23 de julio

 

22 de julio

400 metros estilo libre (m):

1 Iván López (MEX) 3:57.21 (RC)

2 Ricardo Monasterio (VEN) 3:57.71

3 Erwin Maldonado (VEN) 3:57.85

 

50 metros estilo pecho (m):

1 Alfredo Jacobo (MEX) 28:85

2 Arsenio López (PUR) 29:00

3 Edgar Crespo (PAN) 29:11

 

200 metros combinados individual (m):

1 Kevin Alley (BAR) 2:02.98

2 Jeremy Knowles (BAH) y Shaune Frazer (CAY) 2:04.51

 

Relevo 4 por 100 metros estilos (m):

1 (VEN) 3:45.98

2 (MEX) 3:46.12

3 (BAR) 3:48.65

 

100 metros estilo libre (f):

1 Vanessa García (PUR) 55:80 (RC)

2 Claudia Poll (CRC) 56:31

3 Arlene Semeco (VEN) 57:06

 

100 metros estilo mariposa (f):

1 Teresa Víctor (MEX) 1:02.46 (RC)

2 Alejandra Rodríguez (VEN) 1:03.59

3 Alma Arciniega (MEX) 1:03.63

 

100 metros estilo espalda  (f):

1 María González (MEX) 1:04.28

2 Gisela Morales (GUA) 1:04.62

3 Carolina Colorado (COL) 1:05.54.

 

21 de julio

400 m libre (f):

1 Claudia Poll (CRC) 4:15.01 (RC)

2. Susana Escobar (MEX) 4:18.11

3 Patricia Castañeda (MEX) 4:20.63

 

100 m espalda (m):

1 Alfred Neckles (BAR) 56:57

2 Omar Pinzón (COL) 58:47

3 Nicholas Bovell (TRI) 58:00

 

50 m pecho (f):

1 Alia Atkinson (JAM) 32:64

2 Adriana Marmolejo (MEX) 33:92

3 Daniela Victoria (VEN) 34:08

 

100 m mariposa (m):

1 Albert Subirats (VEN) 52.39 (RC)

2 Pablo Marmolejo (MEX) 54.63

3 Jeremy Knowles (BAH) 54.70

 

200 m combinado (f):

1 Alia Atkinson (JAM) 2,21.59

2 Susana Escobar (MEX) 2,21.87

3 Erin Volcan (VEN) 2,22.11

 

100 m libres (masculino):

1 Albert Subirats (VEN) 49.55 (RC)

2 Shaune Fraser (CAY) 50.02

3 Richard Bovell (TRI) 50.19

 

Relevo 4x100 combinado (f):

1 VEN 4:17.51 (RC)

2 MEX 4:18.07

3 PUR 4:26.26

 

20 de julio

1.500 metros estilo libre (m):

1 Ricardo Monasterio (VEN) 15:38.99

2 Iván López (MEX) 15:39.80

3 Erwin Maldonado (VEN) 15:56.55

 

50 metros estilo espalda (m):

1 Alfred Neckles (BAR) 26:44

2 Omar Pinzón (COL) 26:74

3 Nicholas Bovell (TRI) 26:82

 

Relevo 4 por 100 estilo libre (m):

1. Venezuela 3:22.58 (RC)

2. México 3:25.87

3. Puerto Rico 3:27.76

 

50 metros estilo libre (f):

1 Vanessa García (PUR) 25:29

2 Arlene Semeco (VEN) 25:46

3 Sharntelle Mc lean (TRI) 26:37

 

200 metros libres (f):

1 Claudia Poll (CRC) 2:00.19 (RC)

2 Erin Volcan (VEN) 2:03.92

3 Alexia Benítez (ESA) 2:04.11

 

200 metros estilo mariposa (f):

1 Paulina Arciniega (MEX) 2:15.82

2 Prisciliana Escobar (MEX) 2:17.86

3 Andreina Pinto (VEN) 2:17.89

 

19 de julio

50 metros estilo libre (m):

