(20 de abril de 2011)

Comité Central del Partido elegido en el VI Congreso


FIDEL Y EL CÓMITE CENTRAL DEL PARTIDO ELECTO EN EL VI CONGRESO. FOTO: JUVENAL BALÁN

Buró Político

Primer Secretario: General de Ejército Raúl Castro Ruz,
Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros

Segundo Secretario: José Ramón Machado Ventura,
Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros

Comandante de la Revolución Ramiro Valdés Menéndez,
Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros

General de Cuerpo de Ejército Abelardo Colomé Ibarra,
Vicepresidente del Consejo de Estado y Ministro del Interior

General de Cuerpo de Ejército Julio Casas Regueiro,
Vicepresidente del Consejo de Estado y Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Esteban Lazo Hernández,
Vicepresidente del Consejo de Estado

Ricardo Alarcón de Quesada,
Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular

Miguel Díaz-Canel Bermúdez,
Ministro de Educación Superior

General de Cuerpo de Ejército Leopoldo Cintra Frías,
Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

General de Cuerpo de Ejército Ramón Espinosa Martín,
Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

General de Cuerpo de Ejército Álvaro López Miera,
Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General

Salvador Valdés Mesa,
Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba

Mercedes López Acea,
Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana

Marino Murillo Jorge,
Vicepresidente del Consejo de Ministros

Adel Yzquierdo Rodríguez,
Ministro de Economía y Planificación

Secretariado:

José Ramón Machado Ventura

Esteban Lazo Hernández

Abelardo Álvarez Gil,
Jefe del Departamento de Política de Cuadros del Comité Central del Partido

José Ramón Balaguer Cabrera,
Jefe del Departamento de Relaciones Internacionales del Comité Central del Partido

Víctor Gaute López,
Miembro del Comité Central del Partido

Olga Lidia Tapia Iglesias,
Miembro del Comité Central del Partido

Misael Enamorado Dáger,
Miembro del Comité Central del Partido

Demás miembros:

Misleydi Abad Modey,
Cuadro Profesional de la Unión de Jóvenes Comunistas en Ciego de Ávila

General de División Onelio Aguilera Bermúdez,
Jefe del Ejército Oriental de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Liudmila Álamo Dueñas,
Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas

Rolando Alfonso Borges,
Jefe del Departamento Ideológico del Comité Central del Partido

Carmen Alfonso Oceguera,
Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas

Celis Álvarez Oliva,
Directora Municipal de Educación en Holguín

Teresa Amarelle Boué,
Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Las Tunas

General de División Leonardo Andollo Valdés,
Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Regla Angulo Pardo,
Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Villa Clara

Mayra Arevich Marín,
Vicepresidenta Nacional de ETECSA para atender La Habana

Miguel Barnet Lanza,
Presidente de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba

General de Cuerpo de Ejército Sixto Batista Santana,
Secretario Ejecutivo de la Comisión de Defensa y Seguridad Nacional del Comité Central del Partido

Gladys Bejerano Portela,
Vicepresidenta del Consejo de Estado y Contralora General de la Contraloría General de la República de Cuba

Aida Rosa Brown Ramírez,
Especialista de la Empresa de Suministros del Níquel en Moa, Holguín

Lidia Esther Brunet Nodarse,
Miembro Profesional del Buró Ejecutivo del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos

Ana Bueno Guzmán,
Presidenta de la Cooperativa de Producción Agropecuaria "Cuba Socialista" en Madruga, Mayabeque

Miguel Mario Cabrera Castellanos,
Funcionario del Comité Central del Partido

Julio Camacho Aguilera,
Director de la Oficina de Desarrollo Integral de la Península Guanahacabibes en Pinar del Río

Alina Belkis Cárdenas Díaz,
Funcionaria del Partido en la Misión Cubana en Haití

Arairis Cardoso Figueredo,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Esmeralda, Camagüey

General de División José Carrillo Gómez,
Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Rosa Amalia Castillo Salazar,
Coordinadora Provincial de los CDR en Santiago de Cuba

Inés María Chapman Waugh,
Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos

Faure Chomón Mediavilla,
Asesor del Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular

Oneida Ciprián Lazaga,
Especialista en la Batería de Fuel Oil en Chambas, Ciego de Ávila

Marcia Cobas Ruiz,
Viceministra del Ministerio de Salud Pública

Gustavo Cobreiro Suárez,
Rector de la Universidad de La Habana

María del Carmen Concepción González,
Ministra de la Industria Alimentaria

Jaime Crombet Hernández-Baquero,
Vicepresidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular

Jorge Cuevas Ramos,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín

Yanina de la Nuez Aclich,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San José de las Lajas, Mayabeque

Caridad Diego Bello,
Jefa de la Oficina para la Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido

Lázaro Expósito Canto,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba

José Ramón Fernández Álvarez,
Vicepresidente del Consejo de Ministros

Marcia Fernández Andreu,
Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros

