49 Serie Nacional de Béisbol
.
Cuba  2008-2009

Las 40 primeras Series Nacionales

 

I Serie Nacional (1961-1962)

Occidentales 18 9 .667 -
Oriente 13 14 .481 5
Azucareros 13 14 .481 5
Habana 10 17 .370 8

 

II Serie Nacional (1962-1963)

Industriales 16 14 .533 -
Oriente 16 14 .533 -
Occidentales 15 15 .500 1
Azucareros 13 17 .433 3

 

III Serie Nacional (1963-1964)

Industriales 22 13 .629 -
Occidentales 18 18 .500 4.5
Azucareros 17 19 .472 5.5
Orientales 14 21 .400 8

 

IV Serie Nacional (1964-1965)

Industriales 25 14 .641 -
Occidentales 21 18 .538 4
Granjeros 18 21 .461 7
Orientales 14 25 .359 8

 

V Serie Nacional (1965-1966)

Industriales 40 25 .615 -
Orientales 38 27 .585 2
Henequeneros 37 28 .569 3
Occidentales 29 35 .453 10.5
Granjeros 26 38 .406 13.5
Centrales 23 40 .365 16

 

VI Serie Nacional (1966-1967)

Orientales 36 29 .554 -
Industriales 35 30 .538 1
Occidentales 34 31 .523 2
Centrales 33 32 .508 3
Las Villas 30 35 .462 6
Granjeros 27 38 .415 9

 

VII Serie Nacional (1967-1968)

Habana 74 25 .747 -
Industriales 69 30 .697 5
Azucareros 63 35 .643 10.5
Mineros 61 38 .616 13
Las Villas 57 41 .582 16.5
Henequeneros 52 47 .525 22
Granjeros 49 49 .500 24.5
Oriente 48 51 .485 26
Camagüey 37 62 .374 37
Matanzas 36 63 .364 38
Vegueros 33 65 .337 40.5
Pinar del Río 12 85 .124 61

 

VIII Serie Nacional (1968-1969)

Azucareros 69 30 .697 -
Industriales 68 31 .687 1
Habana 68 31 .687 1
Mineros 62 37 .626 7
Granjeros 57 42 .576 12
Henequeneros 55 43 .556 13.5
Las Villas 45 53 .455 23.5
Pinar del Río 43 56 .434 26
Matanzas 35 64 .353 34
Oriente 33 66 .333 36
Vegueros 32 67 .323 37
Camagüey 26 73 .262 43

 

IX Serie Nacional (1969-1970)

Henequeneros 50 16 .757 -
Mineros 48 17 .738 1.5
Azucareros 46 20 .690 4
Industriales 43 22 .661 6.5
Habana 35 31 .530 15
Granjeros 33 32 .507 16.5
Pinar del Río 29 36 .446 20.5
Matanzas 26 36 .419 22
Las Villas 27 38 .415 22.5
Camagüey 19 47 .287 31
Oriente 18 47 .276 31.5
Vegueros 16 48 .250 33

 

X Serie Nacional (1970-1970)

Azucareros 49 16 .753 -
Habana 48 18 .727 1.5
Granjeros 47 19 .712 2.5
Industriales 47 19 .712 2.5
Mineros 40 26 .606 9.5
Henequeneros 40 26 .606 9.5
Vegueros 29 36 .446 20
Oriente 23 42 .353 26
Las Villas 22 43 .338 27
Camagüey 20 46 .300 29.5
Matanzas 18 48 .272 31.5
Pinar del Río 11 55 .166 38.5

 

XI Serie Nacional (1971-1972)

Azucareros 52 14 .787 -
Mineros 52 14 .787 -
Industriales 51 15 .772 1
Granjeros 49 17 .742 3
Henequeneros 40 26 .606 12
La Habana 32 34 .484 20
Vegueros 29 37 .439 23
Oriente 24 42 .363 28
Camagüey 19 47 .287 33
Las Villas 18 48 .272 34
Pinar del Río 17 49 .257 35
Matanzas 13 53 .190 39

 

XII Serie Nacional (1972-1973)

