ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Atletismo: Yordanis García y José Ángel Mendieta, final decatlón; Paula Álvarez e Irisdaymi Herrera, final salto largo (f); Jorge Fernández, final impulsión de la bala (m); Rujaine Coto, semifinal 100 m con vallas (f); Daisiuramis Bonne y Lisneidys Veitía, semifinal 400 m (f); Raidel Acea y Yoandys Lescay, semifinal 400 m (m); Rose Mary Almanza y Sahily Diago, final 800 m (f); Arialis Gandulla y Greter Guillén, final 100 m (f); Yaniel Carrero y Yadier Luis, final 100 m (m) (a partir de las 10:00 a.m.)

Bádminton: Equipos mixtos, discusión del bronce vs. República Dominicana (11:00 a.m.)

Balonmano (m): Semifinal vs. Puerto Rico (9:00 p.m.)

Baloncesto (m): Eliminatorias vs. Jamaica (1:30 p.m.)

Boxeo: Semifinales, Robeisy Ramírez (56 kg) vs. Sergio Chirino (MEX); Yasnier Toledo (64 kg) vs. Raúl Curiel (MEX); Arlen López (75 kg) vs. Raúl Sánchez (DOM); Erislandy Savón (91 kg) vs. Julio Deivis (COL) (a partir de las 7:00 p.m.)

Clavados: Danay Brizuelay Lidia Vargas, trampolín un metro (f); René Raúl Hernández y Jorge Luis Pupo, trampolín un metro (m) (a partir de las 11:00 a.m.)

Gimnasia rítmica: Yansy Duquesne, aro (2:00 p.m.)

Lucha: Estilo greco, Ismael Borrero(59 kg), Miguel Martínez (66 kg), Alexei Bell (75 kg), Pablo Shorey (85 kg) y Yasmany Lugo (98 kg) (11:00 a.m.). Polo acuático: Eliminatoriasvs. Puerto Rico (f) (12:00 p.m.); Eliminatoriasvs. Puerto Rico (m) (6:30 p.m.)

Remo: Ángel Fournier, par de remos cortos (m); Yariulvis Cobas y Aimeé Hernández, doble par peso ligero y doble par (f); Raúl Hernández, Osvaldo Pérez, Liosmel Ramos y Wilber Turro, cuatro pares largos sin timonel (m); Ángel Fournier y Jorge Patterson, doble par corto; Javier Concepción, Solaris Freire, Liosbel Hernández y Wilber Turro, cuatro remos largos sin timonel (m) (a partir de las 10:00 a.m.)

Softbol (f): Eliminatorias vs. Colombia (9:00 a.m.)

Tenis: Segunda ronda y cuartos de final, individual (f-m) y dobles (f, m y mixto) (10:00 a.m.)

Vela:Jesús Gallardo, láser (m); Juan Orta, tabla (m); Raúl Diaz y Rafael García, snipe abierto; Sangay Castro, láser radial (f); Yuseily González, tabla (f); Alejandro y Nino de la Guardia, hobie cat 16; Lester Hernández, sunfish (a partir de las 12:00 p.m.)

Voleibol (m): Eliminatorias vs. Bahamas (5:00 p.m.). (Tomado de veracruz2014.mx)

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

jjavier dijo:

1

24 de noviembre de 2014

21:51:01


Bueno, este fue el ultimo dia de Mexico en 1er lugar del medallero, el martes las aguas toman su nivel y Cuba mandara hasta el final de los Juegos

Raul hernandez dijo:

2

25 de noviembre de 2014

04:38:21


Seguro que a partir de hoy cuba va a encabezar la tabla de medallas de los centroamericanos.Felicidades cubanos ,adelante que la patria OS espera victoriosos.

salvador dijo:

3

25 de noviembre de 2014

07:36:17


Bueno hasta aquí trajo el rio a los mexicanos, bastante volaron, ahora esto es de Cuba. Veremos quién come más pinol.

Orlando dijo:

4

25 de noviembre de 2014

10:46:08


Colombia y Venezuela tienen mas medallas k Cuba en el total general de medallas...???

Jorge dijo:

5

25 de noviembre de 2014

13:56:57


La planeación de los juegos, donde México puso delante a sus mejores opciones, creó cierta espectativa en los mexicanos, que la prensa ha excaservado, un error de cálculo teniendo en cuenta que el potencial de Cuba es superior, y que al final las aguas toman su cause; no obstante es de reconocer que la batalla se estrecha cada vez más, qué bueno que el movimiento deportivo del continente se está equiparando, un síntoma positivo de cambio, el deporte es participación....