Estadísticas de la  51 Serie Nacional de Béisbol

Ganadores de series con postemporada

XXV Serie Nacional (1985-1986)

Zona Occidental

Zona Oriental

Industriales

37

11

.770

-

Villa Clara

35

13

.729

-

Vegueros

33

15

.600

4

Santiago de Cuba

34

14

.708

1

Henequeneros

33

15

.600

4

Camagüey

32

16

.666

3

Citricultores

26

22

.542

11

Ciego de Ávila

24

24

.500

11

Metropolitanos

21

26

.446

15.5

Granma

21

27

.438

14

La Habana

18

30

.375

19

Sancti Spíritus

21

27

.438

14

Forestales

18

30

.375

19

Guantánamo

19

29

.395

16

Cienfuegos

15

32

.319

21.5

Las Tunas

16

32

.333

19

Isla de la Juventud

14

34

.291

23

Holguín

14

34

.291

21

Serie Playoff
Industriales
: 6-0
Vegueros: 4-2
Santiago de Cuba: 1-5
Villa Clara: 1-5

 

XXVI Serie Nacional (1986-1987)

Zona Occidental

Zona Oriental

Vegueros

34

13

.723

-

Santiago de Cuba

35

13

.729

-

Industriales

30

17

.638

4

Villa Clara

33

14

.702

1,5

Metropolitanos

28

20

.583

6,5

Granma

29

19

.604

6

La Habana

26

20

.565

7,5

Ciego de Ávila

26

22

.541

9

Citricultores

23

22

.511

10

Camagüey

24

23

.510

10,5

Cienfuegos

24

23

.510

10

Las Tunas

19

29

.395

16

Henequeneros

20

28

.416

14,5

Holguín

17

31

.354

18

Forestales

16

32

.333

18,5

Sancti Spíritus

16

32

.333

19

Isla de la Juventud

10

36

.217

23,5

Guantánamo

16

32

.333

19

Serie Playoff
Vegueros
: 5-1
Santiago de Cuba: 3-3
Villa Clara: 2-4
Industriales: 2-4

 

XXVII Serie Nacional (1987-1988)

Zona Occidental

Zona Oriental

La Habana

39

9

.800

-

Santiago de Cuba

40

8

.833

-

Vegueros

35

13

.729

4

Camagüey

29

19

.604

11

Industriales

34

14

.708

5

Granma

29

19

.604

11

Henequeneros

26

22

.541

13

Villa Clara

25

23

.520

15

Metropolitanos

22

26

.458

17

Las Tunas

22

26

.458

18

Cienfuegos

22

26

.458

17

Ciego de Ávila

20

28

.416

20

Forestales

18

30

.375

21

Sancti Spíritus

20

28

.416

20

Isla de la Juventud

10

38

.208

29

Holguín

17

31

.354

23

Citricultores

10

38

.208

29

Guantánamo

14

34

.291

26

Serie Playoff
Vegueros
: 5-1
Santiago de Cuba: 3-3
La Habana: 3-3
Camagüey: 1-5

 

XXVIII Serie Nacional (1988-1989)

Zona Occidental

Zona Oriental

Industriales

38

10

.791

-

Santiago de Cuba

29

19

.604

-

Henequeneros

36

12

.750

2

Granma

29

19

.604

-

La Habana

31

16

.659

6.5

Camagüey

29

19

.604

-

Vegueros

31

17

.645

7

Villa Clara

26

22

.541

3

Metropolitanos

25

22

.531

12.5

Ciego de Ávila

26

22

.541

3

Cienfuegos

18

29

.382

19.5

Guantánamo

25

23

.520

4

Isla de la Juventud

14

34

.291

24

Sancti Spíritus

20

28

.416

9

Forestales

12

36

.250

26

Las Tunas

19

29

.395

10

Citricultores

9

38

.191

28.5

Holguín

13

35

.270

16

Serie Playoff
Santiago de Cuba
: 5-1
Industriales: 4-2
Granma: 2-4

Henequeneros: 1-5

 