Industriales 53 25 .679 -
La Habana 50 28 .641 3
Azucareros 46 28 .621 5
Constructores 46 31 .597 6.5
Camagüey 44 33 .571 8.5
Oriente 42 35 .545 10.5
Serranos 42 36 .538 11
Granjeros 40 38 .512 13
Vegueros 38 40 .487 15
Matanzas 34 44 .435 19
Mineros 32 45 .415 20.5
Las Villas 32 46 .410 21
Pinar del Río 28 47 .373 23.5
Henequeneros 13 64 .168 39.5

 

XIII Serie Nacional (1973-1974)

Habana 52 26 .666 -
Constructores 47 31 .602 5
Azucareros 46 32 .589 6
Granjeros 44 34 .564 8
Serranos 42 35 .545 9.5
Camagüey 41 35 .539 10.5
Industriales 39 39 .500 13
Oriente 39 39 .500 13
Vegueros 39 39 .500 13
Pinar del Río 39 39 .500 13
Las Villas 32 46 .410 20
Matanzas 28 49 .363 23.5
Henequeneros 28 50 .358 24
Mineros 28 50 .358 24

 

XIV Serie Nacional (1974-1975)

Agricultores 24 15 .615 -
Vegueros 23 16 .589 1
Constructores 23 16 .589 1
Granjeros 22 17 .564 2
Citricultores 22 17 .564 2
Metropolitanos 21 17 .552 2.5
Cafetaleros 21 18 .538 3
Ganaderos 20 18 .526 3.5
Serranos 18 21 .461 6
Mineros 18 21 .461 6
Azucareros 17 22 .435 7
Forestales 17 22 .435 7
Henequeneros 13 26 .333 11
Arroceros 13 26 .333 11

 

XV Serie Nacional (1975-1976)

Ganaderos 29 9 .763 -
Metropolitanos 24 15 .615 5.5
Vegueros 23 16 .589 6.5
Constructores 22 16 .578 7
Azucareros 22 17 .564 7.5
Agricultores 20 17 .540 8.5
Forestales 18 20 .473 11
Granjeros 17 20 .459 11.5
Cafetaleros 17 20 .459 11.5
Serranos 17 21 .447 12
Henequeneros 16 22 .421 13
Citricultores 16 23 .410 13.5
Arroceros 15 24 .384 14.5
Mineros 11 27 .289 18

 

XVI Serie Nacional (1976-1977)

Citricultores 26 12 .684 -
Vegueros 25 14 .641 1.5
Metropolitanos 24 15 .615 2.5
Ganaderos 23 16 .589 3.5
Azucareros 23 16 .589 3.5
Forestales 21 18 .538 5.5
Agricultores 20 18 .526 6
Granjeros 20 19 .512 6.5
Arroceros 20 19 .512 6.5
Serranos 17 20 .459 8.5
Henequeneros 14 23 .378 11.5
Mineros 14 25 .358 12.5
Constructores 12 27 .307 14.5
Cafetaleros 11 28 .282 15.5

 

XVII Serie Nacional (1977-1978)

Vegueros 36 14 .720 -
Industriales 35 16 .686 1.5
Camagüey 30 21 .588 6.5
Forestales 29 21 .580 7
Metropolitanos 28 21 .571 7.5
Villa Clara 28 21 .571 7.5
Cienfuegos 29 22 .568 7.5
Guantánamo 28 22 .560 8
Ciego de Ávila 26 23 .530 9
Citricultores 27 24 .529 9.5
Granma 25 25 .500 11
Santiago de Cuba 25 25 .500 11
La Habana 21 26 .446 13.5
Holguín 22 28 .440 14
Sancti Spíritus 20 30 .400 16
Henequeneros 16 30 .347 18
Las Tunas 12 37 .244 23.5
Isla de Pinos 10 41 .196 26.5

 

XVIII Serie Nacional (1978-1979)

Sancti Spíritus 39 12 .764 -
Villa Clara 36 14 .720 2.5
Vegueros 35 14 .714 3
Cienfuegos 31 20 .607 8
Forestales 30 20 .600 8.5
Camagüey 28 21 .571 10
Granma 27 21 .5 10.5
Citricultores (Matanzas) 28 23 .54 11
Ciego de Ávila 26 25 .509 13
Metropolitanos 25 25 .500 13.5
Santiago de Cuba 23 28 .450 16
Industriales 22 27 .440 16
Henequeneros (Matanzas) 22 29 .431 17
Guantánamo 21 29 .420 17.5
Holguín 19 32 .372 20
Las Tunas 15 35 .300 23.5
La Habana 14 36 .280 24.5
Isla de la Juventud 10 40 .200 28.5

