Organización y Estructura del PCC
  Miembros del Comité Central
Misleydi Abad Modey,
Cuadro Profesional de la Unión de Jóvenes Comunistas en Ciego de Ávila
 

General de División Onelio Aguilera Bermúdez,
Jefe del Ejército Oriental de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Liudmila Álamo Dueñas,
Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
 

Rolando Alfonso Borges,
Jefe del Departamento Ideológico del Comité Central del Partido

Carmen Alfonso Oceguera,
Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas
 

Celis Álvarez Oliva,
Directora Municipal de Educación en Holguín

Teresa Amarelle Boué,
Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
 

General de División Leonardo Andollo Valdés,
Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Regla Angulo Pardo,
Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Villa Clara
 

Mayra Arevich Marín,
Vicepresidenta Nacional de ETECSA para atender La Habana

Miguel Barnet Lanza,
Presidente de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba
 

General de Cuerpo de Ejército Sixto Batista Santana,
Secretario Ejecutivo de la Comisión de Defensa y Seguridad Nacional del Comité Central del Partido

Gladys Bejerano Portela,
Vicepresidenta del Consejo de Estado y Contralora General de la Contraloría General de la República de Cuba
  Aida Rosa Brown Ramírez,
Especialista de la Empresa de Suministros del Níquel en Moa, Holguín
Lidia Esther Brunet Nodarse,
Miembro Profesional del Buró Ejecutivo del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos
  Ana Bueno Guzmán,
Presidenta de la Cooperativa de Producción Agropecuaria "Cuba Socialista" en Madruga, Mayabeque
Miguel Mario Cabrera Castellanos,
Funcionario del Comité Central del Partido
  Julio Camacho Aguilera,
Director de la Oficina de Desarrollo Integral de la Península Guanahacabibes en Pinar del Río
Alina Belkis Cárdenas Díaz,
Funcionaria del Partido en la Misión Cubana en Haití
  Arairis Cardoso Figueredo,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Esmeralda, Camagüey
General de División José Carrillo Gómez,
Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
  Rosa Amalia Castillo Salazar,
Coordinadora Provincial de los CDR en Santiago de Cuba
Inés María Chapman Waugh,
Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
  Faure Chomón Mediavilla,
Asesor del Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
Oneida Ciprián Lazaga,
Especialista en la Batería de Fuel Oil en Chambas, Ciego de Ávila
  Marcia Cobas Ruiz,
Viceministra del Ministerio de Salud Pública
Gustavo Cobreiro Suárez,
Rector de la Universidad de La Habana
  María del Carmen Concepción González,
Ministra de la Industria Alimentaria
Jaime Crombet Hernández-Baquero,
Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular
  Jorge Cuevas Ramos,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
Yanina de la Nuez Aclich,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San José de las Lajas, Mayabeque
  Caridad Diego Bello,
Jefa de la Oficina para la Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
Lázaro Expósito Canto,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
  José Ramón Fernández Álvarez,
Vicepresidente del Consejo de Ministros
Marcia Fernández Andreu,
Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros
  General de División Carlos Fernández Gondín,
Viceministro Primero del Ministerio del Interior
Yolanda Ferrer Gómez,
Secretaria General de la Federación de Mujeres Cubanas
  Vicealmirante Julio César Gandarilla Bermejo,
Jefe de Dirección en las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Yamilet García Fernández,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Venezuela, Ciego de Ávila
  Comandante de la Revolución Guillermo García Frías,
Director de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna
Julio César García Rodríguez,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  Yadira Gázquez Camejo,
Directora General del Hospital "Comandante Pinares" en San Cristóbal,Artemisa
Yolexis Guerra Gómez,
Directora de la Empresa Azucarera "Siboney" en Sibanicú, Camagüey
  Jorge Luis Guerrero Almaguer,
Jefe de la Dirección de Cuadros del Estado y del Gobierno
Ulises Guilarte De Nacimiento,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa
  Armando Hart Dávalos,
Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural "José Martí"