XXIX Serie Nacional (1989-1990)

Zona Occidental

Zona Oriental

Henequeneros

37

11

.770

-

Santiago de Cuba

36

12

.750

-

Industriales

33

15

.600

4

Granma

28

20

.583

8

Vegueros

33

15

.600

4

Villa Clara

26

22

.541

10

Metropolitanos

31

17

.645

6

Holguín

26

22

.541

10

La Habana

27

21

.500

10

Las Tunas

25

23

.520

11

Cienfuegos

18

30

.375

19

Camagüey

24

24

.500

12

Citricultores

15

33

.300

22

Sancti Spíritus

18

30

.375

18

Isla de la Juventud

14

34

.291

23

Ciego de Ávila

17

31

.354

19

Forestales

8

40

.166

29

Guantánamo

16

32

.333

20

Playoff
Por el primer lugar: Henequeneros ganó a Santiago de Cuba, 4-2
Por el tercer lugar: Industriales ganó a Granma, 3-0

 

XXX Serie Nacional (1990-1991)

Zona Occidental

Zona Oriental

La Habana

34

13

.723

-

Santiago de Cuba

33

15

.688

-

Henequeneros

33

15

.600

1.5

Camagüey

29

19

.604

4

Vegueros

33

15

.600

1.5

Villa Clara

27

21

.500

6

Industriales

29

19

.604

5.5

Holguín

26

22

.541

7

Metropolitanos

24

23

.510

10

Las Tunas

24

24

.500

9

Isla de la Juventud

20

28

.416

14.5

Granma

22

26

.458

11

Cienfuegos

16

32

.333

18.5

Guantánamo

21

27

.400

12

Citricultores

13

35

.270

21.5

Ciego de Ávila

20

28

.416

13

Forestales

13

35

.270

21.5

Sancti Spíritus

14

34

.291

19

Playoff
Semifinales
Camagüey ganó a La Habana, 2-1
Henequeneros ganó a Santiago de Cuba, 2-0
Final
Henequeneros
ganó a Camagüey, 4-1

 

XXXI Serie Nacional (1991-1992)

Zona Occidental

Zona Oriental

Industriales

36

12

.750

-

Camagüey

29

19

.604

-

Henequeneros

31

17

.645

5

Granma

28

20

.583

1

La Habana

31

17

.645

5

Holguín

27

21

.563

2

Vegueros

30

18

.625

6

Las Tunas

26

21

.553

2.5

Metropolitanos

28

20

.583

8

Santiago de Cuba

26

22

.541

3

Cienfuegos

20

28

.416

16

Villa Clara

25

23

.520

4

Isla de la Juventud

16

32

.333

20

Ciego de Ávila

21

26

.446

7.5

Forestales

14

34

.291

22

Guantánamo

18

30

.375

11

Citricultores

10

38

.208

26

Sancti Spíritus

15

33

.300

14

Playoff
Semifinales
Industriales
ganó a Granma, 3-0
Henequeneros ganó a Camagüey, 3-1
Final
Industriales
ganó a Henequeneros , 4-1

 

XXXII Serie Nacional (1992-1993)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

47

18

.723

-

Villa Clara

42

23

.646

-

Matanzas

35

30

.538

12

Camagüey

33

32

.507

9

Metropolitanos

32

33

.492

15

Las Tunas

28

37

.430

14

Isla de la Juventud

16

49

.246

31

Ciego de Ávila

20

45

.307

22

Grupo B

Grupo D

Industriales

45

20

.692

-

Santiago de Cuba

41

24

.630

-

La Habana

31

34

.476

14

Granma

39

26

.600

2

Sancti Spíritus

26

39

.4

19

Holguín

39

26

.600

2

Cienfuegos

25

40

.384

20

Guantánamo

21

44

.323

20

Playoff

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Industriales, 4-0

Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Villa Clara
ganó a Pinar del Río, 4-3

 

