (m); la cuarteta de (SVK) se llevó la presea de plata y (CZE) el bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Reineris Salas (CUB) gana por pegada a Gwanuk Kim (KOR) en su primer combate en la lucha estilo libre (m) división de los 86 Kg, en cuartos de final enfrentará a Selim Yasar (TUR), subcampeón mundial en Las Vegas, EE.UU 2015.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Getty Images

09:20.-Rafael Alba (CUB) derrotó categóricamente 13-4 en su primer combate a Yassine Trabelsi (TUN) en el taekwondo división de +80 Kg (m) *Viktor Axelsen (DEN) se llevó la medalla de bronce en el bádminton individual (m) tras derrotar en la final a Dan Lin (CHN) 2-1 (15-21, 21-10, 21-17).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-(HUN) se llevó la medalla de oro en el kayak cuádruple (K4) a 500 metros (f); (ALE) la presea de plata y (BLR) el bronce *Liam Heath (GBR) se titula campeón olímpico en el kayak individual (K1) 200 metros (m); Maxime Beaumont (FRA) se lleva la plata y Saul Craviotto (ESP) y Ronald Rauhe (GER) el bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:50.-Rafael Alba (CUB) debutará hoy a las 9:30 a.m. ante Yassine Trabelsi (TUN) en el taekwondo división de +80 Kg (m) * Reineris Salas (CUB) enfrentará en su primer combate en la lucha estilo libre (m) división de los 86 Kg a Gwanuk Kim (KOR), medallista de plata en los Juegos Asiáticos 2014.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Trabajadores.cu

08:30.-Serguey Torres y Fernando Dayan Jorge (CUB) culminan en la sexta posición en la final de la canoa doble (C2) a 1000 metros (m) con tiempo de 3:48.133; Sebastian Brendel y Jan Vandrey (ALE) se llevan la medalla de oro (3:43.912), la dupla de (BRA) la plata (3:44.819) y (UKR) el bronce (3:45.949).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VIERNES 19 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:55.-*Cuba compite el sábado en boxeo: Robeisy Ramírez final 56 kg y Arlen López en 75 kg; en taekwondo: Rafael Alba +80kg; canotaje: con Fernando Jorge y Serguey Torres en final C-2 a 1000 m; en lucha libre: Reineris Salas, octavos de final 86kg y en pentatlón: José Figueroa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:45.-*España consigue segunda mejor actuación histórica en Juegos Olímpicos, solo superada por Barcelona 1992 *Estados Unidos encabeza el medallero de los juegos con 38 oro, 35 plata y 32 de bronce *Ganó(BRA)3-0(RUS), en semifinal voleibol(m) y discutirá el título con (ITA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:18.-*Consigue jamaicano Usaint Bolt su novena medalla de oro en Juegos Olímpicos y tercera en Río de Janeiro *Cuba llega a penúltima jornada de la olimpiada en el lugar 21 del medallero (3 oro, 2 plata y 4 bronce) *Se llevó el 2do set(BRA)25-20 a (RUS), semifinal voleibol(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-*Obtuvo oro en relevo 4x100m (m) equipo de(JAM) con 37.27seg, plata, (JPN), bronce, (USA) *Ganó 1er set(BRA)25-21 a (RUS), en semifinal del voleibol(m) *Encabeza Brasil a Latinoamérica en el lugar 15 del medallero con 5 preseas de cada color

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:40.-*Obtuvo oro en lanzamiento del martillo(m) Dilshod Nazarov(TJK), con 78.68m, plata, Iván Tsikhan(BLR),bronce, Wojciech Nowicki(POL) *Ganó oro en salto con garrocha(f) Ekaterini Stefanidi(GRE), con 4.85m, plata, SandI Morris(USA), bronce, Eliza Mccartney(NZL)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:32.-*Ganó oro equipo de (USA) en 4x100m(f) con 41.01seg, plata,(JAM), bronce,(GBR) *Venció en tiempo extra(DEN)29-28(POL), en semifinales del balonmano(m) y discutirá final con(FRA) *Obtuvo oro Cheick Sallah Cisse(CIV)8 –6 a Lutalo Muhammad(GBR), en taekwondo -80kg(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:12.-*Ganó oro Hyeri Oh(KOR)10-4 Haby Niare(FRA), en -67 kg taekwondo (f) *Marcha al frente Eliza Mccartney(NZL) con 4.80m en salto con pértiga(f) *Va al frente en tiempo extra(DEN)29-26(POL), semifinales del balonmano(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:02.-*Ganó bronce Milad Beigi Harchegani(AZE)12-0 a Piotr Pazinski(POL), en taekwondo -80kg *Obtuvo oro y récord olímpico Vivian Jepkemoi Cheruiyot(KEN) en 5000m(f) con 14:26.17min, plata, Hellen Onsando Obiri(KEN), bronce, Almaz Ayana(ETH)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:56.-*Eliminada cubana Yarisley Silva en su último intento sobre 4.70m en final de la pértiga *Encabeza final en lanzamiento de martillo(m) Dilshod Nazarov(TJK) con 78.07m tras 3 rondas * Va al frente en el 2do tiempo(POL)24-23(DEN), semifinales del balonmano(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:46.-*Falló cubana Yarisley Silva su 2do intento sobre 4.70m en final de la pértiga *Se encuentran empatados en 2do tiempo (DEN)21-21(POL), semifinales del balonmano(m) *Obtuvo bronce Nur Tatar(TUR)7-3 a Chia-Chia Chuang(TPE) en -67 kg taekwondo (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:36.-*Ganó bronce Oussama Oueslati(TUN)14-5 a Steven López(USA) en taekwondo -80kg *Falló cubana Yarisley Silva su 1er intento sobre 4.70m en final de la pértiga *Marchan empatados en 2do tiempo (DEN)17-17(POL), semifinales del balonmano(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:30.-*Va al frente en final de lanzamiento del martillo Iván Tsikhan(BLR), con77.43m *Lideró(GBR) heat 2 de los 4x400m(m), con 2:58.88min, Cuba hace tiempo de 3:00.16min y clasifica a la final *Encabeza final de salto con garrocha(f) Ekaterini Stefanidi(GRE) con 4.70m

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:17.-*Saltó cubana Yarisley Silva su intento sobre 4.60m en final de la pértiga *Marcó mejor tiempo en heat 1(JAM) con 2:58:29 min en 4x400m(m), clasificación *Va al frente en el 1er tiempo(DEN)16-15(POL), semifinales del balonmano(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:00.-*Marcó mejor tiempo(USA) con 3:21.42min en 4x400m(f) clasificación, Cuba terminó en el puesto 15 con 3:30.11min *Ganó(SRB)87-61(AUS) en baloncesto(m) y discutirá la final contra USA *Va ganando en el 1er tiempo(DEN)15-14(POL), semifinales del balonmano(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:07.-*(ALE) se titula campeona olímpica en el futbol (f) tras derrotar 2-1 a (SWE) en al final del evento *(SRB) va derrotando 24-10 a (AUS) en la semifinal del baloncesto (m)* Hoy a las 6:30 p.m. comenzará la final del salto con pértiga (f) donde participará Yarisley Silva

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:44.-*Chloe Esposito (AUS) ganó la medalla de oro en el pentatlón moderno (f), Elodie Clouvel (FRA) se lleva la plata y Oktawia Nowacka (POL) el bronce, Leydi Laura Molla (CUB) culmino en el puesto 34

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:30.-*(ALE) se titula campeona olímpica en el futbol (f) tras derrotar 2-1 a (SWE) en al final del evento *(SRB) va derrotando 24-10 a (AUS) en la semifinal del baloncesto (m)* Hoy a las 6:30 p.m. comenzará la final del salto con pértiga (f) donde participará Yarisley Silva

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:59.*Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI) gana la medalla de oro en la lucha estilo libre división de los 74 Kg (m) tras derrotar a Aniuar Geduev (RUS) en la final *(GBR) se titula en el hockey sobre césped (f) al vencer a (HOL) en tanda de penales 2-0 después de haber igualado 3-3

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:49.-*Haifeng Fu y Nan Zhang (CHN) ganan la medalla de oro en el doble (m) del bádminton al derrotar 2-1 (21-16, 11-21, 23-21) a Shem Goh V y Kiong Tan Wee (MAS) * Estelle Mossely (FRA) se llevó la presea dorada en el boxeo (f) división de los 60 Kg al vencer en la final 2-1 a Junhua Yin (CHN)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:19.-*Connor Fields (USA) gana la medalla de oro en BMX (m), Jelle Van Gorkom (HOL) la plata y Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL) el bronce *Jabrayil Hasanov (AZE) se lleva la medalla de bronce tras derrotar 9-7 a Bekzod Abdurakhmonov (UZB) en la lucha estilo libre división de los 74 Kg (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:50.-*Vladimer Khinchegashvili (GEO) se llevó la medalla de oro en la lucha estilo libre división de los 57 Kg tras derrotar a Rei Higuchi (JPN) *(SWE) va igualando 0-0 ante (ALE) en la final del fútbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:32.-*(USA) ganó la medalla de oro en polo acuático (f) tras derrotar 12-5 a (ITA) en al final *(FRA) venció cerradamente a 29-28 a (ALE) en la semifinal del balonmano (m) *(GBR) iguala 1-1 ante (HOL) en la final del hockey sobre césped (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:20.-*:Yowlys Bonne (CUB) derrotó 11-1 a Kyong Yang Il (PKR) en la repesca de la lucha estilo libre de los 57 Kg y discutirá la medalla de bronce ante Hassan Sabzali Rahimi (IRI) *Leydi Laura Molla ocupa el puesto 34 en la clasificación general del pentatlón moderno (f)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-*Yowlys Bonne (CUB) derrotó 11-1 a Kyong Yang Il (PKR) en la repesca de la lucha estilo libre de los 57 Kg y discutirá la medalla de bronce ante Hassan Sabzali Rahimi (IRI) *Leydi Laura Molla ocupa el puesto 34 en la clasificación general del pentatlón moderno (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-*(USA) va derrotando 66-57 a (ESP) durante el tercer cuarto de la semifinal del baloncesto (m) *(FRA) va derrotando 27-24 a (ALE) en la semifinal del balonmano (m) *Katsiaryna Halkina (BLR) domina la tercera rotación en la competencia múltiple individual (f) de la gimnasia rítmica

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-*Leydi Laura Molla fue descalificada en la prueba de ecuestre del pentatlón moderno (f) *(USA) va derrotando 12-5 a (ITA) en la discusión de la medalla de oro del polo acuático (f) * Haji Aliyev (AZE) venció 10-8 a Nurislam Sanayev (KAZ) en la repesca de la lucha estilo libre (m) división de los 57 Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:57.-*Hong Liu (CHN) gana la medalla de oro en la marcha atlética 20 km (f), por delante de Maria Guadalupe Gonzalez (MEX), medallista de plata y Xiuzhi Lu (CHN) bronce *(USA) va derrotando 42-37 a (ESP) durante el segundo cuarto de la semifinal del baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:04.-*(USA) va derrotando en el primer cuarto 30-20 a (ESP) en la semifinales del baloncesto (m) *Joe Joyce (GBR) ganó la medalla de bronce tras derrotar 3-0 a Ivan Dychko (KAZ) *Milad BeigI HarcheganI (AZE) derrotó 17-5 a Mahdi Khodabakhshi (IRI) en los cuartos del final del taekwondo división 80 Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:49.-*(USA) va derrotando 2-1 a (ITA) en la discusión de la medalla de oro del polo acuático (f)* (FRA) va derrotando 8-6 a (ALE) en la semifinal del balonmano (m) *(ESP) doblegó 12-10 a (AUS) en la discusión de los puestos del 5 al 8 en el del polo acuático (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-(ITA) avanza a la gran final del voleibol (m) tras derrotar 3-2 (30-28, 24-26, 9-25, 25-22, 15-9) a (USA) en la semifinal *Mariana Pajon (COL) ganó la medalla de oro en el ciclismo BMX (f), Alise Post (GBR) se lleva la plata y Stefany Hernandez (VEN) el bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-(ITA) iguala 2-2 (30-28, 24-26, 9-25, 25-22) ante (USA) en la semifinal del voleibol (m) * Nick Skelton (GBR) gana la medalla de oro en el salto ecuestre individual (m); Peder Fredricson (SWE) se lleva la plata y Eric Lamaze (CAN) el bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-Lorenzo Sotomayor (AZE) discutirá la medalla de oro en el boxeo 64 Kg, tras derrotar 3-0 a Artem Harutyunyan (ALE) *(BRA) cae derrotada 1-2 ante (CAN) en la discusión de la medalla de bronce en el fútbol (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-USA va ganando 2-1 a ITA en semifinales del voleibol (m) *Comenzó la carrera por el título en la marcha atlética 20km *Yoel Finol (VEN) se quedó con una de las medallas de bronce de la división de 52km, boxeo (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-BRA, que era amplio favorito al título, va perdiendo 0-2 vs CAN en la discusión del bronce del fútbol (f) *Patrick Hickey, miembro irlandés del COI, deja hospital y es trasladado a prisión por venta ilegal de entradas *AUS y ESP disputan lugares 5-6 en polo acuático (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Cubana Leydi Laura Moya va 5ta con acumulado de 477 ptos a falta de dos pruebas en el pentatlón moderno (f) *Evan Dunfee (CAN) logra la medalla de bronce luego de la descalificación de Hirookki Arai (JPN) en marcha 50 km.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-Dupla Fu Haifeng/Zhang Nan (CHN) venció a Goh V Shem/Tan Wee Kiong (MAL) y se coronan campeones en dobles (m) del bádminton *Púgil Shakhobidin Zoirov (UZB) se lleva medalla de bronce al derrotar a Yoel Fiñol (VEN) en 52kg, boxeo (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-ALE venció 2-1 a NZL y se queda con la medalla de bronce del hockey sobre césped (f) *Nadador Ryan Lochte (USA) pide disculpas por los incidentes que justificó con falso atraco *CAN aventaja a BRA por un gol en discusión de medalla de bronce del fútbol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Fu Haifeng/Zhang Nan (CHN) luchan vs Goh V Shem/Tan Wee Kiong (MAL) por el oro en dobles (m) del bádminton *USA e ITA compiten por avanzar a la final del voleibol (m) *RUS ganó bronce en polo acuático (f) al vencer a HUN con 5 goles de Nadezhda Glyzina.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:10.-Medalla de oro para RUS en nado sincroniza por equipos, rutina libre, CHN se quedó la plata y JPN el bronce *BRA y CAN disputan la medalla de bronce del fútbol (f) *Cuba y Brasil destacaron en el canotaje de Rio, al clasificar sus respectivos botes a final del K2 1000 m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-RUS fuerte contendiente al oro en nado sincronizado por equipos, rutina libre *Ganna Rizatdinova (UKR) ostenta, por ahora, mejor puntuación en gimnasia rítmica *Rei Higuchi (JPN) avanzó a final en 57kg de lucha libre y arrastra Yowlys Bonne (CUB) a la repesca.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-USA (35-33-32), GBR (22-21-13) y CHN (20-16-22) dominan medallero general de Rio2016, Cuba ocupa lugar 21 con 3-2-4 *Nadador James Feigen pagará multa de 10.800 dólares para regresar a USA tras escándalo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-RUS derrotó, en penaltis, a HUN y se queda con la medalla de bronce, polo acuático (f) *Cubanos Serguey Torres y Fernando Jorge pasaron a la final A tras ganar el segundo heat de las semifinales del K2 100m *Botes de ALE, CAN GBR, NZL, UKR y DIN a la final del K5 500m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Española Carolina Marín se lleva la medalla de oro del bádminton (f) al sobrepasar 2-1 a V. Sindhu Pusarla (IND) *Elena Potapenko (KAZ) dominó la prueba de natación del pentatlón moderno (f) *Los Ángeles2024, un sueño que sus habitantes quieren hacer realidad.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Matej Toth (SLV) conquistó la medalla de oro en los 50km de marcha olímpica con tiempo de 3:40:58h, Jared Tallent (ASU) debió conformarse con el segundo puesto y Hirooki Arai (JPN) con el bronce *Mariana Pajón (COL) busca revalidar corona olímpica en ciclismo BMX.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-ALE y NZL se enfrentan ahora mismo por la medalla de bronce, hockey sobre césped (f) *Ocho países disputan la final del nado sincronizado por equipo, rutina libre *Carolina Marín (ESP) y V. Sindhu Pusarla (IND) empatan a uno en la discusión del título del bádminton (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Autoridades de Rio reclaman por vandalismo a cuatro nadadores de USA *Margarita Mamun (RUS) domina la clasificación en competencia múltiple de la gimnasia rítmica *Chon Wei Lee (MAL) y Long Chen (CHN) discutirán el título del bádminton individual (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-HUN y RUS se miden en partido por medalla de bronce en polo acuático (f) *Hoy cinco latinoamericanas disputarán medallas en Pentatlón Moderno (f) *España y USA a por el oro en baloncesto (f) *Nozomi Okuhara (JPN) gana bronce tras lesión de Xuerui Li (CHN) en bádminton.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Cubano Yowlys Bonne cae en 4tos de final vs Rei Higuchi (JPN), quien avanza las semifinales de los 57kg de lucha libre (m) *Ingrid Valencia (COL) es la primera boxeadora de su país que conquista una medalla (bronce) en JJ.OO. *Jared Tallent (AUS) domina la marcha 50 km.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-Liván López (CUB-74kg) perdió en 8vos de final vs Galymzhan Usserbayev (KAZ) y casi se despide del torneo de lucha libre *Carolina Marín (ESP) y V. Sindhu Pusarla (IND) se enfrentan por la medalla de oro del bádminton (f) *CHN disputará la final del voleibol (f) vs SRB.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-CHN derrotó 10-5 a BRA en discusión de lugares 7-8 del polo acuático (f) *Chen Long (CHN) derrotó por 2-0 a Viktor Axelsen (DIN) y discutirá el título del bádminton (m) *Melitina Staniouta (BLR) domina competencia múltiple de la gimnasia rítmica.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Cubano Yowlys Bonne (57kg) avanza a 4tos de final de la lucha libre (m) donde enfrentará a Rei Higuchi (JPN) *Algo más de 1 hora queda para conocer el campeón de la marcha 50km *CHN y DIN se miden en semifinales del bádminton individual (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:40.-Cubanos Liván López (74kg) y Yowlys Bonne (57kg) avanzaron a octavos de final al imponerse en sus primeros combates, en el torneo de lucha libre (m) *HON buscará ante NIG primera medalla en su historia olímpica, en fútbol (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 18 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:23.-*(CHN) derrotó 3-1 (27-25, 23-25, 29-27, 25-23) a (HOL) en la semifinal del voleibol (f) y se enfrentará por la medalla de oro a (SRB) * Alison Cerutti y Bruno Oscar Schmidt derrotan en el primer set (21-19) a Paolo Nicolai y Daniele Lupo (ITA) en el partido por la medalla de oro en el voleibol de playa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:33.-*(HOL) empata 1-1 (25-27, 25-23) ante (CHN) en la semifinal del voleibol (f) * Alison Cerutti y Bruno Oscar Schmidt buscarán la medalla de oro en el voleibol de playa (m) ante Paolo Nicolai y Daniele Lupo (ITA).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:16.-*(CHN) derrotó en el primer set 27-25 a (NED) en la semifinal del voleibol (f), la ganadora se enfrentara por la medalla de oro a (SRB) que derrotó 3-2 (20-25, 25-17, 25-21, 16-25, 15-13) a (USA).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-*Ahmad Abughaush (JOR) obtiene el título en Taekwondo (m) división de los 68 kg al derrotar 10-6 a Alexey Denisenko (RUS) *Robert Meeuwsen (NED) ganan la medalla de bronce en el voleibol de playa (m) al derrotar 2-0 (23-21, 22-20) a Viacheslav Krasilnikov y Konstantin Semenov (RUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:44.-*Usain Bolt (JAM) gana por tercera vez la medalla de oro en los 200 metros planos con marca de 19.78; Andre De Grasse se lleva la plata (20.02) y Christophe Lemaitre (FRA) el bronce (20.12)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:34.-*(RUS) derrotó 38-37 a (NOR) en la semifinal del balonmano (f) * Alexander Brouwer y Robert Meeuwsen (NED) ganan el primer set 23-21 a Viacheslav Krasilnikov y Konstantin Semenov (RUS) en la discusión de la medalla de bronce del voleibol de playa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:26.-*Dalilah Muhammad (USA) se lleva la medalla de oro en los 400 metros c/v con marca de 53.13; Sara Slott Petersen (DEN) se lleva la presea de plata (53.55) y Ashley Spencer (USA) el bronce (53.72) * Jade Jones (GBR) gana la medalla de oro en el Taekwondo (f) división de los 57 Kg al derrotar 16-7 a Eva Calvo (ESP)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:16.-*Sara Kolak (CRO) se lleva la medalla de oro en el lanzamiento de la jabalina (f) con marca de 66.18 metros, Sunette Viljoen (RSA) se lleva la plata (64.92) y la recordista mundial Barbora Spotakova (CZE) el bronce (64.80) * Yordani Garcia (CUB) finaliza en la posición 18 del decatlón

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:06.-*Leonel Suárez (CUB) culmina la prueba de los 1500 metros planos –última prueba del decatlón- con marca de 4:28.32, finaliza sexto en la competencia con 8460 puntos, su mejor marca de la temporada; Ashton Eaton (USA) gana la medalla de oro (8893), nuevo record olímpico

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:56.-*Yordani García (CUB) culmina la prueba de los 1500 metros planos –última prueba del decatlón- con marca de 4:44.99 y finaliza en la clasificación general con 7961 puntos *Sara Kolak (CRO) va dominando la final del lanzamiento de la jabalina con marca de 66.18 metros, récord nacional de su país

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:48.-*Caster Semenya (RSA) establece la mejor marca en la semifinal de los 800 metros (f) con tiempo de (1:58.15) el sábado 20 saldrá como favorita en busca de la medalla de oro *(RUS) va derrotando 27-24 a (NOR) en la semifinal del balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:34.-*Ryan Crouser (USA) gana la medalla de oro en el lanzamiento de la bala (m) con marca de 22.26 metros, nuevo record olímpico; Joe Kovacs (USA) se lleva la plata (21.78) y Tomas Walsh (NZL) bronce (21.36)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:25.-*Ryan Crouser (USA) implanta nuevo record olímpico (22.52) en la final del lanzamiento de la bala (m) con marca de 22.26 metros *(RUS) va derrotando 20-19 a (NOR) en la semifinal del balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:10.-*Ryan Crouser (USA) domina en las tres primeras rondas la final del lanzamiento de la bala (m) con marca de 22.26 metros *(USA) derrotó 86-67 a (FRA) en la semifinal del baloncesto (f) y discutirá la medalla de oro frente a (ESP)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:26.-*Leonel Suarez (CUB) culmina el lanzamiento de la jabalina con 72.32 metros, mejor marca entre todos los participantes en el decatlón, lo cual le reportó 925 unidades, válido para ascender hasta la sexta posición * Yordani Garcia (CUB) marcha en el lugar 17

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:10.-*Leonel Suárez marca 70.05 metros en su segundo intento del lanzamiento de la jabalina en el decatlón, Yordani Garcia (CUB) culmina la prueba con mejor lanzamiento de 64.70 metros *(USA) va derrotando 62-43 a (FRA) en semifinal de baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:54.-*Yelena Isinbayeva, excluida de los Juegos de Rio2016, fue elegida como nuevo miembro de la Comisión de Atletas del COI *Española Carolina Marín se asegura una medalla al entrar en la final de bádminton

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:37.-*Erica Elizabeth Wiebe (CAN) derrotó 6-0 a Guzel Manyurova (KAZ) se proclamó campeona de los 75kg de la lucha libre (f) *Argentina por primera vez campeón olímpico en hockey sobre césped (m) *USA gana 40-34 a FRA en semis del baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:29.-*Ekaterina Bukina (RUS) doblegó 5-3 a Annabel Laure Ali (CMR) logró la medalla de bronce en los 75kg de la lucha libre (f) *Ciclista de ruta brasileña Kleber Da Silva Ramos y la nadadora china Xinyi Chen dieron positivo a pruebas antidopaje

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:13.-*China Zhang Fengliu venció a Vasilisa Marzaliuk (MLR) y se llevó la medalla de bronce en los 75kg de la lucha libre (f) *La vela española vuelve sin medallas de Río2016 *FRA y USA por avanza a la discusión del título del baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:52.-*ARG doblegó 4-2 a BEL y se queda con el título en el hockey sobre césped (m), ALE terminó en bronce *Croacia y Serbia se citan en final de polo acuático (m) *Comenzó el lanzamiento de jabalina del decatlón, la mejor prueba del cubano Leonel Suarez

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:38.-Medalla de oro para Risako Kawai (JPN) que venció a Maryia Mamashuk (BLR) en los 63kg de la lucha libre (f) *Martine Grael y Kahena Kunze le dan otro oro a Brasil en vela, el 4to para los locales en Rio2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:35.-*Medalla de oro para Risako Kawai (JPN) que venció a Maryia Mamashuk (BLR) en los 63kg de la lucha libre (f) *Martine Grael y Kahena Kunze le dan otro oro a Brasil en vela, el 4to para los locales en Rio2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:30.-*Monika Ewa Michalik (POL) derrotó a Inna Trazhukova (RUS) y se llevó el metal bronceado en los 63kg de la lucha libre (f) *Pareja Emmanuel Zapata e Iryna Khokhlova representa a Argentina en pentatlon moderno después de 56 años de ausencia

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:11.-*Hermanos Brownlee de Gran Bretaña hicieron el 1-2 en la triatlón (m), Alistair Brownlee se llevó el oro y Jonathan Brownlee la plata, mientras Henri Schoeman (RSA) se quedó con el bronce *ARG aventaja 3-2 a BEL en final del hockey sobre césped (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:51.-*Cuatro latinoamericanos en semifinales de ciclismo BMX en Río2016 *SRB derrotó 10-8 a ITA y estará en la discusión del título del polo acuático (m) *Eva Calvo (ESP) ganó su combate y avanza a la final en -57kg del taekwondo (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:39.-*Helen Louise Maroulis (USA) logró la medalla de oro en los 53kg de la lucha libre (f) al derrotar a Saori Yoshida (JPN) *ITA y SRB se miden por discutir el título en polo acuático (m) *Se repartirán 22 medallas doradas este viernes en recta final de JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:27.-*China hace el 1-2 en clavados, plataforma de 10m (f), Ren Qian se llevó la medalla de oro y Si Yajie la plata, Meaghan Benfeito (CAN) alcanzó el bronce *FRA derrotó 24-23 a HOL y está en la final del balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-*Cuba se ubica en el puesto 21 del medallero general con 3 oros, 2 platas y 4 bronces *Acusan a 4 nadadores olímpicos de USA de inventar historia sobre asalto y de vandalismo en gasolinera de Río *BEL y ARG se miden por la medalla de bronce del hockey sobre césped (m)e

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:01.-*Cubano Leonel Suárez alcanzó 4.90m en salto con pértiga y sumó 880pts para clasificación general de decatlón *Púgil Misael Rodríguez da a México la primera medalla en Rio2016, bronce en los 75kg del boxeo *Río 2016 necesita 62 millones de dólares para los Paralímpicos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:49.-*Fidel Vargas es la última posibilidad del kayac cubano en Río2016 * Ahmad Abuchaush (JOR) derrotó a Lee Dae hoon (KOR) y estaré en semifinales en -68kg del taekwondo (m) *Croatas Sime Fantela e Igor Marenic se colgaron el oro en la categoría 470 (m) de vela

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:36.-*GRE derrotó a ESP 9-7 en discusión de lugares del 5-8 del polo acuático (m) *Con 167.40 unidades china Si Yajie comanda la final de clavados plataforma 10m (f) *FRA aventaja 19-15 a HOL en semis del balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:13.-*Park In Bee (KOR) domina clasificación en el Stroke play del golf (f) *Jaouad Achab (BEL) derrotó 9-7 a Karol Robak y está en semifinales en -68kg del taekwondo (m) *Canoísta Serguei Tarnovschi (MOL), bronce en K1 1000 metros, fue suspendido tras dar positivo por dopaje

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:09.-*Misaki Matsumoto y Ayaka Takahashi (JPN) consiguieron la medalla de oro dobles del bádminton (f) *Pertiguista Yelena Isinbáyeva (RUS) anunciará mañana en Río su retirada definitiva *Británicas Saskia Clark y Hannah Mills ganan oro en 470 femenino de vela

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:03.-*HOL y FRA se miden por avanzar a la discusión del título en balonmano (f) *Pesista colombiano Luis Mosquera recibirá el bronce después de que el atleta Izaat Artykov de Kirguistán fuera descalificado por dopaje *ALE gana el bronce del hockey (m) vs HOL

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: enviado especial, Ricardo López Hevia,

14:39.-*Tercera medalla de oro para Cuba, Julio César la Cruz se llevó el título en los 81kg del boxeo al derrotar por unanimidad a Adilbek Niyazymbetov (KAZ) *Alexey Denisenko (RUS) derrotó a Servet Azegul (TUR) y avanza a semifinales en -68kg del taekwondo (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-*Comenzó combate por el oro en 81kg del boxeo entre cubano Julio César la Cruz y Adilbek Niyazymbetov (KAZ) *Descalifican por dopaje a pesista de Kirguistán Izzat Artykov, que ganó bronce en 69kg *ESP y SRB se disputan ahora el pase a la final del baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:22.-*Con 7217 unidades Ashton Eaton (USA) domina le decatlón a falta de dos pruebas para el final, cubano Leonel Suárez va 8vo con 6659pts *SRB derrotó 3-2 a USA y está en la final del voleibol (f) *GRE y ESP por dirimir lugares del 5-8 en polo acuático (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-*Eliminó Arlen López 3-0 a Kamran Shakhsuvarly(AZE), en 75kg boxeo y discutirá oro *Discutirán Saori Yoshida(JPN) vs Helen Maroulis(USA), por el oro en lucha libre(f) 53kg *Encabeza Nicholas Long(USA), prueba de BMX (m) en ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:54.-*Ganaron oro dupla Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi(JPN) al vencer 2-1 a Christinna Pedersen/Kamilla Rytter(DEN), bádminton dobles(f) *Eliminó Robeisy Ramírez3-0 a Murodjon Akhmadaliev(UZB), en 56kg boxeo y discutirá el oro ante Shakur Stevenson (USA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-Ganó Ekaterina Bukina(RUS)4-3 a Aline Da Silva(BRA), 75kg lucha libre(f) y va a semifinal *Eliminó Nicola Adams(GBR)3-0 a Tetyana Kob(UKR), 48-51kg boxeo(f) y va a semifinal *Al menos 80 países han conseguido una medalla en la olimpiada.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Ganó Elena Pirozhkova(USA)3-2 a Battsetseg Soronzonbold(MGL), en 63kg lucha libre y pasa a semifinal *Venció Temuujin Purevjav(MGL)12-11 a Saúl Gutiérrez(MEX), 68kg taekwondo y va a ¼ de final *Dominó Joris Daudet(FRA) 1era carrera de BMX (m) en ¼ de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-Venció Helen Maroulis(USA)7-4 Myong Suk Jong(PKR), 53kg lucha libre y pasa a semifinal * Derrotó Joel González(ESP)4-3 Filip Grgic(CRO), 68kg taekwondo *Ganó oro en triatlón Alistair Brownlee(GBR) 1:45:01 horas, plata, Jonathan Brownlee(GBR), bronce, Henri Schoeman(RSA).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Ganó Sindhu V. Pusarla(IND) 2-0 a Nozomi Okuhara(JPN) y discutirá final en bádminton(f) vs Carolina Marín *Derrotó Vasilisa Marzaliuk(BLR)4-1 a Adeline Gray(USA), 75kg lucha libre(f) y pasa a semifinal *Marcha Leonel Suárez en 10 puesto en decatlón a falta de 3 pruebas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Encabeza Ashton Eaton(USA), Decatatlón(m) con 6398 ptos tras 7 pruebas *Venció Mayu Hamada(JPN)9-0 a Rahma Ben Ali(TUN), en 57kg taekwondo(f) y pasa a ¼ de final *Marcha al frente en carrera del triatlón Alistair Brownlee(GBR) *Se llevó China todo el oro en tenis de mesa.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Descalificado en final de 400m con vallas Javier Culson(PUR), oro para Kerron Clement(USA), con 47.73, plata, Boniface Tumuti(KEN), bronce, Yasmany Copello(SUI) *Ganó(HUN)13-4 a (BRA) polo acuático(m), puestos 5-8 *Hizo Yordani García 40.34m y 671ptos en disco, decatlón.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Termina Cuba 7mo en 2do heat de 4x100m(m) con 38.47seg, dominó (JPN) con 37.68seg *Clasifican a final en salto alto(f) 15 atletas con 1.94m *Hace Leonel Suárez 47.07m en lanzamiento del disco del decatlón para 810 ptos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Domina su heat relevo 4x100m(m) de (USA) con 37.65seg *Se impone Yajie Si(CHN), en semifinal de clavados 10m(f) 389.30ptos, mexicana Paola Espinosa pasa a la final en el lugar 12 *Marcha al frente Jonathan Brownlee(GBR), en prueba de bicicleta en triatlón(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Queda último relevo de (USA) 4x100m(f) al presentar problemas en 2do cambio *Perdió cubana Leydis Laura Moya en prueba de esgrima de pentatlón con Barbora Kodedova(CZE) *Ganó bronce(GBR) al vencer 2-1 a (CHN), bádminton dobles(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-Sigue al frente Yajie Si(CHN), semifinal de clavados 10m(f) 343.70ptos tras 4 rondas *Venció Elena Pirozhkova(USA)10-7 a Taybe Yusein(BUL) en 63 kg lucha libre(f) * Al frente Richard Varga(SVK) al nadar 1500m en triatlón *Domina(JAM) 1er heat con 41.79 relevo 4x100m(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Marcha 9na en semifinales de clavados 10m mexicana Paola Espinosa tras 3 saltos *Derrotó Saori Yoshida(JPN)4-0 a Natalya Sinishin(AZE), en 33 kg lucha libre(f) *Se inicia competencia de triatlón(m) *Venció por bronce en 1er set (GBR)21-18 a (CHN), bádminton dobles(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Venció Adeline Gray(USA)4-0 a Andrea Olaya(COL), en 75 kg lucha libre(f) *Consigue oro Danuta Kozak(HUN) en kayak(f) a 500m con 1:52.494min, plata, Emma Jorgensen (DEN), bronce, Lisa Carrington(AUS) *Inician pruebas de pentatlón moderno, esgrima(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Venció Carolina Marín(ESP) 2-0 a Xuerui Li(CHN) y va a final en bádminton *Encabeza Ryan Crouser(USA), 21.59m clasificación en lanzamiento de bala *Ganó Inna Trazhukova(RUS)3-0 a Marianna Sastin(HUN), 63 kg lucha libre *Lidera Qian Ren(CHN), semifinal en clavado 10m(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:35.-Ganó Helen Maroulis(USA)2-1 a Yuliia Khavaldzhy(UKR), 53 kg lucha libre Obtienen oro Saul Craviotto/Cristian Toro(ESP), kayak a 200m con 32.075seg, plata, Liam Heath/Jon Schofield(GBR), bronce, Aurimas Lankas/Edvinas Ramanauskas(LTU).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Marchan cubanos Leonel Suárez y Yordani García en 9 y 11 puesto respectivamente en decatlón *Obtuvo oro Iurii Cheban(UKR), en canoa a 200m(m) con 39.279seg, plata, Valentin Demyanenko(AZE), bronce, Isaquias Queiroz(BRA) *Encabeza Teresa Lu(TPE), en clasificación de golf.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-Terminan en 6to lugar en final B dupla cubana de Jorge García/Reinier Torres, en Kayak a 1000m, con 3:18.768 min *Hacen decatlonistas Leonel Suárez(CUB) 14.48seg en 110m con vallas para 913ptos, mientras Yordani García(CUB) marcó 14.25seg y consiguió 942 ptos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:40.-Obtienen bronce Kyung Eun Jung/Seung Chan Shin(KOR) al vencer 2-0 a Yuanting Tang/Yang Yu(CHN), bádminton dobles(f) *Ganan oro Max Rendschmidt/Marcus Gross(ALE), Kayak a 1000m, 3:10.781min, plata, Marko Tomicevic/Milenko Zoric(SRB), bronce, Ken Wallace/Lachlan Tame(AUS).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-Obtuvo medalla de oro dupla de Laura Ludwig/Kira Walkenhorst(ALE) al vencer 2-0 a Agatha Bednarczuk/Bárbara Seixas(BRA), en voleibol de playa(f), bronce, Kerri Walsh/ April Ross (USA) *Venció(SRB)86-83(CRO), en baloncesto(m) y pasa a semifinales.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 17 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:02.-*Choque parejo entre CRO y SRB por avanzar a semifinal del baloncesto (m) *Santiago Lange, de 54 años, entró en la historia al lograr el oro en vela y convertirse en el 3er argentino que supera los 50 años y gana una medalla olímpica en cualquier deporte

