· Actuaciones relevantes

· Medallistas en los Juegos

· Total de medallas por ediciones

Cuba en Juegos Olímpicos,
(1896-2004):

Medallas por especialidad deportiva

Atletismo (9-11-12=32)

Tokío 1964

100m Masculino

Enrique Figuerola C.

Plata

Mexico 1968

4x100m relevo Masculino

Enrique Figuerola C., Pablo Montes C., Juan Morales H., Hermes J. Ramírez L.

Plata

Mexico 1968

4x100m relevo Femenino

Miguelina Cobián H., Marlene Elejalde D., Violeta Quesada D., Fulgencia Romay M.

Plata

Munich 1972

100m Femenino

Silvia Chivás B.

Bronce

Munich 1972

4x100m relevo Femenino

Silvia Chivás B., Marlene Elejalde D., Fulgencia Romay M., Carmen L. Valdés C.

Bronce

Montreal 1976

110m con vallas Masculino

Alejandro F. Casañas R.

Plata

Montreal 1976

800m Masculino

Alberto Juantorena D.

Oro

Montreal 1976

400m Masculino

Alberto Juantorena D.

Oro

Moscú 1980

100m Masculino

Silvio Leonard S.

Plata

Moscú 1980

110m con vallas Masculino

Alejandro F. Casañas R.

Plata

Moscú 1980

lanzamiento del disco Masculino

Luis M. Delís F.

Bronce

Moscú 1980

lanzamiento de la jabalina Femenino

María C. Colón R.

Oro

Barcelona 1992

4x400m relevo Masculino

Roberto Hernández P., Héctor Herrera O., Lázaro Martínez D., Norberto Téllez S.

Plata

Barcelona 1992

4x100m relevo Masculino

Jorge L. Aguilera R., Joel Isasi R., Joel Lamela L., Andrés Simón G.

Bronce

Barcelona 1992

800m Femenino

Ana F. Quirot M.

Bronce

Barcelona 1992

lanzamiento del disco Masculino

Roberto S. Moya S.

Bronce

Barcelona 1992

lanzamiento del disco Femenino

Maritza Martén G.

Oro

Barcelona 1992

salto alto Masculino

Javier Sotomayor S.

Oro

Barcelona 1992

salto alto Femenino

Ioamnet Quintero A.

Bronce

Atlanta 1996

800m Femenino

Ana F. Quirot

Plata

Atlanta 1996

Triple salto Masculino

Yoelbis Quesada

Bronce

Sydney 2000

110m con vallas Masculino

Anier García

Oro

Sydney 2000

4x100m relevo Masculino

Jose Angel Cesar, Luis Alberto Pérez, Ivan García, Freddy Mayola

Bronce

Sydney 2000

salto alto Masculino

Javier Sotomayor S.

Plata

Sydney 2000

lanzamiento de la jabalina Femenino

Osleidys Ménendez

Bronce

Sydney 2000

salto largo Masculino

Iván Pedroso

Oro

Sydney 2000

Triple salto Masculino

Yoel García

Plata

Atenas 2004

Impulsión de la bala Femenino

Yumileidi Cumbá

Oro

Atenas 2004

lanzamiento de la jabalina Femenino

Osleidys Ménendez

Oro

Atenas 2004

lanzamiento del martillo Femenino

Yipsi Moreno

Plata

Atenas 2004

lanzamiento del martillo Femenino

Yunaika Crawford

Bronce

Atenas 2004

110m con vallas Masculino

Anier García

Bronce

Béisbol (3-1-0=4)

Barcelona 1992

Masculino

Omar Ajete I.
Luis Rolando Arrojo
José R. Delgado Diez
Giorge Díaz Loren
José A. Estrada G.
Osvaldo Fernández R.
Lourdes Gourriel D.
Alberto Hernández P.
Orlando Hernández P.
Orestes Kindelán O.
Omar Linares I.
Germán Mesa F.
Víctor Mesa M.
Antonio Pacheco M.
Juan Padilla A.
Juan C. Pérez R.
Luis Ulacia A.
Ermidelio Urrutia Q.
Jorge L. Valdés B.
Lázaro Vargas A.

