Sábado 16 de agosto del 2008.   Actuación cubana

Atletismo 100 m (f)
Pos. Nombre Resultado
  Virgen Benavides 11.45, clasificó a 2da.

 

Atletismo Disco (M)
Pos. Nombre Resultado
27 Jorge Fernández 59.60 No clasificó

 

Atletismo 400 m (f)
Pos. Nombre Resultado
  Indira Terrero 51.56, clasificó a semifinal

 

Atletismo Bala (f) clasificatoria
Pos. Nombre Resultado
  Misleydis González
Mailin Vargas
Yumileidi Cumbá
18.91, clasificó
18.47, clasificó
17.60, no clasificó

 

Por días

9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24

Por deportes

Cuadro de Medallistas de Cuba

 

Atletismo Pértiga (f)
Pos. Nombre Resultado
  Yarisley Silva 4.15, no clasificó

 

Atletismo Heptalón (f)
Pos. Nombre Resultado
26 Gretchen Quintana 5 830

 

Tiro Pistola Tiro Rápido 25 m (m)
Pos. Nombre Resultado
7 Leuris Pupo 578.0, séptimo lugar

 

Béisbol
Pos. Nombre Resultado
  Equipo Cuba Cuba 1, Taipei de China 0

 

Boxeo 51 kg
Pos. Nombre Resultado
  Andry Laffita venció al británico Khalid Yafa 9-3

 

Remo Final B doble Scull ligero (f)
Pos. Nombre Resultado
12 Yaima Velázquez-Ismaray Marrero lugar 6 con 7:20.07

 

Remo Final B 4 Scull sin timonel (m)
Pos. Nombre Resultado
12 Yuleidys Cascaret-Angel Founier-Janier Concepción-Yoennis Hernández lugar 6 con 5:52.66

 

Atletismo 800 m (f)
Pos. Nombre Resultado
  Zulia Calatayud 1:58.78, no clasificó a final

 

Atletismo Salto de longitud (M)
Pos. Nombre Resultado
  Ibrahim Camejo
Wilfredo Martínez
8.23 Clasificó a la final
8.07 Clasificó a la final

 

Boxeo 48 kg
Pos. Nombre Resultado
  Yampier Hernández ganó al ucraniano Georgy Chygayev 21-3

 

Boxeo 75 kg
Pos. Nombre Resultado
  Emilio Correa ganó al ucraniano Sergiy Derevyanchenko 18-4

 

Atletismo Bala (f) Final
Pos. Nombre Resultado

 
Misleydis González
Maylín Vargas
19,50
18,28

 

 

Ir al 
inicio

Redacción Deportiva y Equipo de Ediciones Digitales del Periódico Granma
http://www.granma.cubaweb.cu

Yarisley Silva
Jorge Fernandez
Virgen Benavides
Equipo vs Taipei
Indira Terrero
Yampier Hernandez
Andry Laffita
Emilio Correa
Mayra Gonzalez
Leurys Pupo
Larrea-Fdez; Estevez-Crespo
Gretchen Quintana
Zulia Ines Calatayud
Ibrahim Camejo-Wilfredo Mtinez
Jenris Vizcaino
Virgen Benavides
M.Glez-M.Vargas-Y.Cumba
Gretchen Quintana
Gretchen Quintana
Jenris Vizcaino
M.Glez-M.Vargas-Y.Cumba
Gretchen Quintana