Nacionales
Internacionales
Culturales
Deportivas
07/05/2002
Portada de hoy

CHA, campeón nacional juvenil

Promesas a largo periplo

Fuertes citas en China, Torneo de Montreaux y Cuatro Naciones, en Italia

Alfonso Nacianceno

Las jóvenes-veteranas Yumilka Ruiz, Zoila Barros, Marta Sánchez e Indira Mestre encabezan el listado de la selección nacional de voli que partió a un largo periplo por varios países.

Foto: RICARDO LÓPEZ La novata Anniara Muñoz en la nómina.

El cuadro lo completan Nancy Carrillo, Yoslán Muñoz, Yaíma Ortiz, Rosir Calderón, Marta Zamora, y las pasadoras Anniara Muñoz, Liana Mesa y Yanelis Santos. De estas muchachas nuevas parecen muy prometedoras la central Carrillo; Ortiz, con una fuerza y saltabilidad parecidas a las de Mireya Luis, y la Calderón, poseedora de un potente ataque.

Las doce escogidas por los entrenadores Eugenio George, Luis Felipe Calderón y Jorge Garbey cumplirán una visita a Turquía (3 al 21 de este mes) y competirán en los clásicos de primavera en China, del 21 de mayo al 2 de junio.

El fuerte certamen de Montreaux, Suiza, (3 al 9 de junio) será la próxima parada y le seguirá el torneo Cuatro Naciones, en Italia, (10-17 de junio). Las antillanas entrenarán una semana en México, tomarán parte en la Copa Panamericana y regresan a Cuba el primero de julio. 

CONCLUYÓ JUVENIL (M)

Ciudad de La Habana (11 victorias sin derrota) y su jugador Luis Samuell Crespo (hijo del laureado voleibolista y ahora entrenador Orlando Samuell) fueron los más destacados en el recién concluido Campeonato nacional juvenil, efectuado en Matanzas.

Tras los capitalinos, en una lid caracterizada por un buen nivel técnico, clasificaron Santiago de Cuba, Pinar del Río, Villa Clara, Cienfuegos, La Habana, Camagüey, Matanzas, Holguín y Guantánamo. En el torneo participaron 15 jóvenes del Cerro Pelado, cada uno en representación de sus respectivas provincias.

Se jugó un todos contra todos con final cruzada olímpica, es decir, los ocupantes de los puestos del primero al cuarto en la eliminatoria discutieron las medallas y hubo un segundo grupo en busca de los escaños del quinto al octavo.

Los árbitros, Pedro Morel (CAV) y Francisco Medina (HAB) y el entrenador Lesmes Araújo (CHA) resultaron los más destacados.

07/05/2002

Subirtop.gif (129 bytes)

Portada de hoy