Oro

Atlanta 1996

Masculino

Alberto Hernández
Juan Manrique
Antonio Scull
Orestes Kindelán
Antonio Pacheco
Omar Linares
Eduardo Paret
Lázaro Vargas
Juan Padilla
José Estrada
Luis Ulacia
Miguel Caldés
Rey Isaac
Eliecer Montes de Oca
Ernesto Guevara Ramos
Pedro L. Lazo
José A. Contreras
Omar Ajete
Jorge Fumero
Omar Luis Martínez

Oro

Sydney 2000

Masculino

Omar Ajete
Miguel Caldés
Orestes Kindelán
Omar Linares
Juan Manrique
Antonio Pacheco
Antonio Scull
Luis Ulacia
Yovany Aragón
Danel Castro
Jose A. Contreras
Yobal Dueñas
Yasser Gómez
José Ibar
Pedro Luis Lazo
Oscar Macías
Javier Méndez
Rolando Meriño
Germán Mesa
Ariel Pestano
Gabriel Pierre
Maels Rodríguez
Norge Luis Vera
Lázaro Valle

Plata

Atenas 2004

Masculino

Luis Borroto
Yoandri Urgellés
Danny Betancourt
Pedro Luis Lazo
Jonder Martínez
Eriel Sánchez
Roger Machado
Michel Enríquez
Frederich Cepeda
Ariel Pestano
Adiel Palma
Carlos Alberto Tabares
Frank A. Montieth
Alexei Ramírez
Norberto González
Manuel A. Vega
Antonio Scull
Yulieski Gourriel
Yorelvis Charles
Osmani Urrutia
Eduardo Paret
Norge Luis Vera
Vicyohandri Odelín
Danny Miranda

Oro

Baloncesto (0-0-1=1)

Munich 1972

Masculino

José M. Alvarez P., Miguel J. Calderón G., Rafael Cañizares P., Pedro C. Chappé G., Juan C. Domecq P., Ruperto N. Herrera T., Tomás G. Herrera M., Conrado T. Pérez A., Juan A. Roca Brunet, Franklin Standard J., Alejando Urgellés G., Oscar Varona V.

Bronce

Boxeo (32-15-8=55)

Mexico 1968

67 - 71kg Masculino

Rolando Garbey G.

Plata

Mexico 1968

60 - 63.5kg Masculino

Enrique Regüeiferos B.

Plata

Munich 1972

+ 81kg Masculino

Teófilo Stevenson L.

Oro

Munich 1972

51 - 54kg Masculino

Orlando Martínez R.

Oro

Munich 1972

48 - 51kg Masculino

Douglas Rodríguez G.

Bronce

Munich 1972

75 - 81kg  Masculino

Gilberto Carrillo Q.

Plata

Munich 1972

63.5 - 67kg Masculino

Emilio Correa V.

Oro

Montreal 1976

- 48kg  Masculino

Jorge Hernández P.

Oro

Montreal 1976

54 - 57kg Masculino

Angel Herrera V.

Oro

Montreal 1976

+ 81kg Masculino

Teófilo Stevenson L.

Oro

Montreal 1976

48 - 51kg Masculino

Ramón Duvalón Carrión

Plata

Montreal 1976

60 - 63.5kg Masculino

Andrés Aldama C.

Plata

Montreal 1976

67 - 71kg Masculino

Rolando Garbey G.

Bronce

Montreal 1976

71-75kg Masculino

Luis F. Martínez S.

Bronce

Montreal 1976

75 - 81kg Masculino

Sixto Soria C.

Plata

Moscú 1980

- 48kg  Masculino

Hipólito Ramos M.

Plata

Moscú 1980

+ 81kg Masculino

Teófilo Stevenson L.

Oro

Moscú 1980

51 - 54kg Masculino

Juan B. Hernández P.

Oro

Moscú 1980

60 - 63.5kg Masculino

José Aguiar P.

Bronce

Moscú 1980

54 - 57kg Masculino

Adolfo Horta M.