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:16.-*Choque parejo entre CRO y SRB por avanzar a semifinal del baloncesto (m) *Santiago Lange, de 54 años, entró en la historia al lograr el oro en vela y convertirse en el 3er argentino que supera los 50 años y gana una medalla olímpica en cualquier deporte

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:06.-*USA copa el podio de los 100m con vallas: Brianna Rollins logró la medalla de oro, Nia Ali la plata y Kristi Castlin el bronce *Comité Organizador de Río2016 lamentó actitud del público brasileño, que ha abucheado y silbado a los rivales de los deportistas locales

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-*Dupla Kerri Walsh/April Ross (USA) vence a Talita Rocha/Larissa Franca (BRA) y se llevan el bronce en el vóley de playa (f) *Keshorn Walcott (TTO) domina clasificación B del lanzamiento de la jabalina (m) con 88.68m

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:38.-*Elaine Thompson (JAM) se proclama reina de la velocidad (f) al lograr el oro en los 200m, Dafne Schippers (HOL) plata y Tori Bowie (USA) bronce *BRA y ARG disputan el pase a la semifinal del voleibol (m) *Reino Unido, último finalista en hockey sobre césped (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:28.-*Tianna Bartoletta (USA) se proclama campeona olímpica en el salto de longitud con marca de 7.17m, su compatriota Brittney Reese se llevó la plata e Ivana Spanovic (SRB) el bronce *Mariana Pajón (COL) marcó el ritmo en inicio de competencias de ciclismo BMX

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:23.-*China derrotó a Japón y se lleva el título en la competencia por equipos del tenis de mesa *CRO y SER se enfrentan por un boleto a la semifinal del baloncesto (m) *Sorpresa en los 200m planos Justin Gatlin (USA) se queda fuera de la final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:18.-*Usain Bolt (JAM) domina con 19.78 semifinal de los 200m planos, cubano Roberto Skyers llega último de su heat y dice adiós a la competencia *Talita Rocha/Larissa Franca (BRA) se miden a Kerri Walsh/April Ross (USA) por el bronce en el vóley de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:11.-*Kim Tae Hun (KOR) doblegó a Carlos Rubén Navarro y alcanzó medalla de bronce en -58kg del taekwondo (m) *Favorito Ashton Eaton (USA) lidera con 4621pts primer día de competencias del decatlón *POL derrotó 30-27 a CRO y está en semis del balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:01.-*Cubanos Leonel Suárez y Yordani García terminan en los puestos 15 y 17 respectivamente en la 1ra jornada del decatlón, dominada por Aston Eaton (USA) *Tras 3 rondas de saltos, Tianna Bartoletta (USA) comanda el salto de longitud (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:51.-*Panipak Wongpattanakit (TAI) se lleva la medalla de bronce al derrotar a Itzel Manjarrez (MEX) en -49kg del taekwondo (f) *Pelé: “Vamos a demostrar que el fútbol pertenece a Brasil”, al saber que el once local jugará vs ALE la discusión del título olímpico

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:41.-*Cubano Leonel Suárez concluyó 2do en su heat de 400m y suma 902pts en decatlón *Tero Pitkamaki (FIN) no hace la cota requerida y está a punto de quedarse fuera de la final del lanzamiento de jabalina (m) *Venezolano Yoel Finol, único latino exitoso en jornada boxística

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:31.-*Luisito Pie (DOM) gana la medalla de bronce en -58kg del taekwondo (m) *Ivana Spanovic (SRB) ostenta, por el momento, el mejor registro con 6.95m de la final del salto de longitud (f) *POL derrota 20-16 a CRO en 4tos de final del balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:23.-*Patimat Abakarova (AZE) derrotó a Yasmina Aziez (FRA) y se llevó la medalla de bronce en 49kg del taekwondo (f) *Ya comenzó la final del salto de longitud (f), campeona defensora Brittney Reese (USA) sale como principal favorita

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:13.-*Ezekiel Kemboi (KEN), bicampeón olímpico, fue descalificado por pisar fuera de la pista de la final de los 3000m con obstáculos y Mahiedine Mekhissi (FRA) fue promovido al 3er lugar *Tailandesa Ariya Jutanugarn lidera inicio del golf olímpico (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:06.-*Yasmina Aziez (FRA) y Patimat Abakarova (AZE) disputan la medalla de bronce en la división -49kg del taekwondo (f) *Neymar marcó, en 15 segundos, el gol más rápido de la historia del fútbol olímpico *USA ganó 14-10 y va ante Italia por oro olímpico en polo acuático

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:59.-*Favorita Brianna Rollins (USA) domina primera ronda clasificatoria y asegura pase a la final de los 100m con vallas *CRO y POL se miden por avanzar a la semifinal del balonmano (m) *Julian Weber (ALE) comanda con 84.46m preliminares del lanzamiento de la jabalina (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:30.-*ESP pasa por encima de FRA y sigue firme en busca de una presea olímpica en baloncesto (m) *USA apabulló 105-78 a ARG y está en semifinales del baloncesto (m) de Rio2016 *Saltadora Darya Klishina podría ganar la única medalla en atletismo para Rusia en Río2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:17.-*China va derrotando a Japón en la discusión del título de la competencia por equipos del tenis de mesa *USA aventaja por más de 30pts a ARG en 4tos de final del baloncesto (m) *Holanda y Reino Unido, a la final del hockey femenino

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:37.-*79 países han obtenido 1 medalla en los Juegos Olímpicos *Venció(ITA)3-0 a (MEX), voleibol(m) y pasa a semifinal *Obtuvieron bronce Elmira Syzdykova(KAZ) y Anna Fransson(SWE) al vencer 7-4 a Enas Ahmed(EGY) y 2-1 a Dorothy Yeats, respectivamente en 69 kg lucha libre(f)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*18:06.*-Venció (GBR)3-0(NZL), hockey(f), e irá a la final vs (HOL) *Ganó 1er set ITA 31-29 a (MEX), en ¼ de final voleibol(m) *Obtuvo medalla de oro Kaori Icho(JPN) al derrotar3-2 a Valeriia Koblova(RUS), en 58kg lucha libre(f) *Derrotó(DEN)37-30(SLO), balonmano(m) ¼ de final

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:56.-*Venció período (GBR)3-0(NZL), hockey(f), e irá a la final vs (HOL) *Ganó 1er set ITA 31-29 a (MEX)en ¼ de final voleibol(m) *Obtuvo medalla de oro Kaori Icho(JPN) al derrotar3-2 a Valeriia Koblova(RUS), en 58kg lucha libre(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:39.-*Se impuso Shuai Zhao(CHN)9-4 a Carlos Navarro(MEX) en 58kg Taekwondo(m) y discutirá oro ante Tawin Hanprab(THA), vencedor 11-7 de Luisito Pie(DOM) *venció en semifinales (USA)14-10 a (HUN), en polo acuático(f) y disputará el oro ante(ITA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:26.-*Venció Tijana Bogdanovic(SRB)10-0()Itzel Manjarrez(MEX) ), en semifinal 49kg Taekwondo(f) y discutirá oro contra Yasmina Aziez(FRA) *Ganan bronce Aisuluu Tynybekova(KGZ) y Marwa Amri(TUN) lucha libre 58 kg(f) *Vencen en el 4to período(GBR)2-0(NZL), hockey(f), semifinal

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:16.-*Obtuvo oro en lucha grecorromana 48 kg(f) Eri Tosaka(JPN) alvencer 3-2 a Mariya Stadnik(AZE), bronces para Yanan Sun(CHN) y Elitsa Yankova(BUL) *Discutirá (ALE) final en fútbol(m) con (BRA), luego de vencer 2-0 a (NGR) *Ya juegan (ITA)vs(IRI), en voleibol(m) ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:48.-*Se enfrentan en semifinales 58kg de Taekwondo(m) Tawin Hanprab(THA)vs Luisito Pie(DOM) *Va ganando en el 2do período(GBR)1-0(NZL), en hockey(f), semifinal *Dominó Yajie Si(CHN) clasificación en clavados plataforma 10m (f) con 397.45ptos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:30.-*Discutirán oro en boxeo(f)57-60 kg, Estelle Mossely(FRA) vs Junhua Yin(CHN) *Pelarán en semifinales del Taekwondo(f) 49kg Sohui Kim(KOR) vs Yasmina Aziez (FRA) *Encabeza Yajie Si(CHN) clasificación en clavados plataforma 10m (f),tras 4 saltos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:23.-*Ganó oro en equitación, salto por equipos mixtos (FRA), plata, (USA), BRONCE, (ALE) *Mrachan empatados sin goles en el 1er período(NZL) y (GBR), en hockey(f), semifinal *Venció Misha Aloian(RUS)3-0 Ceiber Ávila(COL), en 52 kg boxeo(m) ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:22.-*Ganó oro en equitación, salto por equipos mixtos (FRA), plata, (USA), BRONCE, (ALE) *Mrachan empatados sin goles en el 1er período(NZL) y (GBR), en hockey(f), semifinal *Venció Misha Aloian(RUS)3-0 Ceiber Ávila(COL), en 52 kg boxeo(m) ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:11.-*Obtuvo oro Daniyar Yeleussinov(KAZ)3-0 a Shakhram Giyasov(UZB), en 69 kg boxeo(m) *Disputarán pase a la final Carlos Navarro(MEX) vs Shuai Zhao(CHN), en 58kg Taekwondo(m) *Va ganando en el 2do tiempo(ALE)1-0 a (NGR), en fútbol(m), semifinal

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:57.-*Eliminado Yosvany Veitía en ¼ de final, boxeo 52 kg por Jianguan Hu (CHN) *Disputarán pase a la final Itzel Manjarrez(MEX) vs Tijana Bogdanovic(SRB), en 49kg Taekwondo(f) *Encabezó clasificación del golf (f) Ariya Jutanugarn(THA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:24.-*Ganó(USA)3-0 a (POL), en voleibol(m) y avanza a semifinal *Eliminó Yoel Finol 3-0 a Mohamed Flissi (ALG), en 52kg boxeo ¼ de final *Derrotó (ESP)92-67(FRA), baloncesto(m), y avanza a semifinal

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:58.-*Marcha al frente Ariya Jutanugarn(THA), en competencia clasificatoria de golf(f) *Eliminó Shakhobidin Zoirov(UZB)3-0 a (AZE) Elvin Mamishzada, en 52 kg boxeo(m) ¼ de final *Va ganando en el último cuarto (ESP)81-53(FRA), baloncesto(m), en ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-*Realiza mejor tiempo Joris Daudet(FRA), en ciclismo bmx, clasificación(m) *Eliminó Nouchka Fontijn(HOL)2-0 a Savannah Marshall(GBR) en 69-75 kg del boxeo(f) ¼ de final * Va ganando en el último cuarto (ESP)71-49(FRA), baloncesto(m), en ¼ de fina

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:32.-*Va ganando en el ¾ (ESP)53-36(FRA), baloncesto(f), en ¼ de final *Obtuvo medalla de bronce(ALE) al vencer 3-1 a (KOR), en tenis de mesa por equipos(m) *Eliminó Qian Li(CHN)3-0 a Andreia Bandeira(BRA), en 69-75 kg del boxeo(f) ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-(BRA) derrotó 6-0 a (HON) en la semifinal del fútbol (m) *(ALE) derrotó 34-22 a (QAT) en los cuartos de final del balonmano (m) *(USA) va derrotando 2-0 (25-23, 25-22) a (POL) en los cuartos de final del voleibol (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-(USA) derrotó en el primer set (25-23) a (POL) en los cuartos de final del voleibol (m) *(ALE) va derrotando 21-15 a (QAT) en los cuartos de final del balonmano (m) *(AUS) derrotó 11-4 a (BRA) en la discusión de los puestos del 5 al 8en el polo acuático (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-(BRA) va derrotando 4-0 a (HON) en la semifinal del futbol (m) miestras transcurre la segunda mitad *Mariana Pajón (COL) clasifica en primer lugar a las semifinales del (BMX) femenino, Stefany Hernandez (VEN) avanzó en cuarto lugar.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-Tontowi Ahmad y Liliyana Natsir (INA) ganaron la medalla de oro 2-0 (21-14, 21-12) en los dobles mixtos del bádminton al derrotar a Peng Soon Chan y Liu Ying Goh (MAS) *(AUS) derrotó a 90-62 a (LTU) en los cuartos de final del baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Leonel Suarez (CUB) termina en lanzamiento de la bala en el decatlón con marca de 14.27 metros, mientras que Yordani Garcia (CUB) culmina con 14.58, después de tres pruebas marchan en las posiciones 22 y 19 respectivamente en la clasificación general.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Long Chen (CHN) eliminó a Wan Ho Son (KOR) en cuartos de final del bádminton individual (m) *(AUS) va derrotando 84-58 a (LTU) en cuartos de final del baloncesto (m) durante el último cuarto del encuentro.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Conseslus Kipruto (KEN) gana la medalla de oro e implanta nuevo record olímpico (8:03.28) en los 3000 metros con obstáculos (m), Evan Jager (USA) se lleva la plata (8:04.28) y Ezekiel Kemboi (KEN) bronce (8:08.47).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Lisneidy Veitia (CUB) tercera cubana eliminada en los 800 metros planos (f) tras culminar cuarta en su heat con tiempo de (2:02.10) *(FRA) derrotó 34-27 a (BRA) en los cuartos de final del balonmano (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Después de dos eventos en el decatlón, Yordani Garcia (CUB) marcha en el puesto 23 de clasificación general con 1677 unidades mientras que Leonel Suarez (CUB) ancla en la plaza 25 con 1661 puntos * Rose Mary Almanza (CUB) queda eliminada en su heat clasificatorio de los 800 metros planos (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Leonel Suarez (CUB) culmina la prueba del salto de longitud con marca de 7.14 metros en el decatlón, Yordani Gracía (CUB) saltó hasta los 6.83 metros *(RUS) derrotó 3-0 (25-15, 25-20, 25-18) a (CAN) en cuartos de final del voleibol (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Yusmari Mengana (CUB) eliminada en su heat calsificatorio del kayak individual (K1) 500 metros (f)* Jorge Antonio Garcia y Reinier Torres (CUB) clasifican para la final B del Kayak doble (K2) 1000 metros (m) *Sahily Diago (CUB) no clasifica a las semifinales de los 800 metros planos (f) al terminar tercera en su heat (2:01.38).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Culminada la carrera de 100 metros planos, primera prueba en el decatlón, Yordani Garcia (CUB) marcha noveno en la clasificación general con 903 unidades y Leonel Suarez (CUB) en el puesto 28 con 814 puntos; en este momento se desarrolla el salto de longitud.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Roberto Janet (CUB) culmina sexto en su grupo clasificatorio en el lanzamiento del martillo (m) con marca de 73.23 metros *Jorge Antonio Garcia y Reinier Torres (CUB) clasifican a las semifinales del Kayak doble (K2) 1000 metros (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Este miércoles 17 de agosto Cuba amanece en la posición 22 del medallero con dos preseas de oro, dos de plata y cuatro de bronce; (USA) comanda la tabla con (28-28-28) seguido por (GBR) (19-19-12) y (CHN) (17-15-19).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MARTES 16 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:18.-*Mañana por cuba compiten en Atletismo: Roberto Skyers semifinal 200m; Leonel Suáres y Yordani García decatlón; Boxeo: Yosvany Veitia ¼ de final 52 kg vs Hu Jianguan (CHN); Canotaje: Reinier Torres y Jorge García eliminatorias K-2 1000m, Yusmari Mengana K-1 500m

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:13.-*Pasan a final del voleibol de playa(m) dupla de Paolo Nicolai/Daniele Lupo(ITA) tras vencer 2-1 a Viacheslav Krasilnikov/Konstantin Semenov(RUS) *Van a tiebreak y por pase a la final en voleibol(f) equipos de Brasil y China *Eliminó(FRA)68-63(CAN), en ¼ de final, baloncesto(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:57.-*Va ganando (CHN)2-1 set a (BRA) en ¼ de final del voleibol(f) *Derrota(FRA)60-58(CAN), en ¼ de final, baloncesto(f) *Definen partido en 3er set Paolo Nicolai/Daniele Lupo(ITA) vs Viacheslav Krasilnikov/Konstantin Semenov(RUS), en voleibol de playa(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:17.-*Ganó Oro (CHN)3-0(ALE), en tenis de mesa por equipos(f), bronce(JPN) *Conquistó 0ro y récord mundial Lasha Talakhadze(GEO) en levantamiento de pesas(m) categoría+105kg al hacer 473kg, plata, Gor Minasyan(ARM), bronce, Irakli Turmanidze(GEO)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:57.-*Ganó oro en 110m con vallas Omar Mcleod(JAM) con 13.05seg, plata, Orlando Ortega(ESP), bronce, Dimitri Bascou(FRA) *Mejor marca en clasificación de lanzamiento de la jabalina María Andrejczyk(POL) con 67.11m *69 países con 1 medalla en Juegos Olímpicos de Río de Janeiro

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:43.-*Ganó oro en salto alto(m) con 2.38m, Derek Drouin(CAN), plata, Mutaz Essa Barshim(CAT), bronce, Bohdan Bondarenko(UKR) *Obtuvo oro en 1500m(f) Faith Chepngetich Kipyegon(KEN), con 4:08.92min, plata, Genzebe Dibaba(ETH), bronce, Jennifer Simpson(USA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:24.-*Ivana Spanovic(SRB) hizo mejor marca en clasificación del salto de longitud con 6.87m *Ganaron medalla de oro Nan Zhang/Yunlei Zhao(CHN)2-0 a Chen Xu/Jin Ma(CHN), en bádminton dobles mixtos *Realiza en semifinales mejor tiempo Dafne Schippers(HOL), 200m(f) con 21.96seg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:07.-*Eliminó Carolina Marín(ESP)2-0 a Ji Hyun Sung(KOR), bádminton(f) en ¼ de final *Hace mejor tiempo Kerron Clement(USA) con 48.26seg en 400m con vallas(m), semifinal *Ganó (RUS)31-27 a (ANG), balonmano(f), ¼ de final *Hay 68 países con al menos una medalla en la olimpiada

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:53.-*Venció Nozomi Okuhara(JPN)2-1 a Akane Yamaguchi(JPN), bádminton(f) ¼ de final *Ganó(SRB)3-0(RUS) voleibol(f), ¼ de final *Derrota en la 2da parte (RUS)30-26 a (ANG), balonmano(f), ¼ de final *Realizó Sara Kolak(CRO) mejor marca en jabalina(f) con 64.30m, calsificación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:38.-*Realizó Dalilah Muhammad(USA), 53.89seg en 400m con vallas(f) mejor tiempo en semifinales *Eliminó(ITA)9-5 a (GRE) polo acuático(m) en ¼ de final *Marcó Omar Mcleod(JAM) mejor tiempo en semifinal de 110m con vallas(m) con 13.15seg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:20.-*Discutirán (BEL)vs(ARG) final en hockey sobre césped(m) *Hace cubana Yulenmis Aguilar 54.94m en lanzamiento de la jabalina, y no accede a la final *Eliminó(CRO)10-6 a (BRA) polo acuático(m) en ¼ de final *

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:10.-*Dominó Orlando Ortega(ESP) con 13.33 seg en 1era semifinal de 110 m con vallas, cubano Yordan O´farrill entró penúltimo con 13.70 seg *Eliminó(NOR) 33-20 a (SWE), en balonmano(f) ¼ de final *Venció(BEL)3-1 a (HOL), hockey sobre césped(m) y pasó a la final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:38.-*Se convierte Robson Conceicao en 1er campeón olímpico en boxeo para Brasil en su historia *El argentino Santiago Lange consiguió oro en velas, especialidad Nacra 17, luego de superar un cáncer de pulmón *Derrotó (USA)110-64(JPN), baloncesto(f) ¼ de final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:12.-*Kristina Vogel (ALE) gana la medalla de oro en la velocidad del ciclismo de pista (f); Katy Marchant (GBR) se lleva la plata y Katy Marchant (GBR) el bronce *(USA) va derrotando 99-62 a (JPN) durante el tercer cuarto del partido por el pase a semifinales del baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:32.-*Robson Conceicao (BRA) se lleva la medalla de oro en el boxeo (60 Kg) al derrotar (3-0) a Sofiane Oumiha (FRA) Yuan Cao (CHN) gana la presea de oro en el clavado trampolín de tres metros (m); Jack Laugher (GBR) medalla de plata y Patrick Hausding (ALE) el bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:52.-*Yasnier Toledo (CUB) cayó eliminado 0-3  en los cuartos de final ante Lorenzo Sotomayor (AZE) en la división de los 64 Kg del boxeo *(BEL) derrotó a 3-1 a (HOL) en a la semifinal del hockey sobre césped (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:44.-*Yasmani Lugo (CUB) gana le medalla de plata tras caer en la final de los 98 Kg de la lucha grecorromana 3-0 ante Artur Aleksanyan (ARM) *(NOR) derrotó 33-20 ante (SWE) en los cuartos de final del balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:19.-*Yasnier Toledo (CUB) discutirá el pase a la medalla de bronce con Lorenzo Sotomayor (AZE) en la división de los 64 Kg del boxeo *Cenk Ildem (TUR) y Ghasem Gholamreza Rezaei (IRA) ganan las medallas de bronce en la división de los 98 Kg de la lucha grecorromana (m) al vencer a Alin Alexuc CIurariu (ROU) y Carl Fredrik Schoen (SWE) respectivamente

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:02.-*Marlies Mejias (CUB) concluye tercera en la carrera por puntos con 73 unidades y concluye séptima en la clasificación general del Ómniun (f) *(SWE) y (ALE) discutirán la final del fútbol (f) tras derrotar a (BRA) y (CAN) respectivamente

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:49.-*Robeisy Ramirez (CUB) derrota 3-0 en una gran demostración a Jiawei Zhang (CHN) y asegura medalla de bronce en la división de los 56 Kg del boxeo (m) *(ALE) va derrotando a (CAN) 2-0 en las semifinal del fútbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:44.-*Robeisy Ramirez (CUB) vence en los dos primeros rounds a Jiawei Zhang (CHN) en los cuartos de final del boxeo división de los 56 Kg * Marlies Mejias (CUB) asciende al séptimo puesto en el Ómniun (f) cuando compite en la última prueba, la carrera por puntos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Marcelino Vázquez

16:40.-*Robeisy Ramirez (CUB) gana el primer round ante Jiawei Zhang (CHN) en los cuartos de final del boxeo división de los 56 Kg *Alison Cerutti y Bruno Oscar Schmidt (BRA) ganan el primer set 21-17 a Alexander Brouwer y Robert Meeuwsen (HOL) en la semifinal del voleibol de playa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:30.-*Ciclista Marlies Mejias (CUB) marcha novena en el Ómniun (f) mientras se desarrolla la carrera por puntos, última prueba * Davor Stefanek (SRB) gana la medalla de oro en los 66 Kg de la lucha grecorromana tras derrotar en la final a Migran Arutyunyan (AZE

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:09.-*Shmagi Bolkvadze (GEO) gana la presea de bronce en la lucha grecorromana división 66 Kg al derrotar 1-0 a Tomohiro Inoue (JPN) *Rebecca James (GBR) discutirá el oro en la velocidad del ciclismo de pista (f) frente a Kristina Vogel (ALE); Katy Marchant (GBR) y Elis Ligtlee (NED) discutirán la medalla de bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-*(CRO) derrotó 10-6 a (BRA) en los cuartos de final del polo acuático (m) * Laura Ludwig y Kira Walkenhorst (ALE) eliminaron 2-0 (21-18, 21-12) a Larissa Franca y Talita Rocha(BRA) en la semifinal del voleibol de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:28.-*(ESP) derrotó cerradamente 64-62 a (TUR) en los cuartos de final del baloncesto (f) * Laura Ludwig y Kira Walkenhorst (ALE) derrotaron en el primer set (21-18) a FRANCA Larissa Maestrini y Talita Rocha en la semifinal del voleibol de playa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-(SWE) derrotó en penales 4-3 (0-0) a (BRA) en la semifinal del fútbol (f) *(USA) derrotó 3-0 (25-16, 25-23, 25-22) a (JPN) en el voleibol (f) *(CRO) va derrotando 8-4 a (BRA) en los cuartos de final del polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Manrique Larduet (CUB) participa en estos momentos en al final de la barra fija (m); hasta el momento Fabian Hambuechen (ALE) culmina con marca de (15.766) y Epke Zonderland (HOL) –titular olímpico de Londres 2012- (14.033).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:35.-(USA) se lleva las medallas de oro y plata en los ejercicios en el suelo de la gimnasia artística (f) por intermedio de Simone Biles y Alexandra Raisman respectivamente; el bronce fue para Amy Tinkler (GBR).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-Natalia Ishchenko y Svetlana Romashina (RUS) ganan la medalla de oro en los duetos de la rutina libre del nado sincronizado; Xuechen Huang y Wenyan Sun (CHN) la plata; Yukiko Inui y Risako Mitsui (JPN) bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-Favorita Simone Biles alcanza 15.966 y comanda la prueba de ejercicios en el suelo de la gimnasia (f) *ESP y FRA se enfrentan en los 4tos de final del balonmano (f) *Argentina humilla a Alemania y pasa a la final masculina de hockey.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-Fallece en Río el entrenador del equipo alemán de piragüismo tras un grave accidente de tráfico *USA va derrotando a JPN 1-0 en 4tos de final del voleibol (f) *Natalia Ishchenko/Svetlana Romashina (RUS) dominan la final del nado sincronizado, duetos rutina libre.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-Oleg Verniaeiv (UKR) se lleva con 16.041 la medalla de oro en las barras paralelas de la gimnasia (m), Danell Leiva (USA) alcanzó la plata y David Belavskiy (RUS) el bronce *ARG derrotó a ALE y está en la final del hockey sobre césped (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:25.-Oleg Verniaeiv (UKR) con 16.041 va dominando la final de barras paralelas en la gimnasia (m), Manrique Larduet obtiene 15.625 y se ubica 5to *Yasnier Toledo (CUB) busca asegurar medalla de bronce Lorenzo Sotomayor (AZE) en los 64 kg del boxeo (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:15.-Comenzó final de barras paralelas en la gimnasia (f), donde está en competencia el cubano Manrique Larduet *Alison Young (GBR) se llevó la medalla de oro en la carrera de velas, láser radial (f), Ashley Stoddart (AUS) alcanzó la plata y Josefin Olsson (SUE) el bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-JPN derrotó 3-1 a SIN y gana la medalla de bronce en la competencia por equipos del tenis de mesa (f) *Velocista Bruno Hortelano implanto con 20,12s nuevo record nacional para ESP en 200 metros (m) *SRB avanza a semis del polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-Cubano Lenier Peró perdió por knockout técnico vs. Filip Hrgovic (CRO) y se queda fuera de las medallas en +91kg del boxeo (m) *Chinos Fu Haifeng y Zhang Nan derrotan a dupla Marcus Ellis y Chris Langridge (GBR) y están en la final del doble (m) del badminton.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-BRA y SUE se enfrentan por avanzar a la gran final del fútbol (m) de Río2016 *Holanda reina en ambos sexos en aguas abiertas de los JJ.OO. *Annalise Murphy (IRL) y Josefin Olsson (SUE) comandan la carrera de velas, láser radial (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:10.-Tricampeón mundial Julio César la Cruz (CUB) derrotó a Mathieu Bauderlique (FRA) e irá por la discusión del título en los 81kg del boxeo *HOL avanza a la semifinal tras imponerse a KOR en voleibol (f) *CHN y GBR por meterse en la final del dobles (m) del bádminton.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Robeisy Ramírez (CUB) peleará esta tarde vs Jiawei Chang (CHN) por avanzar y tratar de repetir título olímpico en los 56kg del boxeo *Croata Sandra Perkovic es bicampeona olímpica en lanzamiento de disco *SRB aventaja 6-3 a ESP en 4tos del polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-Usain Bolt (JAM) gana con facilidad si heat y clasifica para la final de los 200 metros (m) *Venezolanos Ángel Pulgar y Hersony Canelón eliminados en la repesca del keirin en ciclismo de Río2016 *SRB derrotó 73-71 a AUS y está en semis del baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:45.-Reynier Mena (CUB), con 20.42, llega 4to en su heat y no clasifica para semifinales de los 200 metros (m) *SRB supera 70-67 a AUS en 4tos de final del baloncesto (f) *Cerca del 30% de los voluntarios reclutados no acudieron a trabajar en Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Cubano Yasmany Lugo irá por la discusión del título olímpico en los 987kg de la lucha grecorromana vs Artur Aleksanyan (ARM) *SRB y ESP buscan llegar a la semifinal del polo acuático (m) *Un clavado de nota cero deja fuera de Río a campeón olímpico ruso Ilia Zakharov.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:35.-Cubano Miguel Martínez pierde en debut olímpico en los 66kg de la lucha grecorromana *CHN y GBR se enfrentan por un boleto a la final en dobles (m) del bádminton *Michael Johnson (USA) ve “increíble” que se haya batido su récord en los 400 metros.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:25.-Medalla de bronce para Denia Caballero en el lanzamiento del disco (f), Sandra Percovic (CRC) se lleva el título y se ratifica como favorita y playa para Melina Robert-Michon (FRA) *MNE avanza a semifinales del polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:15.-Cubano Roberto Skyers llega segundo en su heat y clasifica para las semifinales de los 200 metros (m) *HUN y MNE empatan a 9 en 4tos de final del polo acuático (m) *ARG vs ALE por ir a la discusión del título en hockey sobre césped (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Colombiano Jhon Murillo termina 5 en triple salto y bate récord de su país *Favoritas Jennifer Suhr (USA) y Yarisley Silva (CUB) clasificadas para final del salto con pértiga (f) *JPN y SIN se miden por medalla de bronce en la competencia por equipos del tenis de mesa.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Ferry Weertman (HOL) gana el oro en natación en aguas abiertas, 10km *Cao Yuan (CHN), Rommel Pacheco (MEX) y Evgenii Kuznetsov (RUS) dominan clasificación a la final del trampolín 3 metros (m) *Yaimé Pérez (CUB) se va sin resultado de la final del lanzamiento del disco.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Yarisley Silva (CUB) logra saltar sobre 4.60m en su primer intento y asegura clasificación para la final del salto por pértiga *Denia Caballero logra un 65.34 en su 3er intento y se coloca 2da *AUS y SRB se enfrentan por avanzar a semifinales del baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:45.-Melina Robert-Michon (FRA) domina con 65.62m final del lanzamiento del disco (f), cubana Denia Caballero va 8va con 61.80, su compatriota Yaimé Pérez aún no tiene resultado *HOL derrotó a BRA 32-23 y está en semis del balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Ciclista Marlies Mejías (CUB) por incluirse entre las mejores del ómnium (f) Canoísta española Teresa Portela se queda sin podio en sus quintos JJ.OO. *David Rudisha (KEN) no pudo establecer nuevo récord mundial pero se proclama bicampeón olímpico en los 800m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Yarisley Silva logra saltar 4.55m y parece clasificada para la final del salto con pértiga (f), Fabiana Murer (BRA) se fue sin marca y queda descalificada en la ronda clasificatoria *Las leonas argentinas fuera de las semis del hockey sobre césped 20 años después.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Pertiguista Yarisley Silva (CUB) está contra la pared al fallar dos intentos sobre 4.55m, Denia Caballero logra disparo de 61.80m en la final del lanzamiento del disco (f) HOL va derrotando 18-14 a FRA por avanza a semifinal del balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-Christian Taylor gana el título en triple salto (m) y suma un nuevo oro para USA, su compatriota Will Claye logró la plata y Dong Bin (CHN) el bronce, Lázaro Martínez (CUB) terminó en el puesto 8 *Cubana Yusmari Mengana entró 4ta en la final B del K-1 200 m (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Christian Taylor gana el título en triple salto (m) y suma un nuevo oro para USA, su compatriota Will Claye logró la plata y Dong Bin (CHN) el bronce *Cubana Yusmari Mengana entró 4ta en la final B del K-1 200 m (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Murió a los 100 años el brasileño Joao Havelange, expresidente de la FIFA *Sebastian Brendel (ALE) gana oro en C1 1000m (m) en canotaje de velocidad, plata y bronce para Isaquias Queiroz (BRA) y Serghei Tarnovschi (MDA).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Jarrod Poort (AUS) domina la búsqueda del oro en aguas abiertas 10km (m) *Ilia Zakharov (RUS) comanda semifinal del trampolín 3 metros (m) luego de 3 rondas de saltos *HOL y KOR por avanzar a semis del voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:40.-Con estirón de 17.86m Christian Taylor (USA) domina final del salto triple (m), cubano Lázaro Martínez va 8vo con 16.68m *Español Marcus Cooper superó a todos los favoritos y ganó oro en el K1 1 000m, en plata dejó a Josef Dostal (CHE) y Roman Anoshkin (RUS) en bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Comienza una nueva jornada de Juegos Olímpicos para Cuba donde el gimnasta Manrique Larduet buscará una medalla en la final por aparatos (paralelas y barra fija) y se espera el debut de la campeona mundial en salto con pértiga Yarisley Silva.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Comienza una nueva jornada de Juegos Olímpicos para Cuba donde el gimnasta Manrique Larduet buscará una medalla en la final por aparatos (paralelas y barra fija) y se espera el debut de la campeona mundial en salto con pértiga Yarisley Silva.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LUNES 15 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

00:32.-*(CUB) cierra la jornada del lunes 15 de agosto en el lugar 21 del medallero con dos preseas de oro, una de plata y tres de bronce; (USA) comanda la tabla (26-23-26) seguido por (GBR) (16-7-8) y (CHN) (15-14-17)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

00:15.-*Sergio González y Nivaldo Díaz (CUB) caen en un cerradísimo final 1-2 (22-20, 24-22, 16-18) ante Viacheslav Krasilnikov y Konstantin Semenov (RUS) la pareja cubana culmina en los puestos del 5 al 8 en una de las actuaciones más espectaculares de los atletas cubanos en Río de Janeiro

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:56.-*Sergio González y Nivaldo Díaz (CUB) se llevan espectacularmente el segundo set (24-22) ante Viacheslav Krasilnikov y Konstantin Semenov (RUS) y llevan el partido al Tie Break *(BRA) derrotó 3-1 (25-22, 22-25, 25-20, 25-23) a (FRA) en el voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:39.-*Sergio González y Nivaldo Dáaz (CUB cayeron en el primer set (20-22) frente a Viacheslav Krasilnikov y Konstantin Semenov (RUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:25.-*(BRA) va derrotando 2-1 (25-22, 22-25, 25-20) a (FRA) en el voleibol (m) *(QAT) derrotó 22-18 a (ARG) en balonmano (m) *(CRO) derrotó a 90-81 a (LTU) en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:00.-*Thiago Braz Da Silva (BRA) implanta nuevo record olímpico (6.03) metros en el salto con pértiga (m) y derrota en una final espectacular a Renaud Lavillenie (FRA) quien saltó hasta los 5.98; Sam Kendricks (USA) medalla de bronce (5.85)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:38.-*(BRA) derrotó en el primer set 25-22 a (FRA) en el voleibol (m) *(QAT) derrotó 22-18 a (ARG) en balonmano (m) *(CRO) va derrotando 65-51 a (LTU) en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:14.-*Shaunae Miller (BAH) se lleva la medalla de oro (49.44) en final de foto-finish de los 400 metros planos ante Allyson Felix (USA) plata (49.51) *El campeón del mundo del salto con pértiga, Shawnacy Barber (CAN), queda eliminado en la final de este evento