1 George Bovell (TRI) 22:67

2 Albert Subirats (VEN) 22:92

3 Ricardo Busquets (PUR) 23:01

 

200 metros estilo libre (m):

1 Shaune Frazer (CAY) 1:49.84 (RC)

2 Iván López (MEX) 1:51.16

3 Richard Bovell (TRI) 1:52.03

 

200 metros estilo mariposa (m):

1 Juan José Veloz (MEX) 1:58.75

2 Jeremy Knowles (BAH) 2:00.37

3 Julio Galofre (COL) 2:02.1

50 metros estilo espalda (f):

1 María González (MEX) 30:61

2 Jeserick Pinto (VEN) 30:77

3 Gisela Morales (GUA) 30:96

 

1.500 metros libres (f):

1 Patricia Castañeda (MEX) 17:03.47

2 Susana Escobar (MEX) 17:14.83

3 Golda Lee Marcus (ESA) 17:31.70

 

Relevo 4 por 100 metros libres (f):

1 Venezuela 3:52.40 (RC)

2 México 3:53.46

3 Bahamas 3:57.22

18 de julio

 

800 metros estilo libre (m):

1 Iván López (MEX) 8:07.30 (RC)

2 Ricardo Monasterio (VEN) 8:11.58

3 Erwin Maldonado (VEN) 8:21.66

 

200 metros pecho (m)

1 Kevin Ally (BAR) 2:19.28.

2 Alfredo Jacobo (MEX) 2:19.82

3 Alejandro Jacobo (MEX) 2:21.33

 

400 metros combinado individual (m):

1 Kevin Ally (BAR) 4:22.86 (RC)

2 Jeremy Knowles (BAH) 4:23.83

3 Raúl López (MEX) 4:34.27

 

Relevo 4 por 200 metros libres (m):

1 México 7:32.40 (RC)

2 Venezuela 7:35.74

3 Colombia 7:46.04

 

50 metros estilo mariposa (f):

1 Alia Atkinson (JAM) 28:59

2 Sharntelle Mc Lean (TRI) 28:62

3 Teresa Víctor (MEX) 28:81

 

100 metros pecho (f):

1 Alia Atkinson (JAM) 1:12.24

2 Adriana Marmolejo (MEX) 1:12.41

3 Daniela Victoria (VEN) 1:14.70

 

200 metros espalda (f):

1 Erin Volcan (VEN) 2:16.65 (RC)

2 Gisela Morales (GUA) 2:16.92

3 Laura Rodríguez (RDO) 2:17.93

 

17 de julio

 

800 metros Libre F

1 ESCOBAR, CHARETZERI S. MEX 8:51.05

2 CASTAÑEDA, PATRICIA M. MEX 8:54.15

3 PINTO, ANDREINA VEN 9:00.36

 

200 metros Dorso M

1 Alfred Neckles BAR 2:00:85 (RC)
2 Omar Pinzon Garcia COL 2:03:60
3 David Rodriguez CUB 2:05:37

 

200 metros Pecho F

1 Adria Marmolejo Vargas MEX 2:34:56 (RC)
2 Alia Atkinson JAM 2:38:31
3 Daniela Victoria Sacco VEN 2:39:81

 

50 metros Mariposa M

1 SUBIRATS, ALBERT VEN 24.09

2 ALESI, OCTAVIO VEN 24.38

3 SOTOMAYOR, JOSÉ MEX 24.69

 

400 metros Combinado Individual F

1 Charetz Escobar  MEX 4:57:49
2 Silvia Perez VEN 5:02:82
3 Priscila Escobar MEX 5:05:53

 

100 metros Pecho M

1 Alfreid Jacobo MEX 1:03:62
2 Kevin Ally BAR 1:04:50
3 Robeso Cross BAR 1:05:33

 

800 metros Relevo Libre F

1 Mexico 8:27:41 (RC)
2 Venezuela 8:32:75
3 El Salvador 8:36:40

Redacción Deportiva  y Equipo de Ediciones Digitales del Periódico Granma

 

Subir