XXXIII Serie Nacional (1993-1994)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

39

23

.629

-

Villa Clara

43

22

.661

-

Matanzas

39

26

.600

1.5

Camagüey

35

30

.538

8

Isla de la Juventud

35

30

.538

5.5

Las Tunas

28

37

.430

15

Metropolitanos

22

43

.338

18.5

Ciego de Ávila

18

44

.290

23.5

Grupo B

Grupo D

Industriales

43

22

.661

-

Santiago de Cuba

43

22

.661

-

Sancti Spíritus

36

29

.553

7

Holguín

33

32

.507

8

La Habana

35

30

.538

8

Granma

32

33

.492

15

Cienfuegos

20

45

.307

23

Guantánamo

16

49

.246

23.5

Playoff

Semifinal occidental
Industriales
ganó a Pinar del Río, 4-2

Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Villa Clara
ganó a Industriales, 4-3

 

XXXIV Serie Nacional (1994-1995)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

41

24

.630

-

Villa Clara

44

18

.709

-

Matanzas

37

27

.578

3

Camagüey

27

38

.415

18.5

Metropolitanos

29

36

.446

12

Las Tunas

27

38

.415

18.5

Isla de la Juventud

23

39

.370

16.5

Ciego de Ávila

18

47

.276

27.5

Grupo B

Grupo D

La Habana

46

18

.71

-

Holguín

37

28

.569

-

Industriales

35

28

.555

10.5

Granma

37

28

.569

-

Cienfuegos

33

31

.515

13

Santiago de Cuba

37

28

.569

-

Sancti Spíritus

23

41

.359

23

Guantánamo

20

45

.307

17

Playoff

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a La Habana, 4-0

Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Holguín, 4-0

Final
Villa Clara
ganó a Pinar del Río, 4-3

 

XXXV Serie Nacional (1995-1996)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

41

23

.640

-

Villa Clara

48

17

.738

-

Matanzas

37

27

.578

4

Camagüey

38

27

.584

10

Metropolitanos

32

32

.5

9

Las Tunas

19

45

.296

28.5

Isla de la Juventud

29

35

.453

12

Ciego de Ávila

19

46

.292

29

Grupo B

Grupo D

Industriales

41

22

.650

-

Santiago de Cuba

40

25

.615

-

La Habana

37

27

.578

4

Granma

33

32

.507

7

Cienfuegos

28

37

.430

9

Holguín

30

35

.461

10

Sancti Spíritus

21

44

.323

12

Guantánamo

23

42

.353

17

Playoff

Semifinal occidental
Industriales ganó a Pinar del Río, 4-0

Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Industriales
ganó a Villa Clara, 4-2

 

XXXVI Serie Nacional (1996-1997)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

50

15

.769

-

Villa Clara

37

27

.578

-

Metropolitanos

42

23

.646

8

Camagüey

33

32

.507

4.5

Matanzas

39

26

.600

11

Las Tunas

28

37

.430

9.5

Isla de la Juventud

31

34

.476

19

Ciego de Ávila

20

45

.307

17.5

Grupo B

Grupo D

Industriales

33

30

.520

-

Santiago de Cuba

49

16

.753

-

La Habana

30

35

.461

4

Holguín

34

31

.523

15

Cienfuegos

25

40

.384

9

Granma

28

37

.430

21

Sancti Spíritus

16

49

.246

18

Guantánamo

23

41

.359

25.5

Playoff

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Industriales, 4-0

Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Pinar del Río
ganó a Villa Clara, 4-0

 

XXXVII Serie Nacional (1997-1998)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

56

34

.622

-

Camagüey

57

33

.633

-

Metropolitanos

52

38

.577

4

Ciego de Ávila

57

33

.633

-

Isla de la Juventud

46

44

.511

10

Villa Clara

47

43

.522

11

Matanzas

39

51

.433

17

Las Tunas

32

58

.355

25

Grupo B

Grupo D

La Habana

54

36

.600

-

Santiago de Cuba

61

28

.685

-

Industriales

47

43

.522

7

Guantánamo

52

38

.578

9.5

Sancti Spíritus

27

63

.300

27

Holguín

34

55

.382

27.0

Cienfuegos

27

63

.300

27

Granma

31

59

.344

30.5

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río
ganó a Industriales, 3-1
La Habana ganó a Metropolitanos 3-2