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:54.-*David Lekuta Rudisha (KEN) gana la medalla de oro (1:42.15) en los 800 metros planos (m); Taoufik Makhloufi (ALG) plata (1:42.61) y Clayton Murphy (USA) bronce (1:42.93) *(QAT) derrota 16-13 a (ARG) en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:39.-*Yaime Perez (CUB) clasifica a la final del lanzamiento del disco (f) con la mejor marca de la jornada hasta el momento 65.38 metros; avanza junto a su compañera Denia Caballero (CUB) *Sergio González y Nivaldo Díaz (CUB) rivalizan a las 11:00 p.m. frente a la pareja de (RUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:29.-*(HOL) derrotó 3-2 a (ARG) en cuartos de final del hockey sobre césped (f) *(CAN) doblegó 3-1 (25-23, 25-17, 16-25, 25-21) a (ITA) en voleibol (m) *(QAT) va derrotando 12-9 a (ARG) en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:59.-*Zurian Hechavarria (CUB) culmina séptima en su heat clasificatorio de los 400m con vallas (f) con marca de 57.28 y no avanza hacia la siguiente ronda *(CHN) derrotó 3-0 a (KOR) en la semifinal del tenis de mesa por equipos (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:53.-*Denia Caballero (CUB) clasifica con la segunda menor marca de su grupo (62.94) a la final del lanzamiento de disco (f) por detrás de Sandra Perkovic (CRO) con marca de (64.81) *(CAN) va derrotando 2-1 a (ITA) 2-1 (25-23, 25-17, 16-25) en voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:33.-*Denia Caballero comete foult en sus dos primeros intentos en la clasificación del lanzamiento de disco (f) *Yordan O'Farrill (CUB) clasifica a la siguiente ronda de los 110 metros c/v al terminar cuarto en su heat con tiempo de 13.56; Jhoanis Portilla (CUB) no avanzó en esa misma prueba con marca de 13.81

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:19.-*(CRO) derrotó a 41-26 a (TUN) en balonmano (m) *(HOL) va derrotando 2-0 a (ARG) en cuartos de final del hockey sobre césped (f) * Interrumpida la final del salto con pértiga (m) por malas condiciones climáticas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:01.-*ITA y CHN empatan a uno en 4tos de final del polo acuático (f) *CHH e INA discuten el pase a la final en dobles mixtos del bádminton de Rio2016 *España se despide del hockey femenino de Río al caer ante Reino Unido

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:46.-*RUS derrotó 12-10 a ESP y avanza a semifinales del polo acuático (f) *Aplazan finales de vela láser por fuertes vientos *ESP aventaja 48-35 a ARG y busca asegurar clasificación para siguiente fase del baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:30.-*Cuba ocupa el lugar 19 en el medallero general con 2 de oro,una de plata y tres de bronce *Ciclista italiano Elia Viviani se coronó campeón olímpico en el ómnium, Mark Cavendish (GBR) fue plata y Lasse Norman Hansen (DIN), ganador en Londres2012, bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:10.-*Yosbany Veitía (CUB) ganó en su debut en Rio2016 vs Achraf Kharroubi (MAR) y avanzó a los 4tos de final de los 52kg del boxeo (m) *Sergey Semenov (RUS) logró la segunda medalla de bronce en los 130kg de la lucha grecorromana

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Captura de pantalla

17:49.-*Segunda medalla de oro para Cuba, Mijaín López se proclama triple campeón olímpico al vencer al turco Riza Kayaaalp en los 130kg de la lucha grecorromana *Cao Yuan (CHN), Rommel Pacheco (MEX) y Kristian Ipsen (USA) dominaron la clasificación en clavados 3 metros (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:24.-*Equipo cubano de voleibol (m) se despide de Rio2016 con 5 derrotas y ninguna victoria al caer 0-3 vs Polonia *Sabah Shariati (AZE) gana por pegada vs Eduard Popp (ALE) y se lleva la medalla de bronce de los 130kg de la lucha grecorromana

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:14.-*Italiano Elia Viviani, con 194 puntos, va primero en la clasificación general del ómnium (m) cuando solo resta la carrera por puntos *ESP y GBR se enfrentan por un boleto a las semifinales del hockey sobre césped (f) *SUE derrotó 30-19 a BRA en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:09.-*Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (HOL) derrotaron a sus compatriotas Reinder Nummerdor/Christiaan Varenhorst y avanzan a semifinales del vóley de playa (m) *Charlotte Dujardin (GBR) se adjudicó medalla de oro en ecuestre, adiestramiento individual

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:56.-*Davit Chakvetadze (RUS) derrotó a Zhan Belekuik (UKR) y se alza con el título de los 85kg de la lucha grecorromana *SUE supera 21-17 a BRA en preliminares del balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:42.-*Denis Maksymilian Kudla (ALE) gana la medalla de bronce en los 85kg de la lucha grecorromana (m) *Ciclista cubana Marlies Mejías terminó 9na en la persecución individual del omnium y acumula 26pts a falta de 4 pruebas *SUE vence 17-10 a BRA en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:32.-*Pesistas Salwan Jasim Abbood (IRQ) y Jurgen Spiess (ALE) dominaron ronda clasificatoria de los 100kg del levantamiento de pesas *Duplas de Holanda se enfrentan en 4tos de final del vóley de playa (m) le aseguran un puesto en semis a su país

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:19.-*COI hace casi 3 200 controles y elogia la calidad de las pruebas antidoping * BRA cumplió con la obligación de ganar vs Nigeria y ahora debe esperar que ARG supere a ESP para no quedar eliminado del baloncesto (m) de Rio2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:08.-*HUN derrotó 13-11 a AUS y está en las semifinales del polo acuático (f) *Cao Yuan (CHN) continúa al frente de la clasificación del trampolín 3 metros cuando restan dos rondas de saltos *CUB enfrentará a POL en su despedida del voleibol (m) de Rio2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:56.-*Gimnasta brasileña Flavia Saraiva mide 1.33m y es la atleta de menos estatura de Rio2016 *Latinoamérica y el Caribe con cuatro finalistas en triple salto (m) *Dupla de BRA avanza a semifinales del vóley de playa (m) al derrotar a USA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:48.-*Nikolay Nikolaev Bayryakov (BUL) gana combate de repesca e irá a discutir el bronce en los 85kg de la lucha grecorromana *Dafne Schippers (HOL) avanza a semis de 200m (f), Verónica Campbell-Brown (JAM) sufre temprana eliminación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:38.-*FRA, campeón mundial del balonmano (m), derrotó 33-30 a DIN y termina de líder del grupo A *Cubana Yusmari Mengana sin opción de medallas en canotaje olímpico * RUS derrotó 3-0 a IRI y clasifica a la siguiente fase del voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:30.-*Sorpresa en la final de viga de equilibrio de la gimnasia (f), Sanne Wevers (HOL) logró la medalla de oro por encima de la favorita Simone Biles (USA) que quedó en bronce, Lauren Hernández (USA) alcanzó la plata *MEX se despide del voleibol de Rio2016 sin triunfo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:11.-*BRA venció 86-69 a conjunto de NIG en partido final de grupo B del baloncesto (m) *Con puntuación de 15.466 Sanne Wevers (HOL) se postula al oro de la viga de equilibrio de la gimnasia (f) *Comenzó ronda preliminar de los 100kg en levantamiento de pesas (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:01.-*AUS derrota parcialmente a HUN y busca clasificar a semifinales del polo acuático (f) *Mexicano Alberto Álvarez cambia el fútbol por el atletismo y va a final de salto triple *Tras dos rondas de saltos, Cao Yuan (CHN) comanda clasificación trampolín 3m (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:47.-*Arranca final de viga de equilibrio de la gimnasia (f) con Simone Biles (USA) como gran favorita *Julien D'ortoli/ Noe Delpech (FRA) ganan la serie de apertura de la carrera de vela (m) *Equipo de USA apabulla 13-3 a BRA y concluye invicto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:41.-*Hoy cubanos Sergio González-Nivaldo Díaz por avanzar a semifinales del vóley de playa (m) *RUS se enfrenta a IRA en último partido de fase de grupos del voleibol (m) *Chino He Chao comanda, con amplia ventaja, ronda de clasificación en trampolín tres metros (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-*Ri Se Gwang (PRK) se lleva medalla de oro en caballo de salto de la gimnasia (m) con total de 15.691, Denis Abliazin (RUS) logró la plata y Kenzo Shirai (JPN) y Marian Dragulescu (RUM) comparten el bronce *Rusia recurre ante el TAS la exclusión del equipo paralímpico

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:22.-*BRA derrota a NIG 54-41 en cierre del grupo B del baloncesto (m) *Equipo favorito de FRA disputa vs DIN cerrado partido de balonmano (m) *Bahrein alcanza primer oro en Río2016 gracias a Ruth Jebet en 3000 metros con obstáculos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:16.-*Ri Se Gwang (PRK) domina con 15.691 final del caballo de salto de la gimnasia (m) *Justicia brasileña ordena nuevos arrestos por fraude de entradas para Olímpicos *USA va arrollando 13-1 a BRA en 4tos de final del polo acuático (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-Avanzaron a semifinal Shem Goh V/Wee Kiong Tan(MAS) al superar 2-1 a Yong Dae Lee/Yeon Seong Yoo(KOR), bádminton dobles (m) *Va ganando en 2do cuarto (BRA)42-31(NGR), en baloncesto(m) *Se inicia final en caballo de salto (m) en la gimnasia artística.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-Eliminaron Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl (DEN)2-1 a Ye Na Chang/So Hee Lee(KOR), en bádminton dobles(f) ¼ de final *Derrota en el ¾ (USA)10-0(BRA), en polo acuático(f) en ¼ de final *Supera en el 1er cuarto(DEN)4-2(FRAN), en balonmano (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-Obtiene oro en anillas gimnasta Eleftherios Petrounias(GRE) con 16.000ptos, plata, Arthur Zanetti(BRA), bronce, Denis Abliazin(RUS) *Eliminaron Yang Yu/Yuanting Tang(CHN)2-0 a Nitya Krishinda Maheswari/Greysia Polii (INA), bádminton dobles(f) ¼ de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Dominan en vela, modalidad 49er FX (f) Sarah Steyaert/Aude Compan(FRA) *Marcha al frente gimnasta Eleftherios Petrounias(GRE) en final de anillas con 16.000ptos *Eliminó Tien Chen Chou(TPE) 2-0 a Yun Hu(HKG), bádminton(m) 1/8 de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-Ganó Oro Charlotte Dujardin(GBR), en equitación, Adiestramiento individual mixto con 93.857ptos, plata, Isabell WERTH(ALE), bronce, Kristina Broring-Sprehe(ALE) *Eliminó(ALE)2-1(USA), en hockey sobre césped(f), ¼ de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Culmina ciclista Marlies Mejías(CUB), en lugar 12 con 18ptos en 1era prueba del omnium(scratch) * Eliminó Kamran Shakhsuvarly(AZE)2-1 a Zhanibek Alimkhanuly, en 75kg boxeo *Marcó Conseslus Kipruto(KEN) mejor tiempo en clasificación 3000m (m)con obstáculos con 8:21:40 min.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Ganó Arlen López(CUB)3-0 a Christian Mbilli(FRA), 75kg boxeo(m) *Dominan clasificación Natalia Ishchenko/Svetlana Romashina(RUS) con 194.5244ptos, en nado sincronizado *Derrotó(ALE)31-25 a (EGY), en balonmano(m) *Eliminado José Gaspar(CUB), en 400m con vallas 50.58seg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:09.-Ganó(USA)3-0 a(MEX), en voleibol(m) *Realiza Annsert Whyte(JAM) 48.37seg y clasifica a semifinal en 400m con vallas(m) *Discutirán oro en 85kg lucha greco Davit Chakvetadze(RUS)vs Zhan Beleniuk(UKR) *Elimina Shakhram Giyasov(UZB)3-0 a Mohammed Rabii(MAR), en 69kg boxeo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Irá por Oro Mijaín López en 130 kg lucha greco tras vencer 4-0 a Sergey Semenov(RUS) *Derrotó Riza Kayaalp(TUR)8-0 a Eduard Popp(ALE), en 130 kg lucha greco y enfrentará Mijaín López *Eliminó Yoel Finol(VEN)3-0 a Muhammad Ali(GBR), 52 kg boxeo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Clasifica a semifinal Riza Kayaalp(TUR), 130kg lucha greco y enfrenta a Eduard Popp(ALE) *Eliminó Shakhobidin Zoirov(UZB)3-0 Antonio Vargas(USA), 52kg boxeo *Derrotó(ARG)3-0(EGY), voleibol(m) *Domina ciclista Tatsiana Sharakova con 40 puntos prueba de scratch, omnium(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Obtuvo oro y récord mundial Anita Wlodarczyk(POL), 82.29m en martillo, plata, Wenxiu Zhang(CHN), bronce, Sophie Hitchon(GBR) *Clasifica a final en tenis de mesa ,equipo(f) de China *Pasa a semifinal en 130 kg lucha greco Mijaín López al vencer 4-0 a Johan Euren(SWE).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Domina heat clasificatorio en 400m con vallas(m) Abdelmalik Lahoulou(ALG) con 48.62seg *Venció Sabah Shariati(AZE)8-2 a Robert Smith(USA) en 130 kg lucha greco 1/8 de final *Encabeza Elia Viviani(ITA) en ciclismo prueba del omnium(m) con 140 ptos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-No clasificó a final A Yusmari Mengana(CUB), en kayak 200m *Eliminó Mira Potkonen(FIN)2-1 Katie Taylor(IRL), 57-60kg, boxeo(f) ¼ de final *Ganó Oro Ruth Jebet(BRN), en Atletismo 3000m con obstáculos(f) con 8:59.75min, plata, Hyvin Jepkemoi(KEN), bronce,Emma Coburn(USA).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Hace Anita Wlodarczyk(POL), récord mundial 82.29m en final del martillo *Obtuvo Oro Sharon Van Rouwendaal(HOL), final aguas abiertas 10km con 1:56:32.1horas, plata, Rachele Bruni(ITA); bronce, Poliana Okimoto(BRA) *Eliminó(NZL)4-2(AUS), hockey sobre césped(f) ¼ de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Ricardo López Hevia

10:15.-Registra 17.24m triplista Christian Taylor(USA) y clasifica a final, cubano Ernesto Revé también se incluye en la final * Ganó y pasa a ¼ de final Mijaín López al ganar por 3-0 a Heiki Nabi(EST) en 130 kg lucha greco *Derrotó (SLO)025-20(POL), en balonmano(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Termina Ernesto Revé(CUB)con 16.58m en salto triple clasificación *Realiza Kristina Vogel(ALE) mejor tiempo e1/8 de final, ciclismo, velocidad *Encabeza en 3er parcial Sharon Van Rouwendaal(HOL), final aguas abiertas 10km(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Hicieron Ernesto Revé(CUB)16.16m y Lázaro Martínez(CUB)16.38m en salto triple y les queda un intento para clasificar a la final * Gana en 2do tiempo(SLO)16-14(POL), en balonmano(m) *Derrota en 2do período(NZL)2-0(AUS), hockey sobre césped(f) ¼ de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Comienza final del martillo(f) *Hace Tori Bowie(USA)22.47seg en atletismo 200m(f) clasificación *Eliminaron Kyung Eun Jung /Seung Shin(KOR)2-1 a Eefje Muskens/Selena Piek(HOL), en bádminton dobles(f) ¼ de final *Queda fuera Verónica Cambell(JAM) de semifinal en 200m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Realiza Blessing Okagbare(NGR) 22.71seg, en heat clasificatorio, atletismo 200m(f) *Termina 1ero Rene Loteen(DEN), en heat clasificatorio en kayak a 1000m(m) con 3:35.722min *Hace Arialis Gandulla(CUB) en atletismo 200m(f) con 23.41seg y queda eliminada.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-Termina en 4to lugar Yusmari Mengana(CUBA), heat clasificatorio, kayak a 200m con 41.701seg *Se impone Michelle-Lee Ahye(TTO), heat clasificatorio, atletismo 200m(f) con 22.50seg *Encabeza 2do parcial Aurelie Muller(FRA) final de aguas abiertas 10km(f) con 1:0059.3 horas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-Domina Jenna Prandini(USA), heat clasificatorio, atletismo 200m(f) con 22.62seg *Eliminaron Misaki Matsutomo/ Ayaka Takahashi(JPN)2-1 a Vivian Hoo/Khe Wei (MAS), en bádminton dobles(f) en ¼ de final *Gana en 1er tiempo(SLO)10-8(POL), en balonmano(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:50.-Va al frente en 1er parcial Ana Cunha(BRA), final de aguas abiertas 10km(f) con 30:51.6min *Domina Dafne Schippers(HOL), heat clasificatorio, atletismo 200m(f) con 22.51seg *Hace Marta Walczykiewicz(POL) en kayak a 200m con 40.263 seg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:40.-Dominaron Gabriella Szabo/Danuta Kozak(HUN) clasificación en canotaje de velocidad kayak doble a 500m(f) con 1:41.092min *Eliminaron Haifeng Fu/Nan Zhang(CHN) 2-1 a Gi Jung Kim/Sa Rang Kim(KOR), bádminton dobles(m) en ¼ de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-Inicia final en prueba de aguas abiertas 10km(f) *Hace Sebastián Brendel(ALE) mejor tiempo en clasificación en canoa individual a 1000m con 3:58.044min *Atleta Erika Olivera(CHI) anuncia retiro luego de ser la primera mujer que compite en 5 maratones en Juegos Olímpicos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOMINGO 14 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:00.-*BRA derrotó 3-0 a RUS y termina invicta en fase grupal del voleibol (f) *Ciclista cubana Marlies Mejías saldrá mañana a velódromo para participar en la prueba del ómnium

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:53.-*Cuba termina este domingo en el puesto 31 del medallero general *Brasil encabeza grupo A en balonmano (f) * Bohdan Bondarenko (UKR) y Mutaz Essa Barshim (CAT) encabezan ronda clasificatoria del salto alto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:43.-*Agatha Bernarczuk/Barbara Seixas de Freitas (BRA) derrotan a Ekaterina Birlova/Evgenia Ukolova (RUS) por asegurar presencia en semifinales del vóley de playa (f) *Mañana entra en acción cubana Denia Caballero, campeona mundial del lanzamiento del disco

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:35.-*USA (26-21-22), GBR (15-16-7) y CHN (15-13-17) encabezan el medallero al concluir esta jornada de Rio2016 *Campeón olímpico cubano Mijaín López (130kg) buscará mañana pase a semis vs Heidi Nabi (EST) en lucha (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:20.-*KOR aventaja 24-17 a ARG en balonmano (f) *USA ganó 105-62 para acabar en cabeza del grupo B del torneo de básquet (f) de Rio2016 *BRA y RUS se miden en las arenas de Copacabana por pase a semifinal del vóley de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:07.-*Serbia va ganando 33-18 a CHN en último partido de fase de grupos del baloncesto (f) *Chilena Erika Olivera, 40 años y madre de 5 hijos, acaba de retirarse del atletismo como la 1ra mujer en la historia que completa cinco maratones olímpicos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:00.-*CHN doblegó 2-0 a KOR en y avanza a las semifinales en dobles mixtos del bádminton *HUN demostró superioridad al vencer 10-6 a BRA en polo acuático (m) *BRA y RUS se enfrentan por mantener invicto en voleibol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:44.-*JPN, sin opciones de avanzar a siguiente fase, se despide con victoria vs ARG del voleibol (f) de Rio2016 *Mutaz Essa Barshim (CAT) salta 2.26m y pasa a dominar ronda clasificatoria del salto alto (m) *VEN cae vs AUS y pone fin a sueño olímpico en básquet

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:31.-*Usain Bolt (JAM) vuelve a hacer historia y hace lo que nadie: ganar por 3ra vez consecutiva los 100 metros planos en Juegos Olímpicos con tiempo de 9.81s, Justin Gatlin (USA) vuelve a ganar la plata y Andre de Grasse (CAN) se lleva el bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:15.-*Latinoamérica hace el 1-2 en el triple salto (f), Caterine Ibarguen (COL) logra la medalla de oro mientras Yulimar Rojas sorprende con la plata y da la 1ra presea a Venezuela en Rio2016, bronce para Olga Rypakova (KAZ) *HUN domina partido vs BRA de polo acuático (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:11.-*17 años después, Wayde Van Nierkerk (SUD) rompe récord mundial de los 400 metros (m) con 43.03s y se proclama campeón olímpico, Kirani James (GRA) se quedó con la plata y Lashawn Merritt (USA) el bronce *ALE avanza a semifinales del hockey sobre césped (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:55.-*Latinoamericanas Caterine Ibarguen (COL) con 15.17m, y Yulimar Rojas (VEN) con 14.98m, dominan la final del triple salto (f) *Nadador Michael Phelps (USA) asegura que los cinco oros en Río2016 son el mejor fin para su legendaria carrera

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:50.-*Favoritas Genzebe Dibaba (ETH) y Sifan Hassan (HOL) clasifican entre las primeras para la final de los 1 500 metros (m) *Gimnasta uzbeka Oksana Chusovitina, de 41 años, promete que estará en Tokio 2020 para sus octavos JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:40.-*HUN adelanta 7-3 a BRA en preliminares del polo acuático (m) *JPN vence parcialmente a ARG eliminatorias del voleibol (f) *“El atletismo necesita que yo gane en Rio y que sea el mejor”: Usain Bolt (JAM), quien busca tres títulos en Rio2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:36.-*Caterine Ibarguen (COL) va dominando con brinco de 15.03m final del triple salto (f) *Malasia derrotó 2-0 a Polonia y avanza a semis en dobles mixtos del bádminton *Trevor Barry (BAH) y Jaroslav Baba (CZE), los mejores en clasificación del salto de altura (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:22.-*Justin Gatlin (USA), Johan Blake (JAM) Andre De Grasse (CAN) y Jimmy Vicaut (FRA), se suman al favorito Usain Bolt (JAM) para discutir, en breve, el título de los 100 metros (m) *ESP derrotó 28-22 a ANG en balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:14.-*Estelar corredor Usain Bolt (JAM) gana con tiempo de 9.84s heat de clasificación a finales de los 100 metros (m) *USA vence por apretado marcador de 100-97 a FRA en baloncesto (m) y cierra invicta su campaña en fase de grupos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:08.-*Andy Murray (GBR) se proclama nuevamente campeón olímpico al vencer a Juan M. del Potro en tenis (m) *ALE y NZL se miden en duelo de hockey sobre césped (m) por pase a semifinales *Clavadista china Shi Tingmao consigue su segundo oro en Río2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:00.-*Allyson Felix (USA), Shericka Jackson (JAM) y Natasha Hastings (USA) dominan clasificación a la final de los 400m (f) *ALE y HUN se enfrentan mañana por hegemonía en canotaje *Serbia derrotó a Japón 12-8 en preliminares del polo acuático (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:56.-*Británico Justin Rose, primer campeón olímpico de golf en 112 años *Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN) venció 2-0 a Kenta Kazuno/Ayane Kurihara (JPN) y avanza a semis en dobles mixtos del bádminton *Argentina espera a Alemania o Nueva Zelanda en semis del hockey masculino

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:51.-*Pesista china Meng Suping gana la medalla de oro en los 75Kg de la halterofilia (f) al levantar 307Kg en total, Kim Kuk Hyang (PRK) se quedó con la presea de plata y Sarah Elizabeth Robles (USA) con el bronce *Italia, máximo ganador de medallas del tiro en Río

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:21.-*Serbia va derrotando a Japón 10-7 en preliminares del polo acuático (m) *Tenistas rusas Elena Vesnina y Ekaterina Makarova consiguieron título de dobles (f) pese a dificultades para llegar a Río2016 *ESP gana 11-10 a ANG a preliminares balonmano (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:16.-*Andy Murray (GBR) aventaja 2-1 a Juan M. del Potro (ARG) en discusión del título olímpico del tenis (m) *ALE y JPN pelean por avanzar a la final del tenis de mesa (f) por equipos *Alcalde de Rio se reunirá con Comité Paralímpico Internacional para garantizar Juegos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:09.-*CHN y JPN luchan por un pase a semifinales en dobles mixtos del bádminton *AUS aventaja 49-40 a VEN en cierre de fase grupal del baloncesto (m) *Andreea Aanei (RUM) domina momentáneamente final de levantamiento de pesas (f), 75Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-*Cubano Yasnier Toledo debuta con victoria vs Pat McCormack (GBR) y pasa a 4tos de final en 64Kg del boxeo (m) *Esta noche Usain Bolt (JAM) buscará su primer oro en Río2016 y el 7mo de su carrera *Rafa Nadal (ESP) se va sin medallas de los JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:49.-*Ganaron oro Ekaterina Makarova/Elena Benzina(RUS) 2-0 a Timea Bacsinszky/Martina Hingis(SUI), tenis dobles(f) *Derrotó(ESP)73-60(CAN), en baloncesto(f) *Obtuvo oro en clavados, trampolín 3m(f), Tingmao Shi(CHN), plata, Zi He(CHN),bronce, Tania Cagnotto(ITA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:23.-*Derrotó Noruega28-27 a Roumanía en  Balonmano(f) *Eliminaron Larissa Franca/Talita Rocha(BRA)2-1 set Nadine Zumkehr/Joana Heidrich(SUI) voleibol de playa(f) *Impone ciclista Lasse Norman Hansen(DEN) récord olímpico en Omnium(m), clasificación con 4:14.982min

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18;04.-*Ganó (USA)3-1set (CHN), Voleibol(f) *Consiguió bronce tenista Kei Nishikori(JPN) *Obtuvo Oro Roman Vlasov(RUS), en 75kg lucha greco(m), plata, Mark Madsen(DEN), bronce, Saeid Morad Abdvali(IRI) *Venció Marc Zwiebler(ALE)2-0set Ygor Coelho De Oliveira(BRA), bádminton(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:40.-*Conquistó oro ciclista Jason Kenny(GBR),velocidad(m), plata, Callum Skinner(GBR), Bronce, Denis Dmitriev(RUS) *Va derrotando en el intermedio(ESP)33-29(CAN), baloncesto(m) *Eliminó Murodjon Akhmadaliev(UZB)3-0 rounds Kairat Yeraliyev (KAZ), 56kg boxeo(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:29.-*Ganó Aberto Melián(ARG)3-0 round Bilel Mhamdi(TUN), en 56kg boxeo(m) *Impone ciclista Rebecca James(GBR) ), récord olímpico con 10.721seg, 200m Velocidad, clasificación *Derrotó Xuerui Li(CHN)2-0set a Iris Wang(USA), bádminton(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:20.-*Ganó Robeisy Ramírez(CUB)2-1round Mohamed Hamout(MAR), en 56kg boxeo(m) *Venció(FRA)9-8(CRO), en polo acuático(m) *Eliminó(JPN)3-1set a(HKG), tenis de mesa por equipos(m) ¼ de final *Va derrotando en 2/4 (ESP)27-19(CAN), baloncesto(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

16:36.-*Obtuvo Ismael Borrero 1er Oro para Cuba en Lucha Greco, 59kg sobre Shinobu Ota(JPN)*Ganó Oro gimnasta Aliya Mustafina(RUS), en Barras Asimétricas, Plata, Madison Kocian(USA), Bronce, Sophie Scheder(ALE) *Venció(USA)10-7(ITA), Polo Acuático(m) *

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:13.-*Derrotó Yun Hu(HKG)2-0set Pablo Abián(ESP), Bádminton *Ganó Oro gimnasta Max Whitlock(GBR), caballo con arzones, Plata, Louis Smith(GBR), Bronce, Alexander Naddour(USA) *Venció(AUS)12-7(GRE), Polo Acuático(m) *Se impuso (SRB)95-88(SEN), Baloncesto(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:10.-Empataron(MNE)9-9(ESP), Polo Acuático(m) *Obtuvo Oro en Golf(m) Juston Rose(GBR), Plata, Henrik Stenson(SWE), Bronce, Matt Kuchar(USA) *Ganó Oro gimnasta Max Whitlock(GBR), en Suelo, Plata, Diego Hypolito(BRA), Bronce, Arthur Mariano(BRA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:52.-*Eliminada ciclista Lisandra Guerra(CUB) en 200m en Velocidad, lugar 20 *Ganó Vladimir Malkov(RUS)2-0set David Obernosterer(AUT), Bádminton(m) *Vence en último cuarto (SRB)78-70(SEN), Baloncesto(f) *Eliminó(BEL)2-1(IND), en Hockey(m) ¼ de Final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:34.-*Oro para Jean-Charles Valladont(FRA), Tiro con Arco compuesto ind, Plata, Bonchan Ku(KOR), Bronce, Brady Ellison(USA) *Obtuvo Oro en Tiro, Diana Bacosi(ITA), Skeet(f), Plata, Chiara Cainero(ITA), Bronce, Kimberly Rhode(USA) *Venció(ITA)3-0set a (PUR), Voleibol(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:21.-*Hace ciclista Lisandra Guerra(CUB) 11.171seg en 200m en Velocidad, clasificación *Derrotó(RUS)38-34(HOL), Balonmano(f) *Discutirán Bronce(UKR)vs(HUN), Esgrima, espada(m) por equipos *Vence en 2/4 (SRB)55-43(SEN), Baloncesto(f) *Ganó(KOR)3-0set(CMR), Voleibol(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:08.-*Oro en Vela RS:X para Lilian De Geus(HOL), Plata, Charline Picon(FRA), Bronce, Peina Chen(CHN) *Derrotó(USA)100-97(FRA), Baloncesto(m) *Discutirán ORO(FRA)vs(ITA), Esgrima, espada(m) por equipos *Venció Ji Hyun Sung(KOR)2-0set Xiao Yu Liang(SIN), Bádminton(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:55.-Oro en Vela(m), prueba RS:X para Dorian Van Rijsselberghe(HOL), Plata, Iván Pastor(ESP), Bronce, Chun Cheng(HKG) *Ganó(FRA)27-25(SWE), Balonmano(f) *Se impone en último cuarto(USA)88-83(FRA), Baloncesto(m) *Venció Ka Long Ng(HKG)2-0set Pedro Martins(POR), Bádminton(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-Ganó favorito Dan Lin(CHN)2-0set a Tien Minh Nguyen (VIE), Bádminton(m) *Va ganando en el ¾(USA)80-67(FRA), Baloncesto(m) *Consigue tercera medalla de Oro en la Olimpiada gimnasta Simone Biles(USA) en Caballo de Salto con 15.966ptos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-Hasanboy Dusmatov (UZB) gana la medalla de oro en el boxeo división de los 49 Kg tras derrotar 3-0 a Herney Martinez *Rafael Nadal (ESP) cayó en el primer set ante Kei Nishikori (JPN) en la discusión de la medalla de bronce del individual de tenis (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-Max Whitlock (GBR) se titula campeón olímpico en gimnasia ejercicios sobre el suelo (m) con puntuación de 15.633; Diego Hypolito (BRA) obtiene la plata (15.533) y Arthur Mariano (BRA) el bronce (15.433).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Julio Cesar La Cruz (CUB) derrotó 3-0 a Michel Borges y avanzó a las semifinales del boxeo 81 Kg *Niccolo Campriani (ITA) gana la medalla de oro en el rifle de aire a tres posiciones (m), Sergey Kamenskiy (RUS) se lleva la presea de plata y Alexis Raynaud (FRA) el bronce *(FRA) derrota 27-25 a (SWE) en balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (RUS) ganan la medalla de oro en la final del doble femenino de tenis 2-0 (6-4, 6-4) ante Timea Bacsinszky y Martina Hingis (SUI) *(USA) derrotó a 105-62 a (CHN) en baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-(HUN) eliminó a (KOR) los cuartos de final de de la espada por equipos (m) con marcador de 45-42; (RUS) cayó en esa misma instancia ante (UKR) 32-45 *(USA) va derrotando 87-44 a (CHN) en el segundo cuarto del partido de baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-(HUN) eliminó a (KOR) los cuartos de final de de la espada por equipos (m) con marcador de 45-42; (RUS) cayó en esa misma instancia ante (UKR) 32-45 *(USA) va derrotando 87-44 a (CHN) en el segundo cuarto del partido de baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Getty Images

12:00.-El titular mundial Lázaro Álvarez (CUB) cayó en semifinales 3-0 ante Robson Conceicao (BRA) y terminó con medalla de bronce *(USA) va derrotando 60-26 a (CHN) en el segundo cuarto del partido de baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Ismael Borrero (CUB) enfrentará por la medalla de oro en la división de los 59 Kg de la lucha grecorromana a Shinobu Ota (JPN) *(FRA) derrotó 45-29 a (VEN) en los cuartos de final de la espada por equipos (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Ismael Borrero (CUB) derrotó 4-1 en semifinales a Elmurat Tasmuradov (UZB) en la división de 59 Kg de la lucha grecorromana (m) y buscará la primera medalla de oro para Cuba a partir de las 3:00 p.m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:25.-Jemima Jelagat Sumgong (KEN) gana la medalla de oro (2:24:04) en la maratón (f); Eunice Jepkirui Kirwa (BIR) obtiene la plata y Mare Dibaba (ETH) el bronce; Dailin Belmonte (CUB) concluyó en el lugar 102 (2:48:58).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:15.-Ismael Borrero (CUB) busca el pase a la final ante Elmurat Tasmuradov (UZB) en la lucha grecorromana (m) división 59 Kg *Sergey Kamenskiy (RUS) implantó nuevo record olímpico en la clasificación del rifle de aire a tres posiciones (m) *(ARG) derrotó 2-1 a (ESP) en los cuartos de final del hockey sobre césped (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:55.-Reinier Estupiñan (CUB) y Alexander Molerio (CUB) culminan en las posiciones 38 y 42 respectivamente en la clasificación del rifle de aire a tres posiciones (m) *(NED) derrotó a (SRB) 3-2 (25-22, 25-20, 22-25, 15-8) en voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Ismael Borrero (CUB) derrotó en su segundo combate por superioridad técnica (8-0) a Lumin Wang (CHN) en los cuartos de final de la lucha grecorromana (m) división 59 Kg *Dailin Belmonte (CUB) completó los primeros 30 Km de recorrido en la maratón (f) con tiempo de (1:55:54), marcha en el lugar 95.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Ismael Borrero (CUB) enfrentará en su segundo combate a Lumin Wang (CHN) en la lucha grecorromana (m) división 59 Kg *(VEN) derrotó en la ronda de 16 a (BRA) 45-25 en la espada por equipos (m) *(NED) va derrotando a (SRB) 2-1 (25-22, 25-20, 22-25) en el voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Yurisandy Hernandez (CUB) cayó 0-1 en su primer combate ante Andrew Thomas Bisek (USA) en la lucha grecorromana (m) división 75 Kg *Dailin Belmonte (CUB) completó los primeros 20 Km de recorrido en la maratón (f) con tiempo de (1:15:38), marcha en el lugar 98.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Ismael Borrero (CUB) derrotó 6-3 en su primera presentación a Arsen Eraliev (KGZ) en la lucha grecorromana (m) división 59 Kg *Yurisandy Hernandez (CUB) enfrentará en su primer combate a Andrew Thomas Bisek (USA) en la lucha grecorromana (m) división 75 Kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Osleni Guerrero (CUB) cayó en el segundo set 21-14 ante Tommy Sugiarto (INA) en el bádminton individual (m) y perdió el encuentro 2-0 *Reinier Estupiñan (CUB) y Alexander Molerio (CUB) marchan en las posiciones 38 y 43 respectivamente en la clasificación del rifle de aire a tres posiciones (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-Osleni Guerrero (CUB) cayó en el primer set 21-12 ante Tommy Sugiarto (INA) en el bádminton individual (m) * Recorridos los primeros 5 km, Dailin Belmonte (CUB marcha en el lugar 108 en la maratón (f) a 18 minutos de los líderes.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÁBADO 13 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:29.-*Cuba compite hoy en Bádminton con Osleni Guerrero ante Tommy Sugiarto(IND); en Lucha Greco 59 kg, Ismael Borrero, en 75kg Yurisandy Hernández; en Atletismo, Maratón(f), Dailin Belmonte; en Boxeo 60kg, Lázaro Álvarez, en 81kg Julio César La Cruz, en 56kg Robeisy Ramírez

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:26.-*Culmina séptima en prueba del Heptatlón cubana Yorgelis Rodríguez con 6 481ptos *Clasificó Brasil a semifinal en Fútbol(m) tras vencer 2-0 a Colombia *Derrotó (NGR) 90-76(CRO), Baloncesto(m