Plata

Moscú 1980

57 - 60kg Masculino

Angel Herrera V.

Oro

Moscú 1980

63.5 - 67kg Masculino

Andrés Aldama C.

Oro

Moscú 1980

75 - 81kg Masculino

Ricardo Rojas F.

Bronce

Moscú 1980

67 - 71kg  Masculino

Armando Martínez L.

Oro

Moscú 1980

71-75kg Masculino

José Gómez M.

Oro

Barcelona 1992

- 48kg Masculino

Rogelio Marcelo G.

Oro

Barcelona 1992

+ 91kg Masculino

Roberto Balado M

Oro

Barcelona 1992

48 - 51kg Masculino

Raúl González S.

Plata

Barcelona 1992

51 - 54kg Masculino

Joel Casamayor J.

Oro

Barcelona 1992

60 - 63.5kg Masculino

Héctor Vinent Ch.

Oro

Barcelona 1992

63.5 - 67kg Masculino

Juan Hernández S.

Plata

Barcelona 1992

67 - 71kg Masculino

Juan C. Lemus G.

Oro

Barcelona 1992

71-75kg Masculino

Ariel Hernández A.

Oro

Barcelona 1992

81 - 91kg Masculino

Félix Savón

Oro

Atlanta 1996

48 - 51kg Masculino

Maikro Romero

Oro

Atlanta 1996

51 - 54kg Masculino

Arnaldo Mesa

Plata

Atlanta 1996

60 - 63.5kg Masculino

Héctor Vinent

Oro

Atlanta 1996

63.5 - 67kg Masculino

Juan Hernández Sierra

Plata

Atlanta 1996

67 - 71kg Masculino

Alfredo Duvergel

Plata

Atlanta 1996

71-75kg Masculino

Ariel Hernández

Oro

Atlanta 1996

81 - 91kg Masculino

Félix Savón

Oro

Sydney 2000

- 48kg Masculino

Maikro Romero

Bronce

Sydney 2000

51 - 54kg Masculino

Guillermo Rigondeaux

Oro

Sydney 2000

57 - 60kg Masculino

Mario Kindelán

Oro

Sydney 2000

60 - 63.5kg Masculino

Diógenes Luna

Bronce

Sydney 2000

71-75kg Masculino

Jorge Gutiérrez

Oro

Sydney 2000

81 - 91kg Masculino

Félix Savón F.

Oro

Atenas 2004

48kg Masculino

Yan Barthelemy

Oro

Atenas 2004

51kg Masculino

Yuriorkis Gamboa

Oro

Atenas 2004

54kg Masculino

Guillermo Rigondeaux

Oro

Atenas 2004

60kg Masculino

Mario Kindelán

Oro

Atenas 2004

91kg Masculino

Odlanier Solís

Oro

Atenas 2004

64kg Masculino

Yudel Johnson

Plata

Atenas 2004

69kg Masculino

Lorenzo Aragón

Plata

Atenas 2004

+91kg Masculino

Michel López

Bronce

Canotaje (0-3-0=3)

Sydney 2000

C-1 1000m Masculino

Ledys Frank Balceiro

Plata

Sydney 2000

C-2 1000m Masculino

Ibarhin Rojas, Leobaldo Pereira

Plata

Atenas 2004

C-2 500m Masculino

Ibrahin Rojas, Ledy Frank Balceiro

Plata

Esgrima (5-5-6=16)

Paris 1900

espada individual Masculino

Ramón Fonst Segundo

Oro

Paris 1900

espada, amateurs y masters Masculino

Ramón Fonst Segundo

Plata

St Louis 1904

espada individual Masculino

Ramón Fonst Segundo

Oro

St Louis 1904

espada individual Masculino

Charles Tatham

Plata

St Louis 1904

espada individual Masculino

Albertson Van Zo Post

Bronce

St Louis 1904

florete individual Masculino

Ramón Fonst Segundo

Oro

St Louis 1904

sable individual Masculino

Manuel Díaz Martínez

Oro

St Louis 1904

sable individual Masculino

Albertson Van Zo Post

Bronce

St Louis 1904

stick, single Masculino

Albertson Van Zo Post

Oro

St Louis 1904

florete individual Masculino

Charles Tatham

Bronce

St Louis 1904

florete individual Masculino

Albertson Van Zo Post

Plata

Barcelona 1992

florete individual Masculino

Elvis Gregory

Bronce

Barcelona 1992

florete por equipos Masculino

Elvis Gregory, Guillermo Betancourt, Tulio Díaz, Hermenegildo García, Oscar García