Cuartos de final
Camagüey ganó a Ciego de Ávila, 3-0
Santiago de Cuba ganó a Guantánamo, 3-0

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a La Habana, 4-3

Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Camagüey, 4-3

Final
Pinar del Río
ganó a Santiago de Cuba, 4-1

 

XXXVIII Serie Nacional (1998-1999)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

53

37

.588

-

Villa Clara

51

39

.566

-

Isla de la Juventud

52

38

.577

1

Ciego de Ávila

41

49

.455

10

Matanzas

40

50

.444

13

Camagüey

40

50

.444

11

Metropolitanos

34

56

.377

19

Las Tunas

30

60

.333

21

Grupo B

Grupo D

Industriales

58

32

.644

-

Granma

56

34

.622

-

La Habana

51

39

.566

1

Guantánamo

50

40

.555

6

Cienfuegos

42

48

.466

13

Santiago de Cuba

46

44

.511

10

Sancti Spíritus

33

57

.366

19

Holguín

43

47

.477

13

Playoff

Cuartos de final
Isla de la Juventud ganó a Pinar del Río, 3-2
Industriales ganó a La Habana 3-0

Cuartos de final
Guantánamo ganó a Villa Clara, 3-1
Santiago de Cuba ganó a Granma, 3-2

Semifinal occidental
Industriales ganó a Isla de la Juventud, 4-3

Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Guantánamo, 4-2

Final
Santiago de Cuba
ganó a Industriales, 4-3

 

XXXIX Serie Nacional (1999-2000)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

59

31

.655

-

Villa Clara

53

37

.588

-

Metropolitanos

46

44

.511

13

Camagüey

52

38

.577

1

Isla de la Juventud

42

48

.466

17

Ciego de Ávila

46

44

.511

7

Matanzas

39

51

.433

20

Las Tunas

32

58

.355

21

Grupo B

Grupo D

Industriales

57

33

.633

-

Santiago de Cuba

62

28

.688

-

Sancti Spíritus

39

51

.433

18

Granma

53

37

.588

9

La Habana

35

55

.388

22

Holguín

40

50

.444

22

Cienfuegos

34

56

.377

23

Guantánamo

31

59

.344

31

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río
ganó a Isla de la Juventud, 3-1
Industriales ganó a Metropolitanos 3-2

Cuartos de final
Granma ganó a Villa Clara, 3-0
Santiago de Cuba ganó a Camagüey, 3-0

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Industriales, 4-3

Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Granma, 4-0

Final
Santiago de Cuba
ganó a Pinar del Río, 4-0

 

XL Serie Nacional (2000-2001)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

59

31

.655

-

Villa Clara

59

31

.655

-

Isla de la Juventud

53

37

.588

6

Camagüey

53

37

.588

6

Metropolitanos

40

50

.444

19

Ciego de Ávila

35

55

.388

24

Matanzas

36

54

.400

23

Las Tunas

25

65

.277

34

Grupo B

Grupo D

Habana

50

40

.555

-

Santiago de Cuba

55

35

.611

-

Industriales

50

40

.555

-

Granma

55

35

.611

-

Sancti Spíritus

38

52

.422

12

Guantánamo

43

47

.477

12

Cienfuegos

28

62

.311

22

Holguín

41

49

.455

14

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río
ganó a Industriales , 3-2
Habana ganó a Isla de la Juventud 3-1

Cuartos de final
Camagüey ganó a Villa Clara, 3-1
Santiago de Cuba ganó a Granma, 3-1

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Habana, 4-0

Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Camagüey , 4-2

Final
Santiago de Cuba
ganó a Pinar del Río, 4-1

 