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:36.-*Hace Yorgelis Rodríguez(CUB), récord nacional, Heptatlón(f) con 6 481ptos *Domina Estados Unidos con 16 Oro, pruebas de la natación en olimpiada *Ganó Nafissatou Thiam(BEL) Oro en Atletismo, Heptatlón y 6810ptos, Plata, Jessica Ennis(GBR), Bronce, Brianne Theisen(CAN)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:20.-*Consiguen Oro y Récord Olímpico(USA),Relevo 4x100m combinado(m), con3:27:95,min, Plata,(GBR), Bronce,( AUS) *Nadador Michael Phelps(USA) consigue su 5ta medalla de Oro en la Olimpiada de Río de Janeiro y la 23 en Juegos Olímpicos

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:05.-*Derrota en el 1er tiempo(BRA)1-0(COL) en Fútbol(m) ¼ de Final *Consiguen Oro (USA),Relevo 4x100m combinado(f), con3:53:13, Plata,(AUS), Bronce,(DEN) *Venció en el 1er set(BRA)25-23 (ITA), en Voleibol(m) * Derrota en 2do cuarto(NGR)43-39(CRO), Baloncesto(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:51.-*Conquistó Oro, Elaine Thompson(JAM ), con10.72seg, Atletismo,100m(f),Plata, Tori Bowie(USA), Bronce, Shelly-Ann Fraser-Pryce(JAM) *Ganó Linda Zetchiri(BUL)2-0 set a Sabrina Jaquet(SUI), Bádminton(f) *Derrota en 1er cuarto(CRO)28-21(NGR), Baloncesto(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:43.-*Consiguió Oro en Natación 1500m libres Gregorio Paltrinieri(ITA)14:34:57min, Plata, Connor Jaeger(USA), Bronce, Gabriele Detti(ITA) *Ganó semifinal 3, Atletismo 800m, David Lekuta Rudisha(KEN) 1:43.88min *Eliminó (JPN)3-0set(AUT), Tenis de Mesa X equipos(f), ¼ de Final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:30.-*Toma ventaja(BRA)1-0(COL) en Fútbol(m) ¼ de Final, al marcar Neymar, min12 *Ganó Brice Leverdez(FRA)2-1 set Raul Must(EST), Bádminton(m) * Conquista Oro Jeff Henderson(USA) con 8.38m en Atletismo, salto largo, Plata, Luvo Manyonga(RSA), Bronce, Greg Rutherford(GBR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:17.-*Ganó Oro (GBR)Mohamed Farah, Atletismo, 10 000m (m)27:05:17min, Plata, Paul Tanui(KEN), Bronce, Tamirat Tola(ETH) *Venció(CAN)3-0set a(MEX), Voleibol(m) * Derrotó Pablo Abián(ESP)2-0 set a Jaspar Woon Yu (BRU), Bádminton(m) *Triunfó(NZL)3-0(CHN), Hockey sobre Césped(f)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:07.-*Ganó Oro (GBR)Mohamed Farah, Atletismo, 10 000m (m)27:05:17min, Plata, Paul Tanui(KEN), Bronce, Tamirat Tola(ETH) *Venció(CAN)3-0set a(MEX), Voleibol(m) * Derrotó Pablo Abián(ESP)2-0 set a Jaspar Woon Yu (BRU), Bádminton(m) *Triunfó(NZL)3-0(CHN), Hockey sobre Césped(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:49.-*Ganó (POL)25-24(SWE), en Balonmano(m) *Se inicia la competencia en Atletismo, 10 000m (m) *Va ganando en último período(NZL)3-0(CHN), Hockey sobre Césped(f) *Venció Scott Evans(IRL)2-1set Ygor Coelho De Oliveira(BRA), en Bádminton(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:24.-*Clasifican a finales, Atletismo100m(f) Elaine Thompson(JAM), 10.88seg y English Gardner(USA)10.90seg *Ganó los 2 primeros set (CAN)25-20 y 25-13 a(MEX), Voleibol(m) *Marcha Jeff Henderson(USA) con 8.20m al frente el Atletismo salto de longitud(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:15.-*Clasifican a finales, Atletismo100m(f) Shelly-Ann Fraser-Pryce(JAM), 10.88seg y Dafne Schippers(HOL)10.90seg *Marchan empatados(ALE)1-1set(HKG), Tenis de Mesa por equipos(f) ¼ de Final *Va ganandoen 2do período(NZL)1-0(CHN), Hockey sobre Césped(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:13.-.-*Ganó(AUS)2-0(JPN), Hockey sobre Césped(f) *Clasifican a finales, Atletismo100m(f) Tori Bowie(USA), 10.90seg y Michelle-Lee Ahye(TRI)10.90seg *Derrotaron Nadine Zumkehr/Joana Heidrich(SUI)2-1set Marleen Van Iersel/Madelein Meppelink(HOL), 1/8 de Final, Voleibol de Playa

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:02.-*Ganó HON)1-0(KOR), Fútbol (m), en ¼ de final *Venció en semifinal 3 Bralon Taplin (GRN) con 44.44seg en Atletismo 400m (m) *Derrotó (ESP)109-59(LTU), Baloncesto(m) *Hace cubano Yoandrys Lescay marca personal con 45.00seg en 400m en semifinales, pero no pasa a la final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:53.-*Derrotó(JPN)79-71(FRA), Baloncesto (f) *Venció en semifinal 2 Machel Cedenio(TRI) con 44.39seg en Atletismo 400m (m) *Va ganando en 2do tiempo (POL)15-14(SWE), Balonmano (m) *Se impone en último período (AUS)1-0(JPN), Hockey sobre Césped(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:36.-*Ganó por nocao Joe Joyce(GBR) a Davilson Dos Santos (CPV), Boxeo +91kg *Ganó(GBR)2-1(USA), Hockey sobre Césped(f) *Marcha al frente Nafissatou Thiam(BEL) en Heptatlón(f) con 5018ptos *Venció en semifinal 1 Kirani James(GRN) con 44.02seg en Atletismo 400m (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:30.-*Marca personal Yorgelis Rodríguez(CUB), 48,89m, jabalina Heptatlón(f) *Vence (HON)1-0(KOR), Fútbol (m), ¼ de final *Ganó (TUR)79-76(BRA), Baloncesto(f) *Derrotaron Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen(NED)2-0 Chaim Schalk/Ben Saxton(CAN), Voleibol de Playa 1/8 de Final

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-*Monica Puig (PUR) ganó la primera medalla de oro en el tenis individual (f) tras derrotar a Angelique Kerber (ALE) 2-1 (6-4, 4-6, 6-1) *(JPN) derrotó 79-71 a (FRA) en el baloncesto (m) * Ivan Dychko (KAZ) doblegó 3-0 Mahammadrasul Majidov (AZE) en la división de más de 91Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:22.-*Monica Puig (PUR) cae en el segundo set 4-6 en la final del tenis (f) individual a Angelique Kerber (ALE) y definirá la medalla de oro en el tercer parcial *(USA) derrotó 3-1 (25-22, 25-22, 14-25, 25-22) a (FRA) en voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:12.-*Erislandy Savon (CUB) cayó 3-0 ante Vassiliy Levit (KAZ) en la ronda semifinal, y concluyó con medalla de bronce *(RUS) gana la medalla de oro en el sable por equipos (f) tras derrotar 45-30 a (UKR) *(FRA) gana el tercer set frente a (USA) 25-14 y el partido se encuentra 2-1 en el voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:25.-*Monica Puig (PUR) gana el primer set 6-4 en la final del tenis (f) individual a Angelique Kerber (ALE) y se acerca a convertirse en la primera medallista dorada de la isla caribeña *(USA) va derrotando a (FRA) 2-0 (25-22, 25-22) en voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:11.-*Monica Puig (PUR) enfrenta en la final del tenis (f) a Angelique Kerber (ALE) * Gabriele Rossetti (ITA) ganó la medalla de oro del skeet (m) frente a Marcus Svensson (SWE)* (TUR) derrotó cerradamente a (BRA) 79-76 en baloncesto (f) *(NGR) doblegó 2-0 a (DEN) en el fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:50.-*Elis Ligtlee (NED) gana la medalla de oro en el keirin (f); Rebecca James (GBR) plata y Anna Meares (AUS) bronce * Tingmao Shi (CHN) domina la clasificación en la semifinales del trampolín de e metros (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:40.-*(GBR) implanta nuevo record del mundo (4:10.236) y se lleva la medalla de oro en la persecución por equipos (f); USA la plata y (CAN) el bronce *Lucie Safarova y Barbora Strycova (CZE) ganan la medalla de bronce en el doble de tenis (f) tras derrotar a sus compatriotas Andrea Hlavackova y Lucie Hradecka (CZE) 2-0 (7-5, 6-1)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Marca.com

16:26.-*Juan Martín Del Potro (ARG) derrota 2-1 (5-7, 6-4, 7-6) a Rafael Nadal (ESP) y avanza a la final del tenis (m) ante Andy Murray (GBR) *(NGR) va doblegando 2-0 a (DEN) en el fútbol (m) durante la segunda mitad del partido

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-*(RUS) derrotó 3-2 (25-18, 16-25, 25-18, 22-25, 15-13) a (POL) en voleibol (m) *(USA) va derrotando 12-8 a (ITA) en la discusión de la medalla de bronce en el sable por equipos (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:14.-*Rafael Nadal y Juan Martín Del Potro igualan 6-6 en el tercer set de la semifinal del tenis (m)* Gabriele Rossetti (ITA) discutirá la final del skeet (m) frente a Marcus Svensson (SWE)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:59.-*(ARG) derrotó de manera espectacular a (BRA) 111-107 en el baloncesto masculino en un encuentro llevado a tiempo extra * Nikita Liamin y Dmitri Barsuk (RUS) eliminan 2-1 (21-16, 14-21, 15-10) a Pedro Solberg y Evandro Goncalves (BRA) en octavos de final de voleibol de playa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Marca.com

15:46.-*Pedro Solberg y Evandro Goncalves (BRA) van igualando 1-1 (21-16, 14-21) con Nikita Liamin y Dmitri Barsuk (RUS) en los octavos de final de voleibol de playa (m) *Rafael Nadal y Juan Martín Del Potro igualan 4-4 en el tercer set de la semifinal del tenis (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:39.-*(RUS) va derrotando 2-1 (25-18) (16-25) (25-18) a (POL) en voleibol (m) *(ARG) va derrotando a 103-100 a (BRA) en segundo tiempo extra del encuentro de baloncesto (m) * Maria Ulitina (UKR) derrotó 2-0 (21-13) (21-13) a Lohaynny Vicente (BRA) en el bádminton individual (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:26.-*(DEN) derrotó 26-25 a (QAT) en balonmano (m) *Robert Mateusiak y Nadiezda Zieba (POL) vencieron en los dobles mixtos del bádminton a Chris y Gabrielle Adcock (GBR) 2-1 (18-21) (27-25) (21-9)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:02.-Abdullah Alrashidi, de los Atletas Olímpicos Independientes (IOA), gana medalla de bronce en el skeet (m) al derrotar a Mikola Milchev (UKR) *Juan Martín Del Potro igualó 1-1 (5-7) (6-4) ante Rafael Nadal en la semifinal del tenis individual (m), fase semifinal

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:52.-Thi Trang Vu (VIE) derrotó 2-0 (21-12) (21-11) a Lindaweni Fanetri (INA) en bádminton individual (f) *(DEN) da un vuelco al marcador y ahora derrota 20-18 a (QAT) en la segunda mitad del encuentro de balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:25.-(BRA) va derrotando 54-49 a (ARG) en el tercer cuarto del partido de baloncesto (m) * Rafael Nadal (ESP) se lleva 7-5 el primer set frente a Juan Martín Del Potro (ARG) en el partido semifinal del individual de tenis (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:05.-Rafael Nadal (ESP) va doblegando 6-5 a Juan Martín Del Potro (ARG) en el primer set de la semifinal del individual de tenis (m) *(QAT) derrota a 13-11 a (DEN) durante la primera mitad del balonmano (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-Rafael Nadal (ESP) va derrotando 5-4 a Juan Martín Del Potro (ARG) en el primer set de la semifinal del individual de tenis (m) *(ARG) cae cerradamente 35-39 ante (BRA) en el segundo cuarto del partido de baloncesto (m) *(ALE) derrotó 4-0 a (POR) en fútbol (m) cuartos de final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-Serge Gnabry, Matthias Ginter, Davie Selke y Philipp Max, goleadores de ALE vs. POR en cuartos de final del fútbol (m). Los otros duelos: NGR-DEN, KOR-HON y BRA-COL *La tenista Mónica Puig buscará el primer oro olímpico de Puerto Rico frente a Angelique Kerber (ALE).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:25.-Christoph Harting (ALE) con su corona en el disco, mantiene en la familia la corona de la modalidad, pues su hermano Robert ganó en Londres 2012*Hungría pierde 6-11 ante Estados Unidos en eliminatoria de polo acuático (f)*En curso duelo Del Potro-Nadal, semis del tenis.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-Gana Osleni Guerrero (CUB) a Howard Shu (EE.UU) por 2-0 (21-16, 21-15) en su debut en el bádminton*Alemania derrota 2-0 a Portugal en cuartos de final del fútbol (m)*AUS 74 BLR 66, baloncesto (f), preliminares*HOL 2 ALE 0, hockey sobre césped (f), clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:05.-Victoria de Leinier Peró (CUB, +91kg) por votación unánime (30-27, 29-28, 30-27) sobre Guido Vianello (ITA)* Erislandy Savón (91kg) buscará el pase a la final contra Vassiliy Levit (KAZ)*Andy Murray supera 2-0 (6-1, 6-4) a Kei Nishikori y está en la final del tenis (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-Boxeo: el campeón mundial Evgeny Tishchenko (RUS-91kg) derrotó a Rustam Tulaganov (UZB)*El titular del orbe Tony Yoka (FRA, +91kg) avanza tras derrotar a Laurent Clayton (ISV)*Gana Osleni Guerrero primer set (21-16) a Howard Shu en bádminton).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Rusia derrota 45-42 a Estados Unidos y discutirá la final del sable por equipos (f) frente a Ucrania, que desbancó 45-42 a Italia*CRO 29-FRA 28, balonmano (m), preliminares*Ya compite Osleni Guerrero en el bádminton de Río, frente a Howard Shu (EE.UU.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Mejores tiempos ( 100m): Justin Gatlin (EE.UU-10.01s), Ben Youssef (CIV-10.03), Andre De Grasse (CAN-10.04), Usain Bolt (JAM-10.07), Zhenye Xie (CHN-10.08), Yohan Blake (JAM-10.11), Andrew Fisher (Bahréin-10.12), Nick Ashmeade (JAM-10.13), Trayvon Bromel (EE.UU-10.13).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:15.-Christian Reitz (ALE) es el campeón olímpico en la pistola de tiro rápido 25m. Plata de Jean Quiquampoix (FRA), bronce de Li Yuehong (CHN), cuarto Zhang Fusheng (CHN), quinto Pupo (CUB) y sexto Ricardo Mazzetti (ITA)*Cierra la jornada matutina del atletismo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:10.-Comienzan cuartos de final en el fútbol (m), POR-ALE * AUS 10-BRA 3 en polo acuático (f), preliminares*Andy Murray (GBR) venció 6-1 en el primer set de semifinales a Kei Nishikori (JPN). Rafael Nadal (ESP) y Juan Martín Del Potro (ARG) discutirán el otro boleto.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Leuris Pupo (CUB) culmina quinto en la final de pistola de tiro rápido 25m, en la que son medallistas Christian Reitz (ALE), Jean Quiquampoix (FRA) y Li Yuehong (CHN) *Roniel Iglesias pierde por votación unánime 3-0 (29-28, 29-28, 30-27) ante el uzbeco Giyasov.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-A falta de la jabalina y los 800m, Yorgelis Rodríguez (CUB) séptima en el heptatlón con 4 744 puntos. Lidera Naffisatou Thiam (BEL-5 018), seguida por la laureada británica Jessica Ennis-Hill (GBR-5 013)*Pierde Roniel Iglesias (CUB-69 kg) vs. Shakhram Giyasov (UZB).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Cuba pierde 0-3 (16-25, 14-25, 16-25) en voleibol de sala (m) frente a Argentina*Ben Youssef (CIV) y Yohan Blake (JAM) ganan sus series de 100m, al igual que Usain Bolt (JAM), quien debuta en Río con registro de 10.07s, casi caminando en el último tramo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Gran Bretaña impone récord del mundo en persecución por equipos (f) en el ciclismo de pista. Discutirán el cetro contra Estados Unidos, y el bronce será Nueva Zelanda vs. Canadá*Retrasado el debut de Osleni Guerrero (CUB) en el bádminton.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:15.-Alison Cerutti-Bruno Schmidt (BRA), la mejor pareja de voli de playa (m), avanza a cuartos de final tras derrotar 2-0 a Herrera-Gavira (ESP)*Xie Zhenye (CHN), mejor marca persona (10.08) en 100m, eliminatoria, superior a Nick Ashmeade (JAM-10.13).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Comienzan los heats eliminatorios de 100m (m), Justin Gatlin marca 10.01 segundos. A la espera de Usain Bolt*Oro para Christoph Harting (ALE) en disco (m) con tiro de 68.37m, plata de Piotr Malachowski (POL-67.55) y bronce de Daniel Jasinski (ALE-67.05).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Christoph Harting (ALE) logra su mejor marca personal en el disco (68.37m) y ahora comanda la final del disco por delante de Piotr Malachowski (POL)*ARG derrota 5-0 a IND en hockey sobre césped (f), clasificación* ITA 10-ALE 5 en polo acuático (f), preliminares.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:55.-Shaunae Miller (BAH), Salwa Eid Naser (Bahréin), Shericka Jackson (JAM) y Christine Day (JAM) completan el cuadro de ganadoras de los heats de 400m (f)*Roniel Iglesias (CUB) vs. Shakhram Giyasov (UZB) por asegurar bronce en 69kg del boxeo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Lisandra Guerra (CUB) eliminada en el keirin, al culminar tercera tanto en el heat clasificatorio como en la repesca*ESP 12-CHN 8 en polo acuático (f), preliminares*IRI 3-0 a EGY en voleibol (m), clasificación*ALE 28-SLO 25 balonmano (m), preliminares.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Ultima final del remo, Gran Bretaña gana el ocho con timonel (m). Plata de Alemania y bronce de Holanda. Los británicos se llevan tres oros, secundados por Nueva Zelanda y Alemania (dos)*Comienza segunda fecha de heptatlón con Yorgelis Rodríguez en el octavo puesto.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Piotr Malachowski marcha primero en la final del disco (m) con tiro de 67.32m*Sthepie Ann Mcpherson (JAM), Allyson Felix (EE.UU), Phylis Francis (EE.UU) y Natasha Hastings (EE.UU) ganan las primeras series clasificatorias de los 400 metros (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-EE.UU logra oro en ocho con timonel (f), su tercer título consecutivo desde Beijing 2008. Igualan la hazaña de Rumanía al ganar tres doradas entre 1996 y 2004 con dicha embarcación. Plata de Gran Bretaña y bronce de las rumanas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Christian Reitz (ALE, 592-27x), Zhang Fusheng (CHN, 590-27x), Jean Quiquampoix (FRA, 586-19x), Ricardo Mazzetti (ITA, 586-18x), Li Yuehong (CHN, 584-23x) y Leuris Pupo (CUB, 583-19x) avanzan a la final de pistola 25m. El cubano y el alemán repiten de la final de Londres.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Sable por equipos (f): RUS vs. MEX (45-31), EE.UU vs. POL (45-43), ITA vs. FRA (45-36), UKR vs. KOR (45-40). Avanzan a semifinales los cuatro ganadores*Juan Miguel Rodríguez (CUB), puesto 20 en las rondas clasificatorias del skeet.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:55.-Liadagmis Povea (CUB) fuera de la final del triple con último salto de 13.55m*Kimberley Brennan (AUS) oro en el single scull (f), por delante de Genebra Stone (EE.UU) y Jingli Duan (CHN). Al remo le restan las finales de la prueba reina, ocho con timonel en ambos sexos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:45.-Ángel Fournier (CUB) termina último en la final A del single sculls y pierde la oportunidad de dar la primera medalla olímpica al remo cubano. Gana la prueba en final de photofinish Mahe Drysdale (NZL), escoltado por Damir Martin (CRO) y Ondrej Synek (CZE).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:35.-Joseph Schooling viajó a Beijing en el 2008 con 13 años para ver a su ídolo, el nadador Michael Phelps. Ahora en Río lo derrotó en la final de 100m mariposa y le dio a Singapur su primer título olímpico. Phelps tiene 27 medallas en Olimpiadas, de ellas 22 de oro.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:25.-Liadagmis Povea (CUB-triple) llega a 13.63m en su segundo intento. Avanza Paraskevi Papahristou (GRE-14.41)*Leuris Pupo (CUB) marcha sexto en la clasificación de la pistola 25m con 583-19x unidades. Dominan Christian Reitz (ALE, 592-27x) y Fusheng Zhang (CHN, 590x27x).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Wellesley y Jennifer Bolt, padres de Usain Bolt (JAM), aseguraron que su hijo fue a Río porque está listo, pues no hubiera ido a perder. Debuta hoy al mediodía en las series de 100m, aunque todos esperan las carreras de 200, donde dijo rompería su record mundial.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-Liadagmis Povea (CUB-triple) salta 13.60m en su primer intento clasificatorio, avanzan a la final Catherine Ibargüen (COL-14.52) y Olga Rypakova (KAZ-14.39)*Hassan Saaid (MDV-10.43 seg), mejor marca en preliminares de 100m planos, todavía no debutan los favoritos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-Continúan las eliminatorias de bádminton en Riocentro, hoy con el debut del cubano Osleni Guerrero vs. Howard Shu (EE.UU)*El remero Ángel Fournier buscará la primera medalla del remo cubano en la Olimpiadas, dura porfía con Mahe Drysdale (NZL) y Ondrej Synek (CZE).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VIERNES 12 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:14.-*(USA) concluye la jornada este viernes en Río de Janeiro al frente del medallero por países con 20 medallas de oro, 13 de plata y 17 de bronce; (CHN) ocupa el segundo puesto (13-10-14) y (GBR) escala al tercer peldaño (7-9-6)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:11.-*(BRA) derrotó 3-0 (25-17) (25-13) (27-25) a (KOR) en voleibol (f), fase preliminar * (FRA) derrotó 96-56 a (VEN) en baloncesto (m) *(BRA) va igualando 0-0 con (AUS) en fútbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:46.-*(BRA) va derrotando 2-0 (25-17) (25-13) a (KOR) en voleibol (f) * Jessica Ennis-Hill (GBR) en la primera jornada del heptatlón (f) con 4057 puntos; Nafissatou Thiam (BEL) marcha segunda (3985) y Akela Jones (BAR) con (3964) unidades

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto:

22:25.-*Joseph Schooling en 2008 junto con su ídolo Michael Phelps, a quien le arrebató el título y el record olímpico ocho años después en los 100 metros mariposa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:19.-*Yirisleydi Ford (CUB) falló su último intento en la clasificatoria del lanzamiento del martillo y quedó eliminada, Anita Wlodarczyk (POL) ancló primera en la clasificación con marca de 76.93 metros

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:08.-*Anthony Ervin (USA) gana la medalla de oro (21.40) en los 50 metros estilo libre (m) Florent Manaudou (FRA) plata (21.41) y Nathan Adrian (USA) bronce (21.49) *(ESP) derrotó 10-4 a (FRA) en polo acuático (m)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-*Michelle Carter (USA) gana la presea de oro en el lanzamiento de la bala (f) con marca de 20.63 metros y deja en medalla de plata a la titular olímpica de Londres 2012 Valerie Adams (NZL) (20.42)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:46.-*Yirisleydi Ford (CUB) falla en su primer intento en la clasificación del lanzamiento del martillo (f) *Yorgelis Rodriguez (CUB) marca 24.26 en los 200 metros planos en el heptatlón (f) válidos para 956 puntos; tras cuatro pruebas marcha octava en la clasificación general con 3817 puntos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:35.-*Katie Ledecky (USA) se lleva la medalla de oro e implanta nueva marca del mundial (8:04.79) en la final de la natación 800 metros estilo libre (f) *Valerie Adams (NZL) marcha primera en la final del lanzamiento de la bala (f) con marca de 20.42 tras tres intentos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:26,.*Maykel Masso (CUB) quedó fuera de la final del salto de longitud (m) al concluir en el lugar 15 *Madeline Dirado (USA) se lleva la medalla de oro (2:05.99) en los 200 metros espalda (f); Katinka Hosszu (HUN) alcanza la plata (2:06.05) y Hilary Caldwell (CAN) bronce (2:07.54)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:19.-*Maykel Masso (CUB) marca 7.81 en su último y tercer intento en el salto de longitud (m) y marcha duodécimo en la clasificación general * Joseph Schooling (SIN) implanta nuevo record olímpico (50.39) en la final de los 100 metros mariposa y destrona a Michael Phelps quien se llevó la plata (51.14)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:12.-*(AUS) doblegó 9-0 a (BRA) en hockey sobre césped (m) *(RUS) derrotó 3-0 (25-14) (30-28) (25-18) a (JPN) en voleibol (f) *Xuerui Li (CHN) derrotó 2-0 (21-11) (21-11) a Lianne Tan (BEL) en bádminton individual (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:01.-*Yoandys Lescay clasifica a la ronda semifinal de los 400 metros planos en el lugar 13 con marca de 45.36 en una competencia liderada por el granadino Kirani James (44.93) *(ARG) doblegó 3-2 a (IRL) en hockey sobre césped (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:56.-*Maykel Masso (CUB) marca 7.73 en su segundo intento en la clasificación del salto de longitud (m) y marcha quinto en su grupo * Kianoush Rostami (IRI) implantó record mundial y olímpico en la final del levantamiento de pesas, división 85 Kg, con marca de (396 Kg)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: ESPN

20:47.-*Rafa Nadal y Marc Lopez (ESP) ganan la medalla de oro en 2-0 (6-2) (3-6) (6-4) en la final del doble de tenis (m) ante Florin Mergea y Horia Tecau (ROU) *(RUS) va derrotando 2-0 (25-14) (30-28) a (JPN) en voleibol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:39.-Maykel Masso (CUB) marcha terceroen su grupo clasificatorio del salto de longitud tras marcar 7.79 metros en su primer salto *(RUS) doblegó 35-29 a (ARG) en balonmano (f) *(USA) derrotó cerradamente 94-91 a (SBR) en el baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:25.-*Yorgelis Rodriguez (CUB) concluye octava en el lanzamiento de la bala del heptatlón (f) con marca de 13.69 metros, lo que le reportó 773 puntos para la clasificación general; la cubana marcha en la décima posición con 2861 unidades tras cumplimentar el salto alto y los 100 metros con vallas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:12.-*Yoandys Lescay clasifica a la siguiente ronda de los 400 metros planos al concluir tercero en su heat con marca de 45.36 *Kianoush Rostami (IRI) gana la medalla de oro en levantamiento de pesas división de 85 Kg; Tao TIan (CHN) plata y Gabriel Sincraian (ROU) bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:09.-*Rafa Nadal y Marc Lopez (ESP) igualan 1-1 (6-2) (3-6) en la final del doble masculino de tenis (m) y definirán la medalla de oro en el tercer set *(CAN) derrotó a (FRA) 1-0 en cuartos de final del fútbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:01.-*Yorgelis Rodriguez (CUB) marcha décima en el lanzamiento de la bala del Heptatlón (f) con marca de 12.58 metros tras su primer intento; después de las tres primeras pruebas la cubana marcha en el octavo lugar con 2088 puntos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

18:57.-*(RUS) se lleva la medalla de oro en florete por equipos (m) tras derrotar a (FRA) 45-41 *Steve Johnson y Jack Sock (USA) doblegan a Daniel Nestor y Vasek Pospisil (CAN) en doble de tenis (m) 2-0 (6-4) (6-4)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:47.-*(USA) va derrotando a (SRB) 44-35 en el segundo tiempo del encuentro de baloncesto (m) *(ARG) doblegó a (CMR) en 3-2 (19-25) (25-19) (26-28) (25-21) (15-13) en voleibol (f) *(NZL) venció 3-1 a (BEL) el polo acuático (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Sitio oficial de los Juegos

18:27.-*Juan Martín Del Potro (ARG) enfrentará a Rafa Nadal (ESP) en las semifinales del tenis individual (m), ambos atletas buscan su segunda presea olímpica *(NZL) va derrotando en el último cuarto 3-0 a (BEL) el polo acuático (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-*Equipo de USA, favorito a repetir el título olímpico en baloncesto (m), comienza ganando 19-5 a Serbia *CAN y FRA se miden en cuartos de final del fútbol (f) *RUS y ESP discuten pase a 4tos en choque de vóley de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-*Angelique Kerber (ALE) enfrenta a Madison Keys (USA) por pase a la final del tenis (f) *España empata y espera a Argentina o India en cuartos de hockey masculino

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-*Steve Johnson/Jack Sock (USA) y Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) se enfrentan por la medalla de bronce en dobles tenis (m) *ESP aventaja 78-32 a SEN en baloncesto (f) *Nueve disciplinas repartirán medallas en la jornada sabatina de JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-*Gran Bretaña implantó récord mundial y se llevó el título en el ciclismo, persecución por equipos (m), AUS terminó en plata y Dinamarca se llevó el bronce *Cierra el tanque de clavados, reconocido como la piscina verde, por el mal olor

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:49.-*GBR y ESP empataron a uno en clasificatorias del hockey sobre césped (m) *HOL venció 3-0 a PUR en voleibol (f) *Comienza el atletismo de Rio2016 con un desafío: tercer hat trick para Usain Bolt (JAM)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:42.-*Rim Jong-Sim (PRK) consuma su superioridad en 75kg levantamiento de pesas (f), y se convirtió en la primera mujer en lograr el oro dos categorías distintas, luego del título de los 69Kg en Londres2012, Darya Naumava (BLR) plata y Lidia Valentín (ESP) bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:35.-*ESP derrota 46-19 a SEN en preliminares del baloncesto (f) *pareja rusa Vladimir Ivanov/Ivan Sazonov doblegó 2-0 a Matthew Chau/ Sawan Serasinghe (AUS) en dobles (m) del bádminton *AUT arrolló 3-1 a HOL en tenis de mesa (f) por equipos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:25.-*China estableció nuevo récord mundial y alcanzó el oro olímpico en la velocidad por equipos (f), RUS logró la presea de plata y ALE el bronce *Gimnasta Rosannagh Maclennan (CAN) ganó el trampolín (f) y aventajó a Bryony Page (GBR), plata, y Dan Li (CHN) bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:05.-*Con gol del Melanie Behringer, ALE derrotó a CHN y avanza a las semifinales del fútbol (f) *USA logra el bronce al vencer 45-31 a ITA en combate de florete por equipos (m) *Canadiense Jennifer Abel domina clasificación en 3m trampolín (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:05.-*AUT va derrotando a HOL en 2-1 en primera ronda del tenis de mesa (f) por equipos *Yuri Alvear logró la medalla de plata, un logro para la historia del judo colombiano *Ciclista Xu Chao (CHN) ganó el heat 6 de la velocidad (m) individual

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:50.-*Asia y Oceanía copan el podio de la marcha (m) 20Km, Wang Zhen (CHN) se llevó la presea de oro, su compatriota Cai Zelin la plata y Dane Bird-Smith (AUS) el bronce *Juan M. Del Potro (ARG) avanza a semifinales del tenis (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:46.-*ITA hace el 1-2 en el tiro (f), modalidad Skeet donde Diana Bacosi ganó la medalla de oro y Chiara Cainero la plata, Kimberly Rhode (USA) logró el bronce *Pesista Adrian Zielinski (POL), oro el Londres2012, separado de los JJ.OO. tras dar positivo por dopaje

