Abrirá Cuba en grupo B del Grand Prix femenino
de voleibol

Cuba abrirá en el grupo B del Grand Prix femenino de voleibol, previsto para celebrarse del 24 de junio al 18 de julio próximos en varias ciudades de Asia e Italia, con la participación de 12 equipos repartidos en nueve grupos.

Según el sitio Web de la Federación Internacional de este deporte, la etapa clasificatoria constará de tres fases, del 24 al 26 de junio, del primero al tres de julio y del ocho al 10, con la final del 13 al 18, en Tokio, Japón.

El programa de la primera semana de la joven selección de la Isla, recién llegada de una base de entrenamiento de Guatemala, será en el grupo B, con sede en Reggio Calabria, Italia, junto a las italianas, dominicanas y alemanas.

Después topará en Manila, Filipinas (F), y en Taipei, Taipei de China (H), frente a Italia, Tailandia y Holanda, y Brasil, Corea del Sur y Holanda, en ese orden.

Las 18 jugadoras cubanas inscriptas son Yumilka Ruiz, Yanelis Santos, Nancy Carrillo, Yanisey González, Maisbelis Martínez, Daimí Ramírez, Leanny Castañeda, Yaima Ortiz, Rachel Sánchez, Yuleinis Herrera, Liana Mesa y Rosir Calderón.

Completan la relación, Anniara Muñoz, Kenia Carcasés, Yusedey Silié, Nataly Griñán, Marta Sánchez y Zoila Barros, dirigidas por Luis Felipe Calderón y Eugenio George, apoyados por el médico Carlos Jiménez y el fisioterapeuta George Laffita.

Los restantes grupos lo integran Japón, Corea del Sur, Brasil y Polonia (A-Tokio), China, Estados Unidos, Tailandia y Holanda (C-Manila), Corea del Sur, Estados Unidos, República Dominicana y Japón (D-Seúl) y China, Brasil, Polonia y Alemania (E-Macao).

Italia, Alemania, China y República Dominicana aparecen en el G (Hong-Kong), y Tailandia, Japón, Estados Unidos y Polonia en el L (Bangkok).

En la final de Tokio (del 13 al 18 de julio) estarán los cinco mejores equipos y Japón, por su condición de sede. (AIN)

ARGENTINA ARMA SEXTETO PARA TOPE VS. CUBA

BUENOS AIRES.— El entrenador del seleccionado argentino masculino de voleibol, Fabián Armoa, convocó a 12 jugadores para integrar el plantel que enfrentará en mayo próximo a su similar cubano, en un tope amistoso de cuatro partidos.

La nómina incluye a Gustavo Scholtis, Pablo Peralta y Lucas Chávez, (Alianza Córdoba Deportes), Gustavo Porporatto (Numancia, España), Alejandro Spajic (Belgorod, Rusia), Gabriel Arroyo (Vélez Sarsfield) e Ignacio Bernasconi (Conarpesa Mar Chiquita).

Completan la lista de convocados Hernán Ferraro (Scholem Sonder), Jerónimo Bidegain (Swiss Medical Monteros de Tucumán), Alexis González (Son Amar, España), Santiago Darraidou (Fenerbahce, Turquía) y Gastón Giani (Arona Tenerife, España).

El representativo albiceleste se medirá con su par cubano en las provincias argentinas de Salta, el 11 de mayo, Tucumán (13), Catamarca (15) y en Córdoba, el día 17 del mes entrante.

La selección de la isla caribeña inició el pasado 16 de abril una preparación en Rusia, previa a su participación en la Liga Mundial.

El periplo continuará en este país sudamericano, a donde tiene previsto llegar el 9 de mayo, para luego viajar a Grecia, última etapa antes de comenzar la ronda eliminatoria del grupo B, en tierras europeas.

Además de la Liga, la escuadra de Cuba, encabezada por su veterano capitán, el central Pavel Pimienta, y el atacante Tomás Aldazábal, tiene en este 2005 el compromiso del Campeonato Mundial para jugadores de hasta 21 años, a celebrarse en agosto en la India. (PL)

 

| Portada  | Nacionales | Internacionales | Deportes | Cultura |
| Cartas | Comentarios | Ciencia y Tecnología | Lapizcopio| Especiales |

SubirSubir