Los equipos a los XX Juegos CAC

Chicas del baloncesto por novena corona

Las chicas del baloncesto nacional irán al torneo de los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe por su novena corona tras una participación invicta desde Ciudad Panamá'70, solo interrumpida en la anterior cita de San Salvador'02, a la que Cuba no asistió.

Ellas acaban de alcanzar el octavo título seguido de los Centrobásquet, en el más reciente efectuado en México a finales de junio, y lo hicieron con amplias ventajas frente a todos sus rivales, los mismos que encontrarán ahora en Cartagena, excepto el equipo sede de Colombia.

Como se trata de una competencia fundamental para el deporte cubano asistirán con todo su potencial, encabezadas por la experimentada centro holguinera Yamilet Martínez, quien aspira a su cuarta medalla de oro, pues integró los equipos campeones de México'90, Ponce'93 y Maracaibo'98.

Otras jugadoras centros serán la implacable encestadora Yakelín Plutín, la peligrosa Yaima Boulet y la novel Clavdia Calvo.

Entre las delanteras tendremos a Cariola Echevarría, Suchitel Ávila y Leydis Oquendo, también nueva promoción, mientras que la estelar Yuliseni Soria acompañará a Yamara Amargo como defensa atacadora y Taimara Suero, Oyanaisis Gelis y Arlenis Romero completarán el equipo en papel de organizadoras, bajo la dirección de Armandito Acosta.

LOS VARONES

El quinteto masculino no consiguió adelantar del sexto puesto en su Centrobásquet (más reciente todavía: 4 al 8 de julio en Ciudad de Panamá), pero ofreció buenas batallas liderado por el avileño Geoffrey Silvestre, segundo mejor anotador del certamen con 117 puntos (23.4 de promedio por juego).

De ese equipo se mantienen, además de Silvestre, los también avileños Jean Luis Haití y Michael Guerra, Allens Jemmont y Danny Torriente (MTZ), Leonardo Sánchez y Orestes Torres (HAB), Andy Boffil (VCL), Henry Simón (HOL) y Giorvis Elías (GTM).

El DT Daniel Scott anunció que se incorporan el pinareño Ruslán Díaz, para reforzar el área de defensa organizador, junto al prometedor camagüeyano Leonel Batista, centro de 2.06 metros de estatura, como reemplazos de William Granda y Eliecer Lima, respectivamente. (E.M.)

EL POLO QUIERE DOS CORONAS

Los propósitos de los dos equipos cubanos de polo acuático, tanto el masculino como el femenino, son los de ganar las dos coronas en Cartagena.

En el caso de los varones se trata de la quinta década en que mantendrían ese dominio regional, aunque saben que los mexicanos, por citar un ejemplo, se encuentran al acecho.

Y las chicas cubanas se estrenarán, convencidas de que pueden llegar al título, en el cual seguramente estarán pensando también otras rivales, como las venezolanas.

MASCULINO

Emilio Oms (CMG), Gianny Lara (CFG), Nieter Sánchez (CFG), Ernesto Cisnero (CHA), Edgar Lara (CHA), Yoandri Andrade (CFG), Carlos Ortega (CFG), Ives González (CFG), Ernesto Díaz (CHA), Richard Cabrera (VCL), Rigel Jiménez (CFG), Iosse González (CFG), Yarbul Felipe (PRI).

FEMENINO

Sheila Gómez (VCL), Mairelis Zunzunequi (CMG), Yunieska Diago (CHA), Dayana Morales (VCL), Hirovis Hernández (VCL), Danay Gutiérrez (VCL), Yamira Caballero (CHA), Helen Reyes (HOL), Olga Soler (CMG), Yanelis Andreus (CMG), Lisandra Frómeta (HOL), Leyanis Gutierrez (VCL), Neldys Trufín (CFG).

EL FÚTBOL CON TAREA DIFÍCIL

La selección nacional de fútbol (menores de 21 años de edad) aspira a luchar por una medalla en los XX Juegos Centroamericanos y del Caribe, pero el propósito es complicado.

Los muchachos jugarán en la subsede de Barranquilla, en un grupo en el cual se encuentran también el favorito México y Venezuela, contra la cual parecen cifrarse las posibilidades cubanas de lograr uno de los dos juegos de boletos que permiten pasar a la segunda ronda.

Este es el equipo:

Porteros: José Miranda Boudy (MTZ) y Arael Argüelles Alfonso (CFG). Defensas: Noelvis Palacios Pérez (CFG), Jorge Kindelán Cueto (SCU), Erlys García Baró (CHA), Raicel Mezquía Pozo (PRI), Juan Carlos Martínez González (VCL), Yenier Bermúdez Ferrer (CFG). Medios: Enrique Villaurrutia Molina (CFG), Yendry Díaz Pérez (MTZ), Francisco Alexei Carrazana Roque (CFG), Ariel P. Martínez González (SSP), Loanni Gerardo Cartaya Prieto (CHA). Delanteros: Mario Gil Guerrero (CHA), Leonel Duarte Plat (CAV), Adonis Ramos Soler (GRM), Armando Coroneaux (CMG) y Yordanis Álvarez Oropesa (CFG). (Rafael Pérez Valdés)

LISTOS TAEKWONDOCAS: VOLODIA Y YANELIS, LÍDERES

Ángel Volodia Matos, campeón olímpico de Sydney'00, y Yanelis Labrada, submonarca en la cita estival de Atenas'04, lideran el equipo de taekwondo.

Volodia, titular de los 78 kilogramos en la contienda de Maracaibo'98, en esta oportunidad concursará en la división de los 84 y estará acompañado por Frank Díaz (54), Lixan Batista (58), José Rodríguez (62) y Gesler Viera (67).

También integran el elenco varonil Sergio Ova (72), Yohenry Rodríguez (78) y en más de 84, Gerardo Ortiz.

Por su parte, Yanelis encabezará la lista femenina que se completa con Yenitze Álvarez (47), Dainelis Montejo (51), Yanelis Labrada (55) y Yania León, en los 59.

Taimí Castellanos, Mirna Echavarría y Annelice González serán las representantes en los 67, 72 y más de 72 kilogramos, respectivamente.

El taekwondo competirá del 26 al 29 en el Coliseo de Deportes de Combates y Gimnasia.

México con 24 de oro, 12 de plata y 17 de bronce (53 en total) puntea el medallero del deporte desde su incorporación en 1990 al programa de los Juegos. Después se ubican Venezuela con 15-12-25 (52) y Cuba con 10-8-9 (27). (Coto Wong)

13 de julio del 2006

 

Redacción Deportiva  y Equipo de Ediciones Digitales del Periódico Granma

 

Subir