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:41.-*Sin sorpresas en los +100Kg del judo (m), Teddy Riner (FRA) gana la medalla de oro y vuelve a erigirse doble campeón olímpico al derrotar Hisayoshi Harasawa (JPN) *Gregorio Paltrinieri (ITA) dominó las clasificatorias de los 1500m libres (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:34.-*Rafael Silva (BRA) y Or Sasson (ISR) lograron medalla de bronce en la división de +100Kg del judo (m), el cubano Alex García terminó en 5to lugar *ITA Y USA se enfrentan por la presea de bronce en florete por equipos (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:20.-*Alemania ganó la medalla de oro en equitación, adiestramiento por equipos, gran premio especial; Gran Bretaña y Estado Unidos completan el podio con plata y bronce, respectivamente *AUS doblegó 93-68 al conjunto de CHN en baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:10.-*Emilie Andeoul (FRA) se proclamó campeona olímpica al derrotar por Ippon a la cubana Idalys Ortiz, que logró la medalla de plata, en la división de +78Kg del judo (f) *Rafa Nadal (ESP) avanza a semifinales del tenis (m) *USA vence 3-1 a ITA, ya descalificada, en voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:55.-*Asia se lleva las medallas de bronce del judo (f) en +78Kg por medio de Kanae Yamabe (JPN) y Yu Song (CHN) *Serbia derrota 80-72 a China en fase de grupos de baloncesto (f) *Brady Ellison (USA) se alzó con el metal bronceado en tiro con arco (m) competencia individual.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:50.-*Talita Rocha/Larissa Franca (BRA) avanzan a 4tos de final del vóley de playa (f) luego de derrotar 2-0 a Britta Buthe/Karla Borger (ALE) *Cubano Alex García se medirá a Or Sasson (ISR) por el bronce en +100Kg del judo (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:40.-*Hisayoshi Harasawa (JPN) será el rival del favorito Teddy Riner (FRA) en la discusión del título del judo (m) +100Kg *Sjef Van den Berg (HOL) y Brady Ellison (USA) discuten bronce en tiro con arco (m) competencia individual *USA derrota 2-1 a ITA en voleibol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:25.-*Campeón olímpico Teddy Riner (FRA) venció por Waza-ari a Or Sasson (ISR) y está nuevamente en la final de +100kg judo (m) *Rafa Nadal (ESP) y Thomaz Bellucci (BRA) empatan a un set en 4tos de final del tenis (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-*Cubana Idalys Ortiz, derrotó por yuko a Kanae Yamabe (JPN), e irá a la final en +78Kg del judo (f) por tratar de revalidar el título logrado en Londres 2012 *En curso preliminares del trampolín 3m (m), china Zi He sale como favorita.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-*Emilie Andeoul (FRA) derrotó a Yu Song (CHN) y espera por tival para discutir el oro del combate entre la cubana Idalys Ortíz y Kanae Yamabe (JPN) de +78Jg del judo (m) *Cierra el tanque de clavados, reconocido como la piscina verde, por el mal olor.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-*Cubano Alex García derrota por Ippon a Iurii Krakovetskii (KIR) y avanza a la discusión de la medalla de bronce en +100Kg del judo (m) *USA va ganando 2-0 a ITA en voleibol (f) *AUS aventaja 91-66 a CHN en baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-*SUE da la sorpresa y gana en penales (4-3) al favorito (USA) en fútbol (f) *Victoria para Rafael Silva (BRA) en +100Kg del judo masculino y va por medalla de bronce *Gregorio Paltrinieri (ITA) comanda los 1500m libre (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-*Chiara Cainero (ITA) dominó las semifinales del Skeet, tiro (f) *AUS aventaja 63-46 a CHN en eliminatoria del baloncesto (m) *Puertorriqueña Mónica Puig se mete en la final y hace historia para tenis (f) latinoamericano.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:40.-*Cubanos Nivaldo Díaz/Sergio González barren a dupla de AUT y avanzan a 4tos de final del vóley de playa (m) donde enfrentarán a Viacheslav Krasilnikov/ Konstantin Semenov (RUS) *Etíope Almaz Ayana rompe marca mundial y se lleva el oro en 10 000m (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:35.-*Rafa Nadal (ESP) por avanzar a semifinales vs Thomaz Bellucci (BRA) en tenis (m) individual *Brasileños pierden ante chinos en florete de esgrima olímpica *Se disputan primeras rondas del tenis de mesa (f), competencia por equipos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:25.-*Cubanos Nivaldo Díaz/Sergio González ganan 21-17 primer set vs AUT y pueden incluirse entre las mejores duplas del vóley de playa de Rio2016 *Etíope Almaz Ayana rompe marca mundial y se lleva el oro en 10 000m (f) *RUM vence 13-11 a ESP en balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-*En breve tendremos clasificatorias en la natación, 1500m estilo libre (m) *Marchista Alex Schwazer (ITA), campeón olímpico en Beijing2008, no podrá competir en Rio 2016 tras suspensión de 8 años por reincidencia en el dopaje *AUS derrota 43-38 a CHN en básquet (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-*ALE va dominando la final de ecuestre, adiestramiento por equipos gran premio especial *Nueva oportunidad para Nivaldo Díaz/Sergio González de mantener el invicto en el vóley de playa (m) de Rio 2016 vs AUT *USA y SUE empatan 4tos del fútbol (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:00.-*Juegan en prórroga(USA)vs(SWE) tras empate a 1 en 90min, fútbol(f) *Derrota en 2/4 (AUS)44-34(CHN), Baloncesto(m) *Yorgelis Rodríguez marcha 8va en Heptatlón(f) tras 2 pruebas, lidera Katarina Johnson-Thompson(GBR), 2264 ptos *Gana 1era mitad(ROU)11-9(ESP), Balonmano(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:55.-*Culmina 1ero tirador Marcus Svensson(SWE), en jornada 1 del Skeet(m), cubano Juan Miguel Rodríguez en el puesto 28 *Domina Dan Li(CHN) con 48.075ptos Gimnasia en Trampolín(f) clasifiactoria *En marcha 20km va al frente Tom Bosworth(GBR) por el kilómetro 5.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:45.-*Se impone en clasificación y Récord Olímpico tiradora Meng Wei(CHN), Skeet(f) con 73ptos *Empatan en el 2do tiempo(SWE)1-1(USA), ¼ de Final Fútbol(f) *Derrotó (MTE)8-5(USA), en Polo Acuático(m) *Eliminó Zhanibek Alimkhanuly(KAZ)3-0 rounds Ilyas Abbadi(ALG), 75kg Boxeo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-*Dominó Christian Reitz(ALE) clasificación, 25m pistola tiro rápido y 296 unidades *Derrota en 2do tiempo(SWE)1-0(USA), ¼ de Final Fútbol(f) *Ganaron Viacheslav Krasilnikov/Konstantin Semenov(RUS)2-0set Jefferson Pereira Cherif Samba(CAT), Voleibol de Playa(m) y pasa a ¼.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-*Derrotó(CRO)10-7(ITA), en Polo Acuático(m) *Eliminaron Agatha Bednarczuk/Bárbara Seixas De Freitas(BRA)2-0 a Fan Wang/Yuan Yue(CHN)en Voleibol de Playa y pasan a ¼ de final *Culmina octavo cubano Leurys Pupo, en 25m pistola tiro rápido y pasa a la final de mañana.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-*Ganó (ARG)3-2set (CMR) en Voleibol(f) *Derrotó(SRB)80-72(CHN), en Baloncesto(f) *Empatan en el medio tiempo(USA)vs(SWE), en Fútbol (f) ¼ de final *Derrotó(HUN)17-7(JPN), en Polo Acuático(m) *Venció Dan Lin(CHN)2-0set Vladimir Malkov(RUS), en Bádminton(m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-*Ganó cubano Arlen López por nocao en 1er round Zoltan Harcsa(HUN) en 75kg Boxeo(m) * Derrota en el ¾ (SRB)61-39(CHN)en Baloncesto(f) *Empataron(SWE)29-29(HOL)en Balonmano(f) *Dicutirán Bronce(ITA)vs(USA), Florete por equipos(m) y (RUS)vs(FRA) lo harán por Oro.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:15.-*Igualaron(NZL)1-1(HOL)en Hockey (f) *Hace 290 ptos tirador cubano Leuris Pupo en 25m pistola tiro rápido *Eliminó Robson Conceicao(BRA)3-0rounds Hurshid Tojibaev (UZB), en 60kg Boxeo(m) *Camerún va ganando 2-1set a Argentina en Voleibol(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-*Hizo Yorgelis Rodríguez(CUB)1.86m en salto de altura, heptatlón *Derrota en 2/4 (SRB)40-34(CHN)en Baloncesto(f) *Dominó clasif en Atletismo, lanzamiento de Bala(f) favorita Valerie Adams(NZL) 19.74m *Encabezó clasif en Atletismo, Disco(m) Piotr Malachowski(POL), 65.89m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-*Asegura medalla de Bronce cubano Johanys Argilagos al caer 1-2round ante Yurberjen Martinez(COL), en 49kg Boxeo(m) *Enfrentará judoca cubana Idalys Ortiz a Kanae Yamabe(JPN) en semifinal +78kg *Venció (PKR)3-0set(AUS) en Tenis de Mesa por equipos(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-*Eliminado en clasificatoria favorito en Disco(m) Robert Harting(ALE) *Ganó(USA)3-1set (BRA) en Voleibol(m) *Enfrentará cubano Alex García a Iurii Krakovetskii (KGZ) por combate de repesca en +100kg Judo *Derrotó(CHN)3-0set (BRA), en Tenis de Mesa por equipo(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-*Clasifica a ¼ de final arquero Brady Ellison(USA) en Arco compuesto(m) * Hace Yorgelis Rodríguez(CUB)1.80m en salto de altura, heptatlón *Hoy Marc López/Rafael Nadal(ESP)vsFlorin Mergea/Horia Tecau(ROU) en final en dobles de Tenis *Derrotó (SRB)3-0set(CHN)en Voleibol(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-*Va a repesca yudoca Alex García(CUB), +100kg *Ganó Oro(GBR)en Remo, 4 sin timonel(m) 5:58.61min, Plata, (AUS), Bronce(ITA) *Venció Teddy Riner(FRA)a Rafael Silva(BRA), +100Kg Judo y va a semifinal *Ganó Idalys Ortíz a Min Jeong Kim(KOR) en +78kg Judo y está en semifinal.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-*Ganó Hisayoshi Harasawa(JPN) a cubano Alex García en +100kg Judo y pasa semifinal *Obtuvo Oro y Récord Olímpico Henri Junghaenel(ALE) con 209.5ptos, Plata, Jong Hyun Kim(KOR), Bronce, Sergey Kamenskiy(RUS), rifle 50m tendido *Venció (BRA)28-24(ANG) en Balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:45.-*Consiguió Oro y Récord del Mundo con 29.17.46min Almaz Ayana(ETH) en Final de 10000m(f), plata, Vivian Cheruiyot(KEN), Bronce, Tirunesh Dibaba(ETH) *Venció Min Jeong Kim(KOR) ante Maria Altheman(BRA), +78kg Judo y pasa a ¼ de Final.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-*Ganaron Oro Helen Glover/Heather Stanning(GBR) en Remo, Dos sin timonel(f), Plata, Genevieve Behrent/Rebecca Scown(NZL), Bronce, Hedvig Rasmussen/Anne Andersen(DEN) *Clasifica a ¼ de final Bonchan Ku(KOR), Tiro con Arco(m) *Va 1era Almaz Ayana(ETH) en Final de 10000m(f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:25.-*Clasifica ¼ de final favorito Teddy Riner(FRA) al vencer a Mohammed Amine Tayeb(ALG) en +100kg Judo(m) *Ganó por Ippon 1er combate cubana Idalys Ortiz ante Ksenia Chibisoka(RUS) en +78kg *Ahora final en 10 000m en Atletismo(f) *Empataron (KOR)0-0(CHN)en Hockey (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-*Ganó Oro Pierre Houin/Jeremie Azou(FRA) en Doble par remos cortos ligero(m),Plata, Gary O'Donovan/Paul O'Donovan(IRL), Bronce, Kristoffer Brun/AreStrandli(NOR) * Clasificó a ¼ de final judoca cubano Alex García al vencer a Barna Bor(HUN) en +100kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-*Eliminadas atletas cubanas Sayly Viart y Yaniubis López, lanzamiento de bala, clasif *Ganó Oro Ilse Paulis /Maaike Head(HOL) Doble par remos cortos ligero(f), Plata, Lindsay Jennerich/ Patricia Obee, Bronce, Wenyi Huang/Feihong Pan.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-*No clasifica a finales cubano Jorge Fernández en Atletismo, lanzamiento del disco, clasif *Hace Yaniubis López 17.15m en 1er disparo y foul en 2do en lanzamiento de bala, clasificación *Derrotó por Ippon cubano Alex García a Mukhamadmurod Abdurakhmonov(TJK), Judo +100kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-*Domina clasf con Récord Olímpico de 629.0ptos Sergey Kamenskiy(RUS) en rifle 50m tendido *Pasa a ¼ de final arquero Seun Gyun Lee(KOR) *Se impone Ayanleh Souleiman(DJI), Atletismo 800m clasf 1:45.48min * Ganó(USA)45-43(EGY), Florete por equipos (m) y va a semifinal.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-*Realiza Jorge Fernández(CUB) en 2do disparo 60.43metros, lanzamiento del disco, clasificación *Venció(RUS)45-43(GBR), Florete por equipos (m) y va a semifinal *Eliminado cubano Reinier Estopiñán en clasificación rifle 50m tendido al terminar en puesto 45 con 613.6ptos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-*Consigue 1064 ptos Yorgelis Rodríguez(CUB) en heptatlón prueba 100m vallas *Ganó (ITA)45-25toques (BRA) en Florete por equipos (m) y va a semifinal *Clasifica a finales remero Ángel Founier(CUB) un par de remos cortos al entrar tercero en su heat.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:50.-*Se desarrolla en Tiro prueba Skeet (f) *Avanzó a ¼ de final Sjef Van Den Berg(HOL) en Tiro con Arco(m) *Venció Nozomi Okuhara(JPN)2-0set Thi Trang Vu(VIE), Bádiminton(f) *Jorge Fernández(CUB) hace en 1er disparo 59.93metros en lanzamiento del disco, clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-*Derrotó Tommy Sugiarto(INA)2-0 set a Howard Shu(USA) en Bádminton, rivales de Osleni Guerrero(CUB) *Marcha Reinier Estopìñán(CUB) en clasificación rifle 50m tendido en puesto 43 *Dominaron Richard Chambers/Will Fletcher(GBR) doble par remos cortos ligero(m) final B.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 11 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:40.-*Final inesperada en la natación (f), Simone Manuel (USA) y Penny Oleksiak (CAN) se proclamaron campeonas, compartirán la medalla de oro y rompieron el récord olímpico de los 100m libres, la sueca Sarah Sjostrom (SUE) fue bronce *FRA derrotó 31-24 a ARG en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:25.-*USA va ganando por 1 set complicado duelo de voleibol (m) vs BRA *Silvia Danekova (BUL), inscrita en los 3 000m con obstáculos, primer positivo por dopaje en Río *Campeona olímpica de Londres2012 Missy Franklin (USA) se derrumba y queda fuera de final de 200 espalda

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:17.-*Michael Phelps (USA) agranda su historia al ganar 4ta medalla de oro de Rio2016 en los 200m combinados (m) y el título número 22 de su carrera olímpica, Kosuke Hagino (JPN) se agenció la plata y Shiun Wang (CHN) *BRA se queda sin 4tos final de básquet tras caer vs FRA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:04,.*Argentina cae ante Australia y compromete clasificación a cuartos en hockey (f) *Nadador haitiano Frantz Dorsainvil sobrevivió al terremoto que sacudió a su país en 2010 y se inspira en Michael Phelps para competir en Río2016)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:55.-*Sarah Ahmed (EGY) se convierte en la primera mujer árabe en ganar una medalla olímpica en levantamiento de pesas *Españoles Rafael Nadal y Marc López avanzan a final en dobles *ALE gana a ITA primer set en vóley de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:50.-*Katinka Hoszzu (HUN) y Hillary Caldwell (CAN) comandan series de clasificación a final de 200m espalda (f) *Estiman que los turistas que visitarán Río de Janeiro durante los Juegos Olímpicos gastarán unos 1 800 millones de dólares *LIT enfrenta a ARG en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:40.-*Medalla de oro en 200m espalda (m) para Ryan Murphy (USA), Mitchell Larkin (AUS) y Evgeny Rylov (RUS) completan el podio *Srikanth Kidambi (IND) enfrenta a Lino Muñoz (MEX) clasificaciones del bádminton (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:26.-*Japonesa Rie Kaneto (JPN) se cuelga el título de los 200m pecho (f), Yulia Efimova (RUS) logró la medalla de plata y Jinglin Shi (CHN) el bronce *FRA empata a 10 con ARG en balonmano (m) *Hasta el momento se han realizado más de 2 000 pruebas de dopaje en JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:19.-*Ma Long (CHN) venció por 4-0 a su compatriota Zhang Jike y se alza con la medalla de oro en tenis de mesa (m) *Pareja Jung Kyung Eun/Shin Seung Chan (KOR) sometió 2-0 a Eva Lee/Paula Lynn Obanana (USA) en dobles (f) del bádminton

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:14.-*Florent Manaudou (FRA), campeón olímpico de Londres2012, gana heat 1 de clasificación a final de los 50m libres (m) y Andrii Govorov (UKR) dominó segunda semifinal *GBR derrotó a JPN en hockey sobre césped (f) *

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:05.-*En breve tendremos 4 finales en la natación: 200m pecho (f) 200m espalda (m), 200m combinado (m) individual y 100m libre (f) *Pesista Andranik Karapetyan (ARM) fue trasladado al hospital tras sufrir una grave lesión de codo al tratar de levantar 195Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:00.-*ALE se erige vencedor en difícil duelo vs ITA en vóley de playa (f) * Rafa Nadal (ESP), Andy Murray (GBR) y Juan M. Del Potro (ARG) en cuartos de final del tenis (m) *GBR aventaja 2-0 a JPN en hockey sobre césped (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:53.-*Pase lo que pase China logrará en breve su 11 medalla de oro cuando concluya duelo Ma Long vs Zhang Jike en tenis de mesa (m) *Michael Phelps (USA) buscará en breve su presea dorada 22 en los 200m mariposa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:45.-*Tenista Mónica Puig espera dar primera medalla de oro olímpica a Puerto Rico *Anfitriones Pedro Solberg/Evandro Goncalves sobreviven en vóley de playa al obtener primera victoria *Eslovaquia mantiene hegemonía en C2 del canotaje eslalon al obtener presea de oro en Río

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:41.-*MEX continúa racha negativa al caer por 3ra vez vs ITA en voleibol (m) *Lukas Krpalek logró el oro en los 100Kg de judo (m) y consiguió 1ra medalla de la historia de la República Checa en este deporte *KOR y USA empatan a cero en preliminares de dobles (f) del bádminton

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:37.-*Jun Mizutani (JPN) logra la medalla de bronce en tenis de mesa (m) al doblegar 4-1 a Vladimir Samsonov (BLR), estamos a la espera del choque por el oro entre los chinos Ma Long y Zhang Jike *ESL se llevó la victoria vs SUE en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:24.-*Mayra Aguiar, bronce en -78Kg de judo, da a Brasil su tercera medalla en Rio2016 *Rafa Nadal y Garbiñe Muguruza (ESP) no jugarán en dobles mixto de tenis *Duplas de ALE e ITA por avanzar en grupo D del vóley de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:19.-*GBR se colgó el oro en la velocidad por equipos (m) masculino del ciclismo en pista al batir a NZL y el récord olímpico en la final *Jamaicano Johan Blake confía en ser medallista en 100 metros planos *ESP derrota 96-87 a NIG y mantiene vivas esperanzas en básquet (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:13.-*MEX va por su primera victoria frente al difícil ITA en voleibol (m) *Británico Justin Rose consigue el primer hoyo en uno de la historia del golf Olímpico *Comenzó discusión del bronce en tenis de mesa (m): Jun Mizutani (JPN) vs Vladimir Samsonov (BLR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:46,.*ESL y SUE compiten por la victoria en choque de balonmano (m) *Comenzó partido de hockey sobre césped (m) entre equipos de JPN y GBR *BRA al borde de la eliminación en baloncesto (f) al sufrir su cuarto revés vs FRA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:36.-*Son Wan Ho (KOR) doblegó 2-0 a Jacob Maliekal (SUD) en preliminares del bádminton (m) *Adilbek Niyazymbetov (AZE), principal rival de Julio César la Cruz (CUB), avanza a 4tos de los 81kg del boxeo (m) *Colombia hará cambio en selección olímpica de fútbol (m) por lesión

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:30.-*Esgrimistas de ROU consiguen oro en espada por equipos (f) al doblegar 44-38 a CHN, que alcanzó la plata, RUS se agenció el bronce *Entrenador keniano de atletismo, excluido de Río2016 por violar reglas antidopaje *USA va venciendo a IND 1-0 en hockey sobre césped (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:24.-*ESP va derrotando 72-69 a NIG en baloncesto (m) *Se rompen 3 récords olímpicos en la primera jornada del ciclismo de pista *Angus Long Ka (HKG) ganó 2-0 a Martin Giuffre (CAN) en bádminton (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:13.-*Fiji gana primera medalla olímpica de su historia al derrotar por el oro 43-7 a Gran Bretaña en rugby 7 (m), SUD se llevó el metal de bronce * Irina-Camelia Begu/Horia Tecau (ROU) vencen 2-1 vs Agnieszka Radwanska/Lukasz Kubot (POL) y avanzan en dobles mixtos del tenis

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:06.-*Venció (BEL)3-1(ESP), Hockey (m) *Superó Adilbek Niyazymbetov(KAZ)3-0 rounds Mikhail Dauhaliavets(BLR), 81 kg Boxeo(m) *Ganó Long Ng Ka(HKG)2-0set Martin Giuffre(CAN) Bádminton (m) *Tiene ventaja en el ¾ (ESP)57-47(NGR), Baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:01.-*Eliminó Teymur Mammadov (KAZ)3-0 rounds Peter Mullenberg(HOL), 81kg Boxeo (m) *Ganó Tzu Ying Tai(TPE)2-0 set Elisabeth Baldauf (AUT), Bádminton (f) *Superaron Nadine Zumkehr/Joana Heidrich(SUI)2-1set Sophie Van Gestel/Jantine Van Der Vlist(HOL)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-*Ganó Saylom Ardee(THA)3-0 rounds a Simeon Chamov(BUL), 69 kg, Boxeo(m) *Venció Long Chen(CHN)2-0 set Niluka Karunaratne(SRI), Bádminton(m) *Derrotó (AUS)1-0(ARG), Hockey (f) * Se impuso Gabriel Maestre(VEN) por no presentación de Vincenzo Mangiacapre(ITA), 69 kg, Boxeo

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:28.-*Eliminó Souleymane Cissokho(FRA)3-0 rounds Parviz Baghirov(AZE)en 69kg Boxeo(m) *Venció(AUS) 92-86 (JPN) en Baloncesto (f) *Ganó (GBR) Oro en Ciclismo, velocidad por equipos(m), Plata, (NZL), Bronce, (FRA) *Va derrotando en el 2/4 (ESP)32-22(NGR)en Baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:10.-*Se impusieron Pedro Solberg/Evandro Goncalves(BRA)2-1 set Aleksandrs Samoilovs/Janis SMEDINS(LAT)en Voleibol de Playa(m) *Eliminó Pat Mccormack(GBR)2-1 rounds Ablaikhan Zhussupov(KAZ) en 64kg, Boxeo(m) *Venció Carolina Marín(ESP)2-0 set Nanna Vainio(FIN) en Bádminton(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:50.-*Ganó Simone Biles(USA) Oro en Gimnasia Artística All Around, plata, Alexandra Raisman(USA), bronce, Aliya Mustafina(RUS) *Domina (GBR) en Ciclismo, Persecución por equipos (m) 3:51.943min clasificación *Venció Hassan Amzile(FRA)3-0 rounds Junias Jonas(NAM), 64kg Boxeo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:22.-*Obtuvo Lukas Krpalek(CZE) Oro en 100 kg Judo(m), plata, Elmar Gasimov(AZE) * Ganó (BRA)33-30(ALE) en Balonmano(m) *Eliminó Lorenzo Sotomayor(AZE)3-0 round Volodymyr Matviichuk(UKR) en 64 kg Boxeo *Derrotó (FRA)3-0 set (CAN) en Voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:05.-*Eliminó Kairat Yeraliyev(KAZ)2-1 rounds a Javid Chalabiyev(AZE) en 56kg Boxeo(m) *Se convirtió judoca Kayla Harrison(USA) en doble titular olímpica al ganar Oro, 78kg ante Audrey Tcheumeo(FRA) *Obtienen Bronce judocas Cyrille Maret(FRA) y Ryunosuke Haga(JPN) en 100kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:52.-*Ganó 2do set (FRA)25-19(CAN) en Voleibol (m) *Vence en el 2do tiempo (ALE)22-25(BRA) en Balonmano(m) * Vencieron Rodolfo Ontiveros/Juan Virgen (MEX)2-0 set Mohamed Naceur / Choaib Belhaj(TUN) en Voleibol de Playa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:25.-*Judoca Anamari Velensek(SLO) consigue Bronce en 78 kg (f) *Domina (GBR) clasificación en persecución por equipos (f), en ciclismo con 4:13.260 min *Derrotaron Evgenia Ukolova/Ekaterina Birlova(RUS)2-1 set Lauren Fendrick/Brooke Sweat(USA) Voleibol de Playa(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:05.-*Pierde por bronce Yalennis Castillo(CUB) vs Mayra Aguiar(BRA), 78kg Judo *Discutirán Oro(FIJ) y (GBR), Rugby seven (m) *Marcó equipo británico(m) Récord Olímpico en ciclismo, velocidad por equipos, 42.562seg *Asegura China Oro en Tenis de mesa (m) al llevar 2 finalistas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:35.-*Venció(CRO)27-24(DEN), Balonmano(m) *Domina en Ciclismo(GBR) clasificación en velocidad por equipos(m), con 42.562ptos *Ganó (POL)3-0 set a (ARG), Voleibol(m) *Derrotaron Jamie Broker/Kristina Valjas(CAN)2-0 set Nada Meawad/ Doaa Elghobashy, en Voleibol de Playa(f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-*Discutirá Bronce Judoca Luise Malzahn(ALE) en 78kg(f) *Derrotó(BRA)80–76(CRO), en Baloncesto(m) *Ganó (ESP)11-10(HUN) en Polo Acuático(f) *Se inicia Gimasia artística (f) All Around y favorita Simone Biles(USA) hace en caballo de salto 15.866ptos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-*Ganó 2do set (POL)25-19(ARG), Voleibol(m) *Derrotó por puntos Abdelhafid Benchabla(ALG) a Albert Ramírez(VEN), 81kg Boxeo *Obtuvo Oro Maialen Chourraut(ESP) en Canotaje eslalon, Kayak(f) 98.65ptos, plata, Luuka Jones(NZL), bronce, Jessica Fox (AUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-*Discutirá Bronce Yalennis Castillo(CUB) al ganar por yuko a Abigel Joo(HUN), 78kg Judo *Ganaron Oro Meter Skantar/LadislavSkantar(SVK), Canotaje/eslalom (m) y 101.58ptos, plata, David Florence/Richard Hounslow(GBR), bronce, Gauthier Klauss/Matthieu Peche(FRA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:28.-*Ganó monarca olímpico Dan Lin(CHN)2-0 set David Obernosterer(AUS), Bádminton, clasificación *Vence en 1er Tiempo (CRO)15-12(DEN), Balonmano(m) * Noqueó Joshua Buatsi(GBR) a Elshod Rasulov(UZB), 81 kg Boxeo(m) *Inicia ciclismo de pista, final en velocidad por equipos(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-*Raúl y Liosbel Hernández clasifican para la final C (7:30.13) del doble par remos cortos ligero (m) * Yislena y Licet Hernández (8:27.44) culminan últimas la final C del doble par remos cortos ligero (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-*Katie Ledecky (USA) implanta nueva marca olímpica (8:12.86) en la clasificación de los 800 metros libres (f) *(ESP) derrotó 11-10 a (HUN) en polo acuático (f) *(CHN) y (ROU) avanza a la final de la espada por equipos (f) tras derrotar a (EST) y (RUS) respectivamente.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-*Yalennis Castillo (CUB enfrentará en el combate de repechaje en pos de avanzar hacia la discusión de la medalla de bronce a Abigel Joo (HUN) en el judo división de 78 Kg (f) *(TUR) derrotó 74-71 a (CRO) en baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:40.-Roniel Iglesias (CUB) vence por KO técnico a Vladimir Margaryan (ARM) y completa la octava victoria consecutiva de Cuba en Río 2016 *(USA) derrotó 24-12 a (ESP) en la discusión por el noveno lugar en el rugby 7 (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: ESPN

12:20.-(NZL) ganó la medalla de oro (6:59.71) en el remo doble sin timonel (m); (RSA) la plata (7:02.51) e (ITA) en bronce (7:04.52) *(BLR) va derrotando a (TUR) 48-45 en el tercer cuarto del encuentro de baloncesto (m) *Juan Martín Del Potro (ARG) derrota a Taro Daniel (JPN) 2-1 (6-7) (6-1) (6-2) en tenis individual (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Barbara Engleder (ALE) alcanza al medalla de oro con 458.6 en la final del rifle 50 m tres posiciones (f); Binbin Zhang (CHN) la plata (458.4) y Li Du el bronce (447.4) *(ALE) se lleva las medallas de oro en el cuatro pares de remos cortos en las ramas femenina y masculina.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-(CRO) se lleva la medalla de oro (6:50.28) en el doble par de remos cortos (m); (LTU) la plata (6:51.39) y (NOR) el bronce (6:53.25) * Long Ma (CHN) avanza a la final del tenis de mesa tras derrotar 4-2 a Jun Mizutani (JPN) *ITA derrotó 8-7 a (AUS) en polo acuático (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Jose Armenteros (CUB) cayó en su segundo combate ante Ramadan Darwish (EGY) por yuko en la división de los 100 Kg (m) *Yalennis Castillo (CUB) cayó en el pase a semifinales contra Anamari Velensek (SLO) por ippon en la división de 78 Kg (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Robeysy Ramírez (CUB) se impone 3-0 (30-27) (30-27) (30-25) a Shiva Thapa (IND) en el boxeo, división de los 56 Kg *Yalennis Castillo derrota por diferencia de shidos 2-1 a la holandesa a Marhinde Verkerk (NED) y avanza a la siguiente ronda.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Nivaldo Díaz y Sergio Gonzales (CUB) barren 2-0 a (21-15) (21-18) a Chaim Schalk y Ben Saxton (CAN) y se clasifican como líderes de su grupo en voleibol de playa (m) * (NED) derrotó 2-1 a la (IND) en hockey sobre césped (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Nivaldo Díaz y Sergio Gonzales (CUB) ganan el primer set (21-15) ante Chaim Schalk y Ben Saxton (CAN) *Larissa Franca y Talita Rocha (BRA) derrotaron 2-0 (21-10) (21-15) a Kinga Kolosinska y Monika Brzostek (POL) en voleibol de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-(CUB) cayó 3-0 (25-21) (31-29) (25-16) ante (IRA) en voleibol (m) * Eglys Da La Cruz (CUB) concluye en la décima posición y no clasifica a la final (581 puntos) del rifle 50 m tres posiciones; Dianelys Perez (CUB) queda fuera en la posición 36; Petra Zublasing (ITA) implanta nuevo record olímpico en esa modalidad.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-José Armenteros (CUB) vence en su primera salida al subcampeón olímpico de Londres 2012 Tuvshinbayar Naidan (MGL) por yuko; enfrentará en su segundo combate a Ramadan Darwish (EGY).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-(CUB) cae cerradamente en el segundo set 31-29 ante (IRA) en voleibol (m) *(TUN) va derrotando a (QAT) 17-14 en balonmano (m), ronda preliminar *(NED) empata 0-0 con la (IND) en hockey sobre césped (m) cuando transcurre el primer tiempo del partido.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:25.-Eglys De La Cruz (CUB) marcha en el primer lugar parcial en la clasificación del rifle 50 m tres posiciones; Dianelys Perez (CUB) en la posición 35 *(UKR) derrotó 45-32 a (BRA) en competencia de espada individual por equipos (f) *(RUS) venció 14-7 a (BRA) en polo acuático (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-(RUS) va derrotando 12-6 a (BRA) en polo acuático (f) *(GBR); (CAN) y (NED) clasifican en la segunda semifinal del cuatro sin timonel (m) * Misun Choi (KOR) derrota 7-3 a Inna Stepanova (RUS) en la ronda de octavos del tiro con arco individual (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-(CUB) cae en el primer set ante (IRA) 25-21 en su tercer partido de voleibol (m) * Eglys Da La Cruz (CUB) sube hasta la sexta posición en la clasificación del rifle 50 m tres posiciones; Dianelys Perez (CUB) se mantiene en la posición 36.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:50.-Dae Lee Seong Yoo (KOR) derrotan 2-0 a Chau Matthew y Sawan Serasinghe (AUS) en dobles mixtos de bádminton *(TUN) empata 5-5 con (QAT) en balonmano (m) *Botes de (AUS); (RSA) e (ITA) clasifican por ese orden en la primera semifinal del cuatro sin timonel (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:40.-Eglys De La Cruz (CUB) marcha en el lugar 14 tras los primeros resultados parciales en la clasificación del rifle 50 m tres posiciones; Dianelys Perez (CUB) ocupa la posición 36 *Lisa Unruh (ALE) derrotó 6-2 a Hui Cao (CHN) en la ronda de octavos del tiro con arco individual (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-Nan Zhang y Yunlei Zhao (CHN) derrotaron 2-0 (21-19) (21-16) a Michael Fuchs y Birgit MIchels (ALE) en dobles mixtos de bádminton *(BRA) va derrotando a (RUS) 4-2 en polo acuático (m) *(CUB) enfrentará a (IRA) a partir de las 8:30 A.M. en voleibol (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:50.-(USA) amanece este jueves al frente del medallero por países con 11 medallas de oro, 11 de plata y 10 de bronce; (CHN) segunda (10-5-8) y (JPN) la tercero (6-1-11) *Michael Phelps (USA) buscará hoy las 22 medallas de oro en JJ.OO en los 200 metros combinados.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:30.-Comienza una nueva jornada en los JJ.OO que destaca para nuestro país el debut de los titulares en Londres 2012, Robeysy Ramírez y Roniel Iglesias en boxeo; la participación de José Armenteros en los 100 kg del judo y el encuentro de voly de playa (m) frente a (CAN).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MIERCOLES 10 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:26.-*(USA) concluye la jornada este miércoles en Río de Janeiro al frente del medallero por países con 11 medallas de oro, 11 de plata y 10 de bronce; (CHN) ocupa el segundo puesto (10-5-8) y (JPN) la tercera plaza (6-1-11)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:22.-(USA) gana la medalla de oro (7:43.03) en los 4x200 metros estilo libre (f), (AUS) se lleva la plata (7:44.87) y (CAN) el bronce (7:45.39) *(RUS) se impone 2-0 (21-14) (21-17) a (ALE) en voleibol de playa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Captura de pantalla

22:48.-*Michael Phelps (USA) domina las semifinales de los 200 metros combinados (m) con tiempo de (1:55.78) y mañana buscará su medalla de oro número 22 en JJ.OO *(BRA) derrota 4-0 a (DEN) en fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:45.-*(FRA) derrotó 27-11 a (ARG) en balonmano (f) *(VEN) va imponiéndose a (CHN) 38-35 durante el tercer cuarto del encuentro de baloncesto (m) *(RSA) empata 1-1 con (IRK) en fútbol (m

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:17.-*Kyle Chalmers (AUS) gana la medalla de oro (47.58) en los 100 metros estilo libre (m); Pieter Timmers (BEL) la plata (47.80) y Nathan Adrian (USA) bronce (47.85) *(BRA) derrota 3-0 a (DEN) en fútbol (m) en el segundo tiempo del partido

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Marca.com

22:08.-*Mireia Belmonte (ESP) se convierte en la primera mujer que logra una medalla de oro olímpico para España en cualquier prueba de natación tras imponerse en los 200 metros mariposa (f) (2:04:85)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:56.-*Ning Ding (CHN) se lleva la medalla de oro tras derrotar a su compatriota Xiaoxia Li (CHN) 4-3 en la final de tenis de mesa (f) *(BRA) va derrotando 2-0 (Gabriel Barbosa 26’ y Gabriel Jesus 40’) tras finalizar el primer tiempo a (DEN) en fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: ESPN

21:42.-*(FRA) derrota a (ARG) en balonmano (f) 15-4 tras finalizar el primer tiempo *Gabriel Barbosa anota el primer gol de (BRA) en los JJ.OO en el minuto ’26 frente a (DEN) y van delante 1-0

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:17.-*Cate Campbell (AUS) implanta nuevo record olímpico (52.71) en semifinal de los 100m estilo libre femenino *(BRA) busca su clasificación en fútbol (m) ante (DEN) pero va empatando 0-0 en el primer tiempo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:13.-*Dmitriy Balandin (KAZ) gana sorpresivamente la medalla de oro (2:07.46) en 200 metros pecho (m); Josh Prenot (USA) plata (2:07.53) y Anton Chupkov (RUS) bronce (2:07.70) *(USA) derrotó 2-1 (21-13) (22-24) (15-12) a (SUI) en voleibol de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:03.*Xiaoxia Li (CHN) discute el oro en tenis de mesa (f) frente a su compatriota Ning Ding (CHN) *(ESP) se impuso 9-4 a (CRO) en polo acuático (m), ronda clasificatoria *(ARG) cae derrotada en voleibol (f) 3-0 (25-18) (25-20) (25-23) ante (KOR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:50.-*Dupla de Kerri Walsh Jennings y April Ross (USA) van empatando 1-1 (21-13) (22-24) ante Isabelle Forrer y Anouk Verge-Depre (SUI) en voleibol de playa (f) *(NZL) derrotó a (BRA) en hockey sobre césped (m) 9-0

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:36.-*(NED) iguala 32-32 con (KOR) en balonmano (f) fase preliminar * Song I Kim (PKR) se lleva al medalla de bronce en tenis de mesa individual (f) tras derrotar en la final a Ai Fukuhara (JPN)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:25.-*Aron Szilagyi (HUN) alcanza la medalla de oro en sable individual (m) tras imponerse 15-8 a Daryl Homer (USA) *(BRA) derrotó cerradamente a (SRB) 6-5 en polo acuático (m) *(JPN) derrotó a (SWE) 1-0 en fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:16.-*Inna Deriglazova (RUS) se lleva la medalla de oro en florete individual femenino tras derrotar 12-11 a Elisa Di Francisca (ITA) * (COL) derrotó 2-0 a (NGR) en fútbol (m) con goles de Teofilo Gutierrez (4‘) y Dorlan Pabon (63’)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:03.-*Nijat Rahimov (KAZ) gana la medalla de oro en levantamiento de pesas, división de 77 Kg (m); Xiaojun Lyu (CHN) plata; y Mohamed Mahmoud (EGY) bronce * (USA) derrotó a (AUS) 98-88 en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:45.-*Erislandy Savón (CUB) derrota en el primer asalto 10-9 a Yamil Peralta (ARG) en el boxeo división de 91 Kg *(COL) va derrotando 1-0 a (NGR) en fútbol (m) en la segunda mitad del partido

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:14.-*Erislandy Savón (CUB) enfrenta a Yamil Peralta (ARG) por pase a la discusión de medallas en la división de 91 Kg del boxeo olímpico *(USA) empata en el tercer cuarto 60-60 ante (AUS) en baloncesto (m