 

XIX Serie Nacional (1979-1980)

Santiago de Cuba 35 16 .686 -
Villa Clara 34 17 .666 1
Forestales 33 18 .647 2
Vegueros 33 18 .647 2
Industriales 31 20 .607 4
Sancti Spíritus 31 20 .607 4
Metropolitanos 30 20 .6 4.5
Holguín 28 21 .571 6
Henequeneros 28 21 .571 6
Citricultores 25 24 .510 9
Cienfuegos 26 25 .509 9
Granma 22 29 .431 13
Camagüey 21 30 .411 14
Guantánamo 18 33 .352 17
Ciego de Ávila 18 33 .352 17
La Habana 17 32 .346 17
Las Tunas 12 38 .24 22.5
Isla de la Juventud 12 39 .235 23

 

XX Serie Nacional (1980-1981)

Vegueros 36 15 .705 -
Villa Clara 33 18 .647 3
Citricultores 33 18 .647 3
Industriales 32 19 .627 4
Forestales 31 20 .607 5
Cienfuegos 30 21 .588 6
Sancti Spíritus 28 23 .54 8
Guantánamo 26 25 .509 10
Henequeneros 25 26 .490 11
Santiago de Cuba 25 26 .490 11
Granma 24 27 .470 12
Metropolitanos 23 28 .45 13
Camagüey 23 28 .45 13
Holguín 22 29 .431 14
Isla de la Juventud 20 31 .392 16
Ciego de Ávila 19 32 .372 17
La Habana 18 33 .352 18
Las Tunas 11 40 .215 25

 

XXI Serie Nacional (1981-1982)

Vegueros 36 15 .705 -
Citricultores 35 16 .686 1
Metropolitanos 34 17 .666 2
Forestales 33 18 .647 3
Cienfuegos 29 22 .568 7
Henequeneros 28 23 .54 8
Industriales 27 24 .529 9
Granma 26 25 .509 10
Guantánamo 26 25 .509 10
Villa Clara 24 27 .470 12
Camagüey 23 28 .45 13
La Habana 22 29 .431 14
Ciego de Ávila 22 29 .431 14
Sancti Spíritus 21 30 .411 15
Santiago de Cuba 21 30 .411 15
Isla de la Juventud 21 30 .411 15
Holguín 17 34 .333 19
Las Tunas 14 37 .27 22

 

XXII Serie Nacional (1982-1983)

Villa Clara 41 8 .836 -
Citricultores 35 16 .686 7
Camagüey 35 16 .686 7
Industriales 31 16 .659 9
Vegueros 33 18 .647 9
Henequeneros 28 20 .583 12.5
Forestales 25 24 .510 16
Ciego de Ávila 25 26 .490 17
Santiago de Cuba 24 25 .489 17
La Habana 23 26 .469 18
Guantánamo 22 29 .431 20
Cienfuegos 20 28 .416 20.5
Sancti Spíritus 21 30 .411 21
Granma 19 32 .372 23
Isla de la Juventud 19 32 .372 23
Metropolitanos 16 33 .326 25
Holguín 16 33 .326 25
Las Tunas 15 36 .294 27

 

XXIII Serie Nacional (1983-1984)

Primera División
Citricultores 52 23 .693 -
Industriales 49 25 .662 2.5
Villa Clara 48 27 .640 4
Camagüey 46 27 .630 5
Santiago de Cuba 47 28 .626 5
Vegueros 44 31 .586 8
Henequeneros 36 36 .500 14.5
Holguín 36 39 .480 16
Sancti Spíritus 30 45 .400 22
Segunda División
Forestales 40 35 .533 -
La Habana 37 38 .493 3
Cienfuegos 34 40 .459 5.5
Granma 34 41 .453 6
Guantánamo 34 41 .453 6
Metropolitanos 30 43 .410 9
Isla de la Juventud 28 46 .378 11.5
Ciego de Ávila 25 48 .342 14
Las Tunas 19 56 .253 21