 

 

XLI Serie Nacional (2001-2002)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

64

26

711

-

Villa Clara

54

36

600

-

Isla de la Juventud

51

39

567

13

Camagüey

44

46

489

10

Matanzas

48

42

533

16

Ciego de Ávila

42

48

467

12

Metropolitanos

31

59

344

33

Las Tunas

23

67

256

31

Grupo B

Grupo D

Sancti Spíritus

53

37

589

-

Holguín

55

35

611

-

Industriales

49

41

544

4

Santiago de Cuba

54

36

600

1

Habana

45

45

500

8

Granma

38

52

422

17

Cienfuegos

33

57

367

20

Guantánamo

36

54

400

19

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río
ganó a Industriales , 3-1
Sancti Spíritus ganó a Isla de la Juventud 3-2

Cuartos de final
Holguín ganó a Camagüey , 3-1
Villa Clara a Santiago de Cuba, 3-1

Semifinal occidental
Sancti Spíritus a Pinar del Río, 4-2

Semifinal oriental
Holguín a Villa Clara, 4-2

Final
Holguín
ganó a Sancti Spíritus 4-3

 

XLII Serie Nacional (2002-2003)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

56

34

622

-

Villa Clara

56

34

622

-

Isla de la Juventud

41

48

461

14.5

Camagüey

44

46

489

12

Matanzas

41

49

456

15

Ciego de Ávila

37

53

411

19

Metropolitanos

41

49

456

15

Las Tunas

25

65

278

31

Grupo B

Grupo D

Industriales

66

23

742

-

Granma

45

45

500

-

Cienfuegos

52

38

578

14.5

Santiago de Cuba

44

46

489

1

Habana

51

39

567

15.5

Holguín

43

47

478

2

Sancti Spíritus

49

41

544

17.5

Guantánamo

28

62

311

17

Playoff

Cuartos de final
Industriales ganó a Habana, 3-1
Pinar del Río a Cienfuegos 3-2

Cuartos de final
Granma ganó a Camagüey , 3-1
Villa Clara a Santiago de Cuba, 3-2

Semifinal occidental
Industriales a Pinar del Río, 4-1

Semifinal oriental
Villa Clara a Granma, 4-2

Final
Industriales
a Villa Clara, 4-0

 

XLIII Serie Nacional (2003-2004)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

57

33

633

Villa Clara

57

33

633

Isla de la Juventud

46

43

517

10,5

Ciego de Ávila

55

34

611

1,5

Metropolitanos

43

47

478

14,0

Las Tunas

44

46

489

13,0

Matanzas

27

63

300

30,0

Camagüey

38

52

422

19,0

Grupo B

Grupo D

Sancti Spíritus

54

35

607

Santiago de Cuba

53

37

589

Industriales

52

38

578

2,5

Granma

49

41

544

4,0

Habana

38

51

422

16,0

Holguín

42

48

467

11,0

Cienfuegos

27

62

303

27,0

Guantánamo

35

54

393

17,5

Playoff

Cuartos de final
Industriales ganó a S. Spíritus, 3-2
Pinar del Río a Isla de la Juventud 3-0

Cuartos de final
Villa Clara a Granma, 3-0
Santiago de Cuba a C. de Ávila, 3-0

Semifinal occidental
Industriales a Pinar del Río, 4-2

Semifinal oriental
Villa Clara a Santiago de Cuba, 4-3

Final
Industriales
a Villa Clara, 4-0

 

XLIV Serie Nacional (2004-2005)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