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:04.-*Eliminó Carlos Mina(ECU)2-1 round a Joseph Ward(IRL), 81 kg Boxeo *Derrotó (GBR)5-0 goles(ARG), Rugby seven (m) *Va ganando (COL)1-0(NGR) en fútbol con gol de Teofilo Gutiérrez *Obtuvo Junghwan Kim(KOR) Bronce, Sable Ind. (m) al vencer 15-8 toques a Mojtaba Abedini(IRI)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:54.-*Eliminó Gary Russell(USA)3-0 round Richardson Hitchins(HAI) en 64 kg Boxeo *Pierde 1era mitad USA 49-54 AUS en Baloncesto (m) *Ganó(RUS)3-0(CMR) en Voleibol(f) *Conquista Ines Boubakri(TUN) medalla de Bronce en Florete Ind. (f) al vencer 15-11 a Aida Shanaeva(RUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:39.-*Ganó (NOR)30-20(ANG) en Balonmano(f) *Derrotó(HOL)1-0(CHN), Hockey(f) *Venció Daryl Homer(USA)15-14 toques Mojtaba Abedini(IRI), Sable Ind. (m) y discute Oro vs Aron Szilagyi(HUN) *Ganó (CAN)68-58(SEN) en Baloncesto (f) *Pierde en 2/4 USA 39-46 con AUS en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:15.-*Venció (RUS)36-34(SWE) en Balonmano(f) *Propinó Fazliddin Gaibnazarov(UZB) nocao técnico a Dival Forele Milonga(CGO) en 64kg Boxeo(m) *Derrotaron Olaya Pérez/ Norisbeth Agudo(VEN)2-0 set Karen Cope/ Natalia Alfaro(CRC) en Voleibol de Playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:02.-*Ya comienza el partido (USA) vs (AUS), Baloncesto (m) *Derrotó Aron Szilagyi(HUN)15-12 toques Junghwan Kim(KOR) en Sable Ind. (m) y discutirá Oro *Eliminó Robenilson De Jesús(BRA)2-1 rounds a Fahem Hammachi(ALG) en 56 kg Boxeo *Vence en ¾ (CAN)50-39(SEN), Baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:52.-*Conquistó Oro gimnasta Kohei Uchimura(JPN) en All Around (m) con 92.365 ptos, plata, Oleg Verniaiev (UKR), bronce, Max Whitlock(GBR) *Colombia y Brasil encabezan el medallero por Latinoamérica ambos con 1 medalla de Oro y 1 de Plata, en el lugar 15

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:42.-*Hoy juegan (BRA) vs (DEN) en Fútbol (m) *Venció Dzmitry Asanau(BLR)2-1Hector García (DOM) en 56 kg Boxeo *Derrotó (USA)6-1(JPN) en Hockey sobre césped (f) *Discutirán Elisa Di Francisca(ITA) vs Inna Deriglazova (RUS) medalla de Oro en Florete Ind. (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:35.-*Ganó Rustam Tulaganov(UZB)3-0 rounds Abdulkadir Abdullayev(AZE), 91 kg Boxeo(m) *Conquistó Haruka Tachimoto(JPN) Oro en 70 kg Judo(f), plata, Yuri Albear(COL) *Derrotaron Liliana Fernandez/Elsa Baquerizo(ESP)2-0 set Agatha Bednarczuk/Bárbara Seixas(BRA) Voleibol de Playa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:13.-*Eliminado México, actual campeón olímpico, en Futbol (m) al perder 1-0(KOR) *Venció Nico Hernández(USA)3-0 rounds Carlos Eduardo Quipo Pilataxi (ECU) en 49kg Boxeo *Consigue Oro en 90 kg(m) yudoca Mashu Baker(JPN), plata, Varlam Liparteliani(GEO)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:03.-*Eliminado equipo argentino de fútbol (m) de Juegos Olímpicos *Derrotó Hasanboy Dusmatov(UZB)3-0 round Birzhan Zhakypov(KAZ) en 49 kg Boxeo (m) *Obtuvieron judocas Donghan Gwak(KOR) y Xunzhao Cheng(CHN) medallas de Bronce en 90 kg (m) *Goleó (ALE)10-0 (FIJ) en fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:43.-*Eliminó Evgeny Tishchenko(RUS)3-0 rounds Clemente Russo(ITA), 91 kg Boxeo *Obtienen judocas Laura Vargas(ALE) y Sally Conway(GBR) medallas de Bronce, 70 kg (f) *Consigue Oro Yanmei Xiang(CHN), 69 kg Pesas y 261 kg, plata, Zhazira Zhapparkul(KAZ), bronce, Sara Ahmed(EGY)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:25.-*Ganan Oro en trampolín sincronizado 3m (m) Jack Laugher/Chris Meras(GBR) con 363.12 ptos, plata,(USA), bronce,(CHN) *Derrotó(USA)110-84(SRB) en Baloncesto (f) *Vencieron Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen(HOL)2-0 set Piotr Cantor/Bartosz Losiak(POL) en Voleibol de Playa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Ricardo López Hevia

16:03.-*Dominan en trampolín 3m sincronizado (m) Jack Laugher/Chris Meras(GBR) con 363.12 ptos tras 5 rondas *Judocas Yuri Alvear(COL) y Laura Vargas(ALE) van por medallas de Bronce, 70 kg *Se retira del All Around Manrique Larduet (CUB) por lesión en una de sus piernas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:53.-*Marcha en lugar 12 gimnasta Manrique Larduet(CUB) tras pasar por 2 aparatos *Obtiene Joseph Clarke(GBR) oro en Kayak (m), plata, Peter Kauzer(SLO),bronce, Jiri Prskavec (CZE) * Ganó (USA) 3-1 set a (SRB) en voleibol (f), clasificación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:38.-*Marca 14 000 ptos gimnasta Manrique Larduet, al caer en caballo con salto *Al frente en trampolín 3m sincronizado (m) Jack Laugher/Chris Meras(GBR) con 190.86 ptos tras 3 rondas * Derrota en ¾ (USA)64-45 a (SBR) en Baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:35.-*Ganaron Alison Cerutti/Bruno Oscar Schmidt(BRA)2-0 set a Alex Ranghieri Adrian Ignacio Carambula Raurich(ITA) *Discutirán semifinales Junghwan Kim(KOR) vs Aron Szilagyi (HUN) y Daryl Homer(USA) vs Mojtaba Abedini(IRI) en sable individual (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:21.-*Discutirán bronce con perdedores de semifinales María Bernabeu(ESP) y Bernadette Graf en 70 kg Judo(f) *Marca 15 133 ptos gimnasta cubano Manrique Lsrduet, en anillas *Se incluye en semifinal Daryl Homer(USA) en sable individual (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:06.-*Empieza Gimnasia Artística (m) All Around y la presencia de Manrique Larduet, comienza por anillas *Ganaron Jefferson Santos Pereira/Cherif Younousse Samba(CAT) 2-1Robin Seidl/Alexander Huber(AUT) en Voleibol de Playa (m) * Gana en 2/4 (USA)46-30(SBR) en Baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:59.-*Consigue medalla de Plata Marco Innocenti(ITA) en tiro Doble Fosa *Asegura China medallas de Oro y Plata al incluir en Final de Tenis de Mesa (f) a Ning Ding y Xiaoxia Li *Gana en 2do cuarto(USA)31-21 a (SBR) en Baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:51.-*Discutirán Elisa Di Francisca(ITA) e Ines Boubakri(TUN) semifinal en Florete Ind. (f) *Jugarán Ai Fukuhara(JPN) y Song I Kim(PKR) por Bronce Tenis de Mesa (f) *Ganó Fehaid Aldeehani, Oro, Tiro Doble Fosa (m) representando a Deportistas del Comité Olímpico Internacional

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-*Conquista Steven Scout(GBR) medalla de Bronce en Tiro, Doble Fosa *Asegura Rusia Plata en Florete Ind. (f) al discutir Inna Deriglazova y Aida Shanaeva una de las semifinales *Derrotó (ITA)6-5(MNE), Polo Acuático (m) *Venció(FIJ)24-19(USA)en Rugby seven (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-*Empataron (ARG)1-1(HON), Fútbol (m) *Gana (USA) 2er set 24-17 a (SRB) en voleibol (f) *Venció(GBR)3-2(ARG), Hockey sobre Césped (f) *Dominó semifinales Mario Leitner(AUT) en Kayak (m) y tiempo 13:30:00min *Igualaron (HUN)9-9(AUS), Polo Acuático (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:50.-*En Río 2016 hay 42 modalidades deportivas, 306 pruebas, 37 instalaciones y participan 205 países *Director del Comité Organizador : piscina de agua color verde no pone bajo en riesgo de los nadadores *FRA adelanta 30-17 a SRB se enfrentan en baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:45.-*CHN venció 2-0 a AUS en vóley de playa (f) *HOL gana 3-0 avanza a próxima fase y saca a ITA del torneo de voleibol (f) de Río2016 *ALR y POR empatan a un gol en eliminatoria del fútbol (m) *ITA ganó 6-5 a MNE en polo acuático (m) con tres goles de Francesco Di Fulvio.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:35.-Andreas Loew (ALE) y James Willett (AUS), ambos con récord olímpico, dominaron la clasificación del tiro (m) dobles fosa *Giovanni De Gennaro (ITA) ganó la semifinal 1 del canotaje eslalon kayak 1 (m) y espera rival para discutir el oro.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:25.-ALE venció 2-0 KOR en hockey sobre césped (f) *CAT remontó y gano 2-1 a AUT en preliminares del voleibol de playa (m) * Cubano Johannys Argilagos y colombiano Yurberjen Martínez aseguran al menos bronce en boxeo 49Kg en Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:15.-Pelé podría ser la sorpresa en la clausura de Río 2016 *Mexicano Raúl Curiel fuera del box en Río por malestar estomacal *ARG arrolló 31-0 a BRA en rugby 7 (m) *ESP doblegó 89-68 a CHN en baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-Yohandry Uriarte (CUB) pierde vs Jung Hwan Kim (KOR) en ronda eliminatoria del sable individual *AUT empata a un set con CAT en voleibol de playa (m) *ALE y KOR se miden en el grupo A del hockey sobre césped (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:15.-Yohandry Uriarte (CUB) enfrenta a Jung Hwan Kim (KOR) en ronda eliminatoria del sable individual *Boxeador español Youba Sissokho revela que compitió en Rio 2016 con un tumor en el cuello, que se operará pronto *ARG y BRA gana 26-0 a BRA en hockey sobre césped (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:10.-Quinta victoria para el boxeo cubano en Rio, Julio César la Cruz (CUB-81Kg) apabulla 3-0 a Mehmet Nadir Unal (TUR) y avanza a 4tos de final *Comenzó partido de fútbol (m) entre los onces de ARG y Honduras *ESP derrota por cerrado 41-38 a CHN en baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:05.-Debuta tricampeón mundial cubano Julio César la Cruz en busca de su pase a 4tos de final vs Mehmet Nadir Unal (TUR) en los 81 kg del boxeo (m) *Expulsan a gimnasta holandés de Rio 2016 por salir a beber en la noche.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Suiza gana primera medalla de oro en Rio2016, ciclista Fabian Cancellara gana la contrarreloj individual, Tom Dumoulin (HOL) ganó la plata y Christopher Froome (GBR) el bronce *ROU venció 25-21 a MNE en balonmano (f) *Eliminadas todas las floretistas latinas en Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-Mañana debutan los campeones olímpicos cubanos del boxeo (m) Roniel Iglesias (79Kg) y Robeysi Ramírez (56Kg) *USA doblegó 6-3 a FRA en polo acuático (m) *Británico Tim Kneale domina prueba de doble fosa individual tiro (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.- Podio asiático para la pistola 50m del tiro (m), Jongoh Jin (KOR) ganó la medalla de oro, Hoang Xuan Vinh (VIE) se lleva la plata y Kim Song Guk (PRK) el bronce *La lluvia retrasa el inicio de la jornada en el tenis *AUS derrotó 6-1 a IND en hockey sobre césped (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:35.-Cubano Asley González quedó eliminado en la división de los 90Kg del judo (m) al perder por acumulación de shidos y falso ataque vs Otgonbaatar Lkhagvasuren (MON) *Mal tiempo obliga a cancelar nuevamente pruebas de remo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Kristin Armstrong (USA) logra, a punto de cumplir 43 años, su 3er su oro olímpico consecutivo en contrarreloj *Thiago Camilo (BRA), en sus 4tos JJ.OO., cayó en combate por 4tos de final de 90 Kg del judo (m) vs Mammadali Mehdiyev(AZE).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Campeón mundial Dong han Gwak (KOR) vence por Ippon en difícil combate frente a Popole Misenga del Equipo Olímpico de Refugiados en 90Kg del judo (m) *USA derrota 5-1 a FRA en polo acuático (m) *Después de 112 años el golf regresa a la escena olímpica este jueves.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Sally Conway (GBR) sorprendió y derrotó por Ippon a Grevise Emane (FRA) para meterse en los 4tos de final 70Kg judo (f) *ESP gana 2-1 a USA en vóley de playa (m) *ESP busca vs CHN sus segunda victoria en preliminares del baloncesto (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Ding Ning (CHN) derrotó a Kim Song I (PRK) y avanzó a la final de tenis de mesa (f) y espera rival del choque Ai Fukuhara(JPN) vs Li Xiaoxia(CHN) *AUS venció 12-5 a RSA en rugby 7 (m) *Yuri Alvear (COL) vs a María Bernabeu (ESP) en 4tos de final de los 70kg del judo (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Bronce olímpico en Londres2012, Yuri Alvear (COL) derrotó en punto de oro a María Pérez (PUR) y avanza a siguiente fase de los 77Kg del judo (f), Otgonbaatar Lkhagvasuren (MON) será el rival del cubano Asley González en 91 Kg *RUM empata a 6 con MNT en balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Asley González (CUB), plata en Londres 2012, derrota por tercera vez a Quedjau Nhabali (UKR) y a avanza a la siguiente ronda de los 91Kg del judo (m) *Empatan a 8 HUN y GRE en preliminares del polo acuático (m) *ESP gana primer set a USA en vóley de playa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Comenzó semifinal del tenis de mesa (f) entre estelares Ding Ning (CHN) y Kim Song I (PRK) *Bronce mundial Varlam Liparteliani (GEO) avanza a ronda de 16 y confirma como uno de los aspirantes al podio en 91Kg del judo (m) *ESP y USA se enfrentan en preliminares del voleibol de playa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:25.-FRA va derrotando 26-0 a ESP en preliminares del rugby 7 (m) *Michael Phelps necesita consumir entre 10 000 y 12 000 calorías diaria para recuperar la energía que pierde en competencias y entrenamientos *HOL doblegó 2-1 a AUS en vóley de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-Cubano Johannys Argilagos asegura medalla de bronce en la división de los 49Kg del boxeo (m) al derrotar 3-0 a Peter Mungai Warui (KEN) *NZL derrota 2-0 a ESP en hockey sobre césped (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Minimosca Johannys Argilagos (CUB) gana primer round por triple 10-9 en combate por asegurar medalla de bronce *GRE adelanta a HUN 6-4 en polo acuático (m) *BRA pierde su invito al caer 24-29 vs ESP en balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-EJohannys Argilagos, mejor atleta juvenil de Cuba, enfrenta ahora a Peter Mungai Warui (KEN) en los 49kg del boxeo (m) *Hoy se definen finalistas del tenis de mesa (f) en choques Ai Fukuhara (JPN) vs Li Xiaoxia (CHN) y Ding Ning (CHN) vs Kim Song I (PRK).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:55.-ESP enfrenta a NZL por avanzar en el grupo A el hockey sobre césped (f) *HOL y AUS empatan a un set en preliminares del vóley de playa (f) *Ya están los clasificados para octavos de final del florete (f) *Pan Qiang (CHN) domina lucha por semis en doble fosa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:45.-Campeón Mundial de 2015 y máximo rival del cubano Asley González, Donghan Gwak (KOR) vence por Ippon a Thomas Briceño (CHI) y avanza a ronda de 16 en los 91Kg del judo (m) *HUN vence por ahora 3-2 a GRE en polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:35.-Favoritas Ellen van Dijk (HOL) y Linda Villumsen (NZL), campeona del mundo, quedaron fuera del podio de la contrarreloj (f) *AUS adelanta por un set a HOL en vóley de playa (f) *Jong Goh Jin (KOR) domina clasificación 50m pistola, Jorge Grau (CUB) lugar 27 queda fuera.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Selección (m) de fútbol de Brasil va por la última oportunidad de obtener un boleto a los cuartos de final *Quedjau Nhabali (UKR) rival en ronda de 32 del cubano Asley González en los 90Kg del judo (m) *BRA no despierta y sigue perdiendo 14-17 vs ESP en balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:20.-Ya arrancó la contrarreloj (m) donde estarán grandes nombres del ciclismo como Chris Froome (GBR), Tom Dumoulin (HOL) y Tony Martin (ALE) *Carla Suárez y Garbiñe Muguruza acceden a cuartos de final de dobles (f) del tenis *En curso clasificación 77 Kg pesas (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Comenzaron los combates en los 90Kg del judo, el cubano Asley González derrotó por Ippon a Martin Michel (BOL) *Intensa jornada para tenista Rafa Nadal, quien disputará 3 partido en menos de 24 horas *Este miércoles hay 20 medallas de oro en disputa en Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-Kristin Armstrong (USA) se llevó la medalla de oro en la contrarreloj (f) con tiempo de 44.62.30, Olga Zabelinskaya (RUS) obtuvo plata y Van der Breggen (HOL) el bronce *ESP aventaja 14-10 a BRA en balonmano (f) *AUS vs HOL por mantener invicto en vóley de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-CHN y PUR se miden en fase de grupos del voleibol (f) *Seung-woo Han pasa a comandar la prueba 50m pistola (m), Jorge Grau (CUB) ocupa el puesto 28 *ARG buscará boleto a cuartos en rugby 7 (m) de Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:50.-BRA por mantener invicto en balonmano (f) vs ESP *ITA y RUS expondrán todo su poderío en florete (f) olímpico *Ciclista Elisa Longo (ITA) domina la contrarreloj individual (f) con tiempo de 44:51.94 *Michael Phelps (USA) tiene los mismos oros olímpicos que Argentina.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:40.-Dupla de vóley de playa Agatha Bednarczuk/Bárbara Seixas (BRA) por obtener pase directo a octavos en JJ.OO. *Pruebas de adiestramiento centran miradas en equitación olímpica *Canotaje slalom olímpico define medallistas de kayak para hombres.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-BRA luchará por mantener su invicto en balonmano (f), voleibol (f) y polo acuático (m) *Juan Cáceres (ARG) llega a Rio 2016 tras cuatro operaciones de corazón, competirá en canotaje de velocidad K4 1000 metros *Hoy finales centran la atención en remo olímpico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:25.-JPN y AUS por llevarse la victoria en choque de polo acuático (m) *Chino Wei Pang domina competencia de tiro (m) pistola 50m, James Willett (AUS) va de puntero en doble fosa (m) *Esgrimistas compiten en la Arena Carioca por el pase a la ronda de 16 del florete (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:15.-Ya arrancó la final de la contrarreloj individual (f) con 25 ciclistas en competencia *Florian Floto (ALE) va ganando a Samuli Piippo (FIN) en busca de las ronda de 16 del tiro con arco (m) *Jorge Grau (CUB) va en puesto 27 por pase a finales del tiro 50m pistola (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:05.-Comenzó la clasificación a semifinales del tiro (m) doble fosa, ningún cubano en competencia *Ayer judoca Fabio Basile logró la medalla de oro 200 en la historia olímpica de Italia *Cuartos de final fútbol (f): BRA-AUS, USA-SWE, CHN-ALE y CAN-FRA.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:00.-Cinco púgiles latinoamericanos por garantizar hoy un metal *ESP está invicta y BRA sigue sin ganar en hockey de Rio2016 *Si el nadador Michael Phelps (USA) fuera un país ocuparía el puesto 35 del medallero histórico gracias a cosecha de 21 medallas de oro olímpicas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:55.-EE.UU. amanece a la cabeza del medallero general con (9-8-9), CHN (8-3-6) y HUN (4-1-1) completan el podio *Asia tratará de mantener su reinado en la pesas de Rio 2016 y hoy sus pesistas van por las preseas en 69Kg (f) y 77Kg (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:45.-Comienza una nueva jornada de los Juegos Olímpicos de Rio2016 en los que la delegación cubana buscará conseguir su primera medalla en la gimnasia artística (m) por medio de Manrique Larduet en la competencia de máximos acumuladores y Asley González en los 90 Kg del judo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MARTES 9 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:41.-*(ARG) derrotó a (CRO) 90-82 en baloncesto (m) *(CHN) igualó 0-0 ante (SWE) en futbol rama (f) *(BRA) se impuso a (CAN) 3-1 (24-26) (25-18) (25-22) (25-17) en voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:27.-*BRA) empató 0-0 con (RSA) en futbol (f) *(RUS) derrotó 2-0 (21-17) (21-14) a (CHI) en voleibol de playa (m) *(BRA) se impone en el tercer set (25-22) a (CAN) y toma la delantera 2-1 en el encuentro de voleibol (m)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:00.-*(USA) se lleva la medalla de oro en relevo 4x200 metros estilo libre (m) evento en el que Michael Phelpsse agencia su presea dorada número 21 en Juegos Olìmpicos *(ARG) derrota en último cuarto 73-54 a (CRO) en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:26.-*(ARG) derrota 46-40 a (CRO) finalizado el segundo cuarto en baloncesto (m) *(BRA) empata con (RSA) 0-0 en el segundo tiempo en fútbol (f) *(ARG) cae cerradamente 27-26 ante (CRO) en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:12.-*Ippei Watanabe (JPN) implanta nuevo record olímpico (2:07.22) en la semifinal de los 200 metros estilo pecho (m) *(CAN) derrota a (BRA) en el primer set (26-24) en voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:02.-*(BRA) empata a 0-0 con (RSA) en futbol (f) cuando transcurre el primer tiempo del encuentro *(ITA) venció 2-0 (21-17) (21-13) a la pareja de (TUN) en voleibol de playa *(ARG) derrota en el segundo cuarto 30-27 a (CRO) en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

21:54,.*Michael Phelps (USA) sigue haciendo historia y alcanza su vigésima medalla de oro en Juegos Olímpicos tras imponerse en la final de 200 metros (m) estilo mariposa (1:53.36) Masato Sakai (JPN) plata (1:53.40) y Tamas Kenderesi (HUN) bronce (1:53.62)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Captura de pantalla

21:24,.*Kathleen Ledecky (USA) gana la medalla de oro en los 200 metros mariposa (f) (1:53.73), Sarah Sjostrom (SWE) se lleva la plata (1:54.08) y Emma Mckeon (AUS) bronce (1:54.92)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

21:14,.*Rafa Nadal y Marc López (ESP) avanzan a semifinales en doble de tenis (m) tras derrotar 2-0 (6-3) (6-1) a Oliver Marach y Alexander Peya (AUT) *(BEL) derrotó a (AUS) 1-0 en hockey sobre césped (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

20:54,.*(CUB) cayó ante (EGY) 3-0 (25-22) (25-15) (25-22) en voleibol (m) *Zhiyong Shi (CHN) se lleva el oro en levantamiento de pesas división de 69 Kg con biatlón de 352 Kg; Daniyar Ismayilov (TUR) la plata y Izzat Artykov (KGZ) bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

20:29.-*CUB) cae derrotada en segundo set 25-15 ante (EGY) en voleibol (m) *(FRA) se impuso 3-0 a (NZL) en fútbol (f) ronda preliminar *(EGY) vence a (SWE) 26-25 en balonmano (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:56.-*(CUB) pierde primer set 25-22 ante (EGY) en voleibol (m) *(LTU) suma su segunda victoria en baloncesto (m) tras derrota 89-80 a (NGR) *(COL) empata sorpresivamente ante (USA) 2-2 en fútbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:38.-*(CUB) Inicia su segundo encuentro en voleibol (m) frente a (EGY) * (LTU) derrota a (NGR) 81-73 durante último cuarto de baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:34.-*Carla Suarez y Garbine Muguruza (ESP) derrotaron a Yanina Wickmayer y Kirsten Flipkens (BEL) en dobles de tenis (f) *(FRA) derrota a (NZL) 2-0 en fútbol (f) transcurrido el primer tiempo

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:08.-*Serena Williams (USA) cae derrotada 2-0 (6-4) (6-3) ante Elina Svitolina (UKR) en tercera ronda de individual de tenis (f) *(COL) empata a 1-1 con (USA) en fútbol (f) culminado el primer tiempo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:03.-*Polonia se impuso ante Irán 3-2 (25-17) (25-23) (23-25) (20-25) (18-16) en voleibol (m) ronda preliminar *Nigeria derrota sorpresivamente a Lituania 41- 36 en baloncesto (m) transcurridos los dos primeros tiempos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:46.-*GBR derrotó a BRA con abultado marcador de 9-1 en hockey sobre césped (m) *Mexicanas Espinosa y Orozco no pudieron reeditar éxitos de pasadas olimpiada y terminan sextas en plataforma sincronizada 10m *COL adelanta por 1 gol a USA en fútbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:36.-*Bradley Wiggins, en busca de octava presea, y Gran Bretaña buscan mantener reinado de ciclismo en Río 2016 *Pesista Serghei Cechir, de Macedonia, domina la clasificación B en finales de los 69Kg *IRI y POL van al tie brake en partido de voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:30.-*Dupla de ALE derrotó a CAN en vóley de playa (f) de Rio2016 *Equipo femenino de básquet de Turquía doblegó 76-62 a Japón *Boxeador Daniel Jason Lewis (AUS) venció por votación dividida Tomasz Jablonski (PLO) y avanza a 4tos en la división de 75Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:15.-*Fiji derrotó 21-14 a Argentina en rugby 7 (m), Kitione Taliga fue el máximo anotador con 10pts *Comenzó partido de baloncesto (m) entre Lituania y Nigeria *Púgil Gabriel Maestre (69Kg) promete primera medalla para Venezuela

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:55.-*Fiji supera 21-14 a los leones de Argentina en rugby 7 (m) *Krishan Vikas (IND) avanza a cuartos en los 75Kg del boxeo al derrotar a por unanimidad a Charles Albert Shone Conwell (USA) *Deportistas recurren a antigua terapia china, con ventosas, para aliviar dolores

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:35.-*TUR vence a JPN 38-23 en preliminares del baloncesto (f) *GBR derrota parcialmente 2-1 a BRA en hockey sobre césped (m) *Angelique Kerber (ALE) adelanta por un set a Samantha Stosur (AUS) en tenis (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:29.-*USA gana medalla de oro en gimnasia (f) por equipos, RUS alcanza la plata y CHN el bronce * Jike Zhang (CHN) avanza a semis del tenis de mesa (f) al doblegar 4-1 a Koki Niwa (JPN) *BRA logró ante ESP 1er triunfo en básquet (m), tras perder en debut vs LIT

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:19.-*Once disciplinas repartirán medallas este miércoles en Río 2016 *Griega Anna Korakaki, primera de su país en conquistar una presea en tiro olímpico, agranda su leyenda en Rio2016 al ganar dos medallas *USA vence ESP en dobles del tenis (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:08.-*Park Sang Young (KOR) venció a Geza Imre (HUN) y obtuvo medalla de oro en espada individual (m), antes Gauthier Grumier (FRA) obtuvo el bronce *Albert Selimov (AZE) derrotó a Oliver Joyce (IRL) por unanimidad y avanza a 4tos de final de los 60Kg del boxeo (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:55.-*Oksana Chusovitina (UZB), con 41 años, es la gimnasta en activo más longeva de la historia, su 1ea participación en JJ.OO. fue Barcelona92 *Pesista Lin Tzu-chi (TPE), recordista mundial y favorita al título en 63Kg, fue suspendida por reprobar prueba de dopaje

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:45.-*Ruso Khasan Khalmurzaev gana medalla de oro en 81Kg del judo al derrotar por Ippon a Travis Stevens (USA), por las damas Tina Trstenjak (SLO) se quedó con título de los 63Kg *Cubana Marina Rodríguez terminó en el 8vo lugar de los 63Kg del levantamiento de pesas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:35.-*Takanori Nagase (JPN) derrotó por yuko a Avtandili Tchrikishvili (GEO) y se lleva la primera medalla de bronce en la división de los 81Kg, judo (m) *Gauthier Grumier (FRA) derrotó 15-11 a Benjamin Steffen (SUI) y se alzó con el bronce en espada individual (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:29.-*Argentino Facundo Olezza lideró primera carrera de vela clase finn en Rio *Equitación da primeras medallas doradas a Francia y Alemania en Río2016 *Vladimir Samsonov (BLR) derrotó 4-2 a Dimitrij Ovtcharov (ALE) en tenis de mesa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:26.-*Nadador Michael Phelps (USA) tiene más oros olímpicos que 170 países *BLR derrota 65-63 a BRA y alcanza su 3ra victoria en baloncesto (f) *ARG sorprende y elimina a RUS del voleibol (m), en el femenino BRA va ganando a USA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:18.-*Jornada dorada para China que gana su 7ma medalla de oro en clavados (f) gracias a Roulin Chen/Huixia Lio en plataforma sincronizada 10m, Cheong Jun Hoong/Pamg Pandelela Rinong (MAS) de llevan la plata y BENFEITO Meaghan Benfeito/Roseline Filion (CAN) el bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:12.-*ALE y CAN empatan a uno en futbol (f) *Hui Cao (CHN) supera 3-1 a Olga Senyuk (AZE) por pase ronda de 16, tiro con arco (f) *Pareos por el bronce en 81kg del judo (m): Matteo Marconcini (ITA) vs Sergiu Toma (EAU) y Takanori Nagase (JPN) vs Avtandili Tchrikishvili (GEO)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:02.-*China sube momentáneamente al 1er lugar del medallero al ganar su 6ta medalla de oro gracias a la pesista Wei Deng, quien se llevó el título en los 63Kg con récord mundial y olímpico de 262Kg, Choe Hyo Sim (PRK) plata y Karina Goricheva (KAZ) bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:53.-*BRA y BLR disputan un parejo choque de baloncesto (f) con parcial de 49-50 a falta del 10 minutos para el final *Travis Stevens (USA) derrotó por Ippon a Avtandili Tchrikishvili (GEO) en 81Kg del judo (m) y discutirá el oro vs Khasan Khalmurzaev (RUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:43.-*USA comanda final por equipos de gimnasia (f) con parcial de 46.866pts *AUS va derrotando a ZIM 3-0 en fútbol (f) *Pelé espera poder participar en la ceremonia de clausura de los Rio2016 *Karina Goricheva (KAZ) domina momentáneamente final de pesas 63kg (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:33.-*Suelo de cancha de balonmano es reemplazado tras reclamos de equipos *Clavadista Paola Espinosa (MEX) busca 3ra medalla olímpica en Rio2016, luego del bronce de Beijing2008 y plata de Londres2012 *Rafa Nadal (ESP) vence por doble 6-3 a Andreas Seppi (ITA) en tenis (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:30.-*Cubanos Nivaldo Díaz/Sergio González ganan su segundo partido consecutivo y aseguran su pase a 8vos del vóley de playa (m) *Anna Korakaki(GRE) gana 1er título para Grecia en el tiro (f), pistola a 25m, Monika Karsch(ALE) plata y Heidi Diethelm(SUI) bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:15.-*DEN vence 31-23 a TUN en balonmano (m) *El combinado español que partía como uno de los favoritos del básquet de Rio2016 sufrió su segunda derrota vs BRA 65-66 *Chinas Roulin Chen/ Huixia Lio dominan final del clavados plataforma sincroniza 10(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-*Denis Gargaud Chanut (FRA) gana medalla de oro en canotaje eslalon C1 (m), Matej Benus (SLV) plata y Takuya Haneda (JPN) bronce *Nueva Zelanda pierde por lesión a su estrella del rugby 7 (m), Sonny Bill Williams *Lesión impide a cubano Dayron Robles competir en Río2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:04.-*Presidente del COI: Candidatura de Roma para JJ.OO. 2024 es muy fuerte *MEX aspira repetir o mejorar medalla de Londres2012 en clavados con dupla Paola Espinoza/Alejandra Orozco *ITA y USA empatan a uno en voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-*Cubanos Nivaldo Díaz/Sergio González se llevan un cerrado primer set vs Letonia en preliminares del vóley de playa (m) *Anicka Van Emden (HOL) y Yarden Gerbi (ISR) ganaron los combates de repechaje en los 63kg del judo (f) y esperan rival por medalla de bronce

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-*NZL sufrió una de las derrotas más resonantes de la historia del rugby 7 (m) al caer 12-14 vs JPN * Andy Murray (GBR), vigente campeón olímpico, arrolló a Juan Mónaco (ARG) y avanza a 8vos del tenis (m) *Campeón defensor Daniel Gyurta (HUN) eliminado en 200 pecho (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:41.-*ITA gana a USA 1er set y va por su 2do éxito en vóleibol (m) *Dupla cubana de Nivaldo Díaz/ Sergio González por mantener senda victoriosa vs difícil pareja de Letonia Janis Smedins/Aleksandrs Samoilovs en vóley de playa (m)*ARG vencen a EEUU en rugby 7 (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:33.-*Esgrimista Rubén Limardo perdió oportunidad de ser el único bicampeón olímpico venezolano *BRA va derrotando 42-39 al favorito ESP en básquet (m) *Comenzó la final del canotaje eslalon modalidad C1 (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:28.-*Michael Jung da primera medalla de oro para Alemania en equitación concurso completo ecuestre individual, salto-final, Astier Nicolas (FRA) logró la plata y Phillip Dutton (USA) el bronce *Nadadora Katinka Hosszu (HUN) desiste de 200 metros mariposa para buscar 3er oro

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:21.-*Gimnasta Simone Biles intentará dar a USA su 3er oro Olímpico por equipos * ESP y USA reeditan final de waterpolo (f) de Londres2012 *DEN aventaja por 7 goles a TUN en balonmano (m) *Mónica Puig (PUR) doblegó por 6-1,6-1 a Muguruza (ESP) y avanza a 4to del tenis (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:15.-*Dupla MEX Rommel Pacheco/Jahir Ocampo se lanzará por medallas en trampolín de tres metros (m) *Tenista Mónica Puig (PUR) a punto de derrotar a campeona de Roland Garros Garbiñe Muguruza (ESP) *Francia bate 3-0 a México en voleibol de sala de Rio 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:12.-*Francia se adjudicó medalla de oro en concurso completo ecuestre por equipos, salto final, tras totalizar 169 00 unidades *Partido muy parejo (31-34) entre BRA y ESP a la espera de la 2da mitad del choque de preliminares en baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-*Discutirán pase a la final esgrimistas Gauthier Grumier(FRA) vs Geza Imre(HUN) y Sang Young Park(KOR) vs Benjamin Steffen(SUI) en espada individual (m) *Venció Andy Murray(GBR)6-3 y 6-1 a Juan Mónaco(ARG), Tenis (m) *Pasa a semifinales Mariana Silva(BRA) en 63 kg Judo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-*Impone Récord Olímpico Jingjing Zhang(CHN) en clasificatoria 25m pistola (f) con 592ptos *Ganó Kamran Shakhsuvarly(AZE)3-0 rounds Minggang Zhao(CHN), 75 kg Boxeo (m) *Eliminó tenista Evgeny Donskoy(RUS) a David Ferrer(ESP) 6-3 y 7-6 y 7-5 en 2da ronda.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-*Venció (AUS)89-71(FRA) en baloncesto (f) *Ganaron Kinga Kolosinska/Monika Brzostek(POL)2-0 set a Ekaterina Birlova Evgenia Ukolova(RUS) en voleibol de playa *Termina 2da en Grupo B Marina Rodríguez(CUB) 63 kg en Levantamiento de Pesas con 215kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-*Ganó por Ko Robson Conceicao(BRA) a Anvar Yunusov(TAY), 60 kg Boxeo *Derrotó (ARG)3-1set a (RUS), voleibol (m) *Venció Hye-Jin Chang(KOR)3-1 a Lidiia Sichenikova(UKR), Tiro con Arco (f) *Se impuso Khasan Khalmurzaev (RUS) a Antoine Valois-Fortier(FRA), 81kg Judo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:30.-*Ganó por Ko Robson Conceicao(BRA) a Anvar Yunusov(TAY), 60 kg Boxeo *Derrotó (ARG)3-1set a (RUS), voleibol (m) *Venció Hye-Jin Chang(KOR)3-1 a Lidiia Sichenikova(UKR), Tiro con Arco (f) *Se impuso Khasan Khalmurzaev (RUS) a Antoine Valois-Fortier(FRA), 81kg Judo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-*Eliminó Hurshid Tojibaev(UZB) a Joseph Cordina(GBR) en 60 kg Boxeo *Venció (FRA)3-0 set a (MEX) en voleibol (m) *Perdió en 1/8 de final arquero Adrián Puentes(CUB) frente a Atanu Das (IND) 3-2 rondas *Derrotó(ALE)32-29(POL) en Balonmano (m).

