ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Yorgelis Rodríguez debutó en las pruebas de salto alto y pentatlón en Birmingham. Foto: IAAF

Cerró sus cortinas el Campeonato Mundial de Atletismo Bajo Techo con aires esperanzadores para el futuro atletismo cubano.

Con una delegación compuesta por ocho atletas, siete de ellos debutantes en estas lides, la Mayor de las Antillas logró escalar hasta el séptimo escaño de la tabla general de medallas gracias a la destacada actuación Juan Miguel Echevarría en salto de longitud, y Yorgelis Rodríguez en pentatlón, dueños de las preseas de oro y bronce en sus respectivas pruebas.

Birmingham constituyó una bocanada de aire fresco para el deporte rey en la Isla cuando parecía que habíamos tocado fondo tras las decepcionantes actuaciones en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y la lid mundialista al aire libre del pasado año en Londres.

El mayor aporte de la justa británica de pista cubierta para nuestro país fue consolidar el ascenso de una nueva generación de talentosos atletas quienes constituirán la punta de lanza de cara a la cita bajo los cinco aros en Tokio 2020.

A sus 19 años, Echevarría inscribió su nombre en la élite mundial del salto largo, disciplina en la que contamos con otro exponente joven y de gran nivel como el campeón mundial juvenil en 2016 Maykel Massó, mientras Yorgelis cimentó un éxito al cual venía tocándole las puertas desde hace un tiempo, implantando — tal y como viene acostumbrándonos— otra plusmarca nacional.

Las palmas igualmente para el vallista corto Roger Iribarne, quien luego de estampar su mejor crono de por vida en las semifinales (7.58 segundos) sobrepasando al mismísimo Aries Merritt, finalizó séptimo en la final de dicha prueba a causa de un inesperado traspié que le hizo perder el ritmo de carrera.

Destacada igualmente resultó la actuación de la balista Yaniuvis López, una atleta que cada vez que sale a al círculo de lanzamiento da cátedra de perseverancia y superación humana. Y es que Yanuivis, luego de ganar una cruenta batalla por la vida a causa de la leucemia, se ha recuperado física y psicológicamente para situarse entre las 10 mejores del mundo de su especialidad: a este séptimo lugar en Birmingham, sumémosles el octavo escaño logrado el pasado año en el mundial de Londres.

La mejor deportista del pasado año en Cuba, Yarisley Silva, tuvo una presentación aceptable al superar los 4,60 metros, máxime si tenemos en cuenta que esta es su primera presentación en una temporada donde el compromiso fundamental constituyen los Juegos Centroamericanos de Barranquilla.

La nota discordante vino de parte de nuestros exponentes en el triple salto: Christian Nápoles y Andy Díaz muy por debajo de sus reales posibilidades al quedar ubicados noveno y decimoquinto, respectivamente.

POLONIA PUSO LAS EMOCIONES EN EL CIERRE

Un espectacular récord del mundo para pista cubierta fue el punto culminante de la jornada final de este Campeonato Mundial bajo techo. El relevo de 4x400 de Polonia dio una las mayores sorpresas de este certamen al parar los relojes en 3:01.77 minutos, por delante de los favoritos estadounidenses (3:01.97) y el cuarteto belga (3:02.51). En un final endemoniado el polaco Jakub Krzewina rebasó en la última vuelta al norteño Vernon Norwood, consiguiendo así la única plusmarca del orbe registrada en esta justa.

En esta misma prueba, pero entre las féminas, fueron las norteamericanas quienes se agenciaron el cetro con crono de (3:23.85) récord para la competencia, seguidas por las polacas (3:26.09) y las locales (3:29.38) tras la descalificación del relevo de Jamaica.

Por otro lado el garrochista francés Renaud Lavillenie, alcanzó su tercera corona mundial bajo techo al superar el listón sobre los 5,90 metros relegando al segundo y tercer puesto al estadounidense Sam Kendricks (5,85) y el polaco Piotr Lisek (5,85), por ese orden.

El medallero finalmente fue dominado por los Estados Unidos con seis preseas dorada, diez de plata y dos de bronce, seguido por Etiopia (4-1-0) y Polonia (2-2-1).

OTRAS FINALES DE LA ÚLTIMA FECHA

Salto de Longitud (F): Ivana Španović (SRB, 6,96 metros), Brittney Reese (EE.UU, 6,89), Sosthene Moguenara-Taroum (ALE, 6,85)

3 000 metros (M): Yomif Kejelcha (ETH, 8:14.41 minutos), Selemon Barega (ETH, 8:15.59), Bethwell Birgen (KEN, 8:15.70)

800 metros (F): Francine Niyonsaba (BDI, 1:58.31 minutos), Ajee Wilson (EE.UU, 1:58.99), Shelayna Oskan-Clarke (GBR, 1:59.81)

1 500 metros (M): Samuel Tefera (ETH, 3:58.19 minutos), Marcin Lewandowski (POL, 3:58.39), Abdelaati Iguider (MAR, 3:58.43)

60 metros con vallas (M): Andrew Pozzi (GBR, 7.46 segundos), Jarret Eaton (EE.UU, 7.47), Aurel Manga (FRA, 7.54)

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.

Ramón dijo:

1

5 de marzo de 2018

20:42:27


Buenas noches veo por otras prensas extranjeras que alcanzamos el 8vo lugar por favor verifiquen y den el veredicto final,puede ser que ANA Uds no los cuentan por países que alcanzaron 5to