 

XXIV Serie Nacional (1984-1985)

Primera División
Vegueros 57 18 .760 -
Camagüey 50 25 .666 7
La Habana 46 29 .613 11
Villa Clara 46 29 .613 11
Santiago de Cuba 45 30 .600 12
Industriales 44 31 .586 13
Citricultores 43 32 .573 14
Guantánamo 42 33 .560 15
Cienfuegos 32 43 .426 25
Segunda División
Forestales 34 36 .485 -
Henequeneros 37 38 .493 2
Sancti Spíritus 32 42 .432 6
Ciego de Ávila 31 44 .413 8
Granma 31 44 .413 8
Metropolitanos 30 44 .405 8.5
Las Tunas 24 51 .320 15
Isla de la Juventud 23 52 .306 16
Holguín 22 53 .293 17

 

XXV Serie Nacional (1985-1986)

Zona Occidental Zona Oriental
Industriales 37 11 .770 - Villa Clara 35 13 .729 -
Vegueros 33 15 .600 4 Santiago de Cuba 34 14 .708 1
Henequeneros 33 15 .600 4 Camagüey 32 16 .666 3
Citricultores 26 22 .542 11 Ciego de Ávila 24 24 .500 11
Metropolitanos 21 26 .446 15.5 Granma 21 27 .438 14
La Habana 18 30 .375 19 Sancti Spíritus 21 27 .438 14
Forestales 18 30 .375 19 Guantánamo 19 29 .395 16
Cienfuegos 15 32 .319 21.5 Las Tunas 16 32 .333 19
Isla de la Juventud 14 34 .291 23 Holguín 14 34 .291 21

Serie Playoff
Industriales
: 6-0
Vegueros: 4-2
Santiago de Cuba: 1-5
Villa Clara: 1-5

 

XXVI Serie Nacional (1986-1987)

Zona Occidental Zona Oriental
Vegueros 34 13 .723 - Santiago de Cuba 35 13 .729 -
Industriales 30 17 .638 4 Villa Clara 33 14 .702 1,5
Metropolitanos 28 20 .583 6,5 Granma 29 19 .604 6
La Habana 26 20 .565 7,5 Ciego de Ávila 26 22 .541 9
Citricultores 23 22 .511 10 Camagüey 24 23 .510 10,5
Cienfuegos 24 23 .510 10 Las Tunas 19 29 .395 16
Henequeneros 20 28 .416 14,5 Holguín 17 31 .354 18
Forestales 16 32 .333 18,5 Sancti Spíritus 16 32 .333 19
Isla de la Juventud 10 36 .217 23,5 Guantánamo 16 32 .333 19

Serie Playoff
Vegueros
: 5-1
Santiago de Cuba: 3-3
Villa Clara: 2-4
Industriales: 2-4

 

XXVII Serie Nacional (1987-1988)

Zona Occidental Zona Oriental
La Habana 39 9 .800 - Santiago de Cuba 40 8 .833 -
Vegueros 35 13 .729 4 Camagüey 29 19 .604 11
Industriales 34 14 .708 5 Granma 29 19 .604 11
Henequeneros 26 22 .541 13 Villa Clara 25 23 .520 15
Metropolitanos 22 26 .458 17 Las Tunas 22 26 .458 18
Cienfuegos 22 26 .458 17 Ciego de Ávila 20 28 .416 20
Forestales 18 30 .375 21 Sancti Spíritus 20 28 .416 20
Isla de la Juventud 10 38 .208 29 Holguín 17 31 .354 23
Citricultores 10 38 .208 29 Guantánamo 14 34 .291 26

Serie Playoff
Vegueros
: 5-1
Santiago de Cuba: 3-3
La Habana: 3-3
Camagüey: 1-5

 

XXVIII Serie Nacional (1988-1989)

Zona Occidental Zona Oriental
Industriales 38 10 .791 - Santiago de Cuba 29 19 .604 -
Henequeneros 36 12 .750 2 Granma 29 19 .604 -
La Habana 31 16 .659 6.5 Camagüey 29 19 .604 -
Vegueros 31 17 .645 7 Villa Clara 26 22 .541 3
Metropolitanos 25 22 .531 12.5 Ciego de Ávila 26 22 .541 3
Cienfuegos 18 29 .382 19.5 Guantánamo 25 23 .520 4
Isla de la Juventud 14 34 .291 24 Sancti Spíritus 20 28 .416 9
Forestales 12 36 .250 26 Las Tunas 19 29 .395 10
Citricultores 9 38 .191 28.5 Holguín 13 35 .270 16