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-*Ganó Miku Tashiro(JPN) a Kathrin Unterwurzacher(AUT) 63 kg Judo (f) y va a semifinal *Venció Nikolai Novosjolov(EST)15-12 toques a Francisco Limardo(VEN) y va a ¼ de final en espada ind. *Derrotó (ALE)1-0 (IRL) en Hockey (m) clasificatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-*Derrotó(IND)2-1(ARG) en Hockey (m) *Propina ippon Takanori Nagase(JPN) a Paul Kibikai(GAB) en 81kg Judo y pasa a ¼ de final *Se impone Gauthier Grumier (FRA) 15-9 toques a Ayman Fayez(EGY) en espada ind.(m) y pasa a 1/8 de final *Vence (FRA)2-0 a (MEX) en voleibol (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-*Venció Lidiia Sichenikova(UKR)7-1 rondas a Khatuna Narimanidze(GEO) en Tiro con Arco (f) eliminatoria *Pasa Antoine Valois-Fortier(CAN) a ¼ de final, 81kg de Judo al vencer a Emmanuel Lucenti(ARG) *Ganó (ESP)3-2(NZL) en Hockey sobre césped (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-*En final A Jaruwat Saensuk(THA) Par de remos cortos (m) y tiempo de 7:54.38min *Hoy final de Canotaje Slalom en Canoa ind (m) *Venció Carlos Balderas(USA) 3-0 round a Daisuke Narimatsu(JPN) en 60kg Boxeo *En 2do tiempo derrota (ALE)18-15(POL) en Balonmano (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-*Clasifica Adrián Puentes(CUB) a Ronda de 16 Tiro con Arco *Eliminados remeros Raúl Hernández/Liosbel Hernández(CUB) repesca de Par de remos cortos ligero *Ganó 1er set (FRA)25-18 a (MEX) en Voleibol (m) clasificación *Sigue en carrera judoca Avtandili Tchrikishvili(GEO).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-*Venció Martyna Trajdos (ALE) a Mariana Silva(BRA) en Judo 63kg *Ganaron Philip Dalhausser/Nicholas Lucena(USA)2-0 set a Rodolfo Ontiveros/Juan Virgen(MEX) en Voleibol de Playa fase de Grupos *Derrotó Enrico Garozzo(ITA)12-7 Jin Sun Jung (SUR) en espada individual.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:55.-*Perdió Maricet Espinosa en 2do combate ante Yarden Gerbi(ISR) en Judo 63kg *Arquero cubano Adrián Puentes enfrenta ahora a Ernesto Boardman(MEX) en Tiro con Arco ronda de 32 *Ganó Geza Imre(HUN)15-8 John Edison Rodriguez(COL)en Espada Individual (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:45.-*Terminan en 5to lugar remeras cubanas Licet Hernández/Yislena Hernández en repesca de doble par remos cortos ligero *Clasificó 1era con 297ptos tiradora Anna Korakaki (GRE) en pistola 25m (f) *Venció Kazuyasu Minobe(JPN) 15-8 a Marco Fichera (ITA)en espada Ind (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-*Ganó Travis Stevens(USA) a Robin Pacek(SWE) en 81kg Judo (m) eliminatoria *Equipo de Suiza clasifica a final A con tiempo 6:17.85min, cuatro sin timonel ligero(m) *Perdió Campeón Olímpico de Londres 2012, Rubén Limardo(VEN) 15-5 ante Ayman Fayez(EGY), Espada Individual.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:15.-*Triunfó Lázaro Álvarez(CUB) 3-0 rounds sobre Carmine Tommasone(ITA) en Boxeo 60 kg (m) *Se impuso Víctor Peñalver(BRA) a Marlon Acacio(MOZ) en en 81kg Judo (m) *Derrotaron Chaim Schalk/Ben Saxton(CAN)2-1 set a PedroSolberg/Evandro Goncalves(BRA) en Voleibol de Playa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-*Venció Rubén Limardo(VEN)15-14 toques a Daniel Jerent(FRA), Ronda eliminatoria de 32 Espada Ind., Esgrima (m) *Ganó Juan Turcios(ESA) a Roman Moustopoulos(GRE) en 81kg Judo (m) eliminatoria *Domina Anna Korakaki(GRE) Tiro Deportivo, Ronda clasificatoria 25m pistola (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:40.-*Derrotó Avtandili Tchrikishvili(GEO) por yuko a Iván Silva(CUB) en 81kg Judo (m) eliminatoria *Clasifican a final A Magdalena Fularczyk-Kozlowska/Natalia Madaj(POL) en Doble par de remos cortos (f) y tiempo 6:50.63min *Vence en 2do tiempo (FRA)27-16(CAT) Balonmano (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-*Venció Maricet Espinosa(CUB) por waza-ari a Lamu Phupu Khatri(NEP) 63kg Judo (f) eliminatoria *Clasifica a final A Eric Murria/Hamish Bond(NZL) Dos sin timonel (m) tiempo 6:23:36 min *Derrotó Mariana Silva(BRA) por Ippon a Szandra Szogedi(GHA) 63kg Judo (f) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-*Derrotó Seung-Yun Lee(KOR) 7-1 rondas a Miguel Alvariño Garcia(ESP) Tiro con Arco (m) ronda 1/16 *Venció Edwige Gwend (ITA) por Ippon a HERMANSSON Mia (SWE) en 63kg Judo (f) eliminatoria *Marcha al frente Bobana Velickovic(SRB) en Ronda clasificatoria 25m pistola (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-*Clasifica a final A Giovanni abángale/Marco Di Costanzo (ITA) en Dos sin timonel (m) tiempo 6:24:96 min *Vence en 1er tiempo (FRA)16-13(CAT) Balonmano (m) clasificación *Derrotó Matteo Marconcini (ITA) por Ippon a Kodo Nakano(PHI) en 81kg Judo (m) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-*Clasifica a semifinal A Kimberley Brennan (AUS) un par de remos cortos (f) tiempo 7:26:86 min *Vence en 1er tiempo (FRA)9-8(CAT) Balonmano (m) clasificación *Derrotó Seung-Yun Lee(KOR) 6-2 rondas a Daniel Rezende Xavier(BRA) Tiro con Arco (m) ronda 1/32.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:45.-*Clasifica a semifinal A Fie Udby Erichsen (DEN) un par de remos cortos (f) tiempo 7:33:00 min *Venció Francisco Limardo (VEN)15-9 a Nicolás Ferreira (BRA) Ronda eliminatoria de 64 Espada Ind, Esgrima (m) *Vence en 1er tiempo (FRA)9-8(CAT) Balonmano (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:35.-*Clasifica a semifinal A Genevra Stone (USA) par de remos cortos (f) tiempo 7:27:04 min *Venció Miguel Alvariño Garcia(ESP) 6-0 a Lucas Daniel(FRA) Tiro con Arco (m) ronda 1/32 *Venció Jinsun Jung KOR)15-8 a Silvio Fernández (VEN) Ronda eliminatoria de 64 Espada Ind (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-*Clasifica a semifinal A Emma Twigg (NZL) un par de remos cortos (f) tiempo 7:31:79 min *Se enfrentan hoy (USA) vs (ESP) en Polo Acuático (f) clasificación *Derrotó Athos Schwantes (BRA)8-6 toques Jiri Beran (CZE) Ronda eliminatoria de 64 Espada Individual, Esgrima, (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:15.-*Clasifica a semifinal A Damir Martin (CRO) en un par de remos cortos (m) con tiempo 6:44:44 min *Se enfrentan hoy (BRA) vs (ESP) en Baloncesto (m) clasificación *Compite hoy líder mundial Michael Jung(ALE)y su caballo Sam FBW en concurso completo de equitación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:00.-*Clasifica a semifinal A remero Hannes Obreno (BEL) en un par de remos cortos (m) en ¼ de final con tiempo 6:48:90 min *Se inicia en Tiro Deportivo, Ronda clasificatoria 25m pistola (f) * Se enfrentan en minutos (CAT) vs (FRA) en Balonmano (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:50.-*Clasifica a semifinal A remero Mahe Drysdale(NZL) en un par de remos cortos masculino en ¼ de final con tiempo 6:46:51min *Se enfrentan ahora (CHN) vs (HUN) en Polo Acuático (f) clasificación *Comienza Ronda eliminatoria de 64 en Esgrima, Espada Individual (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:35.-*Clasifica a semifinal A remero Ángel Fonier(CUB) en un par de remos cortos masculino en ¼ de final con tiempo 6:51:89min *Ganaron Kerri Walsh Jennings/April Ross(USA)2-0 set Fan Wang/Yuan Yue (CHN) en Voleibol de Playa (f) preliminares.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LUNES 8 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:31.-*Francia despachó a China con marcador de 88-60 y logra así su primera victoria, luego de perder vs Australia, en esta fase de grupos del baloncesto (m) *Judoca brasileña Rafaela Silva dedica su medalla de oro en judo a todos sus críticos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:16.-*Brasil, sin emplearse a fondo, barre a una débil Argentina en y gana su segundo partido en las preliminares del voleibol (f) *USA (5-7-5) termina este lunes al frente del medallero general de Rio2016, CHN (5-3-5) y AUS (4-0-3) completa el top tres.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:04.-*Nadadora húngara Katinka Hosszu se clasificó a la final de los 200m combinados individual (f) y buscará mañana su tercera medalla de oro de Rio2016 *USA fue el gran ganador de la natación olímpica esta jornada con cosecha de dos oros, una plata y tres bronces.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:56.-*AUS derrota con tranquilidad a VEN en preliminares del vóley de playa (f) *BRA gana segundo parcial vs ARG y está a solo 25pts de lograr la victoria en su debut en el voleibol de Rio2016 *Usain Bolt (JAM) aspira a romper récord del mundo de los 200m planos del atletismo.

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:37,.*Michael Phelps (USA), Chad Le Clos (RSA) y Tamas Kenderesi (HUN) lideran los clasificados a la final de 200m mariposa de la natación (m) *FRA, comandada por Tony Parker, vence 50-28 a CHN en preliminares del baloncesto (m) *AUS ganó 1er set a VEN en vóley de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:28.-*Presidente de Colombia felicitó al pesista Óscar Figueroa, primer colombiano que conquista un título Rio2016 *BRA ganó con facilidad a ARG primer set en voleibol (f) *Angola derrotó 27-25 a Montenegro en balonmano (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:21.-*RUS venció 3-1 a KOR en voleibol (f), ahora mismo BRA enfrenta a ARG en su debut en el Maracanãzinho *Hermanas Venus y Serena Williams (USA) perdieron por 1ra vez un partido olímpico de dobles en tenis (f), tras ganar oro en Sidney 2000, Beijing2008 y Londres 2012.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:06.-*Nueva reina de los 100m pecho de la natación (f), Lilia King (USA) marcó nuevo récord olímpico de 1:04.93 y se llevó la medalla de oro, Yulia Efimova (RUS) ganó la plata y Catherine Meili (USA) el metal bronceado.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:58.-*Tenistas brasileños Marcelo Melo y Bruno Soares se impusieron a los serbios Novak Djokovic-Nenad Zimonjic y son la única pareja latinoamericana que avanza a 4tos de final *Campeona olímpica Yelena Isinbayeva confirma su ausencia en Río2016 tras rechazo de apelación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:45.-*Nuevo título para los Estados Unidos en natación, Ryan Murphy dio la sorpresa en los 100m espalda (m) y se llevó el oro con récord olímpico de 51.97s, la plata fue para Jiayu Xu (CHN) y el bronce también para USA mediante David Plummer.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:36.-*Tercera medalla de oro para Hungría, nadadora Katinka Hosszu gana la prueba de los 100m espalda (f) con tiempo de 58.45s, Kathleen Baker (USA) se quedó con la plata y Kylie Masse (CAN) Yuanhui Fu (CHN) comparten el bronce.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:30.-*China gana su 5ta medalla de oro, el nadador Yang Sun se tituló en los 200m libres (m), Chad Le Clos (RSA) se llevó la playa y Conor Dwyer (USA) el bronce *Ghanesa Kaya Adwoa Forson hizo historia al ser la primera nadadora del país africano que compite en una olimpiada.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:21.-*Favoritas Sarah Sjostrom (SWE), Kathleen Ledecky (USA) y Federica Pellegrini (ITA) clasifiaron a la final de los 200m libres de la natación (f) *CRO venció 8-7 a MNE en polo acuático (m) *ARG derrotó 4-0 a JPN en hockey sobre césped (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:11.-*Comenzó discusión por el pase a 4tos entre Dimitrij Ovtcharov (ALE) y Bojan Tokic (SLO) en tenis de mesa (m) *ITA logra victoria 2-1 vs CAN en vóley de playa (m) *Junias Jones, abanderado de Namibia, segundo boxeador detenido por agresión sexual Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:04.-*ARG encaja vs HOL 2da derrota en balonmano (f) olímpico *Ciclista Annemiek van Vleuten (HOL) espera salir del hospital muy pronto luego de escalofriante caída cuando dominaba la prueba de ruta *Croacia y Montenegro empatan a 7 en preliminares del polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:55.-*Comité Organizador de Río 2016 descarta que el zika suponga amenaza para JJ.OO. *Nadadora húngara Katinka Hosszu rompió récord olímpico en 200m combinado individual e implantó nueva marca de 2:07:45 *Italianos y canadienses juegan tie brake del vóley de playa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:43.-*RUS y KOR empatan a un set en choque de voleibol para damas *Mónica Puig (PUR), número uno de Latinoamérica, clasificó a 3ra ronda del tenis (f) *TPE derrota en tie brake a KOR y estará en 4tos de final del tenis de mesa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:38.-*Dupla de ITA ganó 21-18 primer set a CAN en vóley de playa (m) *CHN aplastó 101-64 a SEN en preliminares del baloncesto (f) *“Pensé sinceramente que mi corazón me iba a estallar dentro del pecho”, Michael Phelps (USA), tras lograr su 19 oro olímpico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:30.-*Rafa Nadal/Marc López (ESP) vencieron 2-1 a de Juan Martín del Potro/Máximo González (ARG) en dobles del tenis (m) y avanzan a semifinales *Dueto eslovaco Ladislav Skantar y Peter Skantar, y la italiana Stefanie Horn, dominaron primer día de canotaje slalom.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:20.-*RUS gana 1er set a KOR en voleibol (f) *HOL aventaja por 8 goles a ARG en balonmano (f) *CHN derrotó 2-0 a ESP en preliminares del hockey sobre césped (f) *Montenegro gana a Croacia 3-2 en polo acuático (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:11.-*Paul George (20), Jimmy Buttler (17) y Kevin Durant (16) dominaron la ofensiva estadounidense en partido de baloncesto (m) contra VEN *Shohei Ono acabó con la sequía de oros en judo (m) para JPN que no subía a lo más alto del podio desde Beijing 2008.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:05.-*Yamil Peralta (ARG) será rival de Erislandy Savón (CUB-91kg) en 4tos de final del boxeo (m) *Usain Bolt: Rio2016 serán mis últimos Juegos * Australia, primer oro olímpico de la historia del rugby femenino.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:59.-*BRA doblegó 16-8 a JPN en preliminares del polo acuático (m) *Rafa Nadal/Marc López (ESP) se miden a Juan Martín del Potro/Máximo González (ARG) en dobles del tenis (m) *USA venció con facilidad (113-69) a VEN en básquet (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:52.-*Primer oro de Colombia en Rio2016, Oscar Albeiro Figueroa ganó los 62 Kg de levantamiento de pesas, Eko Yuli Irawan (INA) la plata y Farkhad Kharki (KAZ) bronce *Cuatro chinos pasan a octavos de final en tenis de mesa *USA aventaja por 40psts a VEN en básquet (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:45.-*Ciclista Melissa Hoskins (AUS) sufrió dura caída durante entrenamientos del equipo de persecución *Kohei Uchimura (JPN), gimnasta con mayor cantidad de títulos, logró este lunes el oro olímpico que le faltaba: competencia por equipos *CAN gana bronce en el rugby 7 (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:40.-*Garbiñe Muguruza (ESP), campeona de Roland Garros, avanza a 8vos de final al aplastar a Nao Hibino (JPN) en Tenis (f) * BRA, aunque fuera del podio, entró por 1ra vez en su historia en final gimnasia (m) por equipos *USA va derrotando 75-43 a VEN en básquet (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:15.-*Boxeador Erislandy Savón (CUB-91Kg) comienza con victoria vs Lawrence Okolie (GBR) la búsqueda de su primera medalla olímpica *Titular del COI asegura Tokio2020 está listo para nueva era olímpica*CHI aventaja a ESP en 1er tiempo del hockey sobre césped (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:06.-*Erislandy Savón gana con facilidad 1er asalto vs Lawrence Okolie (GBR) en su 1era presentación del boxeo olímpico *MEX fracasó en su intento de repetir medalla de Londres2012 en clavados (m) plataforma 10m y cayó al 5to lugar.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:05.-*Primer conteo de protección para Lawrence Okolie (GBR) en 1er asalto de su pelea contra Erislandy Savón (CUB) en los 91kg del boxeo (m) *BRA vuelve a caer en baloncesto (f) de Rio2016 *HOL venció 2-1 a ALE en vóley de playa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-*A punto de iniciar combate del cubano Erislandy Savón (CUB-91kg) *ARG gana en su debut ante NIG en baloncesto (m) *Clavadista británico Tom Daley, repitió medalla de bronce de Londres2012, esta vez junto Daniel Goodfellow plataforma sincronizada 10m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:55.-*Derrotó por nocao técnico Vassiliy Levit (KAZ) a Fengkai Yu (CHI) en 91kg Boxeo (m) eliminatoria *Venció (HOL)4-0(KOR) en Hockey sobre césped (f) eliminatoria *Ganó Zhanibek Alimkhanuly(KAZ) 3-0 a Antony Fowler(GBR) en 75 kg Boxeo (m) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:45.-Derrotó Marlo Javier Delgado (ECU) 3-0 rounds Endry José Saavedra(VEN) en Boxeo (m) eliminatoria *Ganó (AUS)24-17(NZL) y conquista Oro en Rugby Seven (f) *Derrota en el 2do cuarto (USA) 31-22 a (VEN) en Baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:30.-Derrotó(SBR) 3-0 set a (PUR) en Voleibol (f) clasificatoria *Comienza el partido (USA) vs (VEN) en baloncesto (m) *Venció (BRA)26-13(ROU) en Balonmano (f) clasificatorio *Venció Gael Monfils(FRA) 6-2 Y 6-4 (BRA) Rogerio Dutra Silva EN Tenis (m) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:45.-Venció Vincenzo Mangiacapre(ITA)2-1 rounds a Juan Pablo Romero(MEX) en 69KG Boxeo (m) *Serbia se lleva el 2do set ante Puerto Rico en Voleibol (f) clasificatoria *Ganó Japón Oro en competencia por equipos Gimnasia Artística (m), plata, (RUS), bronce ,(CHN).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:30.-Derrotó Nico Miguel Hernández(USA)3-0 rounds a Vasilii Egorov(RUS) en 49kg Boxeo (m) eliminatoria *Conquistó Yana Egorian(RUS) Oro en Sable Individual (f), plata, Sofya Velikaya(RUS) *Serbia se lleva el 1er set ante Puerto Rico en Voleibol (f) clasificatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:00.-Ganaron Robin Seidl/Alexander Huber(AUT)2-0 set a Jacob Gibb Casey Patterson (USA) en Voleibol de Playa (m)clasificatoria *Obtuvo Shohei Ono(JPN) Oro en 73kg(m) Judo, plata, Rustam Orujov(AZE), bronces, Dirk Van Tichelt (BEL) y Lasha Shavdatuashvili (GEO).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:55.-Ganó Hasanboy Dusmatov (UZB)3-0 round Joselito Velásquez (MEX) en 49 kg Boxeo (m) eliminatoria *Obtuvo Rafaela Silva(BRA) Oro en 57 kg Judo (f), plata Sumiya Dorjsuren(MGL), bronces, Kaori Matsumoto(JPN) y Telma Monteiro (POR).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:45.-Ganó Sukanya Srisurat(THA) Oro en 58kg Pesas (f) (290 kg), plata, Pimsiri Sirikaew(THA) 232kg y bronce, Hsing-Chun Kuo(TPE) 231kg *Obtiene Olga Charlan(UKR) bronce al vencer 25-10 a Manon Brunet(FRA), Sable Individual (f) *Brasil gana 1er Oro Rafaela Silva en Judo 57 kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:10.-Ganaron Aisen Chen/Yue Lin(CHN) Oro en Clavado plataforma sincronizada 10 m (m), plata, (USA), bronce, (GBR) *Venció Song I Kim (PRK) 4-2 set a Szu-Yu Chen(TPE) en Tenis de mesa (f) eliminatoria *Derrotó (USA) 3-2 set a (HOL) en voleibol (f) clasificatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:00.-Encabezan Aisen Chen/Yue Lin(CHN) prueba final de Clavado plataforma sincronizada 10 m (m) tras cinco rondas *Compiten ahora por medallas en levantamiento de pesas (f) 58 kg *Venció Mengyu Yu (SIN) 4-1 set a Jihee Jeon (KOR) en Tenis de mesa (f) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:30.-Rusia domina 1era rotación en final por equipos de Gimnasia (m) *Aisen Chen/Yue Lin(CHN) dominan prueba final de Clavado plataforma sincronizada 10 m (m) tras tres rondas *Derrotó Mónica Puig(PUR) 6-3 y 6-2 Anastasia Pavlyuchenkova(RUS) en Tenis (f) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:20.-Lidera China prueba final de Clavado plataforma sincronizada 10 m (m) tras dos rondas *Vence (HOL) 2-1(USA) al inicio del 4to set en Voleibol (f) clasificación *Ganó Juan Martín Del Potro (ARG) 6-3, 1-6 y 6-3 a Joao Sousa (POR) en Tenis (m) eliminatoria.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-Derrotó (NOR)27-24(ESP) en Balonmano (f) preliminares *Discutirán medalla de Oro en Rugby seven (AUS) y (NZL), por bronce lo harán (CAN) y (GBR) *Ganó (AUS)95-80(SRB) en Baloncesto (m) clasificación *Venció (CAN)71-67(SRB) en Baloncesto (f) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-Venció (ALE)2-1 (NZL) en Hockey sobre césped (f) clasificación *Marchan empatados con 1 set ganado para ambos equipos (USA) y (HOL) en voleibol (f) *Empataron (HUN)9-9(AUS) en Polo Acuático (m) clasificación * Vence (SRB)80-74(AUS) en 4/4 de Baloncesto (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:50.-Derrota en el último cuarto (SRB)57-51 a (CAN) en baloncesto (f) clasificación *Vencieron Jefferson Santos Pereira/Cherif Younousse Samba (CAT) 2-1 a Pablo Herrera Allepuz/Adrián Gavira Collado (ESP) en Voleibol de Playa (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:35.-Venció Paul Omba (FRA) por nocao técnico a Abdulkadir Abdullayev(AZE), en Boxeo 91 kg (m) *Derrota tras final del 1er cuarto (NOR)11-10(ESP) en Balonmano (f) preliminares *(SRB)empata 56-56 con (AUS) en el ¾ en baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-Juan Martín Del Potro (ARG) se enfrenta a Joao Sousa (POR) en el individual de tenis (m) después de eliminar al número uno del mundo Novak Djokovic (SRB) *(USA) se enfrentará hoy a (VEN) en segundo partido de baloncesto (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-*Katinka Hosszu (HUN) implanta nuevo record olímpico en los 200 metros combinado individual (f) con marca de (2:07.45) en la ronda preliminar *ARG derrotó a CAN 3-1 en hockey sobre césped (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Getty Images

12:50.-*Michael Phelps (USA) clasifica tercero en su heat eliminatorio de los 200 metros mariposa (1:55.73) en prueba dominada por Tamas Kenderesi (HUN) (1:54.73)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Marca.com

12:40.-(ESP) derrotó a (USA) 10-9 en la ronda preliminar del polo acuático (m) *Japón venció 3-0 (25-20) (25-15) (25-17) a Camerún en voleibol (f) *(USA) derrotó a (ESP) 103-63 en baloncesto (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Twitter

12:20.-*Elisbet Games (CUB) finaliza en la cuarta posición de su heat eliminatorio (2:01.08) en los 200m estilo libre femenino *Petra Kvitova (CZE) derrotó 2-0 (6-2) (6-4) a Caroline Wozniacki (DEN) en tenis individual (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Niccolò Campriani (ITA) Foto: Getty Images

11:40.-*Niccolò Campriani (ITA) obtiene la medalla de oro en el rifle 10 metros de aire masculino (206.1); Serhiy Kulish (UKR) la plata (204.6) y Vladimir Maslennikov (RUS) el bronce con (184.2)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:28.-*Yislena y Licet Hernández (CUB) terminan en el puesto 16 (7:26:43) en las eliminatorias del doble par ligero (f) y quedan fuera de la final *Raúl y Liosbel Hernandez (CUB) culminan terceros en su heat (6:39.79) y van directo a repechaje de doble par remos cortos ligero masculino

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Getty Images

11:10.-*USA venció a AUS 2-1 en hockey sobre césped (f) *Bárbara Seixas De Freitas y Agatha Bednarczuk (BRA) derrotan a Georgina Klug y Ana Gallay (ARG) 2-0 (21-11) (21-17) en voleibol de playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:46.-*Joahnys Argilagos (CUB) derrotó por votación dividida 2-1 a Galal Yafai en su primer pleito de la división de (48 kg) * Niccolo Campriani (ITA) implanta record olímpico (630.2) en la clasificación del rifle de aire a 10 metros (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-*Magdiel Estrada (73 Kg) cayó por Waza-Ari ante Lasha Shavdatuashvili (GEO) en su segundo combate *Eduardo Rubio (CUB) y Adrián Oquendo (CUB) se ubicaron últimos en su heat en el doble par de remos cortos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:57.-*Reinier Estupiñan (CUB) y Alexander Quintana (CUB) finalizan en las posiciones 48 y 49 respectivamente en la clasificación del rifle de aire a 10 metros (m) *CHN derrota a ITA 3-0 en voleibol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:43.-*Judoca cubano Magdiel Estrada (73 Kg) derrotó en su primer combate a Jaromir Jezek (CZE) por Waza-Ari y enfrentará en su segundo pleito a Lasha Shavdatuashvili (GEO) *Brasil empató a cero con Irak en fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DOMINGO 7 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:43.-*Mañana lunes compiten 11 cubanos repartidos en seis disciplinas: Remo (m) y (f), Tiro Deportivo (m), Judo (m), Boxeo (m), Tiro con Arco (m), Natación (f), con destaque para los boxeadores Johannys Argilagos (48 kg) y Erislandy Savón (91 kg)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:31.-Venció (ARG) 94-66 a (NGR), en baloncesto (m) *Ganó Aruna Quadri (NGR) 4-0 set a Chih-Yuan Chuang (TPE) en 3ra ronda de Tenis de Mesa (m) *Estados Unidos cierra al frente del medallero en segunda jornada de la Olimpiada (3-5-4), 2do China (3-2-3) y 3ero Australia 3-0-3

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:23.-Empató (BRA)0-0(IRQ) fútbol (m) clasificación *Igualó (COL)2-2(JPN) fútbol (m) clasificación *Venció (ARG)3-0 set (IRI) voleibol (m) clasificación *Ganaron Viacheslav Krasilnikov/Konstantin Semenov(RUS)2-0 set Mariusz Prudel/Grzegorz Fijalek (POL) voleibol de playa (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:01.-*Se impone Kathleen Baker (USA) en 2da semifinal en 100m espalda (f) 58:84seg *Ganó equipo de natación de (USA) Oro en 4x100m libres (m), 3:09:92 min, plata, (FRA), bronce, (AUS) *Nadador Michael Phelps(USA) obtiene su medalla de Oro 19 en Juegos Olímpicos y 23 en total

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:22.-*Se impone nadador Ryan Murphy(USA) en 1era semifinal 100m espalda (m) con 52.49seg *Ganó dupla de Jamie Broker/Kristina Valjas (CAN)2-1set a Marta Menegatti/Laura Giombini(ITA) en voleibol de Playa (f) clasificación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:14.-Ganó Kathleen Ledecky(USA) Oro en 400m (f) y récord del mundo 3:56.46min, plata, Jazz Carlin(GBR), bronce, Leah Smith(USA) *Derrota en el 2do cuarto (SLO)23-21 (EGY) en Balonmano (m) preliminares *Venció tenista Juan Martín del Potro(ARG) 7-6 y 7-6 a Novak Djokovic(SBR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:05.-*Empatan al término del 1er tiempo (BRA) 0-0 (IRQ) en Fútbol (m) *Ganó nadador Adam Peaty(GBR) Oro en 100m pecho (m) y Récord Mundial de 57:13seg, plata, Cameron Van Der Burgh(RSA), bronce, Cody Miller(USA) *Derrota al final del 1er cuarto (ARG)18-7(NGR), baloncesto (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:01*Venció tenista Rafael Nadal(ESP) 6-2-6-1 Federico Delbonis(ARG) *Ganó nadadora Yulia Efimova(RUS) 1era semifinal en 100m pecho (f) 1:05.72minutos *Comienza (BRA)vs(IRAK), Fútbol (m) clasificación *Ganó nadadora Lillia King(USA) 2da semifinal 100m pecho (f) 1:05.70 min

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:27.-*Ganó nadador Conor Dwyer (USA) 1era semifinal en 200m libres (m),1:45.55minutos *Venció (RUS) 3-1 set a (CUB) voleibol (m) *Dominó nadador Yang Sun (CHN) 2da semifinal en 200m libres (m),1:44.63minutos *Marcia Videaux(CUB) obtiene 11.700 puntos en viga de equilibrio

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:09.-*Ganó Sarah Sjostrom (SWE) Oro en 100m Mariposa (f), 55.48s, plata, Penny Oleksiak (CAN), bronce Dana Vollmer (USA) *Derrota en el 2do set tenista Juan Martín del Potro (ARG) 3-2 a Novak Djokovic (SBR) *Venció (ESP)1-0 (AUS) en Hockey sobre Césped (m) preliminares

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:08.-*Derrotaron Nadine Zumkehr/Joana Heidrich (SUI)2-0 set a Karla Borges/Britta Buthe (ALE) EN Voleibol de Playa (f) preliminares *Cubana Marcia Videaux obtiene 13.066 puntos en ejercicios en el suelo *Venció (BEL)12-0(BRA) en Jockey sobre Césped (m) preliminares

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:53.-*Cubana Marcia Videaux obtiene 13.825 puntos en barras asimétricas *Ganó 2do set tenista Juan Martín del Potro (ARG) 7-6 a Novak Djokovic (SBR) *Ganó Cuba 3er set 25-22 a Rusia en Voleibol (m) *Venció (FRA) 73-72(BLR) en Baloncesto (f) fase de grupos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:41.-Ganó Ekaterina Makarova(RUS) 3-6, 6-0 y 7-6 a Cagla Buyukakcay(TUR) en Tenis (f) *Derrotó (NZL)5-0 (USA) en Rugby (f) en ¼ de final * Al frente (FRA) 73 a 72 sobre (BLR) en Baloncesto (f) fase de grupos * Marcha al frente (RUS) 16-15 (CUB) en 3er set de Voleibol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:26.-*Derrotó (NGR)1-0 (SWE) en fútbol (m) *Vence (BLR) 63-60 (FRA) en Baloncesto (f) fase de grupos *Ganó Mónica Puig (PUR) 6-3-6-2 a Polona Hercog(SLO) Tenis (f) *Venció Laura Ludwig/Kira Walkenhorst(ALE) 2-0 set a Nada Meawad/Doaa Elghobashy(EGY),en Voleibol de Playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:19.-Derrotó (NGR)1-0 (SWE) en fútbol (m) *Vence (BLR) 63-60 (FRA) en Baloncesto (f) fase de grupos *Ganó Mónica Puig (PUR) 6-3-6-2 a Polona Hercog(SLO) Tenis (f) *Venció Laura Ludwig/Kira Walkenhorst(ALE) 2-0 set a Nada Meawad/Doaa Elghobashy(EGY),en Voleibol de Playa (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:03.-Derrotó (CRO)72 a 70(ESP) en Baloncesto (m) fase de grupos *Obtuvo Oro, Qingquan Long (CHN) en 56 kg en Levantamiento de Pesas (m) (307kg), plata, Yun Chol Om (PRK) (303kg), bronce, Sinphet Kruaithong (THA) (389kg) *Vence (FRA)19-17 (TUN) en 2do tiempo del Balonmano (m)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:56.-*Venció (BRA) 34 a 32 (POL) en Balonmano (m) fase preliminar *Daniele Garozzo (ITA) obtiene Oro en Florete Individual (m), plata, Alexander Massialas (USA), bronce, Timar Safin (RUS) *Ganó Rusia 25-17 1er set a Cuba en voleibol (m), fase de grupos

Fin de la conversación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:00.-*Selección masculina de voleibol de Cuba enfrentará a Rusia a partir de las 7:30 P.M * LTU derrotó a BRA 82-76 en baloncesto (m) * Shu-Ching Hsu (TPE) alcanzó la medalla de oro en la división de los 53 kg de las pesas con récord olímpico de 212 Kg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:44.-*ESP debutó con victoria 65-59 contra SRB en Baloncesto (f) *ARG perdió 25-19 contra DEN en Balonmano (m) *(ALE) empata 2-2 con (KOR) en fútbol (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:42.-*La estadounidense Simone Biles dominó tres aparatos en las clasificaciones de la gimnasia artística (f), y comandó la lista de máxima acumuladoras, por lo que estará en cuatro finales* La cubana Marcia Videaux buscará avanzar en la misma justa a partir de las 7:30 p.m.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Getty Images

18:15.-*ARG derrota a ALG un gol por cero en fútbol (m) con diana de Angel Correa en el minuto ’47 *Canadá venció 3-0 a Estados Unidos en voleibol (m) *(KOR) se lleva la medalla de oro en tiro con arco por equipos (f) tras vencer a (RUS)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

17:37.-*Pareja cubana de Sergio González y Nivaldo Diaz derrotaron dramáticamente a Pedro Solberg y Evandro Goncalves (BRA) 2-1 (24-22) (23-21) (15-13) en el voleibol de playa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:20.-*Pedro Solberg y Evandro Goncalves (BRA) vencen en el segundo set (23-21) a la dupla cubana de Sergio González y Nivaldo Diaz y llevan el partido hasta el Tie Brake en el Voleibol de Playa

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

16:58.-*Pareja cubana de voleibol de playa de Sergio González y Nivaldo Diaz derrotan en el primer set (24-22) a Pedro Solberg y Evandro Goncalves (BRA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:42.-*Majlinda Kelmendi (KOS) alcanza la medalla de oro en los 52 Kg del judo (f) ante Odette Giuffrida (ITA) *Fabio Basile (ITA) derrota en la final de la división de los 66 Kg (m) a Baul An (KOR)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: sitio oficial del evento

16:19.-*Kathleen Ledecky (USA) implanta nuevo record olímpico (3:58.71) en 400 metros libre individual (f) durante heat eliminatorio *Tingmao Shi y Minxia Wu (CHN) se llevan el oro (345.60) en el trampolín 3 metros sincronizado (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: Ricardo López Hevia, enviado especial

15:55.-Arlenis Sierra protagonizó la mejor actuación de una ciclista cubana en la ruta de los Juegos Olímpicos tras concluir en el lugar 28 en Río de Janeiro.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:45.-Mengxue Zhang (CHN) ganó la medalla de oro con récord olímpico en la prueba de 10 metros pistola *Debuta hoy número uno del tenis mundial Novack Djokovic (SRB) frente a Juan Martín Del Potro (ARG)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Foto: captura de la televisión

15:15.-Ciclista Anna Van Der Breggen (NED) se lleva la medalla de oro (3:51:27) en la ruta individual (f), Emma Johansson (SWE) la plata y Elisa Longo Borghini (ITA) el bronce; Arlenis Sierra (CUB) (3:58:03) sufrió un ponche y culminó en lugar 28.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:00.-Dupla de (MEX) venció 2-1 a (ITA) en Voleibol de Playa (m) *(LTU) vence a (BRA) 70-55 en baloncesto (m) al concluir el tercer cuarto del encuentro *Caroline Wozniacki (DEN) se impuso 2-0 (6-2)-(6-2) a Lucie Hradecka (CZE) en tenis individual.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-Timur Safin (RUS) derrotó 15-7 a Haiwei Chen (CHN) en cuarto de final de Florete individual (m) * Svetlana Kuznetsova (RUS) venció 2-1 a Qiang Wang (CHN) en primera ronda del individual de tenis(f) *(MEX) cae ante (TPE) en cuartos de final por equipos de tiro con arco.