Plata

Atlanta 1996

espada individual Masculino

Iván Trevejo

Plata

Atlanta 1996

florete por equipos Masculino

Elvis Gregory, Rolando Tucker, Oscar García

Bronce

Sydney 2000

espada por equipos Masculino

Nelson Loyola, Carlos Pedroso, Iván Trevejo

Bronce

Judo (5-8-13=26)

Montreal 1976

- 63kg Masculino

Héctor Rodríguez

Oro

Moscú 1980

- 60kg Masculino

José Rodríguez

Plata

Moscú 1980

71 - 78kg Masculino

Juan Ferrer

Plata

Moscú 1980

78 - 86kg Masculino

Isaac Azcuy Oliva

Plata

Barcelona 1992

- 48kg  Femenino

Amarilis Savón

Bronce

Barcelona 1992

+ 72kg Femenino

Estela Rodríguez

Plata

Barcelona 1992

52 - 56kg Femenino

Driulis González

Bronce

Barcelona 1992

60 - 65kg Masculino

Israel Hernández

Bronce

Barcelona 1992

61 - 66kg Femenino

Odalys Revé

Oro

Atlanta 1996

- 48kg Femenino

Amarilis Savón

Bronce

Atlanta 1996

+ 72kg Femenino

Estela Rodríguez

Plata

Atlanta 1996

48 - 52kg Femenino

Legna Verdecia

Bronce

Atlanta 1996

52 - 56kg Femenino

Driulis González

Oro

Atlanta 1996

60 - 66kg Masculino

Israel Hernández

Bronce

Atlanta 1996

66 - 72kg Femenino

Diadenis Luna

Bronce

Sydney 2000

- 60kg Masculino

Manolo Poulot

Bronce

Sydney 2000

+ 78kg Femenino

Dayma Beltrán

Plata

Sydney 2000

48 - 52kg Femenino

Legna Verdecia

Oro

Sydney 2000

52 - 57kg Femenino

Driulis González

Plata

Sydney 2000

63 - 70kg Femenino

Sibelis Veranes

Oro

Atenas 2004

+78 Femenino

Dayma Beltrán

Plata

Atenas 2004

52kg Femenino

Amarilis Savón

Bronce

Atenas 2004

57kg Femenino

Yurisleidy Lupetey

Bronce

Atenas 2004

63 kg Femenino

Driulis González

Bronce

Atenas 2004

78 kg Femenino

Yurisel Laborde

Bronce

Atenas 2004

66kg Masculino

Yordanis Arencibia

Bronce

Velas (0-1-0=1)

London 1948

Doble Open 

Carlos de Cárdenas C., Carlos de Cárdenas P.

Plata

Tiro (0-0-2=2)

Moscú 1980

Skeet

Roberto Castrillo G.

Bronce

Atenas 2004

Skeet

Juan Miguel Rodríguez

Bronce

Natación (0-1-1=2)

Atlanta 1996

100m espalda Masculino

Neiser Bent

Bronce

Atlanta 1996

100m espalda Masculino

Rodolfo Falcón

Plata

Taekwondo (1-2-0=3)

Sydney 2000

- 49 kg Femenino

Urbia Meléndez

Plata

Sydney 2000

68 - 80 kg Masculino

Angel Valodia Matos

Oro

Atenas 2004

49kg Femenino

Yanelis Labrada

Plata

Voleibol (3-0-2=5)

Montreal 1976

volleyball Masculino

Alfredo Figueredo R.
Víctor García R.
Diego Lapera S.
Leonel Marshall S.
Ernesto Martínez H.
Lorenzo Martínez C.
Jorge Pérez V.
Antonio Rodríguez A.
Carlos Salas P.
Victoriano Sarmiento B.
Jesús Savigne S.
Raúl Vilches M.