 55

 34

 618

 -

Ciego de Ávila

 54

 36

 600

 -

Isla de la Juventud

 42

 48

 467

 13.5

Villa Clara

 51

 39

 567

 3.0

Metropolitanos

 33

 57

 367

 22.5

Las Tunas

 47

 43

 522

 7.0

Matanzas

 28

 61

 315

 27.0

Camagüey

 35

 55

 389

 19.0

Grupo B

Grupo D

Industriales

 59

 30

 656

 -

Santiago de Cuba

 55

 35

 611

 -

Habana

 54

 35

 607

 5.0

Granma

 50

 40

 556

 5.0

Sancti Spíritus

 54

 36

 600

 5.5

Holguín

 37

 53

 411

 18.0

Cienfuegos

 31

 59

 344

 28.5

Guantánamo

 33

 57

 367

 22.0

Playoff

Cuartos de final
S. Spíritus  ganó a Industriales, 3-1
Habana a Pinar del Río, 3-1

Cuartos de final
Villa Clara a C. de Ávila, 3-0
Santiago de Cuba a Granma, 3-0

Semifinal occidental
Habana a S. Spíritus, 4-2

Semifinal oriental
Santiago de Cuba a  Villa Clara, 4-0

Final
Santiago de Cuba
a Habana, 4-2

 

XLV Serie Nacional (2005-2006)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Isla de la Juventud

54

35

.607

Villa Clara

58

32

.644

Pinar del Río

48

42

.533

6.5

Ciego de Ávila

53

37

.589

5

Matanzas

29

61

.322

25.5

Las Tunas

47

43

.522

11

Metropolitanos

19

69

.216

34.5

Camagüey

41

49

.456

17

Grupo B

Grupo D

Sancti Spíritus

58

32

.644

Santiago de Cuba

56

34

.622

Industriales

56

34

.622

2

Granma

51

38

.573

4.5

Habana

51

38

.573

6.5

Guantánamo

34

56

.378

22

Cienfuegos

35

54

.393

22.5

Holguín

27

63

.300

29

Playoff

Cuartos de final
Industriales ganó a Isla de la Juventud, 3-2
S. Spíritus a Habana a  3-1

Cuartos de final
Granma a Villa Clara, 3-2
Santiago de Cuba a C. de Ávila, 3-1

Semifinal occidental
Industriales a S. Spíritus, 4-3

Semifinal oriental
Santiago de Cuba a Granma, 4-0

Final
Industriales
a Santiago de Cuba, 4-2

 

XLVI Serie Nacional (2006-2007)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

56

34

.622

Villa Clara

52

38

.578

Isla de la Juventud

43

47

.478

13

Las Tunas

50

40

.556

2

Metropolitanos

29

61

.322

27

Camagüey

50

40

.556

2

Matanzas

26

64

.289

30

Ciego de Ávila

48

42

.533

4

Grupo B

Grupo D

Industriales

53

36

.596

Santiago de Cuba

57

32

.640

Sancti Spíritus

51

38

.573

2

Granma

45

45

.500

12.5

Habana

46

44

.511

7.5

Holguín

39

50

.439

18

Cienfuegos

42

48

.467

11.5

Guantánamo

31

59

.344

26.5

Playoff

Cuartos de final
Industriales ganó a S. Spíritus, 3-1
Habana a Pinar del Río a 3-2

Cuartos de final
Villa Clara a Las Tunas 3-2
Santiago de Cuba a Camagüey, 3-1

Semifinal occidental
Industriales a Habana,  4-0

Semifinal oriental
Santiago de Cuba a Villa Clara, 4-3

Final
Santiago de Cuba
a Industriales, 4-2

 

XLVII Serie Nacional (2009-2010
)

Zona Occidental

Zona Oriental

Grupo A

Grupo C

Pinar del Río

45

45

500

-

Villa Clara

55

33

625

-

Isla de la Juventud

40

50

444

5

Ciego de Ávila

53

37

589

3

Matanzas

34

56

378

11

Las Tunas

49

41

544

7

Metropolitanos

28

61

315

16.5

Camagüey

35

55

389

21

Grupo B

Grupo D

Habana

61

29

678

-

Santiago de Cuba

61

29

.678

Industriales

53

35

602

7

Guantánamo

44

45

.494

16.5

Sancti Spíritus

48

40

545

12

Holguín

41

49

.456

20

Cienfuegos

33

57

367

28

Granma

36

54

.400

25

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río a Industriales ganó a 3-0
S. Spíritus, a Habana a  a 3-0