Melba Hernández Rodríguez del Rey,
Miembro del Comité Central del Partido
  Olga Lidia Jones Morrinson,
Presidenta del Tribunal Provincial Popular en Villa Clara
Annia Ladrón de Guevara Casals,
Médico Especialista en el Hospital "Juan Manuel Márquez", La Habana
  Eusebio Leal Spengler,
Historiador de La Habana
Tania León Silveira,
Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas
  Roberto López Hernández,
Miembro. Comité Central del Partido
Orlando Lugo Fonte,
Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  General de División Antonio Lussón Batlle,
Vicepresidente del Consejo de Ministros
Rodrigo Malmierca Díaz,
Ministro de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  Ana María Mari Machado,
Vicepresidenta del Tribunal Supremo Popular
General de División Rubén Martínez Puente,
Director General de la Unión Agropecuaria Militar de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
  Zoraida Medina Font,
Jefa de Brigada en la Unidad de Muebles de Oficinas, RETOMED, en Santiago de Cuba
Ernesto Medina Villaveirán,
Presidente del Banco Central de Cuba
  General de División José Julián Milián Pino,
Viceministro del Ministerio del Interior
José Miyar Barruecos,
Ministro de Ciencia,Tecnología y Medio Ambiente
  José Ramón Monteagudo Ruiz,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos
General de División Lucio Morales Abad,
Jefe del Ejército Occidental
  Roberto Morales Ojeda,
Ministro de Salud Pública
Miosotys Moreno Delgado,
Vicedirectora de Economía de la Dirección Provincial de Salud Pública en Matanzas
  Miladys Orraca Castillo,
Directora del Centro Provincial de Genética Médica en Pinar del Río
General de División Ramón Pardo Guerra,
Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil
  Nayla Patterson Prieto,
Maestra de la Escuela Primaria "Invasión a Las Villas" en Güira de Melena,Artemisa
Lina Pedraza Rodríguez,
Ministra de Finanzas y Precios
  Yamila Peña Ojeda,
Fiscal Jefa de la Fiscalía Provincial en La Habana
Santiago Pérez Castellanos,
Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido
  Sonia Virgen Pérez Mojena,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Bayamo, Granma
Elba Rosa Pérez Montoya,
Jefa del Departamento de Ciencias del Comité Central del Partido
  General de Cuerpo de Ejército Joaquín Quintas Solá,
Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Iris Quiñones Rojas,
Viceministra del Ministerio de la Industria Alimentaria
  Olga Lidia Ramírez González,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Martí, Matanzas
Ramón Romero Pérez,
Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria "Primer Soviet de América" en Bayamo,Granma
  General de División Samuel Rodiles Planas,
Vicepresidente Primero de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana
Jorge Risquet Valdés-Saldaña,
Miembro del Comité Central del Partido
  Amado Ricardo Guerra,
Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros
Yudí Rodríguez Hernández,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Sagua la Grande,Villa Clara
  Esperanza Recio Socarrás,
Directora Provincial de la Oficina Nacional de Administración Tributaria en Guantánamo
Luis Alberto Rodríguez López-Calleja,
Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
  Adolfo Rodríguez Nodals,
Director del Instituto de Investigaciones Fundamentales de la Agricultura Tropical
Bruno Rodríguez Parrilla,
Ministro de Relaciones Exteriores
  General de División Raúl Rodríguez Lobaina,
Jefe del Ejército Central
Liz Belkis Rosabal Ponce,
Directora del Laboratorio de Combustión de la Empresa de Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos
  Ulises Rosales del Toro,
Vicepresidente del Consejo de Ministros
Omar Ruiz Martín,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  General de División Romárico Sotomayor García,
Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior
Bárbara Tandrón Negrín,
Rectora de la Escuela Internacional de Educación Física y Deportes
  Jorge Luis Tapia Fonseca,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
Luis Torres Iríbar,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  Alina Vicente Gaínza,
Vicecontralora General de la Contraloría General de la República de Cuba
Josefina Vidal Ferreiro,
Directora de la Dirección de América del Norte del Ministerio de Relaciones Exteriores
   

   

SubirSubir