Serie Playoff
Santiago de Cuba
: 5-1
Industriales: 4-2
Granma: 2-4
Henequeneros: 1-5

 

XXIX Serie Nacional (1989-1990)

Zona Occidental Zona Oriental
Henequeneros 37 11 .770 - Santiago de Cuba 36 12 .750 -
Industriales 33 15 .600 4 Granma 28 20 .583 8
Vegueros 33 15 .600 4 Villa Clara 26 22 .541 10
Metropolitanos 31 17 .645 6 Holguín 26 22 .541 10
La Habana 27 21 .500 10 Las Tunas 25 23 .520 11
Cienfuegos 18 30 .375 19 Camagüey 24 24 .500 12
Citricultores 15 33 .300 22 Sancti Spíritus 18 30 .375 18
Isla de la Juventud 14 34 .291 23 Ciego de Ávila 17 31 .354 19
Forestales 8 40 .166 29 Guantánamo 16 32 .333 20

Playoff
Por el primer lugar: Henequeneros ganó a Santiago de Cuba, 4-2
Por el tercer lugar: Industriales
ganó a Granma, 3-0

 

XXX Serie Nacional (1990-1991)

Zona Occidental Zona Oriental
La Habana 34 13 .723 - Santiago de Cuba 33 15 .688 -
Henequeneros 33 15 .600 1.5 Camagüey 29 19 .604 4
Vegueros 33 15 .600 1.5 Villa Clara 27 21 .500 6
Industriales 29 19 .604 5.5 Holguín 26 22 .541 7
Metropolitanos 24 23 .510 10 Las Tunas 24 24 .500 9
Isla de la Juventud 20 28 .416 14.5 Granma 22 26 .458 11
Cienfuegos 16 32 .333 18.5 Guantánamo 21 27 .400 12
Citricultores 13 35 .270 21.5 Ciego de Ávila 20 28 .416 13
Forestales 13 35 .270 21.5 Sancti Spíritus 14 34 .291 19

Playoff
Semifinales
Camagüey ganó a La Habana, 2-1
Henequeneros
ganó a Santiago de Cuba, 2-0
Final
Henequeneros
ganó a Camagüey, 4-1

 

XXXI Serie Nacional (1991-1992)

Zona Occidental Zona Oriental
Industriales 36 12 .750 - Camagüey 29 19 .604 -
Henequeneros 31 17 .645 5 Granma 28 20 .583 1
La Habana 31 17 .645 5 Holguín 27 21 .563 2
Vegueros 30 18 .625 6 Las Tunas 26 21 .553 2.5
Metropolitanos 28 20 .583 8 Santiago de Cuba 26 22 .541 3
Cienfuegos 20 28 .416 16 Villa Clara 25 23 .520 4
Isla de la Juventud 16 32 .333 20 Ciego de Ávila 21 26 .446 7.5
Forestales 14 34 .291 22 Guantánamo 18 30 .375 11
Citricultores 10 38 .208 26 Sancti Spíritus 15 33 .300 14

Playoff
Semifinales
Industriales
ganó a Granma, 3-0
Henequeneros
ganó a Camagüey, 3-1
Final
Industriales ganó a Henequeneros , 4-1

 

XXXII Serie Nacional (1992-1993)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 47 18 .723 - Villa Clara 42 23 .646 -
Matanzas 35 30 .538 12 Camagüey 33 32 .507 9
Metropolitanos 32 33 .492 15 Las Tunas 28 37 .430 14
Isla de la Juventud 16 49 .246 31 Ciego de Ávila 20 45 .307 22
Grupo B Grupo D
Industriales 45 20 .692 - Santiago de Cuba 41 24 .630 -
La Habana 31 34 .476 14 Granma 39 26 .600 2
Sancti Spíritus 26 39 .4 19 Holguín 39 26 .600 2
Cienfuegos 25 40 .384 20 Guantánamo 21 44 .323 20

