Viernes 15 de agosto del 2008.   Actuación cubana
Tiro 50 m Rifle tendido
Pos. Nombre Resultado
52 Liecer Pérez 582.0

 

Tiro con arco Individual (m)
Pos. Nombre Resultado
5 Juan Carlos Stevens 5to lugar (108)

 

Atletismo heptalón
Pos. Nombre Resultado
  Gretchen Quintana marcha en lugar 28 luego de tres pruebas

 

Atletismo. Bala
Pos. Nombre Resultado
12mo.

 
Carlos Véliz
Reynaldo Proenza
Alexis Paumier
19.58
19.20
no marcó

 

Por días

9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24

Por deportes

Cuadro de Medallistas de Cuba

 

Voleibol de playa
Pos. Nombre Resultado
  Tamara Larrea y Dalixia Fernández perdió 0-2 con USA en cuartos de final

 

Voleibol de playa
Pos. Nombre Resultado
  MIlagros Crespo e Imara Estévez perdió 0-2 con CHN en cuartos de final

 
Atletismo 100m
Pos. Nombre Resultado

 
Jenris Vizcaino
 
10.28, clasificó a segunda ronda
eliminado con 10.33 (5to.)

 

Boxeo 60 kg
Pos. Nombre Resultado
  Yordenis Ugás Ganó 10-2 a Domenico Valentino, subcampeón mundial de Chicago-2007

 

Boxeo 54 kg
Pos. Nombre Resultado
  Yankiel León Ganó por puntos

 

Boxeo 57 kg
Pos. Nombre Resultado
  Idel Torriente  

 

Judo +78 kg (f)
Pos. Nombre Resultado
2 Idalis Ortiz Medalla de Bronce

 

Judo +100 kg
Pos. Nombre Resultado
  Oscar Braisson Medalla de Bronce

 

Pesas 85 kg (m)
Pos. Nombre Resultado
5 Jadier Valladares 372 (169-203)

 

Tiro Pistola tiro rápido
Pos. Nombre Resultado
  Leuris Pupo 5to. lugar en la primera fase con 288 puntos de 300

 

REMO. Single abierto (f)
Pos. Nombre Resultado
  Mayra González 7:42.68 para un lugar 15

 

Remo cuadruple scull ligero (m)
Pos. Nombre Resultado
  Yuleidys Cascaret; Angel Founier; Janier Concepcion; Yoennis Hernández Clasifica a final B

 

Beisbol
Pos. Nombre Resultado
  equipo Cuba Venció a EE.UU 5-4 en once entradas

 

Disco (F)
Pos. Nombre Resultado
  Yarelis Barrios 62.23, clasificó a la final

 

 

Ir al 
inicio

Redacción Deportiva y Equipo de Ediciones Digitales del Periódico Granma
http://www.granma.cubaweb.cu