General de División Carlos Fernández Gondín,
Viceministro Primero del Ministerio del Interior

Yolanda Ferrer Gómez,
Secretaria General de la Federación de Mujeres Cubanas

Vicealmirante Julio César Gandarilla Bermejo,
Jefe de Dirección en las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Yamilet García Fernández,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Venezuela, Ciego de Ávila

Comandante de la Revolución Guillermo García Frías,
Director de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna

Julio César García Rodríguez,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey

Yadira Gázquez Camejo,
Directora General del Hospital "Comandante Pinares" en San Cristóbal,Artemisa

Yolexis Guerra Gómez,
Directora de la Empresa Azucarera "Siboney" en Sibanicú, Camagüey

Jorge Luis Guerrero Almaguer,
Jefe de la Dirección de Cuadros del Estado y del Gobierno

Ulises Guilarte De Nacimiento,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa

Armando Hart Dávalos,
Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural "José Martí"

Melba Hernández Rodríguez del Rey,
Miembro del Comité Central del Partido

Olga Lidia Jones Morrinson,
Presidenta del Tribunal Provincial Popular en Villa Clara

Annia Ladrón de Guevara Casals,
Médico Especialista en el Hospital "Juan Manuel Márquez", La Habana

Eusebio Leal Spengler,
Historiador de La Habana

Tania León Silveira,
Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas

Roberto López Hernández,
Miembro. Comité Central del Partido

Orlando Lugo Fonte,
Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños

General de División Antonio Lussón Batlle,
Vicepresidente del Consejo de Ministros

Rodrigo Malmierca Díaz,
Ministro de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera

Ana María Mari Machado,
Vicepresidenta del Tribunal Supremo Popular

General de División Rubén Martínez Puente,
Director General de la Unión Agropecuaria Militar de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Zoraida Medina Font,
Jefa de Brigada en la Unidad de Muebles de Oficinas, RETOMED, en Santiago de Cuba

Ernesto Medina Villaveirán,
Presidente del Banco Central de Cuba

General de División José Julián Milián Pino,
Viceministro del Ministerio del Interior

José Miyar Barruecos,
Ministro de Ciencia,Tecnología y Medio Ambiente

José Ramón Monteagudo Ruiz,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos

General de División Lucio Morales Abad,
Jefe del Ejército Occidental

Roberto Morales Ojeda,
Ministro de Salud Pública

Miosotys Moreno Delgado,
Vicedirectora de Economía de la Dirección Provincial de Salud Pública en Matanzas

Miladys Orraca Castillo,
Directora del Centro Provincial de Genética Médica en Pinar del Río

General de División Ramón Pardo Guerra,
Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil

Nayla Patterson Prieto,
Maestra de la Escuela Primaria "Invasión a Las Villas" en Güira de Melena,Artemisa

Lina Pedraza Rodríguez,
Ministra de Finanzas y Precios

Yamila Peña Ojeda,
Fiscal Jefa de la Fiscalía Provincial en La Habana

Santiago Pérez Castellanos,
Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido

Sonia Virgen Pérez Mojena,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Bayamo, Granma

Elba Rosa Pérez Montoya,
Jefa del Departamento de Ciencias del Comité Central del Partido

General de Cuerpo de Ejército Joaquín Quintas Solá,
Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Iris Quiñones Rojas,
Viceministra del Ministerio de la Industria Alimentaria

Olga Lidia Ramírez González,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Martí, Matanzas

Esperanza Recio Socarrás,
Directora Provincial de la Oficina Nacional de Administración Tributaria en Guantánamo

Amado Ricardo Guerra,
Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros

Jorge Risquet Valdés-Saldaña,
Miembro del Comité Central del Partido

General de División Samuel Rodiles Planas,
Vicepresidente Primero de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana

Yudí Rodríguez Hernández,
Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Sagua la Grande,Villa Clara

General de División Raúl Rodríguez Lobaina,
Jefe del Ejército Central

Luis Alberto Rodríguez López-Calleja,
Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Adolfo Rodríguez Nodals,
Director del Instituto de Investigaciones Fundamentales de la Agricultura Tropical

Bruno Rodríguez Parrilla,
Ministro de Relaciones Exteriores

Ramón Romero Pérez,
Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria "Primer Soviet de América" en Bayamo,Granma

Liz Belkis Rosabal Ponce,
Directora del Laboratorio de Combustión de la Empresa de Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos

Ulises Rosales del Toro,
Vicepresidente del Consejo de Ministros

Omar Ruiz Martín,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas

General de División Romárico Sotomayor García,
Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior

Bárbara Tandrón Negrín,
Rectora de la Escuela Internacional de Educación Física y Deportes

Jorge Luis Tapia Fonseca,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila

Luis Torres Iríbar,
Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo

Alina Vicente Gaínza,
Vicecontralora General de la Contraloría General de la República de Cuba

Josefina Vidal Ferreiro,
Directora de la Dirección de América del Norte del Ministerio de Relaciones Exteriores

Subir