Foto: www.eluniversal.com.mx

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:05.-Mexico derrota a Fiji 5 goles por 1 en futbol (m) *Alexander Massialas (USA) derrotó a Giorgio Avola (ITA) cuarto de final de Florete individual (m) *Arlenis Sierra a punto de completar los 100 Km en ciclismo de ruta (f).

Foto: Getty Images

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:45.-Gimnasta Catalina Escobar (COL) sufrió una lesión durante su rutina *Favoritos AUS, USA, NZL, FRA, CAN y ESP se clasificaron para los cuartos de final del torneo de rugby 7 (f) *Ganador de duelo KOR vs JPN será rival de TPE en semis del tiro con arco por equipos (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:40.-Taipei de China derrota a México en el set de desempate y se cuela en semifinales del tiro con arco (f) por equipos *Ministro ruso de Deporte dijo que apelarán fallo del Comité Paralímpico Internacional *Tras 74 km recorridos se compacta pelotón en ruta (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:30.-Arlenis Sierra (CUB) flota en grupo de persecución a falta de más de 60 kilómetros para la meta *Serena Williams (USA) despacha con facilidad a Daria Gavrilova (AUS) *Pugilistas latinos Carlos Andrés Mina (ECU) y Albert Ramírez Ramón (VEN) vencieron en 81kg del boxeo.

Foto: Roberto Morejón

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:20.-México despierta y ahora gana 3-1 a once de Fiji en fútbol (m), gracias a hat trick de Erick Gutiérrez *David Ferrer (ESP) gana en su debut en Río 2016 y jugará con ruso Evgeny Donskoy *El viento en Río 2016 obliga a suspender prueba de remo y aplazar partidos de tenis.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-MEX, campeón olímpico de fútbol (m) en Londres2012 no ha despertado y sigue perdiendo 0-1 ante Fiji *Tenista Juan Martín del Potro (ARG) estuvo encerrado 40 minutos en un ascensor de la Villa Olímpica *Favorita HOL vapulea a ESP (5-0) en hockey femenino.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-Rafa Nadal (ESP) enfrentará a Federico Delbonis (ARG) y Novak Djokovic (SRB) se medirá a Juan Martín del Potro (ARG) por pase a 2da ronda del tenis (m) *Nadador venezolano Cristian Quintero sorprende y pasa semifinales de 200 metros libre.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:50.-USA apabulla 121-56 a SEN debut del básquet (f) *An Baul (KOR) vs Masashi Ebinuma (JPN) y Fabio Basile (ITA) vs Adrian Gomboc (SLO) discutirán semifinales en 66kg judo (m) *Estelar Serena Williams va ganando (6-4 y 3-1) a Daria Gavrilova (AUS) en tenis (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:45.-COI confirma que 278 deportistas rusos, entre los 389 que formaban lista original fueron autorizados a competir Rio2016 *Gaurika Singh (NEP), participante más joven de los JJ.OO. con tan sólo 13 años, cayó eliminada en las series preliminares de natación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:35.-Brasil alcanzó su 1er triunfo en rugby 7 (f) al doblegar 26-10 a Japón *Comenzaron las series clasificatorias de la natación 200m estilo libre (m), nipón Kosuke Hagino entre los favoritos *Fiji sorprende a MEX con gol a los 11 minutos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-MEX inicia ante Fiji carrera por defender corona olímpica en fútbol (m) *Favoritos brasileños ganan 3-1 su primera presentación en voleibol (m) *HOL va derrotando 4-0 a ESP en hockey sobre césped (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:15.-USA va derrotando 94-38 a SEN en preliminares del baloncesto (f) *En Rio 2016 se venderán 5 millones de boletos divididos en 4 categorías. Más baratos costarán alrededor de 12 dólares y los más caros pueden superar los 1 300 *Laetisha Scanlan (AUS) lidera tiro fosa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:10.-Pareos 4tos de final de judo (m-66Kg): Baul An (KOR) vs Rishod Sobirov (UZB); Wander Mateo (DOM) vs Masashi Ebinuma (JPN); Tumurkhuleg Davaadorj (MON) vs Fabio Basile (ITA) y Antoine Bouchard (CAN) vs Andrian Gomboc (SLV) *17 países ya han ganado alguna medalla en Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:05.-Leo Messi felicitó a su compatriota argentina Paula Pareto por oro olímpico en judo *Rio 2016, primeros Juegos en los que participan deportistas nacidos a partir del 2000 *Peligra presencia de campeón olímpico de jabalina Julius Yego (KEN) por falta de boleto aéreo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Cubanos Roniel Iglesias (69Kg) y Arlen López (75Kg) quedaron by en sorteos del boxeo (m) y esperan rival en próxima ronda *Comité Paralímpico Internacional (CPI) excluyó hoy al equipo ruso de los Juegos Paralímpicos de Río debido a las denuncias de dopaje.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:50.-ESP superó 19-10 a KEN y NZL apabullo 26-7 a FRA en rugby 7 (f) *Comenzaron preliminares de boxeo (m-60kg), Lázaro Álvarez (CUB) peleará el martes *CHI y BEL dominan clasificación de gimnasia (f) subdivisión 1.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Juan Miguel Rodríguez, 49 años, y Marcia Videaux, 17 años, son el más veterano y la más joven representante de Cuba en Rio2016 *En curso clasificación pesas (m) 56Kg, Luis A. García (DOM) levantó 263Kg y terminó líder *Dupla de POL venció 2-1 a USA en vóley de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Comenzó la prueba de ruta (f) 69 ciclistas recorrerán 130km hasta la meta *VEN cayó ante SRB (62-86) en preliminares del baloncesto (m) *Paul Gasol con 2.13m es el atleta más alto de Rio2016 *Luego de casi 50 años MEX vuelve al voleibol olímpico.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:10.-Multilaureada ciclista Marianne Vos (HOL) sale como favorita en prueba de ruta (f), Arlenis Sierra (CUB) por hacer historia *Duelo de vóley de playa (m) BRA-CUB animará arenas cariocas *Catar arranca con una contundente victoria (30-23) sobre Croacia en balonmano (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-Wu Minxia (CHN) busca ser mayor ganadora de medallas en clavado olímpico, actualmente ostenta 6 preseas, 4 oros *Vinicuis, mascota de Rio2016 es amarillo y azul y representa la fauna y entorno salvaje de Brasil *MEX gana vs BRA primer set de su historia en JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-Selección cubana de voleibol (m) tiene hoy complicado debut ante Rusia, campeón en Londres2012 *Pareos de 4to de final tiro con arco por equipos (f): MEX vs TPE; KOR vs JPN; CHN vs ITA y IND vs RUS* Cuatro finales en domingo de natación olímpica en Río 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:45.-China gana 1ra medalla de oro en Rio2016 gracia a Zhang Mengxue en tiro (f) 10m pistola de aire, le escoltaron Vitalina Batserashkina (RUS) y Ana Korakaki (GRE) *Marcia Videaux (CUB) debuta en gimnasia (f)*Hoy abren los clavados y habrá final en trampolín 3 metros (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:35.-Cancelan jornada de Remo por fuertes vientos en la región de la Laguna Rodrigo de Freitas *Rio2016 es la 3ra Olimpiada para Andreína Pinto, única venezolana que ha nadado en una final olímpica *Vietnam ganó ayer su 1ra medalla de oro en JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:25.-Natación repartirá hoy un juego de medallas en 100m mariposa (f), Sarah Sjostrom (SWE) es principal favorita *Hoy arranca camino olímpico de fútbol (m) latinoamericano con debut de ARG, MEX, COL, HON y PUR *Agencia keniana antidopaje investigará acusaciones de soborno.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Hoy estreno olímpico de las grandes estrellas del tenis mundial: Rafa Nadal (ESP), Novak Djokovic (SRB), Andy Murray (GBR), Garbiñe Muguruza (ESP) y las hermanas Venus y Serena Williams (USA) *Guilherme Toldo (BRA) ganó a Yuki Ota (JPN) florete individual (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:00.-Sensacional Katie Ledecky (USA) aspira a ganar tres oros en natación olímpica *China Wang Yan va dominando con 43.699 la clasificación de la gimnasia (f) subdivisión 1 *Estelar pareja de BRA derrotó 2-0 a RUS en vóley de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:30.-Catar, con mayoría de jugadores nacionalizados, vence a Croacia 22-15 en preliminares de balonmano (m) *Hasta el momento 6 países han obtenido al menos una medalla de oro *Paula Pareto (Judo-48kg) es la 1era mujer argentina en ganar oro en deportes individuales.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-Australia amanece este domingo a la cabeza del medallero con 2-0-1, Hungría (2-0-0) y USA (1-4-0) completan los tres primeros puestos *Hoy se estrena en la piscina de Rio2016 el nadador Michael Phelps (USA) en busca de otro oro olímpico en relevo 4x100m libres.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÁBADO 6 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23:02.-Este domingo Cuba solo disputa una final, en el ciclismo de ruta femenino con Arlenis Sierra. El resto de los protagonistas antillanos serán en remo (doble par ligero en ambos sexos), voleibol (vs. RUS) y voly de playa (vs. BRA)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:57.-Tras la primera jornada de entrega de medallas en Río de Janeiro, ya hay 12 coronas repartidas y 38 preseas. El 47% fueron a manos de países asiáticos, el 24% a Europa, el 21% a América y el 8% a Oceanía. África no ha logrado subir al podio

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:37.-Nadadoras australianas implantan nuevo record mundial (3:30:65) y se llevan el título en el relevo 4x100 (f) Estados Unidos (3:31:89) se lleva la plata y Canadá (3:32:89) el bronce

Foto: Getty Image

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22:03.-La tenista Venus Williams (USA) perdió en primera ronda con Kristen Flipkens (BEL) por 4-6, 6-3 y 7-6* Katinka Hosszu impone record del mundo (4:26.36 minutos) en 400 combinados y es campeona olímpica, secundada por Madeline Dirado (USA) y Mireia Belmonte (ESP)

Foto: AFP/Getty Images

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:45.-Nadador australiano Mack Horton se lleva la medalla de oro en los 400 metros estilo libre masculino en cerrada final con el chino Yang Sun *Brasil venció 8-7 a Australia en polo acuático (m)

Foto: captura de la televisión

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:31.-Nadadora sueca Sarah Sjostrom implanta nuevo record olímpico en semifinal de 100 metros mariposa (f) *Gran Bretaña derrotó 2-1 a Australia en hockey sobre césped (f)

Foto: captura de la televisión

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:18.-Nadador Kosuke Hagino (JPN) gana medalla de oro en 400m combinado individual masculino* Angola venció a Rumanía 23-19 en balonmano (f)

Foto: Getty Images

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21:01.-Concluidas las subdivisiones de la gimnasia, Manrique Larduet clasifica a la final del all around en el puesto 15 (86.814 puntos), y por aparatos discutirá en paralelas (4to-15.766) y barra fija (8vo-15.116)*

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:54.-*Rusia venció a Argentina por 3-0 en voleibol (f) *Dupla femenina de Carla Suarez y Garbine Muguruza (ESP) derroto a Teliana Pereira y Paula Cristina Goncalves (BRA) en tenis (f)

Foto: Marca.com

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:41.-Holanda venció cerradamente 3-2 a China en Voleibol (f) *JPN derrota a BLR 77-73 en baloncesto (m) *Esgrimista húngara Emese Szász alcanza medalla de oro en torneo de espada individual (f)

Foto: Getty Images

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*20:27.-Rusia va derrotando 2 sets a 0 a Argentina en voleibol (f) *Pesista tailandesa Sopita Tanasan gana medalla de oro en división de 48 Kg *NZL va venciendo a COL 1-0 en futbol (f)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20:09.-*Equipo de baloncesto (m) de USA venció a CHN 119 a 62, victoria número 69 consecutiva de USA en JJ.OO* Relevo 4x100m estilo libre femenino de AUS implanta nuevo record olímpico

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:55.-*La nadadora Yusra Mardini, del Equipo Olímpico de Refugiados, gana su serie en 100 mariposa, pero queda fuera de la final por tiempo* En hockey sobre césped (f), Estados Unidos derrota 2-1 a Argentina, actuales subtitulares olímpicas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:42.-*CRO venció a USA 7 goles por 5 en polo acuático (m) *ESP se impuso a MNE 25-19 en Balonmano (m) *Derrota (USA) 91-47 a (CHN) después de finalizado el 3er cuarto en Baloncesto (m)

Foto: Getty Images

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:28.-*El tirador Xuan Vinh Hoang se convirtió en el primer campeón olímpico de Vietnam, al ganar la pistola de aire con récord olímpico en la final* Estados Unidos derrota 1-0 a Francia en fútbol femenino, y llega a 13 victorias seguidas, la racha más larga en Olimpiadas

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:21.-*(AUS) venció a (BRA) 84-66 en baloncesto (f) clasificación *(BRA) derrotó 3-0 a CMR en voleibol (f) ronda preliminar* Tenista Juan Martín del Potro (ARG) venció 2-0 a Christopher Guccione (AUS)

Foto: Getty Images

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19:06.-Andy Pereira (CUB) cayó 4 sets a 0 frente a Hugo Calderano (BRA) en Tenis de Mesa (m) *(AUS) venció a (FRA) 84-66 en primera ronda de Baloncesto (m) *SRB y HUN empatan a 13 goles en polo acuático (m) clasificación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:53.-Venció Juan Mónaco (ARG) 2-0 set (6-2 y 6-2) a Mirza Basic (BIH) en Tenis (m) *Derrota (USA) 59-30 a (CHN) al finalizar 2do cuarto en Baloncesto (m) *Empataron a 2 goles ALE y AUS en fútbol (f) clasificación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:40.-Derrotó Lawrence Okolie (GBR) 3-0 rounds a Igor Pawel Jakubowski (POL) en 91 kg Boxeo (m) *Venció Barbora Strycova (CZH) 2-0 set (7-6 y 6-1) a Yanina Wickmayer (BEL) en Tenis (f) preliminares *Ganó (GRE) 8-7 goles a (JAP) en Polo Acuático (m) preliminares

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:24.-Comienza la tercera subdivisión de la gimnasia artística (m) *Derrotó dupla de Marleen Van Iersel/ Madelein Meppelink (HOL)2-0 set (21-17 y 21-11) a Olaya Pérez Pazo Norisbeth Agudo (VEN) en Voleibol de Playa (f) preliminares

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:16.-Venció Gilles Simon (FRA) 2-0 set (6-4 y 7-6) a Borna Coric (CRO) en Tenis (m) *Ganó (KOR) medalla de Oro en Tiro con Arco compuesto por equipos (m), plata, (USA), bronce, (AUS) *Derrotó Juan Carlos Carrillo (COL) 3-0 rounds a Erkin Adylbek Uulu en 81kg del Boxeo (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18:04.-Derrotó Michel Borges (BRA) 3-0 rounds a Hassan Ndam Njikam (CMR) en 81 kg boxeo (m) *Vence Alemania 5-1 a Canadá en el tercer período del Hockey sobre césped (m) fase de grupos *Inicia el partido entre USA y CHN en Baloncesto (m) fase de grupos

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:50-.Venció Estados Unidos 3-0 25-17, 25-22 y 25-17 a Puerto Rico en voleibol (f) fase de grupos *Derrota Australia 53-51 a Brasil en el tercer cuarto *Venció Joselito Velásquez (MEX) 3-0 round a Leandro Blanc (ARG) en 49 kg del Boxeo(m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:30.-Cubano Jorge Campos (CUB) perdió 2-4 set ante Eugene Wang (CAN) en Tenis de Mesa 1era ronda *Ganó España 25-19 a Montenegro en Balonmano (f) fase de grupo *Obtiene Emese Sasz (HUN) Oro en espada individual (f), plata Rossella Fiamingo (ITA), bronce, Yiwen Sun (CHN)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17:12.-Gana 2do set equipo de voleibol (f) de USA 25-22 a PUR en fase de grupos *Derrotó Yuichi Sugita (JPN) 2-1set (5-7, 7-5 y 6-4) a Brian Baker (USA) Tenis (m) ronda eliminatoria *Venció Adam Pattantyus (HUN) 4-1 Kirill Gerassimenko (KAZ) en Tenis de Mesa (m) clasificación

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:55.-Derrota España 20-12 a Montenegro en el segundo tiempo del Balonmano (f) fase de grupos *Obtuvo Beslan Mudranov (RUS) medalla de Oro en Judo 60 kg (m), plata, Yeldos Smetov (KAZ), bronce, Diyorbek Urozboev (UZB) y Amiran Papinashvili (GEO)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:40.-Derrotó Saisai Zheng (CHN) 2-0 (6-4 y 7-5) set a Agnieszka Radwanska (POL) en Tenis (f) clasificación *Venció Rusia 30-25 a Korea del Sur en Balonmano (f) fase de grupos *Ganó Brasil 3-0 set (25-14, 25-21 y 25-13) a Camerún en voleibol (f) preliminares.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:30.-Derrotó Nueva Zelanda a España (19-5) en Rugby seven (f) clasificación *Venció Benedek Olah 4-1 a Feng Chen (CHN) en Tenis de Mesa (m) clasificación *Se lleva el primer set equipo de voleibol (f) de Estados Unidos 25-17 frente a Puerto Rico en fase de grupos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:15.-Obtiene Paola Pareto (ARG) medalla de Oro al ganar a Jeong Bokjeong (KOR) en final de 48 kg de Judo (f) *Vencen Horia Tecau y Florin Mergea por 2-0 set (6-3 y 6-2) a Federido Delbonis y Guillermo Durán (ARG) en Tenis (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16:05.-Sin medallas yudoca cubana Dayaris Mestre *Vence dupla de Juan Martín del Potro y Máximo González (ARG) a Cristopher Guccione y John Peers (AUS) por 2-0 (6-4 y 7-5) Tenis (m) *Ganan medallas de bronce Ami Kondo (JPN) y Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ) en Judo (f) 48 kg.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:50.-Obtiene Xuan Vinh Hoang (VIE) Oro, pistola de aire 10m; plata, Felipe Almeida Wu (BRA) y bronce, Wei Pang (CHN) *Vence Canadá 3-1 a Zimbabwe en fútbol (f) clasificación *Derrotó Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2-1 (4-6, 7-5 y 6-3) a Malek Jaziri (TUN), Tenis (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:40.-Discutirá Dayaris Mestre medalla de Bronce en 48 kg (f) ante Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ) *Yudoca Beslan Mudranov irá por Oro contra Yeldos Smetov (KAZ) en 60 kg (m) *Gimnasta Samir Ait Said (FRA) se lesiona una pierna y abandona la competencia.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:20.-Derrotó Jeong Bokjeong (KOR) a la cubana Dayaris Mestre en semifinales del Judo (f) en 48kg *Venció Paola Pareto (ARG) a Ami Kondo (JPN) en 48 kg () *Ganó Canadá a China 90-68 en baloncesto (f) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15:10.-Francia derrotó a Argentina (24-7) en Rugby siete (f) clasificación *Ya compite cubana Dayaris Mestre en semifinales del Judo (f) en 48kg * Francia vence a Australia 87-66 en el último 4to del baloncesto (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:45.-Ciclista Greg Van Avermaet (BEL) gana Oro en ruta masculina (6:10:05 horas), plata Jakob Fuglsang (DEN), bronce Rafal Majka (POL) * Nadadora Katinka Hosszu (HUN) clasifica con el mejor tiempo a final de 400m combinados (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:30.-Se desarrolla ahora la subdivisión 2 de la Gimnasia artística (m) clasificación * Se queda sin melladas yudoca brasileña Sarah Menezes en 48 kg *Adam Peaty (GBR) implanta récord del mundo (57.55 seg.) en 100m estilo pecho clasificación (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:20.-Agnieszka Radwanska (POL) enfrenta a Saisai Zheng (CHN) en clasificación del Tenis (f) *Francia vence a Australia en el tercer set 50-38 en clasificación del baloncesto (m) * Derrotó Australia 2-1 Nueva Zelanda en jockey sobre césped (m) clasificación.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14:10.-España ganó 2-0 a Argentina (21-11 y 21-19) en Vóley de playa clasificación (f)*Rigoberto Urán (COL) se retiró de la prueba de ciclismo de ruta masculino * Jo-Wilfried Tsonga (FRA) enfrenta a Malek Jaziri (TUN) en clasificación del Tenis masculino.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:15.-BEL derrotó a GBR 4-1 en eliminatorias del hockey sobre césped (m) *En estos Juegos Olímpicos se repartirán un total de 306 medallas *Española Carla Suárez remonta y saca a la serbia Ivanovic de Río 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:10.-CUB debuta mañana frente a la pareja de BRA en vóley de playa (f) *Campeón mundial de 400m combinados Daiya Seto (JPN) clasificó a siguiente fase de natación (m) *Además del rugby 7, el golf también regresa a unas Olimpiadas tras 112 años de ausencia.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13:00.-AUS se pasea y endosa 53-0 a COL en rugby 7 *Brasil es el 1er país Sudamericano en organizar una Olimpiada, el 1ro de lengua portuguesa y el 2do de América Latina, después de México 1968 *Chase Kalisz (USA) 1ro en eliminatorias 400m combinados natación (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:45.-FRA derrotó TUR 55-39 en preliminares del baloncesto (f) *Remera mexicana Kenia Lechuga se clasificó 4tos de final un par de remos cortos con el mejor tiempo entre las 32 contendientes *Dupla ARG campeona Panamericana se mide a ESP en vóley de playa (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:35.-Chino Pang Wei domina con amplia ventaja las eliminatorias (m) de la pistola de aire a 10m *Estrella de la natación Michael Phelps (USA) va por su Oro número 19 y su medalla número 23 *Juan Nogueira (BRA-91kg) ganó por unanimidad a Jason Eric Whateley (AUS) en boxeo (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Venció Estados Unidos 3-0 25-17, 25-22 y 25-17 a Puerto Rico en voleibol (f) fase de grupos *Derrota Australia 53-51 a Brasil en el tercer cuarto *Venció Joselito Velásquez (MEX) 3-0 round a Leandro Blanc (ARG) en 49 kg del Boxeo (m)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:25.-Estelar tenista Ana Ivanovic (SRB) va derrotando Carla Suárez (ESP) *Antorcha olímpica salió de Olympia (Grecia) el 21 de abril y viajó durante más de 90 días por el mundo hasta llegar a Río de Janeiro *Jorge Grau muy retrasado en clasificación 10m pistola de aire (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:20.-Más de 10 900 atletas de 207 Comités Olímpicos intervienen en Río2016 *El campeón olímpico Kohei Uchimura (JPN) comanda con 90.498pts la clasificación de la gimnasia (m) *Nadador Luis Emigdio Vega (m) queda fuera de los 400m combinado individual (m) con corno de 4:27.27.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:05.-Bote cubano compuesto por Eduardo Rubio y Adrián Oquendo terminó último y no avanza a semifinales del remo (m) *Ami Kondo (JPN) rival de Paula Pareto en 2da semifinal 48kg judo (f) *Yusra Mardini tuvo que nadar para huir de Siria, ahora nadará para competir en Rio 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12:00.-Quedan menos de 100km para la meta y los ciclistas británicos tomaron el mando de la prueba de ruta (m) *Cubano Manrique Larduet concluye con puntaje total de 86.814 y se acerca a final del all around de la gimnasia (m), Randy Lerú con 82.398 tiene escasas posibilidades.

Foto: Ricardo López Hevia, enviado especial

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:45.-John Millman (AUS) hace historia en el tenis (m) olímpico con un doble 6-0 *Jeong Bokyeong (KOR) rival de Dayaris Mestre (CUB) en semifinales de 48Kg de judo (f), Paula Pareto (ARG) espera rival *GBR apaleo 29-3 a BRA en rugby 7 (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:40.-Samuel Carmona (ESP) derrotó por votación unánime a Artur Hovhannisyan (ARM) en boxeo (m) 48km *Arrancaron pruebas clasificatorias de cuatro remos sin timonel ligero (m), ITA, CHN y SUI ya aseguraron su pase *Termina sueño olímpico de Lenin Preciado, mejor judoca de ECU.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:30.-Manrique Larduet (CUB) se sacude el polvo y saca 15.767pts en las barras paralelas de la gimnasia olímpica *Dayaris Mestre (CUB-48kg) avanza semis luego de derrotar a campeona olímpica Sarah Menesez (BRA) *A menos de 120km de la meta ESP domina la ruta (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:20.-Ingrid Morales, primera mujer entrenadora en la historia olímpica de Costa Rica *Campeón Panamericano Jossimar Calvo (COL) termina su cuarta participación y se ubica primero en la general de gimnasia (m) *Irán va derrotando a USA en preliminares del tenis de mesa (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:05.-BRA vence a NOR en estreno de balonmano (f) *Cubano Manrique Larduet se cae en caballo de salto y pierde oportunidad de asistir a final del aparato *Dupla de BRA vence 2-0 a CAN en vóley playa (m) *Kei Nishikori (JPN) doblegó a Albert Ramos-Vinolas (ESP) en tenis (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11:00.-ESP cae vs FRA en debut de rugby 7 (f) *Pareos de 4to de final 48 Kg judo (f): Dayaris Mestre (CUB) vs Sarah Menesez (BRA); Ami Kondo (JPN) vs Otgontsetseg Galbadrakh(KAZ); Paula Pareto (ARG) vs Eva Csernoviczki (HUN) y Urantsetseg Munkhbat (MON) vs Jeong Bokyeong (KOR).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:50.-Dayaris Mestre (CUB-48kg) vence a Julia Figueroa (ESP) e irá vs la campeona olímpica de Londres 2012, Sarah Menesez (BRA) en 4to de final *Menos de 20 jefes de Estado presentes en inauguración de Rio2016 *Pesista Anthony Martasidis (CHP) aparatado de los juegos por dopaje.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:40.-Comenzó el boxeo de los JJ.OO., Yurberjen Martínez (COL) derrotó a local Patrick Lourenco y avanzó a 4to final del peso minimosca *HOL y ARG empatan 3-3 en preliminares hockey sobre césped (m) *Casi 49 años separan a la atleta más joven de la más veterana en Río 2016.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:30.-Manrique Larduet (CUB) alcanza 15.000 en anillas y optimiza sus resultados a falta de sus mejores aparatos *Atleta paralímpica Marieke Vervoort (BEL) pedirá eutanasia tras participar en Rio2016 *Paula Pareto (ARG-48kg) gana combate por Ippon y avanza a 4to del judo (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:20.-Mack Horton (1 500 y 400m libre) por resurgir de Australia en natación olímpica luego del fiasco de Londres 2012 *Accidentada la prueba de ciclismo de ruta (m) a falta de 165Km para la meta *ESP y FRA tienen el honor de jugar 1er partido de Rugby7 en su regreso a JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:10.-Primer oro de Rio 2016 para Virginia Thrasher (USA) en tiro 10m rifle de aire (f), china Du Li, campeona olímpica de 2004, y Yi Siling, oro en Londres 2012, se llevaron plata y bronce * Gimnasia (m) arranca con tres de los cuatro campeones olímpicos vigentes en pista.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10:05.-Peter Sagan (ELV) campeón del mundo de ruta, decidió participar en ciclismo de montaña *Ocho atletas se disputan ya los tres metales del tiro 10m rifle de aire (f) *Manrique Larduet suma méritos al obtener 13.866 en caballo con arzones, aparato complicado para él.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:50.-Excelente performance de Manrique Larduet (CUB) en manos libres le da puntuación de 15.200 en 1ra rotación gimnasia (m) *A 193 Km de la meta, Ahmet Örken (TUR) sufre seria caída en ciclismo ruta (m) *Michael Phelps (USA) por aumentar cosecha de 22 preseas olímpicas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:40.-Dayaris Mestre (CUB-48Kg) ya ha derrotado en 2 ocasiones a su próxima rival Julia Figueroa (ESP) en judo (f) *Nadadores RUS Nikita Lobinsev y Vladimir Morozov con autorización para competir en Río 2016 *Randy Leru recibió 13.000pts por discreta actuación en manos libres.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:35.-Papa Francisco anima a deportistas refugiados a lanzar “grito de fraternidad y paz” *Cubanos Manrique Larduet y Randy Lerú comenzarán con ejercicio en el suelo su participación en gimnasia olímpica *Edna Carrillo (MEX-48kg) también avanzó a próxima ronda del judo (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:25.-Cubana Dayaris Mestre (48Kg) derrotó a Asaramanitra Ratiarison (MAD) y avanza a los 1/8 de final del judo (f) *Palestina, con seis deportistas, tiene presencia olímpica sin precedentes *FRA busca agigantar su leyenda con un 3er oro consecutivo en balonmano (m).

Foto: Roberto Morejón

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:15.-Nadadora Mireia Belmonte (ESP) luchará por el oro en 5 pruebas distintas *A 222 Km de la meta uno de los favoritos Tom Dumoulin (HOL) abandona la ruta (m) por molestias *Entrenadora Cubana Dayma Beltrán vital para el progreso de judo (f) de México.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:10.-Básquet (m) de España por repetir o mejorar medallas plateadas de Beijing 2008 y Londres 2012 *Según especialistas Hagino Kosuke (JPN), único que puede retar al Michael Phelps (USA) en natación (m) *CHN doblegó 6-2 a BRA y avanza ¼ final tiro con arco (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:50.-China Du li (CHI) implanta nuevo récord olímpico de 420.7pts en clasificación tiro 10m rifle de aire (f) *Neymar está fuera de forma, dijo preparador físico de BRA luego de empate a cero con SUD en fútbol (m) *JPN vs KOR protagonizan debut de vólley (f).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:40.-Kenia Lechuga (MEX), Michen Bárbara Thornycroft (ZIM) y Kimberley Brennan (AUS) primeras clasificadas para ¼ final en un par de remos cortos *Jugador de NBA, Kevin Durant encabeza el grupo de estrellas de EE.UU. que debutará hoy vs CHI en básquet.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:30.-144 ciclistas ya pedalean por el podio de la ruta (m) en un recorrido de 238 kilómetros *Hungría derrota parcialmente 6-4 a Serbia en polo acuático (m) *Eglys de la Cruz (CUB) queda fuera de finales del tiro 10m rifle de aire (f) al terminar en lugar 31 con 412.1pts.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:15.-Mahe Drysdale (NZL) y Ondrej Synek (CZE) principales rivales de Ángel Founier (CUB) avanzaron a 1/4 final un par de remos cortos (m) *Estadio de béisbol de Atenas 2004, actualmente campo de refugiados *FRA derrota 4-2 a MAL y avanza a 1/4 de final tiro con arco (m).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:10.-Ciclismo repartirá hoy su primer juego de medallas en la prueba de ruta (m) *Cubana Dayaris Mestre (48Kg) enfrenará a Asaramanitra Ratiarison (MAD) por avanzar a 1/8 de final del judo (f) *Francia y Turquía, del grupo A, inaugurarán el baloncesto (f) de los JJ.OO.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

08:00.-La ruta (m) extrañará al campeón mundial de la modalidad, Peter Sagan, quien decidió ir al mountain bike* Debutan los estelares nadadores Michael Phelps y Katie Ledecky* Hoy se entregarán 12 juegos de medallas en natación, ciclismo, tiro, arquería, esgrima, judo y pesas.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:50.-El rugby siete entra la historia hoy con su debut en Olimpiadas* La ruta (m), de 241 kilómetros, arranca en breve con la rivalidad entre Chris Froome, Romain Bardet y Vincenzo Nibali, entre otros ciclistas* Manrique Larduet y Randy Lerú debutan en la gimnasia artística.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:40.-Usain Bolt no estuvo en la ceremonia de apertura por pereza, según escribió en una red social* La primera medalla de Río se entregará en el rifle de aire (f), donde la serbia Andrea Arsovic y la china Yi Siling son favoritas* A las 9am comienza Dayaris Mestre en el judo.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:35.-Cubano Ángel Founier gana su hit con 7:06.89 y clasifica a siguiente fase del remo (m) modalidad un par de remos cortos, Juan Carlos Cabrera (MEX) y Dattu Baban Bhokanal (IND) le escoltaron * Barbara Engleder (ALE) comanda eliminatoria del tiro (f) 10m rifle de aire.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07:30.-Granma seguirá minuto a minuto las incidencias de esta jornada de los Juegos Olímpicos Río 2016. Manténgase con nosotros y estará informado de todo lo que suceda...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LUNES 1 DE AGOSTO 2016

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09:00.-Este martes ondeará en Río de Janeiro la bandera cubana, la misma que el próximo viernes hará su entrada triunfal en el mítico estadio Maracaná, sede de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Javier dijo:

36

6 de agosto de 2016

19:17:06


Cuba va a pasar trabajo para encontrar otra, Amarilys Savon.

javier dijo:

37

6 de agosto de 2016

19:38:51


Bravoooo por la Pareto. Ademas de judoca ella es graduada en Medicina, es Dra, aunque no lo ejerce.

Hater Respondió:


6 de agosto de 2016

23:22:26

Así es Javier, es médica como se dice en la Argentina pero, además de todo eso, es una preciosa persona. Me alegró mucho, por un tiempo compartimos gimnasio.

Ramon Respondió:


7 de agosto de 2016

07:20:07

Hola javier, Vi que corregiste el tiro de tu primer comentario sobre la derrota de Dayaris Mestre, asi es mas convibisible. Y si tenemos relevo en esa division esta Melissa Hurtado numero 63 del Ranking Mundial y que es joven y ya demostro en el Grand Prix de La Habana que con ella hay que contar para Tokio 2020, yo como tu tampoco esperaba una medalla ayer de Dayaris,y me acuerdo como ahora cuando en Beijing 08 y Londres 12 fue descalificada por cometer falta. Ayer sabes, el tatami dice la ultima y un dia malo lo puede tener hasta la mismisima campeona mundial, cuando vi que la nuestra derroto a la espanola numero 6 que ya habia vencido en 2 veces anteriores , y luego elimino en su casa a la campeona Olimpica Sarah Meneses, me dije, Ohhh aqui pusieron a otra y no a Dayaris, luego la alegria parece que se le subio a la cabeza y equivoco plan tactico ante la surcoreana y la mongola residente en Kazakhistan y perdio el bronce. Me alegre mucho por la Pareto con su Oro para Argentina y esto ayudara a incrementar la practica de este deporte, y dentro de pocos anos no sera solo Brasil el numero 1 de Suramerica y del continente. Respecto a Magdiel Estrada como siempre hemos estado de acuerdo no le doy pronostico de medalla alguna, si lo logra sera una agradable sorpresa. Armenteros en 100 hay que ver como esta ese dia el, todo depende de eso. pues esta bien ubicado entre los primeros del ranking y puede avanzar a medallas pero depende de como este. Asley dicen que esta muy bien fisicamente , veremos. un abrazo

Hater Respondió:


8 de agosto de 2016

00:44:07

Ramón, puedes explicar lo que es convibisible? En serio, estás para descifrar el Código Voynich. Ah, creo que Javier no tiene ganas de hablar contigo. ¿Juegas Pokemon Go?

Hater dijo:

38

6 de agosto de 2016

19:54:59


Ernesto(o el otro): Vivo sólo, y cuando mi novia viene a casa me toma muy en serio, créeme. El otro es el Bobby, mi perro, que también me toma en serio porque de lo contrario no come. Tú también me tomas muy en serio y no vives en mi casa.

Hater dijo:

39

6 de agosto de 2016

19:59:09


Javier, no hagas caso, y diga lo que quiera decir, que aquí hay uno que está pasado de rosca. Ramón: No eran 8 de oro las que dijiste, o ya vas por 7? Hombre, deja en paz a Javier y cuídate el pecho, creo que así no llegas a ver el final de TUS olimpíadas.

Hater dijo:

40

6 de agosto de 2016

20:20:39


Un gran trabajo de la Redacción Digital, la he comparado con otros sitios y tienen mejor la información y con menos errores producto de la inmediatez. Creo que siempre es bueno valorar el trabajo y la dedicación de los demás, no es fácil recabar toda la información, brindarla, hacer los comentarios, publicar los comentarios nuestros, etc. Éxitos y un buen descanso!!!