Los héroes medallistas de los Juegos

El tirador Bernardo Tobar es el ganador mayor. Otro tirador, el cubano Hermes Rodríguez, acumula 19 de oro.

ENRIQUE MONTESINOS, enviado especial

CARTAGENA.—En el deporte del tiro dicen que los buenos resultados son obtenidos por los de mayor experiencia, algo así como el vino, que es mejor mientras más añejo. El colombiano Bernardo Tobar, especialista en pistola, y el cubano Hermes Rodríguez, en fusil, son dos ejemplos que lo confirman, pues nadie en la historia de los Juegos ha logrado conquistar más medallas que ellos, el primero de todos los colores, con nada menos que 29, en tanto que nuestro compatriota, quien pasó al retiro después de los Juegos de Maracaibo-98, lidera en premios de oro, con 19.

Si nos referimos a las féminas, es la nadadora puertorriqueña Ann Lallande, estrella en aquellos famosos X Juegos de San Juan, hace 40 años, en los que Cuba tuvo que arribar a bordo del buque Cerro Pelado para desbaratar las maniobras de los enemigos que querían impedir su participación. La boricua acumuló 17 metales entre esa cita y la precedente de Kingston’62.

Igual que en el masculino, la más ganadora de oro es de Cuba y del deporte de tiro, en este caso Tania Pérez, especialista en armas cortas, también retirada, quien ganó 11 para su país, a la vez que escolta de Lallande en total, con 15.

Carlos Loredo, perteneciente a la época dorada del fútbol cubano en estas citas, clasifica como el mejor de todos los tiempos cualitativamente entre los varones en deportes colectivos, pues hay varios que tienen cinco metales igual que él, pero ninguno con cuatro de oro, las que también ostentan otra docena de cubanos en béisbol, polo acuático y hockey, una verdadera proeza.

Y en el femenino de este mismo sector la baloncestista Margarita Skeete y la voleibolista Mercedes Pérez aparecen como las más laureadas, con cinco y también cuatro doradas, seguidas de la softbolista puertorriqueña Míriam Segarra (3-2-0).

Se dice fácil, pero imaginen los sacrificios que hay que hacer para estar en activo en cinco Juegos (16 años) y subir al podio en todos, cuando se trata de competencias de equipos en las que decide la labor colectiva. Sirva este recuento para rendir homenaje a todos ellos.

Medallistas en deportes individuales (m)

 

Por total de medallas

No.

Atleta

País

Deporte

Tot

O

P

B

1

Bernardo Tobar

COL

Tiro

29

9

11

9

2

José R. Álvarez

MEX

Tiro

24

3

11

10

3

J. Andrés Anchondo

MEX

Tiro con arco

23

12

9

2

4

Hermes Rodríguez

CUB

Tiro

22

19

3

0

5

Ricardo Busquets

PUR

Natación

21

4

7

10

6

Guillermo Reyes

CUB

Tiro

20

13

4

3

7

Ángel Aguiar

CUB

Gimnasia

20

9

4

7

8

Arnaldo Rodríguez

CUB

Tiro

20

8

8

4

9

Erick López

CUB

Gimnasia

17

9

4

4

10

Casimiro Suárez

CUB

Gimnasia

16

10

6

0

 

Por medallas de oro

 

No.

Atleta

País

Deporte

O

P

B

Tot

1

Hermes Rodríguez

CUB

Tiro

19

3

0

22

2

Guillermo Reyes

CUB

Tiro

13

4

3

20

3

J. Andrés Anchondo

MEX

Tiro con arco

12

9

2

23

4

Ismael Carbonell

CUB

Remo

12

1

0

13

5

Casimiro Suárez

CUB

Gimnasia

10

6

0

16

6

Jorge Cuervo

CUB

Gimnasia

10

1

0

11

7

Alberto Mestre

VEN

Natación

10

0

1

11

8

Marlo Marcheco

CUB

Canotaje

10

0

0

10

 

Deportes colectivos (m)

 

Por total de medallas

 

No.

Atleta

País

Deporte

Tot

O

P

B

1

Carlos Loredo

CUB

Fútbol

5

4

0

1

2

Ramón Dorcine

DOM

Softbol

5

2

3

0

3

Ruperto Herrera

CUB

Baloncesto

5

2

2

1

4

Ricardo Huerta

MEX

Hockey

5

0

2

3

4

Hugo R. Aguilera

MEX

Hockey

5

0

2

3

 

 

Por medallas de oro

No.

Atleta

País

Deporte

O

P

B

Tot

1

Carlos Loredo

CUB

Fútbol

4

0

1

5

2

Antonio Pacheco

CUB

Béisbol

4

0

0

4

2

Omar Linares

CUB

Béisbol

4

0

0

4

2

Orestes Kindelán

CUB

Béisbol

4

0

0

4

2

Arturo Ramos

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

Gerardo Rodríguez

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

Jorge Rizo

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

José A. Ramos

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

Juan C. Barrera

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

Oscar Periche

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

Osvaldo García

CUB

Polo acuático

4

0

0

4

2

Juan C. Benavides

CUB

Hockey

4

0

0

4

2

Edgardo Vázquez

CUB

Hockey

4

0

0

4

 

Medallistas en deportes individuales (f)

 

Por total de medallas

No.

Atleta

País

Deporte

Tot

O

P

B

1

Ann Lallande

PUR

Natación

17

10

3

4

2

Tania Pérez

CUB

Tiro

15

11

3

1

3

Teresa Rivera

MEX

Natación

14

8

3

3

4

María T. Ramírez

MEX

Natación

14

8

2

4

5

María del M. Paris

CRC

Natación

14

7

5

2

6

Marisol Bretón

MEX

Tiro con arco

13

9

4

0

7

Orisel Martínez

CUB

Gimnasia art.

13

8

5

0

8

Elsa L. Chivás

CUB

Gimnasia art.

13

8

4

1

9

Maricel Ramírez

CUB

Tenis de mesa

13

8

2

3

10

Miriam Véliz

MEX

Tiro con arco

13

5

6

2

11

Sonia Álvarez

PUR

Natación

13

5

5

3

 

Por medallas de oro

No.

Atleta

País

Deporte

O

P

B

Tot

1

Tania Pérez

CUB

Tiro

11

3

1

15

2

Annia Portuondo

CUB

Gimnasia art.

11

0

1

12

3

Ann Lallande

PUR

Natación

10

3

4

17

4

Madelaine Armas

CUB

Tenis de Mesa

10

1

0

11

5

Silvia Poll

CRC

Natación

10

0

0

10

 

Deportes colectivos (f)

 

Por total de medallas

No.

Atleta

País

Deporte

Tot

O

P

B

1

Margarita Skeete

CUB

Baloncesto

5

4

1

0

1

Mercedes Pérez

CUB

Voleibol

5

4

1

0

3

Miriam Segarra

PUR

Softbol

5

3

2

0

 

Por medallas de oro

No.

Atleta

País

Deporte

0

P

B

T

1

Margarita Skeete

CUB

Baloncesto

4

1

0

5

1

Mercedes Pérez

CUB

Voleibol

4

1

0

5

3

Matilde Charro

CUB

Baloncesto

4

0

0

4

3

Leonor Borrell

CUB

Baloncesto

4

0

0

4

3

Dalia Henry

CUB

Baloncesto

4

0

0

4

3

María E. León

CUB

Baloncesto

4

0

0

4

 

15 de julio de 2006

Redacción Deportiva  y Equipo de Ediciones Digitales del Periódico Granma

 

Subir