Cuartos de final
Santiago de Cuba a Las Tunas 3-0
Villa Clara a Ciego de Ávila, 3-2

Semifinal occidental
Pinar del Río a S. Spíritus,  4-3

Semifinal oriental
Santiago de Cuba a Villa Clara, 4-2

Final
Santiago de Cuba
a Pinar del Río, 4-0

 

XLVIII Serie Nacional (2008-2009)

Zona Occidental

Zona Oriental

Habana

57

33

633

Ciego de Ávila

64

26

.711

Pinar del Río

54

36

600

3

Santiago de Cuba

57

33

.633

7

Sancti Spíritus

48

42

533

9

Villa Clara

53

37

.589

11

Isla de la Juventud

43

47

478

14

Holguín

47

43

.522

17

Matanzas

39

51

433

18

Guantánamo

43

47

.478

21

Industriales

37

53

411

20

Camagüey

41

49

.456

23

Cienfuegos

34

56

378

23

Las Tunas

36

54

.400

28

Metropolitanos

33

57

367

24

Granma

34

56

.378

30

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río a S.Spíritus ganó a 4-1
Habana a I. Juventud, a 4-1

Cuartos de final
Ciego de Ávila a Holguín, 4-0
Villa Clara a Santiago de Cuba, 4-3

Semifinal occidental
Habana a Pinar del Río  4-2

Semifinal oriental
Villa Clara a Ciego de Ávila, 4-1

Final
Habana
a Villa Clara, 4-1

 

 

XLIX Serie Nacional (2009-2010)

Zona Occidental

Zona Oriental

Sancti Spíritus

63

27

700

Villa Clara

56

32

629

Cienfuegos

51

39

567

12

Guantánamo

52

37

584

4.5

Habana

49

40

551

13.5

Ciego de Ávila

49

40

551

7.5

Industriales

47

43

522

16

Santiago de Cuba

48

41

539

8.5

Pinar del Río

46

43

511

16.5

Las Tunas

47

43

522

10

Matanzas

33

57

367

30

Granma

45

43

506

11

Isla de la Juventud

26

64

289

37

Holguín

45

44

506

11.5

Metropolitanos

22

68

244

41

Camagüey

35

53

393

21

Playoff

Cuartos de final
Industriales a S.Spíritus ganó a 4-1
Habana a Cienfuegos, a 4-1

Cuartos de final
Ciego de Ávila a Guantánamo, 4-0
Villa Clara a Santiago de Cuba, 4-2

Semifinal occidental
Industriales a Habana  4-2

Semifinal oriental
Villa Clara a Ciego de Ávila, 4-1

Final
Industriales
a Villa Clara, 4-3

 

XL Serie Nacional (2010-2011)

Zona Occidental

Zona Oriental

Cienfuegos

59

31

656

Ciego de Ávila

55

35

611

Pinar del Río

50

39

556

8.5

Granma

53

37

584

2

Sancti Spíritus

49

41

544

10

Guantánamo

51

39

567

4

Habana

49

41

544

10

Villa Clara

50

39

562

4.5

Industriales

44

46

489

15

Santiago de Cuba

45

45

500

10

Isla de la Juventud

38

52

422

21

Las Tunas

43

47

478

12

Matanzas

34

55

382

24.5

Camagüey

41

49

456

14

Metropolitanos

28

62

311

31

Holguín

29

60

326

25.5

Playoff

Cuartos de final
Cienfuegos a Habana 4-1
Pinar del Río a S. Spíritus, 4-2

Cuartos de final
Ciego de Ávila a Villa Clara , 4-3
Granma a Guantánamo, 4-3

Semifinal occidental
Pinar del Río a Cienfuegos 4-2

Semifinal oriental
Ciego de Ávila a Granma , 4-2

Final
Pinar del Río a Ciego de Ávila , 4-2