ÓRGANO OFICIAL DEL COMITÉ CENTRAL DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA
Manrique Larduet y Randy Lerú concursarán en cuatro finales mundiales. Foto: FIG

MONTREAL.— Tras completarse este martes los cuatro grupos clasificatorios de la rama masculina en el 47 Campeonato Mundial de Gimnasia Artística, oficialmente Manrique Larduet y Randy Lerú concursarán en cuatro finales en el mítico Estadio Olímpico de esta urbe canadiense.

Manos libres, paralelas y all around serán las modalidades en las que Manrique buscará ampliar su palmarés en citas del orbe, mientras Randy enfrentará en barra fija la primera final universal de su carrera, pues en la cita de Glasgow, Escocia, hace dos años, no se incluyó entre los 20 mejores en ningún aparato.

En su fecha de clasificación, Larduet consiguió valoración de 15.200 en paralelas, a la postre el tercer mejor registro de las preliminares. Por delante del cubano se ubicaron el ucraniano Oleg Verniaiev (15.466) y el chino Jingyuan Zou (15.233), y entre ellos se prevé una cruenta batalla por el cetro el próximo domingo, cuando el europeo saldrá en calidad de favorito, amparado en sus coronas mundiales y olímpicas en el aparato.

El santiaguero también tenía aspiraciones en manos libres, aunque debía esperar por los últimos resultados, porque su ubicación no era tan arriba en la tabla. Sin embargo, con sus 14.466 resistió hasta la conclusión de la ronda preliminar, la cual lideró el japonés Kenzo Shirai con un brutal 15.766 tras una ejecución espectacular que lo coloca al frente de todas las apuestas.

Manrique concluyó en el séptimo puesto en general de los ejercicios en el suelo, pero entra a la final como el sexto clasificado, porque Estados Unidos incluyó a tres hombres entre los ocho primeros y a la discusión de las medallas solo pueden avanzar dos por país.

El experimentado Donnell Whittenburg (15.033-segundo), Yul Moldauer (14.700-tercero), vigente campeón nacional, y Eddie Penev (14.633-sexto), fueron los tres norteños con mejor desempeño en el suelo, y de ellos Penev es quien queda fuera de la final.

Pero el plato fuerte de Manrique llegará mucho antes, este jueves, cuando afronte el concurso de máximos acumuladores. El indómito, entre cientos de participantes, concluyó con el mejor registro en la clasificación (86.699 unidades), por lo que todas las miradas del Estadio Olímpico de Montreal se concentrarán en él, sobre todo después de la lesión de Kohei Uchimura.

El astro japonés se lastimó el tobillo el lunes y quedó fuera de la lid, sin opciones de extender a siete su cadena de reinados consecutivos en el all around. Manrique es joven, sumamente talentoso y muy virtuoso sobre el tapiz, detalles que lo convierten en un candidato ideal para tomar el relevo del nipón, aunque el examen estará plagado de obstáculos por la calidad del resto de los aspirantes.

Por su parte, Randy Lerú aguantó el pulso en la barra fija con su calificación de 14.000, que le otorgó el lugar cimero en el primer grupo de trabajo. No obstante, con tres subdivisiones por completarse costaba pensar que no sería sobrepasado, pero al final solo seis hombres concluyeron con una valoración superior.

Pese a verse forzado a cambiar su rutina un día antes de la competencia tras sufrir un golpe en los entrenamientos, Randy mostró su temple y se espera que en la final muestre ejecuciones con un nivel de dificultad de 6.8, probablemente la más alta de todos los atletas en carrera.

TODOS LOS FINALISTAS EN MONTREAL

All around. 1. Manrique Larduet (CUB-86.699); 2. Ruoteng Xiao (CHN-86.297); 3. David Belyavskiy (RUS-85.839); 4. Kenzo Shirai (JPN-85.697); 5. Oleg Verniaiev (UKR-85.431); 6. Chaopan Lin (CHN-84.515); 7. Yul Moldauer (USA-84.331); 8. Nile Wilson (GBR-83.832); 9. Pablo Braegger (SUI-83.798); 10. Ahmet Onder (TUR-82.798); 11. Nikita Nagornyy (RUS-82.598); 12. Jossimar Calvo (COL-82.399); 13. Ferhat Arican (TUR-82.298); 14. Caio Souza (BRA-81.548); 15. Artur Davtyan (ARM-81.364); 16. Marios Georgiou (CYP-81.232); 17. Phillip Herder (ALE-79.831); 18. Kevin Cerda (MEX-79.232); 19. Eddy Yusof (SUI-79.064); 20. Tomas Kuzmickas (LTU-78.997); 21. Robert Tvorogal (LTU-78.964); 22. Garam Bae (KOR-78.699); 23. Zachary Clay (CAN-78.632); 24. Joel Plata (ESP-77.432). Reservas: Pietro Giachino (NOR-77.299); Reiss Beckford (JAM-77.231); Dzianis Sanuvonh (BLR-76.732); Lorenzo Galli (ITA-76.499).