Playoff

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Industriales, 4-0
Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Villa Clara ganó a Pinar del Río, 4-3

 

XXXIII Serie Nacional (1993-1994)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 39 23 .629 - Villa Clara 43 22 .661 -
Matanzas 39 26 .600 1.5 Camagüey 35 30 .538 8
Isla de la Juventud 35 30 .538 5.5 Las Tunas 28 37 .430 15
Metropolitanos 22 43 .338 18.5 Ciego de Ávila 18 44 .290 23.5
Grupo B Grupo D
Industriales 43 22 .661 - Santiago de Cuba 43 22 .661 -
Sancti Spíritus 36 29 .553 7 Holguín 33 32 .507 8
La Habana 35 30 .538 8 Granma 32 33 .492 15
Cienfuegos 20 45 .307 23 Guantánamo 16 49 .246 23.5

Playoff

Semifinal occidental
Industriales
ganó a Pinar del Río, 4-2
Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Villa Clara ganó a Industriales, 4-3

 

XXXIV Serie Nacional (1994-1995)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 41 24 .630 - Villa Clara 44 18 .709 -
Matanzas 37 27 .578 3 Camagüey 27 38 .415 18.5
Metropolitanos 29 36 .446 12 Las Tunas 27 38 .415 18.5
Isla de la Juventud 23 39 .370 16.5 Ciego de Ávila 18 47 .276 27.5
Grupo B Grupo D
La Habana 46 18 .71 - Holguín 37 28 .569 -
Industriales 35 28 .555 10.5 Granma 37 28 .569 -
Cienfuegos 33 31 .515 13 Santiago de Cuba 37 28 .569 -
Sancti Spíritus 23 41 .359 23 Guantánamo 20 45 .307 17

Playoff

Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a
La Habana, 4-0
Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Holguín, 4-0

Final
Villa Clara ganó a Pinar del Río, 4-3

 

XXXV Serie Nacional (1995-1996)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 41 23 .640 - Villa Clara 48 17 .738 -
Matanzas 37 27 .578 4 Camagüey 38 27 .584 10
Metropolitanos 32 32 .5 9 Las Tunas 19 45 .296 28.5
Isla de la Juventud 29 35 .453 12 Ciego de Ávila 19 46 .292 29
Grupo B Grupo D
Industriales 41 22 .650 - Santiago de Cuba 40 25 .615 -
La Habana 37 27 .578 4 Granma 33 32 .507 7
Cienfuegos 28 37 .430 9 Holguín 30 35 .461 10
Sancti Spíritus 21 44 .323 12 Guantánamo 23 42 .353 17

Playoff

Semifinal occidental
Industriales ganó a Pinar del Río, 4-0
Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Industriales
ganó a Villa Clara, 4-2

 

XXXVI Serie Nacional (1996-1997)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 50 15 .769 - Villa Clara 37 27 .578 -
Metropolitanos 42 23 .646 8 Camagüey 33 32 .507 4.5
Matanzas 39 26 .600 11 Las Tunas 28 37 .430 9.5
Isla de la Juventud 31 34 .476 19 Ciego de Ávila 20 45 .307 17.5
Grupo B Grupo D
Industriales 33 30 .520 - Santiago de Cuba 49 16 .753 -
La Habana 30 35 .461 4 Holguín 34 31 .523 15
Cienfuegos 25 40 .384 9 Granma 28 37 .430 21
Sancti Spíritus 16 49 .246 18 Guantánamo 23 41 .359 25.5

Playoff

Semifinal occidental
Pinar del Río ganó a Industriales, 4-0
Semifinal oriental
Villa Clara
ganó a Santiago de Cuba, 4-2

Final
Pinar del Río ganó a Villa Clara, 4-0

 

XXXVII Serie Nacional (1997-1998)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 56 34 .622 - Camagüey 57 33 .633 -
Metropolitanos 52 38 .577 4 Ciego de Ávila 57 33 .633 -
Isla de la Juventud 46 44 .511 10 Villa Clara 47 43 .522 11
Matanzas 39 51 .433 17 Las Tunas 32 58 .355 25
Grupo B Grupo D
La Habana 54 36 .600 - Santiago de Cuba 61 28 .685 -
Industriales 47 43 .522 7 Guantánamo 52 38 .578 9.5
Sancti Spíritus 27 63 .300 27 Holguín 34 55 .382 27.0
Cienfuegos 27 63 .300 27 Granma 31 59 .344 30.5