Bronce

Barcelona 1992

volleyball Femenino

Regla Bell
Mercedes Calderón
Magaly Carvajal
Marlenis Costa
Ana Ibis Fernández
Idalmis Gato
Lily Izquierdo
Norka Latamblet
Mireya Luis
Raysa O'Farril
Tania Ortiz Calvo
Regla Torres

Oro

Atlanta 1996

volleyball Femenino

Mireya Luis
Magalys Carvajal
Regla Torres
Regla Bell
Marlenis Costa
Lily Izquierdo
Ana Ibis Fernández
Taimaris Agüero
Idalmis Gato
Yumilka Ruiz
Raysa O'Farrill
Mirka Francis

Oro

Sydney 2000

volleyball Femenino

Regla Bell
Mirka Francis
Idalmis Gato
Lily Izquierdo
Yumilka Ruiz
Regla Torres
Mireya Luis
Martha Sánchez
Taimaris Agüero
Marlenis Costa
Ana Ibis Fernández
Zoila Barros

Oro

Atenas 2004

volleyball Femenino

Zoila Barros
Rosir Calderón
Nancy Carrillo
Ana Ibis Fernández
Maybelis Martínez
Liana Mesa
Aniara Muñoz
Yaima Ortiz
Daimi Ramírez
Martha Sánchez
Dulce M. Téllez
Yumilka Ruiz

Bronce

Levantamiento de pesas (2-1-1=4)

Moscú 1980

- 56kg, total Masculino

Daniel Núñez

Oro

Moscú 1980

90 - 100kg, total Masculino

Alberto Blanco

Bronce

Barcelona 1992

67.5 - 75kg, total Masculino

Pablo Lara

Plata

Atlanta 1996

70 - 76kg, total Masculino

Pablo Lara

Oro

Lucha (5-5-6=16)

Barcelona 1992

52 - 57kg libre Masculino

Alejandro Puerto D.

Oro

Barcelona 1992

57 - 62kg libre Masculino

Lázaro Reynoso M.

Bronce

Barcelona 1992

- 48kg Greco Masculino

Wilber Sánchez A.

Bronce

Barcelona 1992

57 - 62kg Greco Masculino

Juan L. Marén D.

Bronce

Barcelona 1992

90 - 100kg Greco  Masculino

Héctor Milián P.

Oro

Atlanta 1996

- 48kg libre Masculino

Alexis Vila

Bronce

Atlanta 1996

57 - 62kg Greco Masculino

Juan L. Marén

Plata

Atlanta 1996

68 - 74kg Greco  Masculino

Filiberto Azcuy

Oro

Sydney 2000

76 - 85kg libre Masculino

Yoel Romero

Plata

Sydney 2000

97 - 130kg libre Masculino

Alexis Rodríguez

Bronce

Sydney 2000

48 - 54kg Greco Masculino

Lázaro Rivas

Plata

Sydney 2000

58 - 63kg Greco Masculino

Juan L. Marén

Plata

Sydney 2000

63 - 69kg Greco Masculino

Filiberto Azcuy

Oro

Atenas 2004

60kg Libre Masculino

Yandro Quintana

Oro

Atenas 2004

60kg Greco Masculino

Roberto Monzón

Plata

Atenas 2004

74kg Libre Masculino

Iván Fundora

Bronce

 

* No aparece reflejada la medalla de oro del florete por equipos ganada en la olimpiada de St Louis 1904 por el equipo cubano, formado por Ramón Fonst Segundo, Albertson Van Zo Post y Manuel Díaz Martínez, frente al equipo internacional —que fueron los únicos contendientes—, del cual formó parte también Charles Tatham, quien en otra competencia ganó medalla para Cuba.

 

· Actuaciones relevantes

· Medallistas en los Juegos

· Total de medallas por ediciones

 

Ir al 
inicio

Redacción Deportiva y Equipo de Ediciones Digitales del Periódico Granma
http://www.granma.cubaweb.cu

Subir