Barras paralelas. 1. Oleg Verniaiev (UKR-15.466); 2. Jingyuan Zou (CHN-15.233); 3. Manrique Larduet (CUB-15.200); 4. David Belyavskiy (RUS-15.066); 5. Chaopan Lin (CHN-15.000); 6. Ferhat Arican (TUR-14.933); 7. Marcel Nguyen (ALE-14.933); 8. Pablo Braegger (SUI-14.800). Reservas: Donnell Whittenburg (USA-14.766); Wataru Tanigawa (JPN-14.733); Phuoc Hung Pham (VIE-14.700).

Barra fija. 1. Epke Zonderland (HOL-14.433); 2. Pablo Braegger (SUI-14.433); 3. Tin Srbic (CRO-14.366); 4. Oliver Hegi (SUI-14.333); 5. David Belyavskiy (RUS-14.208); 6. Bart Deurloo (HOL-14.033); 7. Randy Lerú (CUB-14.000); 8. Hidetaka Miyachi (JPN-13-966). Reservas: Nile Wilson (GBR-13.933); Marvin Kimble (USA-13.933); Nikita Nagornyy (RUS-13.900).

Arzones. 1. Max Whitlock (GBR-15.300); 2. Hao Weng (CHN-15.033); 3. Alexander Naddour (USA-14.966); 4. Ruoteng Xiao (CHN-14.866); 5. Oleg Verniaiev (UKR-14.733); 6. David Belyavskiy (RUS-14.666); 7. Saso Bertoncelj (SLO-14.525); 8. Haratyun Merdinyan (ARM-14.433). Reservas: Filip Ude (CRO-14.400); Andrey Likhovitskiy (BLR-14.366); Ping Chien Hsu (TPE-14.333).

Caballo de salto. 1. Hakseon Yang (KOR-15.283); 2. Kenzo Shirai (JPN-14.949); 3. Marian Dragulescu (ROU-14.866); 4. Keisuke Asato (JPN-14.716); 5. Zachari Hrimeche (FRA-14.699); 6. Igor Radivilov (UKR-14.670); 7. Hansol Kim (KOR-14.649); 8. Jorge Vega (GUA-14.616). Reservas: Artur Dalaloyan (RUS-14.608); Eddie Penev (USA-14.566); Oleg Verniaiev (UKR-14.466).

Manos libres. 1. Kenzo Shirai (JPN-15.766); 2. Donnell Whittenburg (USA-15.033); 3. Yul Moldauer (USA-14.700); 4. Artem Dolgopyat (ISR-14.666); 5. Hansol Kim (KOR-14.666): 6. Manrique Larduet (CUB-14.466); 7. Bram Verhofstad (HOL-14.433); Milad Karimi (KAZ.14.325). Reservas: Tomas González (CHI-14.266); Ruoteng Xiao (CHN-14.166); Nile Wilson (GBR-14.133).

Anillas. 1. Eleftherios Petrounias (GRE-15.400); 2. Denis Abliazan (RUS-15.333); 3. Ibrahim Colak (TUR-15.033); 4. Samir Ait Said (FRA-14.966); 5. Yang Liu (CHN-14.800); 6. Courtney Tulloch (GBR-14.766); 7. Igor Radilov (UKR-14.733); 8. Arthur Zanetti (BRA-14.700). Reservas: Alexander Naddour (USA-14.633); Donnell Whittenburg (USA-14.633); Nikita Nagornyy (RUS-14.566).

COMENTAR
  • Mostrar respeto a los criterios en sus comentarios.

  • No ofender, ni usar frases vulgares y/o palabras obscenas.

  • Nos reservaremos el derecho de moderar aquellos comentarios que no cumplan con las reglas de uso.