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río ganó a Industriales, 3-1
La Habana ganó a Metropolitanos 3-2
Cuartos de final
Camagüey ganó a Ciego de Ávila, 3-0
Santiago de Cuba ganó a Guantánamo, 3-0
Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a La Habana, 4-3
Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Camagüey, 4-3

Final
Pinar del Río ganó a Santiago de Cuba, 4-1

 

XXXVIII Serie Nacional (1998-1999)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 53 37 .588 - Villa Clara 51 39 .566 -
Isla de la Juventud 52 38 .577 1 Ciego de Ávila 41 49 .455 10
Matanzas 40 50 .444 13 Camagüey 40 50 .444 11
Metropolitanos 34 56 .377 19 Las Tunas 30 60 .333 21
Grupo B Grupo D
Industriales 58 32 .644 - Granma 56 34 .622 -
La Habana 51 39 .566 1 Guantánamo 50 40 .555 6
Cienfuegos 42 48 .466 13 Santiago de Cuba 46 44 .511 10
Sancti Spíritus 33 57 .366 19 Holguín 43 47 .477 13

Playoff

Cuartos de final
Isla de la Juventud ganó a Pinar del Río, 3-2
Industriales ganó a La Habana 3-0
Cuartos de final
Guantánamo ganó a Villa Clara, 3-1
Santiago de Cuba ganó a Granma, 3-2
Semifinal occidental
Industriales ganó a Isla de la Juventud, 4-3
Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Guantánamo, 4-2

Final
Santiago de Cuba ganó a Industriales, 4-3

 

XXXIX Serie Nacional (1999-2000)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 59 31 .655 - Villa Clara 53 37 .588 -
Metropolitanos 46 44 .511 13 Camagüey 52 38 .577 1
Isla de la Juventud 42 48 .466 17 Ciego de Ávila 46 44 .511 7
Matanzas 39 51 .433 20 Las Tunas 32 58 .355 21
Grupo B Grupo D
Industriales 57 33 .633 - Santiago de Cuba 62 28 .688 -
Sancti Spíritus 39 51 .433 18 Granma 53 37 .588 9
La Habana 35 55 .388 22 Holguín 40 50 .444 22
Cienfuegos 34 56 .377 23 Guantánamo 31 59 .344 31

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río ganó a Isla de la Juventud, 3-1
Industriales ganó a Metropolitanos 3-2
Cuartos de final
Granma ganó a Villa Clara, 3-0
Santiago de Cuba ganó a Camagüey, 3-0
Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Industriales, 4-3
Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Granma, 4-0

Final
Santiago de Cuba ganó a Pinar del Río, 4-0

 

XL Serie Nacional (2000-2001)

Zona Occidental Zona Oriental
Grupo A Grupo C
Pinar del Río 59 31 .655 - Villa Clara 59 31 .655 -
Isla de la Juventud 53 37 .588 6 Camagüey 53 37 .588 6
Metropolitanos 40 50 .444 19 Ciego de Ávila 35 55 .388 24
Matanzas 36 54 .400 23 Las Tunas 25 65 .277 34
Grupo B Grupo D
Habana 50 40 .555 - Santiago de Cuba 55 35 .611 -
Industriales 50 40 .555 - Granma 55 35 .611 -
Sancti Spíritus 38 52 .422 12 Guantánamo 43 47 .477 12
Cienfuegos 28 62 .311 22 Holguín 41 49 .455 14

Playoff

Cuartos de final
Pinar del Río ganó a Industriales , 3-2
Habana ganó a Isla de la Juventud 3-1
Cuartos de final
Camagüey ganó a Villa Clara, 3-1
Santiago de Cuba ganó a Granma, 3-1
Semifinal occidental
Pinar del Río
ganó a Habana, 4-0
Semifinal oriental
Santiago de Cuba ganó a Camagüey , 4-2

Final
Santiago de Cuba ganó a Pinar del Río, 4-1

 

 

   

SubirSubir